Краткий конспект урока

advertisement
Решение задач по теме «Сложение сил. Равнодействующая
сила». Самостоятельная работа по теме «Сила упругости.
Вес тела. Единица силы. Сложение сил»
Цель: обеспечить овладение умениями графически изображать
силы, находить их равнодействующую. Систематизировать знания и
самоконтроль учебных достижений по теме, выявить и
откорректировать ошибки.
Задачи:
Образовательные:
учащихся.
активизировать
познавательную
деятельность
Развивающие: формировать умение применять ранее полученные
знания; развивать логическое мышление, познавательный интерес,
навыки самоконтроля.
Воспитывающие: формировать интерес учащихся к изучению физики;
воспитывать волю и настойчивость в достижении конкретных
результатов, культуру общения.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.
Методы
урока:
объяснительно-иллюстративное
обучение
(самостоятельная
работа
над
учебным
материалом),
репродуктивное обучение (практикум по решению задач), словеснонаглядный.
Форма организации
индивидуальная работа.
занятия:
беседа,
решение
задач,
Оборудование урока: презентация «Решение задач по теме
«Сложение сил. Равнодействующая сила»», модули трех уровней в
двух вариантах (бумажный вариант), мультимедийная установка,
компьютер.
План урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный этап – 2 мин.
Проверка домашнего задания – 5 мин.
Актуализация знаний по теме – 8 мин.
Разбор решений задач – 5 мин.
Физминутка – 2 мин.
Самостоятельная работа. Решение задач – 20 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Подведение итогов урока – 2 мин.
Ход урока
I. Организационный этап (психологически подготовить учащихся
к работе на уроке).
Эпиграф:
Вы можете сделать все, что угодно, если вы верите в то, что вы
действительно можете это сделать.
Колин Тернер
II. Проверка домашнего задания. Учащиеся самостоятельно
проверяют задания, выполненные дома, с помощью модуля.
III. Актуализация знаний по теме. Беседа учителя с учениками,
в ходе которой будут получены ответы на вопросы для повторения по
теме.
IV. Разбор решений задач. Самостоятельная работа учащихся с
модулем.
V. Физминутка. Видеоролик.
VI. Самостоятельная работа. Решение задач.
VII. Домашнее задание. На карточках.
VIII. Подведение итогов урока. На полях тетради (можно на
доске) ученики рисуют один из знаков препинания, который оценил
бы их деятельность и учебные достижения на уроке:
!
– все
получилось,
. – получилось, но не все, ? – получилось очень мало,
много вопросов.
Related documents
Download