Разработка урока в 6 классе. Составлена учителем географии Пачковой Н. В.

advertisement
Разработка урока в 6 классе. Составлена учителем географии
Пачковой Н. В.
Тема урока.
МАСШТАБ.
Тип урока:
комбинированный
ВИДЫ
МАСШТАБА
Цели урока:
образовательные: сформировать представление о масштабе, его
видах; научить пользоваться линейным масштабом, переводить из
численного масштаба в именованный и обратно;
развивающие: развить познавательные, творческие способности,
внимание, мышление; умение находить решение проблемной задачи;
продолжить развитие географического мышления, способности
применять имеющиеся знания в разных условиях;
воспитывающие: воспитывать чувство товарищества, дружбы,
умения работать в группе.
Оборудование: карты и топографические планы различных масштабов,
карточки-лото, карточки для закрепления изученного, линейки,
циркули-измерители, раздаточный материал с изображениями условных
знаков, рулетка.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Разминка. Проверка домашнего задания.
1. Игра " Лото".
Играют два ученика, чтобы работу можно было сразу оценить. Игрокам
выдается одна большая карточка и шесть маленьких. Большая карточка
расчерчена на шесть полей, в каждом поле - условный знак, а на шести
маленьких карточках - словесное описание условных обозначений.
Необходимо найти соответствие и закрыть поле на большой карточке
нужным описанием.
Например, вариант большой карточки:
Соответствующие описания (на шести маленьких карточках):
карточка № 1 - школа;
карточка № 2 - озеро, болото, пески;
карточка № 3 - фруктовый сад;
карточка № 4 - река с отметкой уреза воды, проселочная дорога,
деревянный мост;
карточка № 5 - пристань, паром;
карточка № 6 - колодец.
2. Чтение топографических текстов.
Учитель читает текст, а учащиеся поднимают соответствующие
карточки из раздаточного материала.
Вариант текста.
Здравствуй, Андрейка! Недавно мы поселились у лесника. Его избушка стоит
левее проселочной дороги, которая пересекает березовый лес. На опушке
проселочная дорога переходит в грунтовую, по обе стороны которой раскинулись
заросли кустарника, за ними - фруктовый сад и наша школа. Все лето мы купались в
озере. Приехать к нам ты сможешь по железной дороге.
3. Постановка проблемного задания
Учитель предлагает детям начертить в тетрадях план школьного
кабинета географии в натуральную величину. Измеряется рулеткой
длина и ширина класса в метрах.
Учащиеся, скорее всего, будут испытывать затруднение при попытке
выполнить это задание.
Учитель задает вопросы ученикам:
- Почему вы не можете начертить план? (Примерный ответ:
"Класс большой, а тетрадь маленькая".)
- Что нужно сделать, чтобы выполнить задание? (Уменьшить
класс или увеличить тетрадь.)
Учитель показывает карты разных масштабов.
- Посмотрите на карты.
- Что вы можете сказать о размерах рек, озер, морей,
островов? (Они уменьшены. На одних картах сильнее, на других меньше.)
- Но как осуществить и выразить уменьшение? Прочитайте
об этом в учебнике (параграф 5).
Учащиеся читают и отвечают, что уменьшение выражают дробью,
которую называют масштабом.
Затем учитель предлагает заполнить схему "Виды масштабов".
По окончании самостоятельной работы учеников учитель объясняет
разницу между видами масштабов.
Масштаб (нем. mab - мера, stab - палка) - отношение длины
отрезка на карте или плане к его действительной длине на местности.
Масштаб может быть выражен дробью, где числитель равен
единице, а знаменатель - число, показывающее, во сколько раз
уменьшено изображение. Такой масштаб называется численным. Чем
больше знаменатель, тем больше степень уменьшения объектов, тем
меньше подробность изображения, тем мельче масштаб.
плане
Численный масштаб 1 : 50 означает, что 1 см на карте или
соответствует 50 см на местности;
1 : 100 - 1 см на карте равен 100 см (или 1 м) на местности;
1 : 1000 - 1 см на карте равен 1000 см (или 1 км) на местности.
