Урок математики в 6 классе Деятельность Презентация учителя

advertisement
Урок математики в 6 классе
Тема: «Сложение чисел с разными знаками »
Цель: Изучить правило сложения чисел с разными знаками, применять правило для
вычисления.
Задачи: Провести исследование и вывести правило сложения чисел с разными знаками,
учить работать в группе, взаимопомощи.
Тип урока: урок изучение нового материала
Форма работы на уроке: групповая
Учебник: Математика 6 класс, Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И.
Шварцбурд, М. «Мнемозина » 2014
Оборудование: проектор, экран, листы формата А4 для фронтальной работы
Ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Презентация
Подготовительный этап
На перемене на столы,
которые поставлены для
организации работы в
группах учитель ставит
карточки-деления по
группам
(см. Приложение1)
Ребята при входе в класс садятся за стол
с определенным условием
Слайд 1
Этап постановки учебной задачи
Урок начинается с
вопроса: «Какие числа мы
научились складывать?»
Ответ: «Научились складывать
отрицательные числа»
Вопрос: «сформулируйте
правило сложения
отрицательных чисел. »
Ответ: «Чтобы сложить отрицательные
числа, надо сложить их модули и перед
полученным числом поставить знак
минус»
Задание: устно решите
задачу, ответ запишите на
альбомном листе и
покажите учителю.
Три задачи (см.
приложение 2)
последовательно
Ребята решают, ответы записывают на
альбомном листе и демонстрируют
учителю. Закономерно получается в
первых двух задачах высокий процент
верных ответов, третья задача - низкий
процент.
Слайд 2
появляются на экране,
учитель считает
количество верных
ответов, и процент верных
ответов – который
фиксирует на доске.
Вопрос: «Почему в третьей
задаче мало верных
ответов?»
Ответ: «В последней задаче надо было
сложить отрицательное и
положительное число, а мы этого
делать еще не умеем»
Этап получения нового знания
Вопрос: «Какую цель
урока поставим?»
Для реализации цели
урока проведем
исследование по группам.
Вопросы
«При сложении двух чисел
с разными знаками какие
бывают слагаемые?»
«Как эти числа можно
сравнить по модулю
(случай равных модулей
не рассматривать)»
Какие могут быть примеры
из условий «Одно
положительное, одно
отрицательное»,
«У положительного
слагаемого модуль может
быть больше или меньше»
«Сколько видов разных
примеров получится?»
Ответ «Научится складывать числа с
разными знаками и применять это
знание для решения»
Слайд 3
Ответ
«Одно положительное, одно
отрицательное»
Схематично изображают числа на
числовой прямой на доске.
Ответ «У положительного слагаемого
модуль может быть больше или
меньше»
Схематично изображают числа на
числовой прямой на доске.
Ответ «Первое слагаемое или
положительное, или отрицательное. У
первого слагаемого или больше
модуль, или меньше»
Слайд 4,5
Написать виды примеров на
правой части слайда
«Четыре»
Задание по группам.
Каждая группа получает
технологическую карту для
исследования ( см.
приложение 1). В ней по 5
примеров одного вида и
Ребята, работая в группах, выполняют
задание из технологической карты в
тетради, складывая числа по ранее
изученному правилу с помощью
По щелчку
пошаговая инструкция,
которая приводит каждую
группу к выводу, что для
сложения чисел надо из
большего модуля
слагаемого, вычесть
меньший модуль, и
получили знак суммы
такой, какой был у
большего модуля.
числовой прямой, выполняют все шаги
и приходят к нужному выводу. Затем
каждая группа выбирает одного
выступающего. Он показывает на доске,
какого вида примеры у них были,
сколько получили и к какому выводу
пришли.
В результате получается, что вывод у
всех получился одинаковый, значит его
можно назвать руководством к
действию, т. е. ПРАВИЛОМ.
Вопрос «Сформулируйте
правило сложения чисел с
разными знаками»
Ребята по группам записывают правило
на черновик, затем один человек из
какой–нибудь группы его зачитывает,
остальные дополняют ( по
необходимости).
НА СЛАЙДЕ 4 РАБОТАТЬ ПО
ГИПЕРССЫЛКАМ
Слайд 6
Правило на экране. Его
можно записать в тетрадь
или выучить.
Этап первичного закрепления
Теперь применяем новое
правило для решения
примеров. № 1066(а-з)
Ребята работают индивидуально. У
первого выполнившего проверяет
учитель. Далее взаимопроверка. Когда
¾ класса выполнит, то самопроверка с
доски.
Слайд 7
Вопрос «У кого все ответы
были верными?»
Ребята поднимают руки. Если большее
число ребят руки не подняли, то
сильные ребята могут еще раз, работая
у доски, показать решение
Учитель собирает тетради
для поверки чтобы
сделать вывод о
количестве усвоевших.
Итог урока
Вспомнить цель урока и
спросить, была ли она
достигнута.
Вопрос «Что надо сделать
дома?»
Ответ «Хорошо выучить правило, и
тренироваться применять его при
решении примеров»
Слайд 8
Учитель соглашается и
задает домашнее задание
Приложение 1
Кто родился зимой,
идет в 1 группу
Если ваш день рождения весной,
то вам во 2 группу
в 3 группу идет тот,
у кого день рождения летом
4 группа для тех,
у кого день рождения осенью
Приложение 2
Задание 1 группе
1) Выполните сложение чисел с помощью числовой прямой в
тетрадях
-7+5
-12+3
-4+3
-8+4
-6+5
2) Дайте полные письменные ответы на листах
1. Какое число (положительное или отрицательное)
получили?
2. У какого слагаемого (положительного или
отрицательного) модуль больше?
3. Каким действием можно найти модуль суммы, зная
модули слагаемых?
3) Выберете одного отвечающего
Задание 2 группе
1) Выполните сложение чисел с помощью числовой прямой в
тетрадях
8+(-14)
3+(-5)
5+(-6)
4+(-8)
7+(-10)
2) Дайте полные письменные ответы на листах
1. Какое число (положительное или отрицательное)
получили?
2. У какого слагаемого (положительного или
отрицательного) модуль больше?
3. Каким действием можно найти модуль суммы, зная
модули слагаемых?
3) Выберете одного отвечающего
Задание 3 группе
1) Выполните сложение чисел с помощью числовой прямой в
тетрадях
-7+10
-4+5
-6+8
-1+4
-5+7
2) Дайте полные письменные ответы на листах
1. Какое число (положительное или отрицательное)
получили?
2. У какого слагаемого (положительного или отрицательного)
модуль больше?
3. Каким действием можно найти модуль суммы, зная
модули слагаемых?
3) Выберете одного отвечающего
Задание 4 группе
1) Выполните сложение чисел с помощью числовой
прямой в тетрадях
8+(-3)
10+(-7)
6+(-5)
4+(-2)
2+(-1)
2) Дайте полные письменные ответы на листах
1. Какое число (положительное или
отрицательное) получили?
2. У какого слагаемого (положительного или
отрицательного) модуль больше?
3. Каким действием можно найти модуль суммы,
зная модули слагаемых?
3) Выберете одного отвечающего
Download