Информатика,здоровье, жизнь

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОДА СТЕРЛИТАМАК
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Информатика,
здоровье, жизнь.
урок-состязание для учащихся 10-11 классов
Составитель:
Учитель информатики I категории
МБОУ «СОШ№21»
городского округа г. Стерлитамак
республики Башкортостан
Сергеева Нина Викторовна
образование высшее
закончила СГПИ, 1999 год
факультет физико-математический
специальность математика и информатика
домашний адрес: г. Стерлитамак
ул. Элеваторная 104 А – 4
телефон: 20-51-87
Адрес школы: ул. Гоголя 115
тел. школы: 25-34-48
СТЕРЛИТАМАК
2009
Цели и задачи:
1. Повторение и обобщение материала по пройденным темам курса
информатики (алгоритмы, кодирование, текстовый редактор, графический
редактор, мультимедийные презентации);
проверка знаний, умений и навыков по изученным темам;
2. Развитие творческих способностей учащихся, повышение их интереса к
предмету;
3. Формирование устойчивого навыка неприятия алкоголя, курения,
наркотиков; умения активного противостояния пагубным привычкам.
Класс: 10-11
Урок рассчитан на 90 минут (спаренный урок).
Форма проведения: игра - состязание.
Оборудование:
 секундомер;
 гонг;
 фишки;
 карандаши;
 бумага;
 эмблемы для жюри;
 эмблемы для капитанов;
 таблица итогов;
 плакаты (или мультимедийная презентация) со словами известных людей о
вреде пьянства, курения, принятия наркотиков;
 плакаты (или мультимедийная презентация) с русскими народными
поговорками о вреде пьянства);
 плакат (или мультимедийная презентация) с характеристиками отказа от
нежелательного предложения;
 карточки с заданиями для команд;
 набор вопросов – заданий учителя для команд;
 4 компьютера с загруженными текстовым редактором Microsoft Word и
офисным приложением PowerPoint;
 12 компьютеров с загруженным растровым графическим редактором Paint,
подключенных к локальной компьютерной сети;
 интерактивная доска;
 грамоты для награждения, призы командам.
Подготовительный этап.
1. Оформление кабинета плакатами или с помощью интерактивной доски
(использовать методическое пособие-презентацию) (приложение 1).
Избегай людей, которые, видя твои пороки и недостатки, оправдывают их или
даже одобряют. Такие люди или льстецы, или трусы, или просто дураки. От них
не жди помощи ни в какой беде или несчастье.
Г. Сковорода
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации.
Оноре де Бальзак
С помощью наркотиков пытаются бегать от реальности, но реальность так
богата, зачем от неё бежать?
Джеральдина Чаплин
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство – без причин.
Перевод С. Я. Маршака
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.
С. Есенин
2. Класс делится на две команды, которые получают домашнее задание:
* Повторить пройденный материал по изученным темам информатики.
* Создать и приготовить к представлению компьютерную презентацию на тему
«Новое поколение против наркотиков!». Презентация должна содержать
рисунки, анимацию. Настроить в презентации переходы между слайдами и
гиперссылки.
* Придумать название команды, её девиз, выбрать капитана, подготовить
эмблемы для участников команды, капитана, жюри.
* Подготовить представление команды, приветствие жюри и соперникам.
Организационный момент (6 минут).
Ведущий: Дорогие участники и болельщики, уважаемое жюри! Мы начинаем
наш урок- состязание! Разрешите всем вам представить жюри, которое сегодня
будет оценивать наших участников…
Сегодня, 20 февраля, в стенах нашей замечательной школы №21 встречаются две
команды 10-11 класса, чтобы показать свои умения, навыки и помериться
силами, знаниями в области информатики и не только… Вы обратили внимание
на оформление кабинета к сегодняшнему мероприятию. Итак, повторяя и
обобщая материал пройденного курса информатики, мы сегодня также с вами
поговорим о вреде алкоголизма, курения, наркотиков.
