Богословская И.В. урок по химии &quot

advertisement
Технологическая карта урока по химии в 9 классе по теме « Галогены»
Богословской Ирины Валерьевны
Учителя высшей квалификационной категории
МБОУ СОШ № 7 города Балаково Саратовской области
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Цель:
Содержательная
На основе анализа положения галогенов в периодической системе элементов способствовать формированию знаний
обучающихся о строение атомов галогенов, свойствах галогенов.
Деятельностная
- формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия;
- учить работать в группах;
- воспитывать толерантность и бережное отношение к природе.
Задачи:
Образовательная. Формировать знания учащихся по теме неметаллы, дать понятие о галогенах их положении в
ПСХЭ, строении атомов, свойствах, уметь применять полученные знания и умения на практике.
Развивающая. Развивать умения давать характеристику химическим элементам седьмой группы главной
подгруппы, простым и сложным веществам, образованных этими элементами, развивать творческие навыки, мышление,
интерес к химии, навыки работы с дополнительной литературой, работы в Интернете.
Воспитательная. Воспитывать творческое отношение к учебе, интерес к предмету, повышение самооценки
учащихся, трудолюбие.
Методы и методические приемы:
исследовательский, поисковый, работа в парах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, эвристическая беседа,
тестирование.
Оборудование: компьютеры, Интернет, проектор.
Литература для учителя:
1. Программа курса химии для 8-9 классов общеобразовательных учреждений (авт. О.С. Габриелян). // Программа
общеобразовательных учреждений. Химия М.: Дрофа, 2010.//
2. Габриелян О.С. Химия, 9 класс, М.: Дрофа, 2010
4. Габриелян О.С., Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова «Химия. 9 класс» Настольная книга учителя химии. М.: Дрофа,
2007
5. Габриелян О.С. Химия. Методическое пособие (8-9) М.: Дрофа, 2000
1. Литература для учащихся:
1. О.С. Габриелян Химия, 9 класс, М.: Дрофа, 2010
2. О.С. Габриелян, А.В. Яшукова. «Химия. 9 класс» Рабочая тетрадь - М.: Дрофа, 2010.
4. О.С Габриелян, Н.П. Воскобойникова. «Химия в тестах, задачах, упражнениях. 8-9 классы». – М.: Дрофа,
2007.О.С.Габриелян. Химия 9 класс. Дрофа 2010 год.
Технологическая карта
Этапы урока Деятельность учителя
этап
мотивации
(самоопредел
ения)
к Приветствие учащихся. Проверка
учебной
присутствующих и отсутствующих,
деятельности
создание
положительного
эмоционального настроя.
Деятельность обучающихся
Школьники готовятся к учебной
деятельности, к
восприятию нового материала.
Личностные:
формирование
деятельности
на
основе
смыслов
развития
учебной
познавательных
интересов, учебных мотивов
Коммуникативные:
формирование планирования
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
этап
актуализации
и
пробного
учебного
действия
Задает вопросы:
-о каком химическом элементе идет
речь?
Токсичный удушливый газ,
который при попадании в лёгкие
вызывает ожог лёгочной ткани,
удушье. Он был одним из первых
химических отравляющих веществ,
использованных Германией в
Первую мировую войну.
-Где находится хлор в ПС Д.И.
Менделеева?
- Что вы знаете о строение его
атома?
- Какие элементы входят в 7
Отвечают на вопросы. Повторяют изученный материал,
обобщают
и
систематизируют
имеющиеся
знания,
включаются в беседу с учителем.
Называют тему урока и формулируют цель урока.
Записывают тему урока
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении. Познавательные:
умение анализировать
своей
системе
результаты,
знаний,
осознано
ориентироваться в
строить
речевое
группу, главную подгруппу?
высказывание в устной форме
Повторение пройденного
материала по вопросам: положение
химических элементов – галогенов
в периодической системе,
сравнение атомов галогенов по
строению электронной оболочки и
окислительно-востановительной
способности, при этом
восполняются имеющиеся пробелы
в знаниях учащихся.
Форма - фронтальная беседа
учителя с учащимися.
Определяем тему и цели урока.
этап
Определение проблемы урока.
выявления
Зная строение атома элемента
места
и можно определить его свойства и
причины
значение.
затруднения
Выявляем места и причины
затруднений в знаниях о свойствах
галогенов
Предлагают план построения проекта выхода из
затруднения.
Личностные: формирование ценностных ориентиров и
смыслов учебной деятельности на основе развития
познавательных интересов, учебных мотивов
Познавательные: умение самостоятельно формулировать
учебную проблему, познавательную цель, составлять план
решения проблем включая знаково-символические и
Проблемная ситуация.
