МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» ГОРОДА ЖИЗДРЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»
ГОРОДА ЖИЗДРЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока русского языка в 3 классе
«Закрепление знаний об имени прилагательном»
подготовила
учитель начальных классов
Федотова Людмила Ивановна
г. Жиздра
2012 год
Урок-игра "Закрепление знаний об имени прилагательном"
Цели:




Закрепить умение склонять имена прилагательные.
Тренировать умение устанавливать связь прилагательных и существительных,
правильно писать безударные окончания.
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.
Оборудование:






учебник "Русский язык" 3 класс, авторы Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова
карточки для работы по уровням сложности
сигнальные карточки «Светофоры»
автоматизированное рабочее место
жетоны «мудрая сова»
презентация
Ход урока - игры
1. Организационный момент.
Продолжи предложение: У меня хорошая новость…
2. Чистописание Р,р,оро.
-Что вы знаете о букве - р? звуке "р"?
-Назовите слоарные слова, в написании которых встречается сочетание -оро-?
Образуйте и запишите имена прилагательные: ворона, воробей, сорока, огород, город.
3 Актуализация знаний.
Запишем на доске предложение.
По узкой лесной тропинке тихо шагали весёлые грибники.
-Подберите синонимы к слову " весёлые"? (радостные, задорные).
-Разберём предложение по членам и частям речи.
-Определим род, число и падеж имён существительных и прилагательных.
-От чего зависит род прилагательных?
4. Постановка темы и целей урока (.Слайд)
- Сегодня нас ожидает игра "Клуб знатоков". Разделимся на 3 команды.
Команды образованы по рядам и их могут назвать дети, а в случае ускорения работы
предложить традиционные для класса названия «Молодцы», «Удальцы», «Хитрецы».
5. Ход игры.
I. Разминка
- Прежде чем я прочитаю первое задание, нужно провести разминку.
-Приготовьте сигнальные карточки.
-Я читаю предложение, а вы показываете свой ответ с помощью кружка.
Имена прилагательные всегда изменяются по родам.
Имя прилагательное связано с именем существительным.
Имя прилагательное в предложении является дополнением и отвечает на вопросы кого?
чего?
Род имён прилагательных зависит от глагола.
Имена прилагательные по родам во множественном числе не изменяются.
По падежу имени существительного можно определить падеж имени прилагательного.
Вывод: Что называется именем прилагательным?
Существительное с прилагательным
Живёт на редкость дружно.
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле,
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
II. Картинный диктант ( с комментированием)
Посмотрите на рисунки, запишите существительные, обозначающие нарисованный
предмет. Подберите к ним прилагательные, согласуйте прилагательные с
существительными. (Слайд)
Огурец ( по цвету):,
Арбуз ( по вкусу):.,
Растение (по высоте):,
Река (по размеру);
Берёза (по размеру):,
Горох (по форме):,
Картофель ( по качеству):,
Помидор - томат (по вкусу):,
Малина (по запаху):.
-Какие окончания имеют имена прилагательные ж.р., м.р., и с.рода?
III. Игра " Кто быстрее?"
Вместо точек вставить название животных (Слайд).
1 команда
Благородный как …; хитрый как …; упрямый как …; колючий как … .
2 команда
Надутый как …; неуклюжий как …; болтливый как …; ласковый как … .
3 команда
Трусливый как …; здоровый как …; ловкий как …; преданный как … .
IV. Игра «Загадай-ка» (кто больше припишет к словам отгадкам эпитетов)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней
Кто же это?...(Соловей)
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
Спал цветок и вдруг проснулся – больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел. (Бабочка)
Физкультминутка
V. Игра "Кто больше?" (Слайд)
Подобрать синонимы к данным прилагательным:
1 команда
Душевный, сердитый.
2 команда
Жизнерадостный, грустный.
3 команда
Добрый, неопрятный.
VI. Угадай сказочного героя. (Слайд)
О каком сказочном герое идёт речь? Определить падеж всех имен прилагательных.
1 команда
Из Цветочного города, за Огурцовой рекой, по Васильковому бульвару, о голубой шляпе.
(Незнайка)
2 команда
Хрустальную туфельку, прекрасного принца, со злыми сёстрами, от доброй феи.
(Золушка)
3 команда
Отважная ласточка, в цветочном горшочке, слепой крот, прекрасный принц.
(Дюймовочка)
VII. Конкурс грамотеев. (Слайд)
Каждый член команды получает карточку с заданием- текстом и работает в карточке
ручкой.
1 команда
Задание: вставить пропущенные буквы, разобрать по членам первое предложение, найти
имена прилагательные, выделить окончания, указать падеж.
Быстр.. ручей звонко журчал в (за) рослях душ..стой ч..рёмухи. Но вот он выб..жал
(на) ш..рок.. лу.. . Забл..стела (на) утрен.. со..нце прозрач..ная в..да.
2 команда
Задание: вставить пропущенные буквы, разобрать по членам первое предложение, найти
имена прилагательные, выделить окончания, указать падеж.
(На) гла..к.. поверхности в..ды вес..ло (за) к..ч..лись белые кувш..нки. Л..гк..крылые
птицы свили гнёзда (на) высок.. б..р..гу. Чист.. в..да является б..гатством родной природы.
3 команда
Задание: вставить пропущенные буквы, разобрать по членам первое предложение, найти
имена прилагательные, выделить окончания, указать падеж.
Высок.. вал охр..нял п..ля (от) разлива р..ки. (В)мутной в..де б..льшой р.еки
пл..скалась с..ребрист.. рыба. Внизу (у) крут.. б.рега ст..ял белый пар..ход.
Далее по этим карточкам дается письменное задание на дом. На следующем
уроке сдаются работы в тетради и карточки с работой в классе. Анализ и результаты
этой работы учитываются при оценивании команды.
6. Рефлексия.
Что для себя возьмёшь с урока?
Что вызвало трудности? Сумел ли с ними справиться? Почему? Как?
Что запомнилось больше всего? Почему?
Что на уроке удивило?
Что помогало тебе работать на уроке?
Урок понравился? Почему?
Подведение предварительных итогов игры.
(Слайд)
Список использованной литературы
1. Подписка приложения к журналу «Начальная школа» «Уроки в начальной школе»
поурочные разработки 1-4 классы по русскому языку, литературному чтению,
математике, художественно-конструкторской деятельности, музыке Москва
«Начальная школа» 2005 год
2. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка» Москва ОНИКС
«Мир и образование» 2009год.
3. Г.Г. Граник «Секреты орфографии» «Просвещение» 1991 год.
4. Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова, Е. А. Литвинова «Поурочные разработки»
«Просвещение» 2008 год
5. С. В. Кутявина «Поурочные разработки» «ВАКО» 2009 год
6. Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова «Русский язык. Дидактический материал» Москва
«Просвещение» 2012 г
Download