Учитель объясняет правила проведения игры - соревнования:
 За каждое правильно выполненное задание команда получает столько
фишек, на сколько баллов оценило результат их работы жюри.
 Общее количество фишек, заработанное командой определяет победителя.
Конкурс №1 «Пантомима».
Максимальная оценка за конкурс – 4 балла.
Время для подготовки – 6 минут.
Каждая команда получает карточку со словами известных людей о пьянстве,
алкоголе. Надо изобразить данные выражения языком мимики и жестов.
Задача другой команды – постараться отгадать, что хотел сказать автор.
Задание для команды №1.
Водка белая, но красит нос и чернит репутацию.
А.П. Чехов.
Задание для команды №2.
Пьянство есть упражнение в безумии.
Пифагор
Пока команды готовятся, учитель может демонстрировать болельщикам и
жюри с помощью компьютерной презентации русские поговорки о вреде
пьянства (приложение 2).
Конкурс №2 «У смекалки нет предела».
Максимальная оценка за конкурс
 за составление ребуса – 5 баллов
 За отгадывание ребуса – 4 балла.
Время проведения конкурса – 9 минут.
Зашифровать, используя ребус, анаграмму следующее выражение:
Каждая команда получает карточку с заданием.
Задание для команды №1.
Хочешь жить – бросай курить.
Задание для команды №2.
Алкоголизм – путь к преступлению.
Команды меняются составленными ребусами, анаграммами. Задача команд –
разгадать данный ребус.
Во время подготовки команд ведущий может негромко поставить на
прослушивание звуковой файл «Дорогою добра» (приложение 6).
Конкурс №3 «Серьёзный алгоритм».
Максимальная оценка за конкурс – 6 баллов.
Время для подготовки – 6 минут.
Ведущий: Ребята, все вы хорошо знаете, что алгоритм – это строго определённая
последовательность допустимых для данного исполнителя действий,
приводящая к результату. Итак, следующее задание для команд.
Составьте алгоритм ваших действий в следующих ситуациях: Каждая команда
получает карточки с заданием.
Задание для команды №1.
1) Незнакомый мужчина пытается открыть вашу дверь.
Решение:
Начало
Позвонить по телефону в милицию (если нет телефона, то притвориться, что он
есть, и громко «вызывать милицию»).
Сказать свой адрес.
С балкона или из окна звать на помощь соседей или прохожих.
Конец
2) Вы почувствовали запах газа в доме.
Решение:
Начало
Открыть окно.
Проверить, закрыт ли кран на газовой плите.
Позвонить по телефону 04.
Ни в коем случае не включать свет, электроприборы и не зажигать спички.
Конец
3) Знакомый предлагает вам попробовать наркотики, чтобы снять стресс.
Он говорит, что наркотик слабый и не вызывает привыкания.
Решение:
Начало
Сказать «НЕТ!».
Конец
Задание для команды №2.
1) Незнакомая женщина за дверью утверждает, что она - ваша соседка и очень
плохо себя чувствует. Женщина просит открыть ей дверь, чтобы она могла
вызвать «скорую помощь» по вашему телефону.
Решение:
Выяснить фамилию и адрес женщины.
Вызвать «скорую помощь самостоятельно» (дверь не открывать).
2) Лифт, в котором вы едете, застрял между этажами.
Решение:
Начало
Нажать кнопку «вызов диспетчера».
Кратко сообщить диспетчеру о случившемся.
Спокойно ждать помощи.
3) Мальчишки с вашего двора предлагают закурить сигарету, чтобы доказать,
что вам «не слабо».
Решение:
Начало
Сказать «НЕТ!».
Конец
Ведущий: Ребята, вы сейчас составляли алгоритмы вашего поведения в
чрезвычайных ситуациях. И я очень довольна вашими алгоритмами. Я очень
рада, что вы знаете не только правила составления и записи алгоритмов, но и
знаете, как вести себя в критических ситуациях, что умеете говорить «НЕТ»
плохому!
