- 1 - ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА Раздел: Тема урока:

advertisement
-1ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Раздел: Элементы машиноведения.
Тема урока: Универсальная швейная машина с электроприводом. Специальные и специализированные швейные машины, их технологическое
назначение, правила работы на универсальной швейной машине с электроприводом.
Цели урока:
Обучающая, оперативная, локальная
Стратегическая, развивающая
Воспитательная, локальная и отдаленная
1. Сформировать заданный фонд знаний и 1.На основе приобретенных ключевых компетенций
1. Способствовать личностному становлению
умений,
выработать
приемы развить:
учащихся.
самостоятельной деятельности учащихся на а)
технологическую
компетентность,
готовность 2.Совершенствовать
универсальной
швейной
машине
с разрешать проблему новыми техническими средствами;
а) технологическую грамотность;
электроприводом.
б) готовность к действию в нестандартных условиях;
б) рациональное использование рабочего времени,
а) устройство, отличительные особенности, в) социальное взаимодействие, работа в группе, в паре, культуры труда и здоровье-сберегающие технологии;
назначение регуляторов УШМ;
развитие коммуникативных способностей учащихся.
в) качественное изменение результатов труда с
б) безопасные приемы работы;
2. Развитие умений анализа и оценки своих действий, применением современного оборудования.
в) побудить к творчеству в решении переходящих во взаимооценку, самоконтроль и 3. Развитие самостоятельности, гибкости мышления,
поставленной
задачи,
вызвать самооценку. Развитие рефлексивной деятельности самовыражения и творчества, использование
положительную мотивацию учения;
учащихся на уроке.
субъективного опыта для личной ориентации в
г) познакомить уч-ся с видами специальных и 3. Подготовить учащихся к самостоятельному, обучении.
специализированных швейных машин, их осознанному, точному и быстрому выполнению задачи 4. Воспитание таких качеств, как трудолюбие,
технологическим назначением.
при возникновении нестандартной ситуации.
общительность, толерантность, настойчивость в
достижении цели.
Объект труда.
1. Отработка приемов безопасной работы на УШМ с электроприводом.
а) заправка нитей;
б) выполнение швов с применением регулятора длины стежка, выполнить закрепки, обработать петлю, срезы образца зигзагом.
2. Творческое задание: изготовить косметичку, используя выкройки деталей, подготовленные на предыдущем уроке.
Оборудование, инструменты, приспособления, материалы.
1. Универсальная швейная машина «Чайка» М – 132.
2. Оверлок.
3. Ручная подольская швейная машина.
4. Детали кроя (основная, боковая часть, донышко, кулиска).
5. Тесьма.
6. Салфетка 30х30 см для отработки приемов работы на УШМ.
7. Нитки, иглы швейные, булавки, наперсток, ножницы, сантиметровая лента, портновский мел.
8. Утюг, гладильная доска, проутюжельник.
9. Инструкционная карта, инструкция по эксплуатации швейной машины, инструкция по технике безопасности
-210. Компьютер, диск «Коллекция Русского музея» (русский костюм).
I Организационная часть урока.
Приветствие учащихся
1. Доклад дежурного:
- о наличии учащихся в классе;
- об обеспеченности спецодеждой (фартук, косынка) и обувью;
- обеспеченность рабочих мест раздаточным материалом.
2. Определение эмоционального состояния учащихся для правильной организации работы в группах и дифференцированному контролю и помощи в
период выполнения самостоятельной работы учащимися.
Учитель: определяет 3 уровня готовности к уроку, оценивает эмоциональное состояние класса.
Ученики: соотносят себя в соответствующую группу по личному оцениванию своего состояния.
I группа
II группа
III группа
Хочу знать, могу, мне интересно знать, делать и Я готов(а) к работе.
Я не очень хорошо себя чувствую, мне сегодня не все удается,
решать учебную задачу.
я переживаю по этому поводу, мне нужна помощь.
Ход урока:
I этап
Учитель:
1. Объявляет тему урока: « Универсальные швейные машины с электроприводом. Специальные и специализированные швейные машины, их технологическое
назначение, правила работы на УШМ с электроприводом».
2. Определяет цели и задачи урока:
- используя ранее приобретенные знания, умения, навыки и жизненный опыт научиться выполнять технологические операции на УШМ;
- познакомиться с разновидностями других специальных и специализированных швейных машин и их использование в домашнем хозяйстве и в промышленном
производстве;
- отработать приемы выполнения технологических операций на УШМ;
- используя заголовки, выполнить на УШМ последовательно технологический процесс изготовления косметички.
3. Определяет уровень обученности учащихся, проверяет знания, умения и навыки, приобретенные для самостоятельной деятельности учащихся и выхода в
зону ближайшего развития. Для чего:
Учитель
Ученики
Результат (ожидаемый)
Проводит проверку общеучебных умений и навыков:
1. Активизируют знания, умения и навыки, 1.
Определен уровень
1) Перед классом ставит конкретную задачу: сопоставить и проанализировать необходимые
для
усвоения
нового обученности.
конструкции уже знакомой швейной машины с ручным приводом и универсальной материала.
2.
Определена
зона
швейной машины.
2. Проводят анализ двух конструкций ближайшего развития.
2) Проводит фронтальный опрос:
швейных машин, находят общие элементы 3.
Определена
доля
- в чем сходство этих конструкций машин?
конструкции.
необходимой
- какие дополнительные элементы конструкции Вы заметили?
3. Отвечают на вопросы учителя, повторяют педагогической помощи.
- назовите основные механизмы швейной машины;
ранее изученный материал, опираясь на 4. Выбраны формы и
-3- как подготовить машину к работе?
- в чем заключается особенность УШМ?
- какие, на Ваш взгляд, дополнительные условия техники безопасности следует
соблюдать при работе на УШМ?
- в чем преимущества данной конструкции по внешнему виду, по Вашему
жизненному опыту?
I группа: заправить верхнюю нить;
II группа: заправить нижнюю нить;
III группа: подготовить машину к работе, выполнить стягивающий шов, пользуясь
регулятором длины стежка.
II этап
Изложение нового материала.
Учитель
1.Беседа с учащимися о модернизации современного швейного
производства, преимуществах применения современных, скоростных
специальных, специализированных и универсальных швейных машин для
массового изготовления одежды на промышленных предприятиях и
особой ценности ручного труда.
2.Предлагает учащимся образцы швейных изделий, выполненных
вручную, из коллекции Русского музея (просмотр компьютерного диска).
3.Проводит вводный инструктаж, демонстрирует работу на УШМ с
эл.приводом, порядок заправки нитей, регулировку длины стежка,
выполнение закрепки шва, обработку срезов зигзагом, регулировку
ширины зигзага, обработку петли.
4.Обращает внимание учащихся на безопасность выполнения операций.
5.Знакомит учащихся с работой оверлока.
