Тема «Решение задач и примеров. Закрепление» МОУ Петрецовская средняя общеобразовательная школа

advertisement
МОУ Петрецовская средняя общеобразовательная школа
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ
Тема «Решение задач и примеров. Закрепление»
Подготовила и провела:
учитель Романова Н.Б.
2010 г
Конспект урока по математике в 1 классе
Тема урока:
«Решение задач и примеров. Закрепление».
Цель:
закрепление умения решать задачи изученных видов и примеров
вида
±1, ± 2, ± 3, ± 4.
Задачи:
1. Упражнять в умении решать задачи на увеличение и уменьшение числа на
несколько единиц и разностное сравнение.
2. Закреплять знания состава чисел и решение примеров вида ±1, ± 2, ± 3, ± 4.
3. Развивать навыки счёта, память, мышление.
4. Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
картина «Зима в лесу», картинки с изображением птиц, 2 кормушки, карточки с
заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня у нас урок математики. Проверьте, всё ли готово к уроку. На уроке мы
будем решать задачи и примеры. Сейчас мы отправимся в зимний лес на прогулку.
Кого мы там можем встретить? (птиц и зверей).
- Как себя вести помните? (громко не кричать, не разбегаться).
- Чтобы нам не потеряться в лесу, давайте посчитаем сколько нас?
II. Устный счёт.
1. Порядковый счёт. Дети называют свой номер по порядку.
2. Игра «Накорми птиц».
- В кормушки давайте положим корм и повесим их на окраине леса. (Дети берут
карточку, на одной стороне пример решают, а на другой читают слово: крупа,
зерно….).
6 + 3=
8 – 4= 7 + 2= 10 – 4=
5 + 4= 7- 3=
9 – 5=
5 + 5=
3. Игра «Кормушка».
- Сейчас мы узнаем, какие птицы прилетят на кормушку?
- На кормушках цифры 9 и 8. Вы подумайте, какая птичка должна прилететь на эту
кормушку? Дети смотрят на обратную сторону птички и определяют состав числа.
4. Игра «Восстанови бусы».
- Посмотрите, в лесу ёлочка стоит нарядная, а бусы на ней снегом припорошило.
Продолжите ряд из цифр.
1 3 5 ……
9 6 ……
III. Работа по теме урока.
- Итак, мы пришли в лес. Отгадайте загадку и узнаете кто нам встретился в лесу:
Рыжая головка,
Хитрая плутовка,
Пушистый хвост краса.
Кто ж это? (лиса).
- Что – то она нам на хвосте принесла (читает).
1. Задача 1.
«Вчера лиса поймала 6 мышей, а сегодня на 3 больше. Сколько мышей лиса поймала
сегодня?»
- Задачу будем решать в тетради. О ком говорится в задаче? (о мышах).
- Сколько мышей поймала вчера? (6).
- Сколько сегодня? (не знаем, но на 3 больше).
- Как решить такую задачу? ( Надо к 6 прибавить 3).
- Кто выложит цифрами на доске решение? (Ребёнок выкладывает из разрезных цифр)
2. Загадка: На ветке не птичкаЗверёк невеличка,
Мех тёплый как грелка.
Кто же это? (белка).
- Белочка прыгнула с ветки на ветку и бросила нам шишку. Что здесь написано?
(читает).
Задача 2.
- «У белочки было 8 орехов, а стало на 2 меньше. Сколько орехов стало у белочки?»
- Кто желает помочь белочке сосчитать орехи?
- Давайте, сделаем рисунок и запишем решение задачи. Орехи обозначим кружками.
-Сколько орехов было? (8).
- Сколько кружков рисуем в первом ряду? (8).
- Стало сколько? (На 2 меньше).
- Что будем рисовать во втором ряду? (Столько же кружков, но 2 зачеркнём).
- Запишите решение задачи. (8- 2= 6).
3. – Продолжаем двигаться дальше по лесу.
Загадка: Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Ну-ка, угадай-ка, кто же это? ( зайка).
-Смотрите, зайчик от кого-то прячется. Что с тобой, зайка? (читает).
-«Чтобы зайчику спастись, надо узнать кого больше, охотников или собак преследуют
зайчика?» - Составьте, по схеме задачу и решите её.
Охотники - 2 ч.
Собаки - 5 с. На? больше.
( Дети придумывают и решают задачу по схеме. Чтобы ответить на вопрос задачи,
надо из большого числа вычесть маленькое, т. к. эта задача на разностное сравнение).
- Молодцы, ребята, помогли зайчику.
Физминутка.
- Ну, а сейчас давайте погреемся.
- Сколько видите снегирей, столько раз хлопните в ладоши.(5).
- Подпрыгнуть нужно на 1 раз больше, чем лис в лесу.(2).
- Присядьте на 2 раза меньше, чем в классе ребят. (9).
IV. Закрепление материала.
1. Ребята, снегопад начинается пора нам возвращаться. Сядьте парами, чтобы нам не
потеряться.
- Снежинки летят прямо к вам. На обратной стороне примеры. Решите их.
9–5 5+5
9+1
7 + 2 10 – 3
6+4
8+0 9–0
3+4
- Примеры проверьте друг у друга. Поменяйтесь снежинками и посчитайте.
Проводится взаимопроверка.
2. Сравните примеры в каждом столбике. По какому правилу они составлены?
Запишите ещё по одному примеру в каждый столбик и решите.
7–1
6+4
9–4
7–2
6+3
9- 3
7–3
6+2
9–2
……
……
…..
- Давайте проверим. Какой пример написали в первый столбик? Объясните, почему?
Проверяем примеры с помощью сигнальных карточек.
В конце каждого столбца появляется по снежинке, на обратной стороне которых
написано слово «молодцы».
V. Итог урока.
- Вот, ребята, мы и вернулись из леса. Посчитайте, все ли? ( Дети считают).
- Что мы делали на уроке? (Решали задачи и примеры).
– Вы умели уже решать такие задачи и примеры или нет? (Умели решать. Это не
новый материал).
- Теперь сформулируйте тему урока? (Решение примеров и задач. Закрепление.)
- Что понравилось сегодня на уроке и почему? (ответы детей).
Приложение к уроку
Download