Ур. 22 Разнообразие задач обработки информацииx

advertisement
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Учитель: Волоснова Наталья Викторовна
Урок 22. Разнообразие задач обработки информации. Систематизация.
Цели:
1) дать учащимся представление о процессе обработки информации как решении информационной задачи;
2) привести примеры информационных задач;
3) дать учащимся представление о двух типах обработки информации.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Здоровье сберегающие технологии: динамическая пауза, зрительные иллюзии, гимнастика для глаз.
Образовательные ресурсы: презентация «Разнообразие задач обработки информации»;
раздаточный материал для групповой работы.
УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – представление об информационных задачах и их разнообразии; представление о двух типах обработки информации;
метапредметные – умение выделять общее представления о подходах к обработке информации;
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Этапы урока
1
2
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
Организационный
Здравствуйте ребята!
Дети рассаживаются по
момент.
Сегодня солнечный день.
местам. Проверяют наличие
Пожелаем друг другу
принадлежностей.
солнечного настроения.
Слайд 1
§ 12 (1) РТ № 147
Работа с дневниками
- В каждой из приведенных
Слайд 2 – мелки,
Запись домашнего
УУД на этапах урока
Время
1 мин
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
задания.
3
Актуализация
Личностные УУД:
1,5
Этапы урока
знаний.
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
групп терминов один
линейчатая, клетка, текст.
термин является лишним.
Слайд 3 – из текстовой
Давайте найдем его.
формы в графическую(
УУД на этапах урока
- развитие грамотной речи, памяти
Время
мин
схема);
Слайд 4 – перекодирована из
числовой формы в
текстовую;
Слайд 5 – с помощью
логических рассуждений;
Слайд 6 – с помощью метода
координат из числовой
формы в графическую
4
Формулирование
Посмотрите и скажите как
Слайд 3 - из текстовой
темы и целей урока (
еще можно представить
формы в табличную;
за верный ответ – 1
данную информацию.
балл)
- Сколько существует
- множество;
способов преобразования
Слайд 4 – перекодирована из урока в соответствии с задачами и нормами
информации?
числовой формы в
- Каким термином
текстовую; с помощью
называют любой из
логических рассуждений; с
Личностные:
способов преобразования
помощью метода координат
- развитие логического мышления,
информации?
из числовой формы в
познавательной активности
- Преобразование
графическую
информации называют
- обработка информации;
обработкой и способов
5 мин
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему и цель
русского языка
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Время
обработки множество.
Значит тема урока:
Слайд 5 - «Разнообразие
- Каковы задачи урока?
задач обработки
информации»
Слайд 61.
- Узнать о
разнообразных способах
обработки информации
2.
Научиться
применять обработку
информации на практике.
5
Первичное восприятие
-Мы сегодня с вами
и усвоение нового
поговорим о терминах:
материала.
«входная информация»,
Познавательные УУД:
«выходная информация», «
- формирование представлений о разнообразии
обработка информации», «
задач обработки информации
изменение формы
Личностные:
представления
-развитие внимания, зрительной и слуховой
информации»,
памяти, логического мышления.
«систематизация».
Коммуникативные:
5 мин
Слайд 7
Знакомы ли вы с этими
Обработка- это решение
- умение работать в группах,
терминами?
некой задачи.
- развитие диалогической речи
- Рассмотрим ситуацию в
Слайд 10
магазине.
Работа у доски (1 ученик)
Этапы урока
Материал ведения урока
- Составим схему покупки
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Время
Записывают схему.
используя имеющиеся
термины.
Запишите схему в тетрадь.
6
7
Физопауза
Слайд 12
1,5
Выполняют упражнения
мин
Закрепление новой
- Научимся выполнять
Слайды 13-17
12
темы
обработку информации(
-обрабатывают
мин
работа в группах)
информацию, заполняют
таблицы, проверяют.
Делают выводы.
- Существует 2 способа
обработки информации:
- обработка информации,
связанная с получением
нового содержания, новой
инфрормации.
- обработка информации,
связанная с изменением
формы представления
информации, но не
изменяется ее содержание.
В третьем примере мы
разбили информацию по
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Время
группам,
систематизировали.
7
Компьютерный
- Научимся обрабатывать
ПР. из раздаточного
Личностные:
11
практикум
информацию на
материала
- формирование умения использовать
мин
компьютере
графический редактор Paint для обработки
изображений и создания орнаментов из
фрагментов.
- развитие информационной культуры
8
Итоги урока,
1.На уроке я работал
рефлексия
2.Своей работой на уроке я
Работа с дневниками
3 мин
3.Урок для меня показался
Личностные УУД:
4.За урок я
-рефлексия способов и условий
5.Мое настроение
действия, контроль и оценка процесса
6.Материал урока мне был
и результатов деятельности
7.Домашнее задание мне
кажется.
Download