6.Располагает детей к сотрудничеству.
7.Создает бодрую, светлую созидательную атмосферу урока,
способствующую положительной мотивации учеников.
* Выполняет образец задания:
- салфетку свернуть лицевой стороной внутрь, уровнять срезы, сметать,
стачать на 15 мм от среза, сделать в начале и в конце закрепку. На
расстоянии 1 см друг от друга выполнить стачной шов разной длины
стежка и шов – зигзаг. Обработать все срезы зигзагом разной ширины
шва, выполнить прорезную петлю. Провести вто.
ЗУНы и жизненный опыт, развивают умения
анализировать различные конструкции.
4. Практически по заданию выполняют
последовательно ряд действий по подготовке
ручной машины к работе.
5. Делают вывод, что при создании новой
машины конструктор решает оригинальные
проблемы в соответствии со своим
замыслом, опираясь на опыт своих
предшественников.
Ученики
1.Сопоставляют работу шв.машин с ручным
эл.приводом.
2.Определяют влияние технического прогресса:
- на производительность труда;
- качество изделий;
- культуру производства;
- трудоемкость выполнения работ;
3.Сравнивают ручной труд и машинное производство,
оценивают возможности творчества ручного труда и
машинного производства.
4.Делают вывод, почему во всем мире, несмотря на
технический прогресс, ручная работа так высоко
ценится.
5.Разворачивают информацию, обсуждают, понимают
устройство и назначение узлов и деталей УШМ,
устанавливают причинно – следственные связи.
6.Активно включаются в познавательную деятельность.
7.Осмысливают новый материал и определяют уровень
компетентности по данной теме.
8.Приобретают положительный личный опыт с
установкой на дальнейшее его использование в
практической деятельности.
приемы
индивидуальной
мотивации каждого ученика
в соответствии с его
эмоциональным состоянием
и здоровьем.
Ученики
1.Приобретают новые знания;
2.Вырабатывают алгоритм
действий,
позволяющий
быть адекватным данной
ситуации.
3.Отношения ученик –
учитель построены так,
чтобы ученик верил в себя,
свои
способности,
выполнял работу сам и
получал
от
этого
удовольствие,
мудро
используя свой потенциал.
-4Самостоятельная работа учащихся по закреплению нового материала.
Учитель
Ученик
Результат
Формирует заданный фонд знаний и умений, вырабатывает приемы 1.Выполняет
практическое 1.Учащиеся приобрели новые знания и
самостоятельной деятельности учащихся.
задание,
приобретает
фонд умения работы на УШМ.
1.Дает конкретные задания
знаний
и
умений, 2.Развивается познавательная способность
- подготовить машину к работе;
самостоятельной работы на УШМ. личности.
- выполнить стачной шов с применением регулятора длины стежка, 2.Поэтапно
оценивает
свою 3.Вырабатывается готовность разрешать
реверса;
работу.
проблему новыми техническими средствами.
- обработать срезы зигзагом;
3.Сравнивает свою работу с 4.Формируются новые культуры труда,
- выполнить прорезную петлю.
работами товарищей.
обеспечение безопасных приемов работы с
2.Определяет критерии оценки качества работ.
4.Делает вывод: насколько его электрооборудованием.
3.Контролирует психологическую атмосферу во время решения учебной работа
соответствует 5.Развитие технологической компетентности,
задачи;
требованиям
и
качеству, готовность к применению новых знаний и
- консультирует учащихся в случае затруднений;
предложенных
учителем умений в практической деятельности.
- учитывает общекультурный уровень учебной деятельности.
критериев.
6.Определена результативность усвоения
4.Для успешного процесса обучения обеспечивает:
5.Приобретает такие качества, как приемов работы учащимся с учетом
- ровное, заботливое отношение к детям;
точность,
четкость, способностей и возможностей каждого.
- индивидуальный подход к деятельности учащихся, уважительное объективность, организованность. 7.Учителем
проведена
самооценка
отношение к ребенку;
6.Проверяет
моторику, результатов урока, отбора форм и методов
- тонко, ненавязчиво и мягко помочь ребенку при возникновении проблемы; кратковременную зрительную и работы по изучению нового материала,
- определяет результативность ученика, личностно ориентированного на слуховую память.
эффективность,
результативность
и
учебный процесс.
7.Использует жизненный опыт.
педагогическую
целесообразность
5.Анализирует результат усвоения нового материала.
8.Выполняет безопасные приемы выбранного приема.
- как проявляется наблюдательность учеников;
работы.
8.Развитие рефлексивной деятельности
- насколько ученики усвоили приемы работы на УШМ, как умело пользуются 9.Содержит в порядке рабочее учащегося на уроке, т.е. умение организовать
регуляторами;
место.
свои результаты, сопоставлять с образцом, с
- как помогает зрительная и слуховая память;
10.Проявляет настойчивость в работами товарищей, проводить самооценку,
- насколько осмысленны, последовательны и логичны действия учеников;
достижении цели.
взаимооценку. Адекватно оценивать свои
- скорость их мышления и действий;
возможности, способности и результаты.
- определение учеником ключевых моментов.
6.Поощряет учеников, оценивая их деятельность по продвижению ребенка,
его личному успеху.
Подведение итогов самостоятельной деятельности учащихся.
Учащиеся участвуют в анализе, взаимоанализе, самоанализе работ.
Учитель стимулирует учащихся за умение и хорошее качество работ, оценивая по продвижению ребенка в деятельности.
-5Ученики говорят, чему они научились, какие умения приобрели, отмечают положительные стороны работы на УШМ.
Творческое задание
Изготовление косметички
Самостоятельная работа учащихся в группах.
Учитель ставит задачу.
Ученики
Задание:
1.Выполняя
задания,
1.Используя заготовки деталей кроя, выполнить косметичку.
формируют заданный фонд
Исходный материал:
знаний, умений, приобретают
- детали кроя;
навыки.
- аппликации (клеевые);
2.Готовятся к самостоятельному
- готовый образец;
решению
проблемы
в
- технологическая картина.
нестандартной ситуации.
2.Формирует творческое мышление.
3.Вырабатывают
навыки
3.Готовит учащихся к осознанному, самостоятельному и точному выполнению задачи при коллективной деятельности:
возникновении проблемы.
- высказывают и отстаивают
4.Вырабатывает навыки коллективной деятельности.
свое мнение;
5.Формирует общеучебные знания, умения и навыки приемов работы на УШМ.
- принимают коллективное
6.Обеспечивает интерактивный характер образовательного процесса, обеспечивает решение;
самостоятельную деятельность учащихся по достижению цели.
- выявляют лидера;
7.Направляет групповые дискуссии, организует консультации, оценивает действия всех участников - обеспечивают самоконтроль и
групп.
взаимоконтроль.
8.Побуждает к творчеству, обеспечивает положительную мотивацию обучения.
