2) Что такое разветвляющийся алгоритм? Приведите примеры.

advertisement
Основные алгоритмические структуры: циклы. (2 часа)
Цели:
Дидактическая: познакомить учащихся с алгоритмической структурой цикл.
Сформировать практические навыки составления и записи алгоритмической структуры
цикл.
Развивающая: развивать у учащихся логическое мышление, память, скорость реакции,
смекалку.
Воспитывающая: воспитывать творческий интерес к изучению нового материала.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Постановка целей и задач урока
3. Проверка домашнего задания
1) Что такое линейный алгоритм? Приведите примеры.
2) Что такое разветвляющийся алгоритм? Приведите примеры.
3) Как в алгоритме записывается условие?
4) Как записывается полная форма разветвляющегося алгоритма? Приведите
примеры.
5) Как записывается неполная форма разветвляющегося алгоритма? Приведите
примеры.
4. Актуализация опорных знаний
1) Составьте блок-схему решения квадратного уравнения.
2) Постройте график, описываемый алгоритмом:
если (х<=0)
то у := -х
иначе
если (x>0) и (x<2)
то у := х
иначе у := 2
все
все
5. Объяснение нового материала
В жизни многие явления многократно повторяются: один день похож на другой, неделя
следует за неделей, год за годом.
(Попросить привести примеры из жизни: спортсмен бегает по стадиону, человек идетшаг, шаг… повторяющийся процесс, перевод текста, дыхание – повторяющийся процесс,
дневной ритм – повторяющийся процесс...).Очень много приходится в экономике и науке
сталкиваться с большими объемами однотипных расчетов: вычисления по одним и тем же
формулам (зарплата), сортировка, поиск данных и т.д.
И т.к. в основе программ лежат алгоритмические конструкции, отражающие события,
процессы из жизни человека, то одной из базовых алгоритмических конструкций
является цикл.
Циклом (повтором) называется такая форма организации действий в алгоритме, при
которой выполнение одной и той же последовательности команд повторяется до тех
пор, пока истинно некоторое логическое выражение.
Циклический алгоритм – алгоритм, содержащий типовую конструкцию «цикл».
Тело цикла – описание действий, повторяющихся в цикле.
Циклы бывают нескольких типов:
1.
Цикл с параметром (Цикл «для»)
Данный тип цикла используется тогда, когда заранее известно, сколько раз нужно
повторить действие. В этих случаях количеством повторений управляет переменная
параметр – счетчик.
2.
Цикл с предусловием (Цикл «пока»)
Данный тип цикла используется тогда, когда количество повторений цикла заранее не
известно или параметр цикла изменяется не через 1. Вход в цикл выполняется при
выполнении некоторого условия (пока условие истинно)
3.
Цикл с постусловием (Цикл «до»).
Используется в случаях, аналогичных второму типу цикла. Только условие
проверяется в конце прохода цикла.
Рассмотрим первый тип цикла.
Цикл с параметром
Задача: Спортсмен, начав тренировки, в первый день пробежал 5 км. Каждый следующий
день он увеличивал норму предыдущего дня на 10%. Какой путь пробежит спортсмен в
7-ой день тренировок.
Данная задача содержит многократно повторяемое действие – спортсмен каждый день
пробегает некоторое расстояние.
Этапы решения циклической задачи:
1. Формализуем события, происходящие в программе. Для этого введем обозначения:
S – путь, который спортсмен пробегает за 1 день
i – номер текущего дня.
2. Начальные значения этих переменных (инициализация переменных):
i:=1;
S:=5;
Начальные значения переменным задаются до цикла.
4. События, происходящие в цикле:
S:=S+S*0.1; (путь каждого нового дня увеличивается на 10 %)
i:=i+1; (номер каждого нового дня увеличивается на 1 ( будет изменяться от 1 до 7)
Для решения этой задачи нам понадобится оператор цикла.
Общая форма цикла с параметром:
нц для i от 1 до 7
s:=s+s*0.1
i=i+1
кц
i - параметр цикла ( целочисленная переменная).
Циклы с постусловием и предусловием прочитать стр.181-186, составить блок-схемы к
примерам 12.14, 12.16
6. Закрепление изученного материала
РТ 9 класс
№145
Составьте блок-схему следующего алгоритма, записанного на алгоритмическом языке:
алг ведро воды 1
нач
взять ведро воды и кружку
нц пока ведро не наполнено
наполнить кружку водой
вылить воду из кружки в ведро
кц
кон
№146
№148
№149
№156
№157
7. Постановка домашнего задания
Прочитать стр.178-186, устно вопр.8-10 стр.194
Download