А знаете ли вы, что есть несколько различных вариантов отказа от
нежелательного предложения? Вот они:
Характеристики могут быть записаны на доске или на листе ватмана либо
демонстрироваться учителем с помощью интерактивной доски (приложение 3) (7
минут):
1. Отказ-соглашение (формальный отказ). Человек в принципе согласен с
предложением, но по каким-то причинам не решается сразу дать согласие.
Например: «Вы не хотите выпить чаю?» — «Спасибо, но мне так неудобно вас
затруднять».
2. Отказ-обещание. Человек в принципе согласен с предложением, но в данный
конкретный момент он не может его принять. Как правило, отказ направлен на
внешние обстоятельства, которые мешают воспользоваться предложением.
Отказывающий как бы дает понять, что при других обстоятельствах
предложение было бы принято. Самая «безобидная» форма отказа, поскольку
при этом не затрагиваются личные чувства предлагающего. Позволяет избежать
конфликтной ситуации. Например: «Пойдем завтра в театр». — «С
удовольствием, но завтра у меня курсы».
3. Отказ-альтернатива. Может быть направлен на само предложение или на
внешние обстоятельства, мешающие принять предложение, однако при этом
выдвигается альтернативное предложение. Эта форма отказа также не
затрагивает чувства предлагающего, поскольку ему дается понять, что общение с
ним желательно. Трудность заключается в том, чтобы придумать ценное альтернативное предложение. Например: «Пойдем завтра в бассейн». — «Нет, я не
люблю плавать. Давай лучше погуляем в лесу».
4. Отказ – отрицание. Обычно направлен на само предложение или
предлагающего. Человек даёт понять, что не согласится с предложением ни при
каких обстоятельствах. Может затрагивать личные чувства предлагающего,
обидеть его, однако снимает вероятность получения нежелательного
предложения в дальнейшем. Например:
 Нет, я не поеду на байдарках, потому что боюсь воды.
 Нет, я не буду принимать наркотики, потому что я выбираю ЖИЗНЬ!
Конкурс №4 «Домашнее задание».
Представить компьютерную презентацию на тему «Новое поколение против
наркотиков!». Презентация должна содержать рисунки, анимацию. В
презентации должны быть настроены переходы между слайдами и гиперссылки.
Ведущий: Ваша задача заключается не только в демонстрации презентации, но и
в умении ответить на все вопросы учителя по созданию, оформлению и
настройке вашей презентации.
Максимальная оценка за конкурс 7 баллов.
Время проведения конкурса – 10 минут.
Конкурс №5 «Конкурс капитанов».
Максимальная оценка за конкурс 6 баллов.
Время проведения конкурса – 9 минут.
Каждый информационно культурный человек должен быть обучен так
называемой «дисциплине пробелов» - правильной расстановке знаков
препинания в тексте и правильному оформлению текста.
Итак, задание для капитанов. Работаем в текстовом редакторе Microsoft Word.
Побеждает капитан, который быстрее и правильнее закончит задание.
Дан отрывок из книги Д.В. Колесова, Я.В. Соколова «Наш выбор: без
наркотиков». М.. 2000 г. «Как вести себя с кукловодами». Замените в данном
тексте слова [зпт], [тчк], [тире], [воскл], [двоеточ], [многоточие], [дефис] на
соответствующие знаки препинания.
О провокации.
Скажите двоеточ человек зпт который кладет сыр в мышеловку зпт любит
мышей? Для чего он тратит на них сыр? Положил бы сыр рядом с норкой» да и
оставил бы мышей в покое воскл Но он кладет сыр именно внутрь мышеловки
тчк Мышка начинает им лакомиться уже внутри зпт когда мышеловка
захлопывается тчк А что делают с попавшимися мышками зпт хорошо известно
тчк
Запомни на всю жизнь:
• получая что-либо «бесплатно» у манипулятора-кукловода зпт человек
ведет себя подобно мыши зпт стремящейся в мышеловку за сыром;
• расплачиваться за «бесплатное угощение» придется не только своим
имуществом зпт но и своим здоровьем зпт а то и жизнью;
• не следует пытаться обмануть жулика тире зпт он все равно хитрее зпт
значит зпт нужно держаться от него подальше тчк
Как вести себя с кукловодами?