4.Выполняют
задание
по
9.Конторолирует психологическую атмосферу во время решения учебных задач.
алгоритму,
обеспечивают
10.Оказывает помощь при необходимости.
поэтапный
контроль
по
11.Поощряет слаженную работу групп.
рекомендации учителя.
12.Проверяет коммуникативные способности учеников:
5.Распределяют роли, задания,
- умение работать в группе;
обсуждают
полученные
- умение работать в парах;
результаты.
- грамотная речь;
6.Сравнивают свои результаты
- аргументированное отстаивание мнения.
с образцом, предложенным
13.Оценивает уровень общеучебных умений и навыков:
учителем.
- навыки сформированы;
7.Приобретают личный опыт и
- навыки не сформированы;
опыт групповой работы, навыки
- сформированы достаточно для данного этапа обучения.
общения,
сотрудничества,
14.Определяет, кому необходима помощь.
развивают
познавательные
15.Создает атмосферу взаимной заинтересованности в результатах труда.
способности.
Результат
Анализ работ дает
возможность
определить как:
- сформированы ОУУН
по данной теме;
- способность учащихся
действовать адекватно
ситуации;
- как учащиеся усвоили
приемы работы на УШМ;
- умение учащихся
работать в группе,
судить
об
их
толерантности;
- знание правил техники
безопасности
при
работе
с
электрооборудованием;
обеспечение
правильной организации
рабочего
места
и
содержание
его
в
надлежащем порядке.
Учитель
имеет
возможность подвести
итог оценки уровня
общеучебных навыков,
целесообразности
формы
групповой
работы на
данном
уроке,
провести
-616.Поощряет инициативу, активность, стремление находить свои собственные решения по 8.Принимают
оригинальные
оформлению работ.
решения,
проявляют
17.Откликается на эмоции детей, радуется их успехам, считывает информацию у детей и собственные
способности,
реагирует на нее, создавая ситуацию успеха.
возможности и интересы.
18.Инициирует позитивное уважительное отношение к самостоятельному мнению, суждению и 9.Радуются
собственным
выводам.
успехам.
Подведение итогов самостоятельной групповой работы учащихся.
Учитель
Ученики
1.Вовлекает детей в самоанализ.
Участвуют в анализе.
2.Стимулирует за умение адекватно оценивать свой 1.Отмечают положительные стороны работы, отмечают, что
результат, способствует личностному становлению учащихся. не удалось сделать и почему.
3.Учитывает личностные характеристики эмоционального 2.Демонстрируя свою работу, делают вывод:
состояния ученика на уроке, определяет изменения этого - какие умения они приобрели и чему научились;
состояния.
- какие изменения их эмоционального состояния произошли
4.Учитывает общекультурный, творческий и прикладной за время урока.
уровень учебной деятельности.
3.Сравнивают свою работу с образцом, с другими работами.
5.Оценивает уровень сформированности ОУУН по 4.Вырабатывают объективность суждений.
результатам труда.
5.Убеждаются в том, что применение высокоскоростных,
6.Если самооценка завышена, то:
многофункциональных машин позволяет:
- рассмотреть вместе с учащимися результат;
- экономить время;
- помочь разобраться в нормах и предложенных учителем - улучшить качество;
критериях;
- снизить трудозатраты;
- обратить внимание учеников к источнику информации, к - обеспечить культуру труда;
образцу, к технологической карте;
- повысить качество готовых изделий.
- повторно рассмотреть технологическую цепочку в случае 6.Радуется собственным успехам.
нарушения последовательности операции, сделать вместе
вывод.
самооценку результатов
работы по усвоению
программного
материала.
Результат
1.Подведены
итоги
самостоятельной работы в
группе, объявлены оценки.
2.Приобретены
навыки
взаимодействия в коллективе.
3.Формируются
навыки
самостоятельного, осознанного
выполнения задачи.
Ученик
проверил
свою
самостоятельность,
гибкость
мышления,
способность
к
самовыражению, к творчеству,
использовав свой субъективный
опыт для личной ориентации в
обучении.
Учитель сделал вывод о
результативности своей работы.
Уборка рабочих мест.(воспитание аккуратности, бережного отношения к школьному имуществу).
Дежурные
Ученики
Учитель
1.Принимают вместе с учителем рабочие места Проводят в порядок рабочие места, сдают Оценивает работу дежурных.
учащихся.
дежурным инструменты, приспособления.
2.Проводят
влажную
уборку
помещения,
проветривание.
-7-
Тема: «Организация проектной деятельности учащихся».
Учебная
1.Прочное
усвоение
базового
материала, использование знаний,
умений и навыков, а также
жизненного опыта для решения
проблем
в
нестандартных
жизненных ситуациях.
2.Развитие личностной траектории
обучения.
3.Приобретение
опыта
самообразования
учеников,
ориентированного на дальнейшее
развитие.
4.Научить принимать свои знания,
умения и навыки не как конечную
цель обучения, а как средство для
решения личных жизненно важных
задач.
5.Научить получать информацию и
ориентироваться в современном
мире.
Цели проектной деятельности :
Развивающая
Углубление мыслительных процессов,
проникновение в суть факторов и
явлений, установление причинно –
следственных связей.
Формирование способности учащихся
самостоятельно решать нестандартные
задачи.
Развитие творческих способностей, вкуса
к исследовательской работе в различных
областях знаний.
Использование
информационных
технологий.
Развитие
рефлексивной
самостоятельности учащихся.
Научить приемам планирования своей
деятельности, организации умственной
деятельности, получению необходимой
информации.
Воспитательная
1.Общекультурное
развитие
личности
учащихся .
2.Интеграция знания в мировоззрение.
3.Последовательность в решении задач,
разумное движение по этапам проекта,
четкость, аккуратность.
4.Самовоспитание
ребенка,
четкость,
упорство в достижении цели.
5.Бережливость.
6.Толерантность, умение принимать чужое
мнение, отстаивать собственные суждения.
7.Становление
нравственности,
самореализация личности.
8.Научить быть счастливым, пользоваться
свободой выбора.
9.Использовать свободу выбора в жизни.
-8Оснащенность урока.
1. Образцы проектных работ учащихся.
2. Рабочие тетради, дневники проектной работы учащихся.
3. Учебники.
4. Компьютер.
Организационная часть.
1. Приветствие учащихся.
2. Доклад дежурного:
- наличие учащихся в классе;
- обеспеченность рабочей одеждой.
3. Учитель начинаю урок с построения атмосферы безопасности и доверия, создаю среду, в которой ребенок мог бы освободиться от своих проблем.
Этап рефлексии начинаю со слов: «Я бы хотела, чтобы у Вас было хорошее настроение. Сегодня мы с Вами проведем урок, направленный на самоисследование. Что мы хотим, умеем, можем? Как можем применить свои навыки в жизни?
Ход урока.
