3 б домашнее задание

advertisement
24.02.15
Литературное чтение
Тема: В.И. Белов «Ещё про Мальку».
Цель: Познакомиться с произведением.
Ход урока:
- Здравствуйте, ребята.
- Прочитайте текст на стр. 70-72.
- Объясните значение непонятных вам слов с помощью толкового словаря.
- Ответьте на вопросы после текста.
Домашнее задание: выразительное чтение, работа в рабочей тетради по вопросу №3
Контроль домашнего задания будет осуществляться на уроке 02.03.15.
Математика
Тема: Решение задач на деление с остатком.
Цель: Тренироваться решать задачи на деление с остатком.
Ход урока:
- Вспомните, как решаются выражения на деление с остатком.
- Решите задания №1, №3.
Домашнее задание: стр. 30 №5.
Русский язык
Тема: Мягкий знак на конце имён существительных после букв, обозначающих шипящие
звуки.
Цель: Познакомиться с правилом о правописании имён существительных женского рода в
единственном числе после шипящих звуков. Тренироваться в правописании имён
существительных женского рода в единственном числе после шипящих звуков.
Ход урока:
- Вспомните род имён существительных.
- Выполните упражнение 450. Подпишите число и род имён существительных.
- Что заметили в правописании данных слов.
- Проверьте себя по правилу на стр. 41.
Домашнее задание: стр. 41, №451.
Контроль домашнего задания будет осуществляться на уроке 02.03.15.
25.02.15
Литературное чтение
Тема: В. Бианки «Мышонок Пик».
Цель: Познакомиться с биографией автора, с произведением.
Ход урока:
- Прочитайте текст на стр. 73-74.
- Предположите, какие приключения могли бы произойти с мышонком. Запишите план
данного рассказа в тетрадь.
- Прочитайте текст на стр. 75-76.
- Предположите, что могло дальше случиться с мышонком?
- Прочитайте текст на стр. 76-79.
- Какие слова тебе были не понятны? Объясни их значение с помощью словаря.
Почему автор назвал данную главу «Страшная ночь»?
- Прочитайте следующую главу и ответьте на вопрос № 3 на стр. 82.
- Прочитайте главу «Соловей-разбойник» и ответьте на вопрос №4 стр. 82
Домашнее задание: выразительное чтение, ответить на вопросы №1, №5, №6.
Русский язык
Тема: Упражнение в написании слов с шипящими на конце.
Цель: Закрепить знания о правописании имён существительных женского рода в
единственном числе после шипящих звуков. Тренироваться в правописании имён
существительных женского рода в единственном числе после шипящих звуков.
Ход урока:
- Вспомните правило о правописании имён существительных женского рода в
единственном числе после шипящих.
- Выполните упражнение 453. Напишите существительные в единственном числе,
обозначьте род имён существительных.
- Что можете сказать о правописании данных слов?
- Проверьте себя по правилу на стр. 41.
Домашнее задание: стр. 42, № 454.
Математика
Тема: Случаи деления, когда делитель больше остатка.
Цель: Познакомиться со случаями деления, когда делитель больше остатка. Повторить
решение выражений на внетабличное умножение и деление.
Ход урока:
-Вспомните, как решаются выражения с остатком.
- Прочитайте задание №1 на стр. 31.
- Выполните задание №1, №5 (1)
Домашнее задание стр. 31 №5 (2), №7
Контроль домашнего задания будет осуществляться на уроке 02.03.15.
26.02.15
Русский язык
Тема: Упражнение в написании слов с шипящими на конце.
Цель: Закрепить знания о правописании имён существительных женского рода в
единственном числе после шипящих звуков. Тренироваться в правописании имён
существительных женского рода в единственном числе после шипящих звуков.
Ход урока:
- Выполните упражнение 456 стр. 43. Напишите существительные в единственном
числе, обозначьте род имён существительных.
- Что можете сказать о правописании данных слов?
- Проверьте себя по правилу на стр. 41.
Домашнее задание: стр. 46 №466.
Математика
Тема: Проверка деления с остатком
Цель: Познакомиться с проверкой деления с остатком. Учиться выполнять
проверку деления с остатком.
Ход урока:
- Прочитайте информацию на странице учебника 32.
- Выполните №1 на стр. 32.
- Вспомните, что значит на …. больше? На …. меньше?
- Прочитайте задание стр. 32 №3. Нарисуйте схему к задаче и решите её.
Домашнее задание: стр. 32 №4, №5
27.02.15
Русский язык
Тема: Имя существительное. Обобщение.
Цель: Закрепить знания об имени существительном.
Ход:
- Ответьте на вопросы упражнения №466.
- Выполните упражнение № 464 стр.45-46,выполните задания к упражнению. (Юля,
Ярослав, Никита, Егор, Дарина, Илья – подпишите имена существительные в
именительном падеже).
- Домашнее задание: стр. 45 № 462. Определите род имён существительных.
Окружающий мир
Тема: Полезные ископаемые.
Цель: познакомиться с понятиями: месторождение, геолог. Узнать для чего и как
добывают полезные ископаемые; какие полезные ископаемые добывают в нашей
местности.
Ход урока:
- Вспомните, что такое полезные ископаемые.
- Какие полезные ископаемые вы знаете?
- Выполните практическую работу на стр. 46.
- Сделайте вывод: для чего добывают полезные ископаемые.
- Проверьте себя по учебнику стр. 47.
- Что вы знаете о том, как добывают полезные ископаемые?
- Проверьте себя по учебнику на стр. 48-49.
- Подтвердились ли твои предположения?
- Проверьте себя по заданию «Проверь себя» на стр. 50.
Домашнее задание: стр. 46-50, работа в рабочей тетради.
Литературное чтение
Тема: В. Бианки «Мышонок Пик».
Цель: Продолжить работу с произведением.
Ход урока:
- Возникло ли у вас желание прочитать текст целиком? Почему?
- К какому художественному жанру вы отнесёте этот текст.
- Ответьте на вопрос №1, №2.
- Перечитайте текст.
Домашнее задание: стр. 82 вопрос №9
Технология:
Тема: Плетение с помощью нитки и иголки. Плетение-путанка.
Цель: Выполнить плетение – путанку.
Ход:
-Вспомните правила техники безопасности с иголкой.
- Посмотрите на стр. учебника 52. Прочитайте информацию в учебнике и выполните
задание, соблюдая технику безопасности.
Контроль домашнего задания будет осуществляться на уроке 02.03.15.
Download