Тема : Галогены

advertisement
Учитель химии МБОУ Гимназии №4Г. Красноярск
Неверова Елена Александровна
Урок по теме: «Галогены»
Тема : «Галогены»
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный урок
Задачи урока:
1.Обучающие: формирование знаний учащихся о галогенах как типичных неметаллах,
взаимосвязь строения атомов со свойствами (физическими и химическими).
2. Развивающие: развитие у учащихся ключевых компетентностей:
 информационной и коммуникативной компетентности - (аспект извлечения первичной
информации) (I уровень),
 оценивание, сворачивание и структурирование информации в таблицы,
 компетенции разрешение проблемы (самоменеджмент) (II) уровень
умений исследовательской деятельности, умения добывать информацию из различных
источников, сравнивать, обобщать, делать выводы.
3. Воспитывающие: воспитание устойчивого интереса к предмету, воспитание таких нравственных
качеств как аккуратность, дисциплина, самостоятельность, ответственное отношение к
порученному делу.
Методы: проблемные, поисковые, лабораторная работа учащихся.
Оснащение: компьютер, проектор, презентационные работы учащихся по теме: «Простые
вещества – галогены»
Оборудование: пробирки, хлорная вода, йодная вода, растворы йодида калия, хлорида калия,
бромида натрия
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вводное слово.
Мы изучаем раздел, неметаллы, и вы знаете, что неметаллы имеют большое значение в
жизни современного человека. На предыдущих уроках мы изучили общие сведения о неметаллах:
положение в периодической таблице, особенности строения атомов. Сегодня приступаем к
изучению наиболее ярких представителей в химическом отношении, самых активных неметаллов.
Для того чтобы усвоить материал урока, нам необходимо вспомнить наиболее важные
вопросы, которые рассматривали на предыдущих уроках.
3. Актуализация знаний. Беседа.
Учитель:
- На какие две большие группы происходит деление химических элементов?
Ученик:
- На металлы и неметаллы
Учитель: КОЗ №1 Что вы понимаете под неметаллом?
Выберите и запишите только те определения, которые можно отнести к неметеллам.
 Малый радиус атома
 Малое количество электронов на внешнем энергетическом уровне
 Элементы чаще отдающие электроны
 Большое количество электронов на последнем энергетическом уровне
 Большой радиус атома
 Элементы чаще принимающие электроны
 Вещества, обладающие только одним видом кристаллической решетки
 Элементы с большим значением электроотрицательности
- Где находятся неметаллы в периодической системе Д.И. Менделеева.
Ученик:
- В периодической системе элементы – неметаллы расположены в правом верхнем углу
периодической таблицы, условной границей, отделяющей металлы от неметаллов, служит
диагональ, отведенная от бора к астату; 8 А подгруппа – инертные газы, 7 А подгруппа –
галогены.
Учитель:
- Сегодня мы с вами будем вести разговор об элементах 7 А группы – галогенах.
Учитель: Тема нашего урока “Галогены”
Задачи нашего урока:
Дать общую характеристику галогенам по их положения в периодической таблице.
Рассмотреть их строение, сравнить физические и химические свойства.
Узнать о важнейших соединениях неметаллов.
Определить области применения этих соединений.
Учитель :
- Что мы будем изучать в этой теме? Каков наш план урока?
Ученик:
- Мы будем изучать положение галогенов в периодической системе; строение, физические и
химические свойства и применение галогенов.
Учитель:
- Проанализируйте тест задания 1 и дайте характеристику элементов 5 группы А подгруппы по
положению в периодической таблице, результат представьте виде схемы.
КОЗ №2 Задание №1. Представьте в виде схемы характеристику галогенов по их положению в
периодической таблице Д.И. Менделеева
Неметалл. св-ва
уменьш
ЭО уменьш.
Радиус увел.
F //7
CI ///7
Br ////7
I //////7
At ///////7
Металличес.
свойства увел.
Галогены (от греч. hals — соль и... genes — рождающий, рожденный), химические элементы
фтор F, хлор Cl, бром Br, иод I и астат At, составляющие главную подгруппу VII группы
периодической системы Д. И. Менделеева. Названы Г. по свойству давать соли при
соединении с металлами (например, поваренную соль NaCI). Иногда пользуются названием
галоиды. Атомы галогенов имеют во внешней электронной оболочке по 7 электронов
(конфигурация s2p5,) т. е. до устойчивой 8-электронной конфигурации инертного газа (s2p6)
им не хватает одного электрона. Реагируя с металлами, каждый атом Галогена отнимает у них
по электрону, проявляя т. о. окислительные свойства. Все галогены весьма
реакционноспособны, они непосредственно соединяются с большинством химических
элементов. Химическая активность Галогенов падает от фтора к йоду, по мере увеличения
атомного радиуса. При обычных условиях фтор и хлор — газы, бром — жидкость, йод и астат
— твёрдые вещества. Астат — радиоактивный элемент. Молекулы галогенов двухатомны.
Учитель: Ребята заранее подготовили презентации о простых веществах галогенах, их свойствах и
применении в промышленности и жизни. Ваша задача из презентаций выбрать самое главное и
законспектировать.
Учитель: Каким образом можно доказать следующее противоречие…
Представьте ответ в виде сравнительной таблицы.
КОЗ №3 Задание №2. О существовании в природе неметаллов известно давно, среди них
очень активные, способные взаимодействовать буквально с каждым элементом, другие менее
активны, одни из них являются ядовитыми для всего живого, в том числе и для человека, без
других жизнь живого организма было бы трудно представить…
Например:
Хлор ( CI2)- газ желтоватого цвета с резким запахом, в 2,5 раза тяжелее воздуха.
Температура плавления - 101°C, кипения - 34,1°C. Неплохо растворим в воде - один объем
воды поглощает примерно 2,5 объемов хлора. Хлор очень ядовит. Хлор широко используется в
промышленности для отбелки тканей, получения соляной кислоты, белильной извести,
ядохимикатов, для обеззараживания питьевой воды.
Поваренная соль (NaCI) – вещество белого цвета, хорошо растворимое в воде, соленое на
вкус, используется для приготовления пищи, при консервации продуктов питания, в пищевой и
фармацевтической промышленности, необходим для организма человека и животных, при
недостатке в клетке живого организма нарушается водно-солевой баланс .
Вещество 1
Вещество 2
Учитель: Галогены являются одними из самых активных веществ, исходя из строения галогенов,
выдвинете предположение об их активности и способности к взаимовытеснению. Свои
предположения подтвердите или опровергните, проделав лабораторный опыт. Результаты
представьте в виде таблицы:
Что делал?
Что наблюдал?
Вывод, уравнение
реакций
Группа 1: Проведите опыт взаимодействия хлорной воды с раствором бромида калия
Группа 2: Проведите опыт взаимодействия хлорной воды с раствором йодида калия
Группа 3: Проведите опыт взаимодействия йодной воды с раствором бромида калия
Группа 4: Проведите опыт взаимодействия йодной воды с раствором бромида калия
Группа 5: Проведите опыт взаимодействия бромной воды с раствором йодида калия
Группа 6: Проведите опыт взаимодействия бромной воды с раствором хлорида калия
Учитель: Подведем итог и сделаем выводы.
 Изменение строения приводит к изменению свойств
 Более активный галоген вытесняет менее активный из соединения
Рефлексия.
Что запомнилось на уроке, что понравилось.
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Домашнее задание: параграф 18-19 учебник «Химия» О.С. Габриелян, упр. 4 стр. 115.
Download