Главное тире необходимо понять зпт что тебя хотят заставить сделать то зпт чего
ты делать не собирался тчк
В подобных случаях сразу надо подумать двоеточ а зачем ему надо зпт чтобы я
это сделал?
Тогда сразу станет ясно двоеточ или твоими руками хотят достичь своей грязной
цели зпт или тебя хотят втянуть в дело зпт которое принесет выгоду одному
кукловоду тчк
Как же вести себя зпт когда тебя пытаются «взять на <слабо»? Очень просто
тире отвечать двоеточ «Да зпт мне это слабо воскл» Тебя начнут высмеивать
двоеточ «Ты видно еще маменькин сынок воскл» Ответ двоеточ «Да зпт я еще
маменькин и папенькин сынок» тчк И так далее тчк И вскоре будет заметно зпт
как пыл «кукловода» остывает двоеточ он понимает зпт что от тебя он ничего
выгодного для себя не добьется тчк
Иногда могут сказать двоеточ «Ты что тире дурак зпт если отказываешься от
такого выгодного дела?»
В этот момент надо подумать двоеточ «А что это он так заботится о моей
выгоде?»
И ответить двоеточ «Да зпт я такой дурак зпт что твое предложение не
принимаю». И опять станет заметно зпт как остывает пыл «кукловода» тчк
Запомните двоеточ одурачивают и втягивают в алкогольные и наркотические
сети того зпт кто боится выглядеть дураком тчк
Сказочный Иван дефис дурак нисколько не смущался зпт что все его так
называли зпт но всегда выигрывал и всех побеждал воскл
Возникает вопрос дефис что хуже тире выглядеть дураком зпт но поступать
умно зпт или поступать зпт как дурак зпт но выглядеть умным?
Наши рекомендации:
• Не бойся выглядеть недостаточно умным воскл
• Не бойся выглядеть недостаточно смелым воскл
• Не бойся выглядеть недостаточно взрослым воскл
• Не бойся выглядеть недостаточно самостоятельным воскл
Бойся стать жертвой наркотической заразы
и превратиться в марионетку наркоторговцев воскл
После выполнения задания капитанами ведущий комментирует и демонстрирует
с помощью интерактивной доски полученный текст для всех участников
команд, болельщиков и жюри (приложение 4), либо при отсутствии
интерактивной доски зачитывает вслух полученный текст (8 минут).
О провокации.
Скажите: человек, который кладет сыр в мышеловку, любит мышей? Для чего он
тратит на них сыр? Положил бы сыр рядом с норкой» да и оставил бы мышей в
покое! Но он кладет сыр именно внутрь мышеловки. Мышка начинает им
лакомиться уже внутри, когда мышеловка захлопывается. А что делают с
попавшимися мышками, хорошо известно.
Запомни на всю жизнь:
• получая что-либо «бесплатно» у манипулятора-кукловода, человек ведет
себя подобно мыши, стремящейся в мышеловку за сыром;
• расплачиваться за «бесплатное угощение» придется не только своим
имуществом, но и своим здоровьем, а то и жизнью;
• не следует пытаться обмануть жулика — он все равно хитрее, значит,
нужно держаться от него подальше.
Как вести себя с кукловодами?
Главное — необходимо понять, что тебя хотят заставить сделать то, чего ты
делать не собирался.
В подобных случаях сразу надо подумать: а зачем ему надо, чтобы я это сделал?
Тогда сразу станет ясно: или твоими руками хотят достичь своей грязной цели,
или тебя хотят втянуть в дело, которое принесет выгоду одному кукловоду.