Правую часть соответствий можно написать по-другому:
в 1см - 50 см;
в 1 см - 1 м;
в 1 см - 1 км.
Такой вид масштаба называется именованным. Именованный
масштаб показывает, какое расстояние еа местности соответствует 1 см
на карте или плане.
Учащимся предлагается выполнить задание - начертить в тетрадях
квадрат со сторонами 100 см в масштабе 1 : 50, подписать численный и
именованный масштаб.
Численный масштаб можно перевести в именованный и
наоборот. Например, в
1 см - 1 м; если мы хотим перевести
именованный масштаб в численный, то мы должны перевести метры в
сантиметры. Помним, что в одном метре 100 сантиметров, добавим два
нуля и получим численный масштаб - 1 : 100.
Задание для учащихся: начертите в этом масштабе (в 1см- 1 м) квадрат со
сторонами 3 м.
А что делать, если именованный масштаб не указан, а
имеется только численный, например 1 : 1 000 000? В правой части надо
сантиметры перевести в метры и, если требуется, в километры, то есть у
нас получится в 1 см - 10 км. При переводе численного масштаба в
именованный поступаем следующим образом: убираем два нуля с конца
знаменателя и получаем метры, убираем пять нулей - получаем
километры.
Третий вид масштаба - линейный. Он показан в виде
вспомогательной мерной линейки, наносимой на картах для удобства
измерения расстояний. Линейный масштаб обычно не заменяет
численный и именованный, а приводится наряду с ними. Первый
сантиметр слева делится на более мелкие равные участки.
4. Закрепление нового материала. Игра "Путешествие в страну
Масштабию"
Групповая работа. Число групп чётное, в каждой группе по четыре
человека. Учащиеся получают одну маршрутную карту на группу,
передвигаются по этапам, ответы записывают.
...........................................................................................................................
...........................
МАРШРУТНАЯ КАРТА ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНЕ
МАСШТАБИИ
Дорогие друзья! Добро пожаловать в необыкновенную страну
Масштабию! Уверены, что ваше путешествие будет незабываемым,
если вы успешно пройдете все этапы пути. Желаем успеха!
..........................................................................................................................
................................
Этап 1.
Переведите численный масштаб в именованный и
наоборот:
1 : 1000;
в 1 см - 10 км;
1 : 30 000;
1 : 250 000;
в 1 см - 200 м;
1 : 5 000 000;
в 1 см - 750 км;
в 1 см
- 500 м.
...........................................................................................................................
..............................
Этап 2.
Определите масштаб плана, если дорога длиной 5 км на
нем имеет длину 20 см.
...........................................................................................................................
...............................
Этап 3.
Вычислите, чему равна действительная площадь
квадрата, который на карте масштаба 1 : 35 000 000 изображён в виде
квадрата со стороной 1 см.
...........................................................................................................................................................
..................................
Этап 4.
Учащиеся прошли на север 5000 м. Начертите маршрут
движения в масштабе в 1 см - 1 км.
...........................................................................................................................
...............................
Молодцы! Вы успешно прошли все этапы путешествия и умеете работать
с масштабами.
...........................................................................................................................
..............................
По окончании работы группы обмениваются своими картами и вместе с
учителем определяют правильные ответы. После проводится устная
оценка работ. Выделяются группы, успешно справившиеся с заданиями.
Тем, кто допустил ошибки, предлагается с особой тщательностью
подойти к выполнению домашнего задания.
Далее учитель предлагает вспомнить, с чего начинался урок, и
выполнить проблемное задание, используя знания, полученные на
уроке. Необходимо обратить внимание на подбор оптимального
масштаба, чтобы план классной комнаты уместился на тетрадном листе.
5. Рефлексия и подведение итогов урока
Вопросы учащимся:
Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?
Достигли ли мы целей урока?
Сумели ли мы выполнить задание, которое в начале урока
казалось невыполнимым?
Помогут ли новые знания в практической деятельности?
6. Домашнее задание
Параграф 5. Опережающее индивидуальное задание: подготовить
сообщение о компасе.
Download