Решение задач на нахождение суммы двух произведений

advertisement
Конспект урока математики 3 класс
Тема: Решение задач на нахождение суммы двух произведений, сравнение
двух произведений.
С точки зрения предмета: открытие новых знаний
Цель: Формирование универсальных учебных действий
Планируемые результаты:
1. Научатся составлять и решать задачи на нахождение суммы двух
произведений и сравнение двух произведений;
2. Оценивать и проверять правильность хода решения задач;
3. Анализировать ответ задачи с точки зрения его реальности;
4. Совершенствовать вычислительные навыки
Умения, характеризующие достижение этих результатов:
- заполнять несложные готовые таблицы;
- сравнивать, анализировать, обобщать информацию;
- проводить поиск необходимого решения;
- проверять правильность хода решения;
- производить контроль и коррекцию;
- делать выводы;
- работать в группах, парах;
- осуществлять рефлексию своей деятельности
Ход урока:
Этап урока
Содержание урока
1.Мотивация
(хочу, могу,
надо).
Как вы думаете для чего надо уметь
решать математические задачи? Вы
думаете, это может быть интересным?
Кто из вас хотел бы научиться решать
новый вид задач?
Я думаю, вы сможете этого достичь,
если на уроке будете внимательными,
активными, работать в группах и парах.
2. Актуализация
опорных знаний.
Выполняем
задание
необходимое для
1.Решить примеры по вариантам
9 9–7 3=
8 8–5 7=
6 8+4 9=
9 3+4 7=
3 6+5 8=
7 9–6 6=
2.Проверка: чтение ответов учениками
УУД
Развитие личностных УУД
через установление связи
между результатом учения
и тем, что побуждает
деятельность, т.е. ради чего
она осуществляется; через
выражение устойчивой
учебно-познавательной
мотивации.
Развитие познавательных
УУД через умение
осуществлять синтез ( т.е.
составлять целое из
частей); строить
решения нового
вида задач.
3.Отработка умения читать данные
выражения
- Как называется левая часть выражения?
(обвести)
- Как называется правая часть
выражения? (обвести)
- Название, какого результата обозначает
знак минус?
- Значит правильно прочитать такое
выражение можно: разность двух
произведений.
Аналогичная работа проводится с
выражением на плюс.
4.Сравнить условие задач (чем похожи,
чем отличаются?)
-В одной коробке 6 цветных мелков.
Сколько мелков в 7 таких коробках?
- Сколько мелков в 5 одинаковых
коробках, если в одной коробке 10 белых
мелков?
Внести данные в таблицу:
1 к.
Кол-во
Всего
6 м.
7 к.
? м.
10 м.
5 к.
? м.
Решение задач по вариантам.
Проверка: устно с чтением решения и
ответа.
3. Открытие
Определяются 2 группы уч-ся, для
новых знаний.
поиска решения к поставленной задаче.
Формулирование
цели урока.
Задача:
Используя схему выражения,
преобразовать две задачи в одну,
дополнить краткую запись новым
вопросом и решить задачу.
1 группа:
2 группа:
Остальные учащиеся самостоятельно
решают одну из задач по выбору и
работают в парах.
Проверка в форме защиты.
Учащиеся, самостоятельно
справившиеся с заданием, получают
отметку.
логическую цепь
рассуждений.
Развитие познавательных
логических УУД через
понимание смысла задачи и
извлечение необходимой
информации, через умение
проводить сравнение,
анализ и работу с готовыми
таблицами.
Развитие регулятивных
УУД через умение
принимать и сохранять
учебную задачу; через
умение работать со
знаковыми моделями; через
осуществление пошагового
контроля по результату;
через саморегуляцию, как
способность к волевому
усилию в преодолении
препятствий.
Развитие познавательных
логических УУД через
самостоятельное решение
проблемы поискового
характера.
Развитие коммуникативных
УУД через умение
планировать учебное
сотрудничество,
распределять роли,
управлять поведением
партнера, точно выражать
свои мысли, отстаивать
собственную точку зрения.
4. Закрепление
новых знаний
5.
Рефлексия
1.Стр.76, №3
Пишем выражения в тетрадь и даем
пояснения действиям.
2.Найти ошибку в решении задач:
Задача:
С огорода собрали 2 ящика помидоров
по 10 кг в каждый и 3 ящика огурцов по
8 кг в каждый. Сколько всего кг овощей
собрали с огорода?
2 10 + 3 8 = 44 (ящ.)
Ошибки:
- поменять в решении местами ящики и
кг
- в скобках должны быть кг
Задача:
Новогоднюю елку украсили 4 наборами
красных шаров по 7 шт. в каждом и 3
наборами золотых шаров 9 шаров в
каждом. На сколько больше золотых
шаров на елке, чем красных?
7 4 – 9 3 = 1 (ш.)
Ошибки:
- нельзя от меньшего отнять большее,
значит произведения надо поменять
местами.
Чему мы хотели научиться в начале
урока?
Смогли ли мы это выполнить?
Теперь мы убедились, что задачи не
просто надо уметь решать, но делать это
можно сообща, тогда процесс становится
интересным и творческим.
Развитие познавательных
УУД через рассуждение в
форме связи между
решением и его
результатом.
Развитие регулятивных
УУД в форме контроля и
коррекции.
Развитие личностных УУД
через умение проводить
рефлексию на уровне
смыслообразования (т.е.
для чего осуществлялась
вся деятельность на уроке).
Download