Как же вести себя, когда тебя пытаются «взять на <слабо»? Очень просто —
отвечать: «Да, мне это слабо!» Тебя начнут высмеивать: «Ты видно еще маменькин сынок!» Ответ: «Да, я еще маменькин и папенькин сынок». И так далее.
И вскоре будет заметно, как пыл «кукловода» остывает: он понимает, что от тебя
он ничего выгодного для себя не добьется.
Иногда могут сказать: «Ты что — дурак, если отказываешься от такого
выгодного дела?»
В этот момент надо подумать: «А что это он так заботится о моей выгоде?»
И ответить: «Да, я такой дурак, что твое предложение не принимаю». И опять
станет заметно, как остывает пыл «кукловода».
Запомните: одурачивают и втягивают в алкогольные и наркотические сети
того, кто боится выглядеть дураком.
Сказочный Иван-дурак нисколько не смущался, что все его так называли, но
всегда выигрывал и всех побеждал!
Возникает вопрос: что хуже— выглядеть дураком, но поступать умно, или
поступать, как дурак. но выглядеть умным?
Наши рекомендации:
• Не бойся выглядеть недостаточно умным!
• Не бойся выглядеть недостаточно смелым!
• Не бойся выглядеть недостаточно взрослым!
• Не бойся выглядеть недостаточно самостоятельным!
Бойся стать жертвой наркотической заразы
и превратиться в марионетку наркоторговцев!
Конкурс № 6 «Ах, болельщик мой, болельщик!».
Максимальная оценка за конкурс 5 баллов.
Время проведения конкурса – 9 минут.
Ведущий: А сейчас мы проверим знания и умения самых «быстрых»
болельщиков ваших команд. Вы желаете помочь своим командам? У вас есть
шанс.
Каковы ваши скорость печатания и грамотность? Сейчас проверим. Прошу для
участия в конкурсе 1 болельщика от каждой команды.
Задание для представителя от болельщиков:
Запишите (наберите в текстовом редакторе) как можно больше аргументов в
пользу курения (пьянства, принятия наркотиков, тунеядства и т.д.) (5 минут)
Поменяйтесь местами друг с другом, прочитайте предложенные им аргументы и
наберите за 4 минуты свой текст, в котором постарайтесь опровергнуть
аргументы соседа.
После выполнения задания полученные тексты зачитываются вслух и
комментируются. (2 минуты).
Ведущий: А пока наши капитаны и болельщики соревнуются в быстроте и
грамотности, для команд тоже есть задание.
Конкурс №7 «Одинаковое начало».
Максимальная оценка за конкурс 6 баллов.
Время проведения конкурса – 6 минут.
Даны буквы: М, К, С, Н.
Каждой команде даётся следующее задание: за 6 минут составить как можно
больше предложений на тему «О вреде курения», в которых слова начинаются
на эти буквы. Например: Мы Куренью Скажем Нет!
Конкурс №8 «Художники».
Максимальная оценка за конкурс 8 баллов.
Время проведения конкурса – 10 минут.
Ведущий: Молодцы, капитаны, болельщики и команды! Вы показали
прекрасные знания текстового редактора. А сейчас проверим ваши знания в
области графического редактора и умения пользоваться локальной
компьютерной сетью.
Команды, ваше следующее задание: В растровом графическом редакторе Paint
каждый участник команды создаёт иллюстрацию – страничку для брошюрки
«Сохраним здоровье наших детей!». Капитаны команды по локальной
компьютерной сети «собирают» странички членов своей команды и создают
единую брошюру под названием «Сохраним здоровье наших детей!».
Ведущий: Ребята, пока наше уважаемое жюри подсчитывает баллы и определяет
победителя, я хочу предоставить вашему вниманию замечательные слова Льва
Николаевича Толстого о вреде пьянства, алкоголизма (приложение 5) (5 минут).
Подведение итогов.
Жюри подводит итоги по результатам всех конкурсов, награждает победившую
команду (например, оптическими дисками). Проигравшая команда получает
поощрительные призы (6 минут).
Download