Учитель: Объявляет тему урока: Организация проектной деятельности. Этапы выполнения проекта. Обоснование возникшей проблемы и
потребности.
Определяет задачу урока:
1. Познакомиться с целью проектных работ, содержанием проекта, критериями оценки результатов самостоятельной деятельности учащихся.
Самостоятельная работа учащихся.
1. Выбор темы проекта. Обоснование проблемы и потребности.
2. Организация работы в группах.
Вводный инструктаж.
Учитель. Для стимуляции ввода в урок (погружение в проблему). Беседа с учащимися в форме «вопрос – ответ» дает теоретические сведения об
основах проектной деятельности.
1. В чем особенности образовательной области «Технология»?
2. Каково происхождение слова «Технология»?
3. Как Вы понимаете словосочетание «Технологический процесс»?
4. Какие виды технологий Вы знаете?
5. Что Вы понимаете под современными технологиями?
6. Почему современные технологии в производстве имеют экологическую направленность?
7. Что следует понимать под термином «безотходные технологии», приведите пример.
8. Следует ли планировать последовательность технологических операций?
9. Какую технологическую документацию следует разработать для решения проблемы?
10. Какие источники информации Вы обычно используете для поиска конструкционных и проектных решений?
11. Как Вам удобнее решать проблему: самостоятельно в одиночку или в группе товарищей?
-912. Для чего нужна технологическая карта?
13. Кто по Вашему мнению может отнести себя к творческой личности?
14. Какие технологии Вами изучены в начальной школе, в 5 – м классе?
15. Хотите ли Вы что – то сделать или отремонтировать своими руками для себя, для дома, в подарок, для реализации, используя свой опыт и
навыки?
Погружение в проблему урока носит доброжелательный характер, создается атмосфера сотрудничества.
Учитель
Ученики
1. Избегает прямых указаний.
Включаются в активную познавательную деятельность.
2.тактично комментирует слабые ответы.
Готовятся к самостоятельному решению собственных
3.Стимулирует активность учащихся, способность к творческому мышлению.
проблем и определяют потребность и личную
4.Внимательно, с уважением относится к суждениям и вопросам детей.
заинтересованность в будущей работе.
5.Оценивает работу учащихся на уроке, аргументирует свои оценки действий детей.
Ученики отвечают на вопросы учителя, приводят примеры, опираясь на свои ЗУНы и жизненный опыт, включаются в активную мыслительную
деятельность.
Учитель определяет наличие ключевых компетенций и желание учеников действовать в нестандартной ситуации, демонстрирует проекты
учащихся, практические работы, оформленные письменные материалы проектных заданий.
Практическая работа.
Обоснование возникшей проблемы и потребности.
На примере конкретного проекта предлагает учащимся алгоритм выполнения творческого проекта, выделяя III основных этапа. Ключевые моменты
часто отражены на доске.
I Организационно – подготовительный этап.
1.Обоснование возникшей проблемы и потребности.
а) осознать проблему, выделить конкретную потребность;
б) оценить объективно свои возможности;
в) найти как можно больше информации по данной проблеме, проанализировать ее, используя все, что может облегчить работу и поможет
выполнить проект, включая фото, эскизы, рисунки, статьи, заметки, журналы и т.д.;
г) учесть желание членов семьи, если будущая работа предназначена для дома;
д) провести предварительный анализ средств и возможностей семьи;
е) соответствие эстетических норм и требований современности;
ж) сопоставить размеры и пропорции, определить ее место в интерьере;
з) наличие инструментов и материалов;
и) учесть надежность конструкции, прочность материала, возможность декоративной обработки, долговечность и многофукциональность.
2.Выбор модели, описание внешнего вида.
3.Выбор материала, его характеристики.
4.Оборудование, инструменты, приспособления.
5.Организация рабочего места.
- 10 II Технологический этап.
1.Выполнение технологических операций, в соответствии с разработанной технологической картой.
2.Обеспечение техники безопасности и культуры труда на рабочем месте.
3.Последовательное поэтапное описание самостоятельной деятельности.
4.Оформление проекта.
III Заключительный этап.
1.Оценка (самооценка, взаимооценка), проделанной работы, проверка своих общеучебных ЗУНов, коммуникативных способностей, готовности к
самостоятельному, точному и осмысленному действию в нестандартной ситуации.
2.Защита своего проекта.
Учитель в процессе объяснения использует примеры, привлекает детей. Алгоритм выполнения проекта выдается каждому ученику в печатном виде
для обеспечения точности исполнения и контроля.
Каждый этап оценивается учителем совместно с учениками. За каждый этап выставляется оценка в бегунке и в журнале.
Учитывая возраст учащихся, письменные работы выполняются кратко рабочими записями в дневнике, но всеми участниками группы. Защита
проводится публично.
Учитель предлагает учащимся выделить для себя конкретную потребность, обращая внимание учащихся на то, чтобы выбранное изделие было:
- функционально;
- отвечало нуждам семьи или самого исполнителя;
- имело эстетический вид;
- по возможности дешево;
- имело практическое применение;
- не выполнять ничего без причины и цели;
- учесть свои возможности при выборе объекта труда (хочу и могу сделать);
- доставляло радость творческого труда.
3.Позволяет сделать выбор группы по интересам учащихся.
Результат:
1.Определены единомышленники по организации проектной деятельности, либо сделан выбор работать в паре, одному.
2.Учащиеся сориентированы на выбор темы своего проекта.
Работа в группах.
Учитель
Ученики
Результат
1.Контролирует психологическое состояние в 1.Обсуждают возможные варианты 1.Из множества предложений учащихся выделена
группе, ход и характер обсуждения, лаконичность практических работ.
конкретная потребность к действию.
формирования идей, толерантность.
2.Выявляются лидеры.
2.Выбор отвечает личным интересам ученика (группы
2.Консультирует по возникшим вопросам.
3.Отстаивают свое мнение.
учеников).
3.Адресует по необходимости к источникам 4.Могут переходить из одной 3.Задача посильна.
- 11 группы в другую, либо работать
самостоятельно.
5.Формируют общее мнение по
выбору объекта труда, опираясь
на свой опыт, социальную
значимость, ЗУНы, полезность
данной вещи.
6.Принимают
коллективное
(личное) решение, дают устное
обоснование, возникшие проблемы
и потребности.
информации.
4.Предлагаемая конструкция, при ее реализации, будет
4.Направляет ненавязчиво деятельность учащихся
иметь практическую направленность, социально
по выбору творческого задания.
значима.
5.Учитывает педагогическую целесообразность
Критерии успешности учащихся по решению проблемы:
выбранной
самостоятельной
деятельности
- результативность работы;
учащихся:
- повышение уровня знаний, умений и навыков;
- работа посильна;
- творческий подход к решению задачи;
- выполнение основано на использовании навыков,
- качественное совершенствование отношений между
приобретенных на уроках и жизненного опыта;
участниками группы;
- социально значимо;
- личный вклад каждого учащегося в решение задачи;
- личная заинтересованность детей в результатах
- аргументация своего выбора.
