Урок математики, 4 класс Тема: «Решение задач на противоположное движение» Тип урока: Цель:

advertisement
Урок математики, 4 класс
Тема: «Решение задач на противоположное движение»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: Ознакомление с решением задач на движение в противоположном
направлении.
Задачи:
1. Образовательные: совершенствовать умение решать задачи на
скорость, время, расстояние; составлять по схемам и решать
взаимообратные задачи; формировать умение решать задачи
разными способами; формировать вычислительные навыки;
2. Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся;
развивать логическое мышление; формировать умение наблюдать,
выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить
умозаключения по аналогии; учить формулировать учебную цель,
планировать свою деятельность; продолжить работу над развитием
математической речи;
3. Воспитательные: воспитывать культуру общения, взаимопомощи,
умения работать в коллективе; воспитывать интерес к точным
наукам.
ХОД УРОКА.
1.
Организационный момент (слайд 1)
23 февраля закончились Зимние олимпийские игры в Сочи. Это было одно
из важнейших, ярких событий в жизни нашей страны. Мы с вами уже
познакомились с олимпийскими зимними видами спорта, мы болели за
наших спортсменов. И сейчас мы с гордостью можем сказать, что наша
сборная победила! Давайте похлопаем нашим спортсменам! У нас ведь
есть медали не только в индивидуальных соревнованиях, но и в
командных. Как вы думаете, какие качества помогли нашим спортсменам
победить в команде? (дружба, трудолюбие, уважение). Сегодня на уроке
вы тоже будете трудиться в команде (в группе). Помните об этих
ценностях! Будьте на уроке активными и внимательными.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2.
Вызов.
Устный счет.
1. Задание: расшифруйте слово (работа в группах) – слайд 2
8х5 и
900:10 я
420:6 е
15х2+14х3 р
100:(80-60) н
120:2 д
80х8 ж
65+(120+80)х3 б
(9+7)х2 в
60
32
40
640
70
5
40
70
д
в
и
ж
е
н
и
е
2. Прием «Мозговой штурм»
Подумайте в группах и запишите все, что вы знаете по данной теме. Я даю
вам 1 минуту.
Обмен информацией (формулы, единицы измерения)
3.
Рассмотрите таблицу. Узнали персонаж? Леопард – один из
талисманов Олимпийских игр. А какие были еще талисманы на
играх? (Белый Мишка и Зайка). Мы сегодня с ними еще встретимся.
Вообще, леопард – хищник, очень быстрый. Он способен развивать
скорость до 70 км/ч. До своей цели он в один прыжок преодолевает
расстояние в 6 км.
4.
Составьте задачу и решите (слайд 3)
леопард
Скорость
Время
70 км/ч
5ч
Расстояние
Как нашли расстояние? (формула)
Придумайте 2 обратные задачи и решите. (Что неизвестно. Как нашли?) –
формулы.
Постановка проблемы (работа в группах)
Читаем задачу (слайд 4): Зайка и Мишка начинают движение одновременно
по одной дороге. Скорость Зайки 5 км/ч. А скорость Мишки 4 км/ч. Какое
расстояние будет между ними через 3 часа?
Сделайте чертеж к задаче (на больших листах фломастерами)
Выходят к доске и объясняют. Чертеж на встречное движение, на движение в
одном направлении. Третий вариант или не покажут, или кто-то догадается.
(Ребята, а вот я увидела у .. другой чертеж. Покажи. Права ли она?)
Три варианта. Почему? (обсудите в группах).
Вывод: при решении задачи важно выяснить направление движения
объектов.
5.
Прием «Ключевые слова».
Какие задачи для нас еще пока незнакомы? Итак, тема урока «Решение задач
на противоположное движение» (слайд 5)
движение
Решение
задач
на
противоположное
- А как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке и чему учиться?
(Будем решать задачи, посмотрим, как находится скорость, время,
расстояние)
3. Этап осмысления.
1. Работа с новым материалом.
Слайд 6. Давайте вернемся к тому варианту задачи, где наши герои
двигаются в противоположном направлении. Встретились они у елочки,
побеседовали и пошли одновременно в противоположном направлении по
своим делам. Зайка в лесную академию, а Мишка на горку, кататься на
санках. Известны скорости Зайки и Мишки. Нужно узнать, какое расстояние
будет между ними через 3 часа.
Как показано на чертеже, что наши герои пошли в противоположном
направлении? (стрелками)
Расстояние между пешеходами увеличивается или уменьшается? Почему?
Что известно о времени их выхода? (они вышли одновременно). И сколько
часов они двигались? (3ч)
А кто пройдет большее расстояние? Почему?
Что требуется узнать? Как это сделать? (найти расстояние, которое прошел
Зайка. Потом найти расстояние, которое прошел Мишка.
После этого можно будет узнать все расстояние)
Запишите решение задачи.
Какой ответ у вас получился? (27 км)
Ребята, эту задачу можно было решить другим способом.
(Вызвать двух учеников к доске) Вы будете нашими героями. Покажите
указкой, откуда вы начали движение? Вы начали движение одновременно и
двигались 1 час. Сколько км за это время прошла Зайка? Мишка?
На какое расстояние друг от друга удалились наши герои за 1 час? Это
скорость удаления.
Прошел второй час. На сколько км еще удалились друг от друга Зайка и
Мишка?(еще на 9 км)
Прошел третий час. (еще на 9 км удалились друг от друга)
Кто догадался, как по-другому решить задачу?
Составляем план решения. Запись решения.
Какой способ удобнее? Почему?
Физпауза.
Давайте немного отдохнем. Я предлагаю вам под (уже знаменитую песню)
показать движения спортсменов того вида спорта, который вам больше всего
понравился.
2). Задание. Придумайте задачу, обратную данной, по чертежу (слайд 7) –
работают в группах. Сформулируйте задачу.
Что известно в задаче. Как это показано на чертеже?
Что нужно найти?
Как решить задачу? (составляем план и записываем в тетради)
3) Составьте еще одну обратную задачу по чертежу (слайд 8) – работа в
группах. Сформулируйте задачу.
Как решить задачу?
А кто знает, как решить задачу по-другому?
Какой способ удобнее? Почему?
4. Рефлексия.
Выводы. Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в
жизни? Где, например?
Мы говорим о движении. Нужно ли быть внимательными при движении на
дорогах и почему?
4. Вообще, нужно быть внимательным всегда. Давайте проверим, какими вы
были внимательными, наблюдая за Олимпиадой. Какими видами спорта
занимались наши герои – талисманы?
Мини – тест. На столах лежат небольшие тесты. Внимательно прочитайте
задачу и найдите правильный вариант ответа. Это только 3 группы.
4 группа – другое задание. (разгадать ключевое слово).
Проверка трех групп. Соедините с картинкой под этим номером. (я –
интересные факты!) Правильно у нас получилось? Молодцы!
Что нового узнали на уроке?
Что вызвало наибольший интерес? Что было трудным?
5. Оценки
Домашнее задание (дифференцированное) На столах лежат листы разного
цвета. Это домашнее задание. На синих листах задание несложное. На
зеленых – задание сложнее. На красных задание трудное. Выберите себе
сами домашнее задание.
Мы сегодня трудились также слаженно, дружно, как и наши спортсмены! И
что же мы заработали все сегодня за урок, 4 группа? (какое слово у вас
получилось?) Салют!
Спасибо за урок! (слайд 10)
Related documents
Download