логические действия
Мы узнали о строение атомов Регулятивные:
галогенов. Достаточно ли этих умение постановки учебной задачи на основе соотнесения
знаний чтобы охарактеризовать того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того,
простое вещество этих атомов?
что еще неизвестно
.
этап
Организует работу в парах,
построения
наблюдает
за
деятельностью
проекта
обучающихся.
выхода
из
затруднения
Этап
реализации
построенного
проекта
Предлагает охарактеризовать
физические свойства галогенов по
плану:
1.Агрегатное состояние галогенов в
обычных условиях.
2.Цвет.
3.Запах.
4.Температура плавления и
кипения.
5.Выяснить, почему бром и йод
хранят в запаянных ампулах
ЭОР №1
Демонстрация хлора
ЭОР №2
Демонстрация брома
ЭОР №3
Демонстрация фтора
Предлагает изучить химические
свойства галогенов
воспользовавшись материалом
ЭОров и ответить на вопросы:
1.Как взаимодействуют галогены с
Составляют план работы, используя учебник, ЭОРы.
Познавательные:
умение
моделировать
решение
проблемы, построение логических цепей, анализировать,
структурировать знания, работать с текстом.
Коммуникативные:
умение
планировать
учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками
Регулятивные:
умение
составлять
план
и
последовательность действий
Начинают составлять опорную схему урока.
Просматривают материал ЭОРов, учебника,отвечают на
вопросы учителя,продолжают работать над опорной
схемой, делают выводы.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя, преобразовывать информацию из одного вида в
другой, поиск и выделение необходимой информации,
умение анализировать свои результаты.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь
других, планирование учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками, умение договариваться и находить общее
решение
металлами, с неметаллами
(напишите уравнение химических
реакций).
2.Как расположены галогены в
ряду активности?
3.Как галогены взаимодействуют с
водой?
4.Какие соли образуют
галогеноводородные кислоты?
ЭОР № 4
Химические свойства галогенов
Выделяет основную информацию,
применяет приемы активации
мыслительно
деятельности,
акцентирует
внимание
на
правильности написания уравнений
реакций,
иллюстрирующих
свойства, контролирует написание
уравнений, отвечает на вопросы
учеников.
этап
первичного
Проводится проверка опорных
закрепления с схем с проговариванием нового
проговариван материала
ием
во
внешней речи
этап
самостоятель
ной работы с
самопроверко
й по эталону
Организует
самостоятельную
работу по выполнению задания с
последующей
проверкой
и
обсуждением с целью уточнения
общего уровня усвоенных знаний.
ЭОР №5
Химические свойства галогенов
этап
Организует работу обучающихся
включения в по осуществлению превращений по
систему
вариантам:
знаний
и 1
повторения
Проверяют схемы, выделяя главное в изученном
материале.
Регулятивные:
умение
проговаривания
последовательности действий на уроке, выделение и
осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению
Познавательные: умение добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь
других (обучение в сотрудничестве).
Используя ЭОР решают самостоятельно тест.
Применяют знания на практике.
Проверяют материал по эталону Выполняют задания в
тетрадях.
Познавательные: умение анализировать, сравнивать,
преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Регулятивные: умение сравнивать полученный результат с
заданным эталоном и обнаружения отклонений и отличий
от эталона
Выполняют задание.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе
знаний, преобразовывать информацию из одного вида в
другой.
Регулятивные: умение выявления и осознания того, что
С𝑙2 → НС𝑙 → КС𝑙 → 𝐴𝑔𝐶𝑙
2
усвоено, что еще подлежит усвоению
НBr → 𝐾𝐵𝑟 → 𝐵𝑟2 → 𝐶𝑎𝐵𝑟2
этап
рефлексии
учебной
деятельности
на уроке
Подведение итогов работы на
уроке
Вспомните,
какую
цель
мы
поставили в начале урока?
Как вы считаете, выполнили ли,
мы все, что запланировали?
Коррекция
самооценок,
самоанализа, выставление оценок.
Информация Формулирует задание,
о домашнем комментируя его при
задании
необходимости.
Обязательное задание:
Д/З № 18 , стр. 110 №5
Дополнительное творческое
задание:
Придумать сказку о галогенах
Проводят самооценку. Сдают тетради на проверку
Личностные: формирование адекватной
позитивной,
осознанной самооценки, способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
планирование,
контроль,
оценка,
коррекция; выделение и осознание того, что усвоено, что
еще подлежит усвоению
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Записывают информацию о домашнем задании, уточняют
Познавательные: переработка изученной информации и ее
преобразование, постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при
решении проблем творческого и поискового характера.
Download