труда.
Решение групп о выборе темы будущего творческого проекта согласовывается с учителем, оглашается и принимается как руководство к действию.
Учитель оценивает работу группы по следующим критериям:
- активность высказывания позиций;
- формирование предложенных идей;
- самостоятельность суждений, приобретение нового опыта, полету мысли, фантазии;
- умение вести диалог;
- целенаправленный поиск возможных решений;
- самостоятельные действия, позволяющие найти новые решения;
- проявление индивидуальности мышления, творческий подход к решению проблемы.
Домашнее задание.
В соответствии с решением группы письменно обоснуйте Ваш выбор темы проекта. Что послужило причиной из множества предложений выбрать
данное решение.
Учитель дает инструктаж выполнения домашнего задания групп и индивидуально. Подводит итог урока.
Уборка рабочих мест учащихся.
Дежурные с учителем принимают рабочие места, делают влажную уборку и проветривают помещение.
Учитель проводит самоанализ урока. Решает вопрос дальнейших действий по обеспечению освоения учащимся зоны ближайшего развития
творческих способностей к самостоятельной деятельности.
- 12 ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Раздел: Элементы машиноведения.
Тема урока: Универсальная швейная машина с электроприводом. Специальные и специализированные швейные машины, их технологическое
назначение, правила работы на универсальной швейной машине с электроприводом.
Технологии: традиционная, групповая
Цели урока:
Обучающая
1.
2.
Познакомить уч-ся с видами
специальных и специализированных
швейных машин, их технологическим
назначением.
Сформировать
навыки
безопасной работы учащихся на
универсальной швейной машине с
электроприводом.
Развивающая
1 Готовность разрешать проблему новыми
техническими средствами;
2. Развитие навыков способом кооперационного
распределения технологических операций между
членами группы.
3. Умение оценивать свои действия.
4. Развитие навыков обработки срезов ткани с помощью
УШМ
Воспитательная
1. Расширение представлений
учащихся о
возможностях
рационального
использования
рабочего времени за счет внедрения современного
оборудования
Объект труда.
1. Отработка приемов безопасной работы на УШМ с электроприводом.
а) заправка нитей;
б) выполнение швов с применением регулятора длины стежка, выполнить закрепки, обработать срезы образца зигзагом.
2. Творческое задание: изготовить косметичку, используя выкройки деталей, подготовленные на предыдущем уроке.
Оборудование, инструменты, приспособления, материалы.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Универсальная швейная машина «Чайка» М – 132.
Оверлок.
Ручная подольская швейная машина.
Детали кроя (основная, боковая часть, донышко, кулиска).
Тесьма.
Салфетка 30х30 см для отработки приемов работы на УШМ.
Нитки, иглы швейные, булавки, наперсток, ножницы, сантиметровая лента, портновский мел.
Утюг, гладильная доска, проутюжельник.
Инструкционная карта, инструкция по эксплуатации швейной машины, инструкция по технике безопасности
Компьютер, диск «Коллекция Русского музея» (русский костюм).
21. Методическое пособие «Как пользоваться швейной машиной, чтобы работа доставляла Вам удовольствие»
I Организационная часть урока.
Приветствие учащихся
- 13 1. Доклад дежурного:
- о наличии учащихся в классе;
- об обеспеченности спецодеждой (фартук, косынка) и обувью;
- обеспеченность рабочих мест раздаточным материалом.
2. Определение эмоционального состояния учащихся для правильной организации работы в группах и дифференцированному контролю и помощи в
период выполнения самостоятельной работы учащимися.
Учитель: определяет 3 уровня готовности к уроку, оценивает эмоциональное состояние класса.
Ученики: соотносят себя в соответствующую группу по личному оцениванию своего состояния.
I группа
II группа
Хочу знать, могу, мне интересно знать, делать и Я готов(а) к работе.
решать учебную задачу.
III группа
Я не очень хорошо себя чувствую, мне сегодня не все удается,
я переживаю по этому поводу, мне нужна помощь.
Ход урока:
I этап
Учитель:
Актуализация знаний учащихся: Как вы представляете себе эволюцию орудий изготовления одежды с древности до наших
дней?
1. Объявление темы урока: « Универсальные швейные машины с электроприводом. Специальные и специализированные
швейные машины, их технологическое назначение, правила работы на УШМ с электроприводом».
2. Определение цели и задачи урока:
- научиться выполнять технологические операции на УШМ;
- познакомиться с разновидностями других специальных и специализированных швейных машин и их использование в домашнем хозяйстве и в промышленном
производстве;
- отработать приемы выполнения технологических операций на УШМ;
- используя заготовки, выполнить на УШМ последовательно технологический процесс изготовления косметички.
3. Определение уровня обученности учащихся, проверка знаний, умений и навыков, приобретенные для самостоятельной
деятельности учащихся и выхода в зону ближайшего развития. Для чего:
Учитель
Проводит проверку общеучебных умений и навыков:
1) Перед классом ставит конкретную задачу: сопоставить и проанализировать
конструкции уже знакомой швейной машины с ручным приводом и универсальной
швейной машины.
2) Проводит фронтальный опрос:
Ученики
1. Активизируют знания, умения и навыки,
необходимые
для
усвоения
нового
материала.
2. Проводят анализ двух конструкций
швейных машин, находят общие элементы
Результат (ожидаемый)
1.
Определен уровень
обученности.
2.
Определена
зона
ближайшего развития.
3.
Определена
доля
- 14 - в чем сходство этих конструкций машин?
- какие дополнительные элементы конструкции Вы заметили?
- назовите основные механизмы швейной машины;
- как подготовить машину к работе?
- в чем заключается особенность УШМ?
- какие, на Ваш взгляд, дополнительные условия техники безопасности следует
соблюдать при работе на УШМ?
- в чем преимущества данной конструкции по внешнему виду, по Вашему
жизненному опыту?
На швейной машине с ручным приводом
I группа: заправить верхнюю нить;
II группа: заправить нижнюю нить;
III группа: подготовить машину к работе, выполнить стачной шов, пользуясь
регулятором длины стежка.
II этап
конструкции.
3. Отвечают на вопросы учителя, повторяют
ранее изученный материал, опираясь на
ЗУНы и жизненный опыт, развивают умения
анализировать различные конструкции.
4. Практически по заданию выполняют
последовательно ряд действий по подготовке
ручной машины к работе.
5. Делают вывод, что при создании новой
машины конструктор решает оригинальные
проблемы в соответствии со своим
замыслом, опираясь на опыт своих
предшественников.
необходимой
педагогической помощи.
4. Выбраны формы и
приемы
индивидуальной
мотивации каждого ученика
в соответствии с его
эмоциональным состоянием
и здоровьем.
Изложение нового материала.
Учитель
1. Демонстрация образцов швейных изделий, выполненных вручную и на
различных типах швейных машин. Просмотр компьютерного диска.(Диск
прилагается). Беседа с учащимися о модернизации современного
швейного производства, преимуществах применения современных,
скоростных специальных, специализированных и универсальных
швейных машин для массового изготовления одежды на промышленных
предприятиях и особой ценности ручного труда
2. Вводный инструктаж, демонстрирует работу на УШМ с эл. приводом,
порядок заправки нитей, регулировку длины стежка, выполнение закрепки
шва, обработку срезов зигзагом, регулировку ширины зигзага, обработку
петли.
3. Знакомство учащихся с работой оверлока.
* Выполняет образец задания:
- салфетку свернуть лицевой стороной внутрь, уровнять срезы, сметать,
стачать на 15 мм от среза, сделать в начале и в конце закрепку. На
расстоянии 1 см друг от друга выполнить стачной шов разной длины
стежка и шов – зигзаг. Обработать все срезы зигзагом . Провести вто.
4. Беседа о требованиях безопасности выполнения операций.
Ученики
1.Сопоставление ручного труда и машинного
производства.
Оценка влияния технического прогресса:
- на производительность труда;
- качество изделий;
- культуру производства;
- трудоемкость выполнения работ;
3. Обсуждение, устройства и назначения узлов и
деталей УШМ, установление причинно – следственных
связей.
4. Сравнение устройства швейных машин с ручным и
машин с электроприводом.
Результат
1.Приобретены новые
знания;
2.Вырабатан
алгоритм
действий,
позволяющий
быть адекватным данной
ситуации.
3.Отношения ученик –
учитель построены так,
чтобы ученик верил в себя,
свои
способности,
выполнял работу сам и
получал
от
этого
удовольствие,
мудро
используя свой потенциал.
4.
Приобретение
положительного личного
опыта с установкой на
дальнейшее
его
- 15 использование
практической
деятельности.
в
Самостоятельная работа учащихся по закреплению нового материала.
Учитель
Формирует заданный фонд знаний и умений, вырабатывает приемы
самостоятельной деятельности учащихся:
1.Дает конкретные задания
- подготовить машину к работе;
- выполнить стачной шов с применением регулятора длины стежка,
реверса;
- обработать срезы зигзагом;
- ОБРАБОТАТЬ СРЕЗЫ ЗИГЗАГОМ.
2.Корректирует действия учащихся в соответствии с критериями качества
выполняемых работ.
3. Консультирует учащихся в случае затруднений;
4. Учитывает общекультурный уровень и возможности учащихся в учебной
деятельности.
5.Для успешного процесса обучения обеспечивает:
- ровное, заботливое отношение к детям;
- индивидуальный подход к деятельности учащихся, уважительное
отношение к ребенку;
- тонко, ненавязчиво и мягко помочь ребенку при возникновении проблемы;
- определяет результативность ученика, личностно ориентированного на
учебный процесс.
6.Анализирует результат усвоения нового материала.
- как проявляется наблюдательность учеников;
- насколько ученики усвоили приемы работы на УШМ, как умело пользуются
регуляторами;
- как помогает зрительная и слуховая память;
- насколько осмысленны, последовательны и логичны действия учеников;
- скорость их мышления и действий;
- определение учеником ключевых моментов.
7.Поощряет учеников, оценивая их деятельность по продвижению ребенка,
его личному успеху.
Ученик
1.Выполняет
практическое
задание,
приобретает
фонд
знаний
и
умений,
самостоятельной работы на УШМ.
2.Поэтапно
оценивает
свою
работу
в
соответствии
с
требованиями
3.Делает вывод: насколько его
работа
соответствует
требованиям учителя .
4.Приобретает такие качества, как
точность, четкость, бъективность,
организованность.
5.Проверяет моторику,
кратковременную зрительную и
слуховую память.
6.Использует жизненный опыт.
7.Выполняет безопасные приемы
работы.
8.Содержит в порядке рабочее
место.
9.Проявляет настойчивость в
достижении цели.
10.
Участие
в
анализе,
взаимоанализе,
самоанализе
работ
Результат
1.Учащимися приобретены новые знания и
умения подготовки УШМ к работе и
выполнение швов.
3.Формируются навыки
культуры труда,
обеспечение безопасных приемов работы с
электрооборудованием.
4.Определена результативность усвоения
приемов работы учащимся с учетом
способностей и возможностей каждого.
5. Развитие рефлексивной деятельности
учащегося на уроке, т.е. умение организовать
свои результаты, сопоставлять с образцом, с
работами товарищей, проводить самооценку,
взаимооценку. Адекватно оценивать свои
возможности, способности и результаты.
- 16 Подведение итогов самостоятельной деятельности учащихся.
Учитель стимулирует учащихся за умение и хорошее качество работ индивидуально и в группах, оценивая по продвижению ребенка в деятельности.
Ученики говорят, чему они научились, какие умения приобрели, отмечают положительные стороны работы на УШМ.
Творческое задание
Изготовление косметички
Самостоятельная работа учащихся в группах.
Учитель ставит задачу.
Ученики
Результат
Задание:
1.Выполняя
задания, Анализ работ дает
1.Используя заготовки деталей кроя, выполнить косметичку.
формируют заданный фонд возможность
Исходный материал:
знаний, умений, приобретают определить как:
- детали кроя;
навыки.
- сформированы ОУУН
- аппликации (клеевые);
2.Готовятся к самостоятельному по данной теме;
- готовый образец;
решению
проблемы
в - способность учащихся
- технологическая картОЧКА
нестандартной ситуации.
действовать адекватно
-нитки, тесьма.
3.Вырабатывают
навыки ситуации;
2.Формирует творческое мышление.
коллективной деятельности:
- как учащиеся усвоили
3.Готовит учащихся к осознанному, самостоятельному и точному выполнению задачи при - высказывают и отстаивают приемы работы на УШМ;
возникновении проблемы.
свое мнение;
- умение учащихся
4.Вырабатывает навыки коллективной деятельности.
- принимают коллективное работать в группе,
5.Формирует общеучебные знания, умения и навыки приемов работы на УШМ.
решение;
судить
об
их
6.Обеспечивает интерактивный характер образовательного процесса,
самостоятельную - выявляют лидера;
толерантности;
деятельность учащихся по достижению цели.
- обеспечивают самоконтроль и - знание правил техники
7.Направляет групповые дискуссии, организует консультации, оценивает действия всех участников взаимоконтроль.
безопасности
при
групп.
4.Выполняют
задание
по работе
с
8.Побуждает к творчеству, обеспечивает положительную мотивацию обучения.
алгоритму,
обеспечивают электрооборудованием;
9.Конторолирует психологическую атмосферу во время решения учебных задач.
поэтапный
контроль
по обеспечение
10.Оказывает помощь при необходимости.
рекомендации учителя.
правильной организации
11.Поощряет слаженную работу групп.
5.Распределяют роли, задания, рабочего
места
и
12.Проверяет коммуникативные способности учеников:
обсуждают
полученные содержание
его
в
- умение работать в группе;
результаты.
надлежащем порядке.
- умение работать в парах;
6.Сравнивают свои результаты Учитель
имеет
- грамотная речь;
с образцом, предложенным возможность подвести
- аргументированное отстаивание мнения.
учителем.
итог оценки уровня
13.Оценивает уровень общеучебных умений и навыков:
7.Приобретают личный опыт и общеучебных навыков,
- навыки сформированы;
опыт групповой работы, навыки целесообразности
- 17 - навыки не сформированы;
- сформированы достаточно для данного этапа обучения.
14.Определяет, кому необходима помощь.
15.Создает атмосферу взаимной заинтересованности в результатах труда.
16.Поощряет инициативу, активность, стремление находить свои собственные решения по
оформлению работ.
17.Откликается на эмоции детей, радуется их успехам, считывает информацию у детей и
реагирует на нее, создавая ситуацию успеха.
18.Инициирует позитивное уважительное отношение к самостоятельному мнению, суждению и
выводам.
общения,
сотрудничества,
развивают
познавательные
способности.
8.Принимают
оригинальные
решения,
проявляют
собственные
способности,
возможности и интересы.
9.Радуются
собственным
успехам.
Подведение итогов самостоятельной групповой работы учащихся.
Учитель
Ученики
1.Вовлекает детей в самоанализ.
Участвуют в анализе.
2.Стимулирует за умение адекватно оценивать свой 1.Отмечают положительные стороны работы, что не удалось
результат, способствует личностному становлению учащихся. сделать и почему.
3.Учитывает личностные характеристики эмоционального 2.Демонстрируя свою работу, делают вывод:
состояния ученика на уроке, определяет изменения этого - какие умения они приобрели и чему научились;
состояния .
- какие изменения их эмоционального состояния произошли
4.Учитывает общекультурный, творческий и прикладной за время урока.
уровень учебной деятельности.
3.Сравнивают свою работу с образцом, с другими работами.
5.Оценивает уровень сформированности ОУУН по 4.Вырабатывают объективность суждений.
результатам труда.
5.Убеждаются в том, что применение высокоскоростных,
6.Если самооценка завышена, то:
многофункциональных машин позволяет:
- рассмотреть вместе с учащимися результат;
- экономить время;
- помочь разобраться в нормах и предложенных учителем - улучшить качество;
критериях;
- снизить трудозатраты;
- обратить внимание учеников к источнику информации, к - обеспечить культуру труда;
образцу, к технологической карте;
- повысить качество готовых изделий.
- повторно рассмотреть технологическую цепочку в случае 6.Радуется собственным успехам.
нарушения последовательности операции, сделать вместе
вывод.
формы
групповой
работы на
данном
уроке,
провести
самооценку результатов
работы по усвоению
программного
материала.
Результат
1.Подведены
итоги
самостоятельной работы в
группе, объявлены оценки.
2.Приобретены
навыки
взаимодействия в коллективе.
3.Формируются
навыки
самостоятельного, осознанного
выполнения задачи.
Ученик
проверил
свою
самостоятельность,
гибкость
мышления,
способность
к
самовыражению, к творчеству,
использовав свой субъективный
опыт для личной ориентации в
обучении.
Учитель сделал вывод о
результативности своей работы.
Уборка рабочих мест.(воспитание аккуратности, бережного отношения к школьному имуществу).
Дежурные
Ученики
Учитель
1.Принимают вместе с учителем рабочие места Проводят в порядок рабочие места, сдают Оценивает работу дежурных.
учащихся.
2.Проводят
влажную
проветривание.
уборку
помещения,
- 18 дежурным инструменты, приспособления.
7.Учителем проведена самооценка результатов
урока, отбора форм и методов работы по изучению
нового
материала,
эффективность,
результативность
и
педагогическую
целесообразность выбранного приема.
Учитель «Технологии МОО школы №132
г. Самара.
В. И. ИВАНОВА
- 19 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Учебная
1.Прочное усвоение базового материала,
использование знаний, умений и навыков, а
также жизненного опыта для решения проблем
в нестандартных жизненных ситуациях.
2.Развитие личностной траектории обучения.
3.Приобретение опыта самообразования
учеников, ориентированного на дальнейшее
развитие.
4.Научить принимать свои знания, умения и
навыки не как конечную цель обучения, а как
средство для решения личных жизненно
важных задач.
5.Научить
получать
информацию
и
ориентироваться в современном мире.
Тема: «Организация проектной деятельности учащихся».
Цели проектной деятельности :
Развивающая
Воспитательная
Углубление
мыслительных
процессов, 1.Общекультурное развитие личности учащихся .
проникновение в суть факторов и явлений, 2.Интеграция знания в мировоззрение.
установление причинно – следственных связей.
3.Последовательность в решении задач, разумное
Формирование
способности
учащихся движение по этапам проекта, четкость, аккуратность.
самостоятельно решать нестандартные задачи.
4.Самовоспитание ребенка, четкость, упорство в
Развитие творческих способностей, вкуса к достижении цели.
исследовательской работе в различных областях 5.Бережливость.
знаний.
6.Толерантность, умение принимать чужое мнение,
Использование информационных технологий.
отстаивать собственные суждения.
Развитие
рефлексивной
самостоятельности 7.Становление нравственности, самореализация
учащихся.
личности.
Научить приемам планирования своей деятельности, 8.Научить быть счастливым, пользоваться свободой
организации умственной деятельности, получению выбора.
необходимой информации.
9.Использовать свободу выбора в жизни.
Оснащенность урока.
1. Образцы проектных работ учащихся.
2. Рабочие тетради, дневники проектной работы учащихся.
3. Учебники.
4. Компьютер.
Организационная часть.
1. Приветствие учащихся.
2. Доклад дежурного:
- наличие учащихся в классе;
- обеспеченность рабочей одеждой.
3. Учитель начинает урок с построения атмосферы безопасности и доверия, создает среду, в которой ребенок мог бы освободиться от своих проблем.
Этап рефлексии начинаю со слов: «Я бы хотела, чтобы у Вас было хорошее настроение. Сегодня мы с Вами проведем урок, направленный на самоисследование. Что мы хотим, умеем, можем? Как можем применить свои навыки в жизни?
Ход урока.
- 20 Учитель: Объявляет тему урока: Организация проектной деятельности. Этапы выполнения проекта. Обоснование возникшей проблемы и потребности.
Определяет задачу урока:
1. Познакомиться с целью проектных работ, содержанием проекта, критериями оценки результатов самостоятельной деятельности учащихся.
Самостоятельная работа учащихся.
1. Выбор темы проекта. Обоснование проблемы и потребности.
2. Организация работы в группах.
Вводный инструктаж.
Учитель. Для стимуляции ввода в урок (погружение в проблему). Беседа с учащимися в форме «вопрос – ответ» дает теоретические сведения об основах
проектной деятельности.
1. В чем особенности образовательной области «Технология»?
2. Каково происхождение слова «Технология»?
3. Как Вы понимаете словосочетание «Технологический процесс»?
4. Какие виды технологий Вы знаете?
5. Что Вы понимаете под современными технологиями?
6. Почему современные технологии в производстве имеют экологическую направленность?
7. Что следует понимать под термином «безотходные технологии», приведите пример.
8. Следует ли планировать последовательность технологических операций?
9. Какую технологическую документацию следует разработать для решения проблемы?
10. Какие источники информации Вы обычно используете для поиска конструкционных и проектных решений?
11. Как Вам удобнее решать проблему: самостоятельно в одиночку или в группе товарищей?
12. Для чего нужна технологическая карта?
13. Кто по Вашему мнению может отнести себя к творческой личности?
14. Какие технологии Вами изучены в начальной школе, в 5 – м классе?
15. Хотите ли Вы что – то сделать или отремонтировать своими руками для себя, для дома, в подарок, для реализации, используя свой опыт и навыки?
- 21 МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО ТЕХНОЛОГИИ
Тема урока: Практическая работа по выполнению росписи в русских мотивах.
Педагогические технологии: Погружение в проблему, обобщение пройденного материала.
Оценка педагогической ситуации: Учащиеся изучили технологию росписи по городским мотивам. В школе будет проходить
традиционный праздник «Масленица», в сценарии которого планируются действия ребят на русской печке. Учитель
поддерживает решение ребят выполнить роспись на уроке.
Цели урока.
Образовательная
Воспитательная
Развивающая
1.Проверка знаний и умений учащихся 1.Расширить представление учащихся о Продолжить:
развитие
способностей
решать общеучебную задачу.
возможностях применения приобретенных представлять результаты учебного труда
2.Научить
ребят:
работать
в навыков в различных жизненных ситуациях.
и
совершенствование
навыков
натуральную
величину,
находить 2.Воспитание
самостоятельности
и самостоятельной деятельности, развитие
правильное
композиционное
и ответственности детей за порученное дело.
способностей коллективного творчества.
цветовое решение.
3.Формирование художественного вкуса.
Материалы и оборудование: ватман для эскизов, краски, кисточки, ветошь, емкости для воды, компьютер, диски «Роспись по
дереву».
Объект труда: макет русской печи из дерева, выполненный старшеклассниками.
Структурные элементы урока
Содержание взаимодействия с учащимися
Мотивация.
Учитель: «Ребята, приближается наш традиционный праздник «Масленица», в котором
Создание учителем проблемной будут участвовать ученики 1 – 5 классов. Вы самые старшие. Для Вас ученики 9 – х классов
ситуации.
сделали деревянную модель русской печи, покрасили белой краской, но посмотрите, как
она непривлекательна, скучна.
Ученики: обсуждают проблему, предлагают разные решения. Основываясь на своих
возможностях и знаниях принимают решение: выполнить на макете городскую роспись.
Цели учебной деятельности.
Учитель: продолжает формирование художественного вкуса учащихся, организует
самостоятельную деятельность учеников в группах, способствует и поощряет творческую
активность учащихся.
Учащиеся: достижение стилевого единства орнамента и всего изделия в целом.
Учитель.
Ученики.
Результат.
Вводный инструктаж.
1.Акцентирует внимание
учеников на особенностях 1.Определя
1.Осмысле
выполнения работы в большом формате, учитывая при ют
выбор ние значимос
этом стилевое единство орнамента и изучения в целом.
цветового и ти выполняе
- 22 2.Делит класс
на звенья по количеству фрагментов композицион мой работы.
росписи готового изделия.
ного
реше 2.Обогаще
3.Проводит вводный инструктаж:
ния.
ние знаний и
- сообщает алгоритм выполнения эскиза в натуральную 2.Выполняют дальнейшее
величину:
несколько
формирова
‫٭‬наметить основной контур рисунка (орнамент), без эскизов
в ние интереса
уточнения его элементов;
натуральную и любви к на
‫٭‬определить размер основных элементов;
величину по родному твор
‫٭‬решить пропорциональное соотношение орнамента;
заданному ал честву. Идет
‫٭‬прорисовать детали.
горитму, соз процесс раз
4.Объяснение сопровождает иллюстрация компьютерной дают
соб вития рефлек
коллекции росписи по дереву.
ственную ком сивных спо
5.Создает
общую
атмосферу
увлеченности
и позицию.
собностей
заинтересованности.
3.Сравнива
учащихся.
6.Разрешает приступить к выполнению эскизов.
ют получен
7.Контролирует выполнение работ учащимися, оказывает ные резуль
необходимую помощь, консультирует.
таты
с
8.Оценивает работу учеников.
результатами
9.Учитель вместе с учащимися проводит анализ товарищей.
проделанной работы.
Усвоение
учебного
материала Ученики.
(учебная деятельность учащихся)
1.На основе проделанной работы учащиеся самостоятельно выполняют закономерности
композиционного построения рисунка.
2.Значение выбора и сочетание цвета для единства орнамента изделия в целом.
3.Необходимость выполнения рисунка в строго определенной последовательности.
Определение осознанности и прочности формируемых знаний.
Учитель
I. Знакомит учащихся с составом задания:
1.Выполнить роспись орнамента Русской
Вязью по верхней и нижней части
передней, задней и боковой стены
макета.
2.Обеспечить непрерывность орнамента
по всему периметру.
Ученики
1.Творческие группы учащихся переносят по
заданному алгоритму элементы орнамента.
2.Обсуждают ход работы.
3.Осознают зависимость конечного результата от
действий всех членов творческой группы.
4.Формируют навыки групповой работы.
5.Испытывают чувство собственной значимости,
Результат
1.Идет процесс формирования
осознанных, прочных знаний.
2.Приобретаются
навыки
коллективного творчества.
3.Расширяется
кругозор
и
прививается художественный вкус.
4.Оформлен
макет
яркого
- 23 II. Определяет слаженность работы групп, ожидания радостного, волнующего события, представления веселого праздника
эмоциональное
состояние
учащихся, своеобразного отчета о результатах творческой школы.
способ общения.
деятельности.
Подведение итогов групповой работы учащихся.
1.Проводится анализ самостоятельной деятельности учащихся, поощряются наиболее четко и верно выполненные элементы.
2.Учитель объявляет оценки.
3.Ученики убирают рабочие места в мастерской.
4.Дежурные проводят влажную уборку и проветривают помещение.
Download