Автор: Торгунова Ирина Вячеславовна Полное название образовательного учреждения: МБОУ СОШ № 20 г. Шахты Предмет: физика Тема: Изменение агрегатных состояний вещества Класс: 8 Учебно-методическое обеспечение: УМК А.В. Перышкин Учебник физики 8 класс. А.В. Перышкин Сборник задач по физике 7-9 класс. Марон А.Е., Е.А Марон Дидактический материал. Марон А.Е., Е.А Марон Сборник качественных задач по физике. 7-9 класс. В.И. Лукашик Сборник задач по физике 7-9 класс. Время реализации занятия: 45 мин Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся, научить применять полученные знания как язык науки, имеющей огромные возможности. Задачи урока: образовательные – обобщить и систематизировать знания учащихся о внутренней энергии, способах её изменения, тепловых процессах; совершенствовать навыки решения качественных, графических, расчётных задач; осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений, интересными формами урока способствовать усвоению основного материала, правильного образного мышления. развивающие – создать условия для развития творческих навыков, формировать умения выделять главное, сопоставлять, делать выводы; развивать речь, совершенствовать интеллектуальные способности; решать тренировочные задачи. воспитательные - способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, формировать навыки работы в парах и группах; учить рефлексии собственной деятельности по соотнесению целей и результатов, самооценке. Личностными результатами является формирование следующих умений: В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить. Средством достижения этих результатов служит организация на уроке групповой работы и работы в парах. Метапредметными результатами являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД). Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке. учиться высказывать своё предположение на основе рассуждений в ходе беседы. учиться работать по предложенному группой плану. учиться анализировать полученный результат. учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя эксперимент, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. преобразовывать полученную в ходе эксперимента информацию из одной формы в другую: в виде таблицы и графика. перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в паре, группе и всего класса. Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других слушать и понимать речь других. учиться выполнять различные роли в паре и группе. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений Форма урока: урок-соревнование Оборудование: компьютер; проектор; электронное сопровождение урока (презентация в PowerPoint); протокол урока – 6 шт.; для исследовательской работы: спички, часы (секундомер), весы. План проведения урока: Этапы урока 1.Организационный момент 2.Постановка темы и целей урока 3.Инструктаж по проведению соревнования 4.Соревнование 5.Творческое задание 6.Подведение итогов урока. Домашнее задание 7.Рефлексия. Самооценивание Временная реализация 2 минуты 3 минуты 2 минуты 30 минут 4 минуты 2 минуты 2 минуты Ход урока 1. Организационный момент (Слайд №1) Здравствуйте. Как настроение? Вы готовы к работе? Тихо садитесь. Учитель. Ребята! Мы закончили изучать большую и важную тему «Агрегатные состояния вещества». Вы многое узнали и многому научились. А сегодня вы попробуете применить эти знания и умения на практике, проверите свои силы в дружеском соревновании команд. Оценивать команды будет жюри в составе: … [Можно из старшеклассников, учителей или обойтись без жюри] Оценивается и учитывается качество ответов, быстрота, активность всех членов команды, соблюдение порядка. 2. Постановка темы и целей урока. Деление класса на группы. Заполнение протокола урока. – Сегодня у нас необычный урок-соревнование по теме «Изменение агрегатных состояний вещества » (обоснование темы и цели урока). Как вы думаете, какие вопросы мы будем повторять по этой теме? Какие цели поставим перед собой? Чему будем учиться? Итак: (Слайд № 2) Пусть кипит работа, сложней соревнования, Успех решает не судьба, а ваши знания! 3. Инструктаж по проведению соревнования. (Слайд № 3) Вы будете выполнять задания в группе. Каждое задание имеет свою сложность, которая выражена в баллах. В соответствии с этим и время, отведенное для выполнения задания, будет разным. Начинает первая группа. Она выбирает задание, но выполняют задания все группы. По окончании времени, группы обмениваются выполненными заданиями, осуществляют проверку и оценивают выполненное задание. Оценка не может превышать “стоимость” задания. Набранное количество баллов необходимо записывать в протокол урока. 4. Соревнование. (Слайд № 4) Работа в группах. Учащиеся поочередно выбирают один из предложенных вопросов, ориентируясь на уровень задания. Задания 1. Физические величины, их обозначение, единицы измерения в СИ № 5) Самопроверка знаний (Слайд №6) (Слайд 1. Чтение графиков. Назовите все тепловые процессы. (Слайд № 7) Самопроверка знаний (Слайд №8) 2. Качественная задача. Испарение. (Слайд № 9) Зачем вспотевшую после езды лошадь покрывают на морозе попоной? Самопроверка знаний (Слайд №10) 2. Качественная задача. Плавление. Кристаллизация. (Слайд № 11) Какой металл, находясь в расплавленном состоянии, может заморозить воду? Самопроверка знаний (Слайд №12) 2. Расчётная задача по графику. Конденсация. (Слайд № 13) Какое количество теплоты выделится за 20 мин, если масса пара 0,5 кг? Самопроверка знаний (Слайд №14) 3. Расчётная задача. Расчёт количества теплоты. (Слайд № 15) Какое количество теплоты необходимо, чтобы из 5 кг льда, взятого при – 10 0С, получить пар при 100 0С? Самопроверка знаний (Слайд №16) 3. Расчётная задача. Расчёт количества теплоты. (Слайд № 17) Какая энергия выделится при изготовлении железной детали массой 10 кг и охлаждении ее до температуры 200 0С. Самопроверка знаний (Слайд №18) 3. Расчётная задача. Удельная теплота сгорания топлива. (Слайд № 19) Сколько дров нужно сжечь, чтобы нагреть с помощью камина воздух в комнате 5 х 4 х 3 м, от 0 до 20°C? Самопроверка знаний (Слайд №20) 3. Расчётная задача. Удельная теплота парообразования. (Слайд № 21) Для нагревания 3 л воды от 18 до 100 0С в воду впускают стоградусный пар. Определите массу пара. Самопроверка знаний (Слайд №22) 4. Расчётная задача. Удельная теплота сгорания топлива. Удельная теплота парообразования. (Слайд № 23) Воду, какой массы при температуре 90С можно довести до кипения и затем обратить в пар теплотой, выделенной при полном сгорании 3 кг каменного угля? Самопроверка знаний (Слайд №24) 4. Расчётная задача. КПД. (Слайд № 25) Оцените КПД печи-камина, если в ней сгорело 3 кг дров, а воздух в комнате объёмом 60 м3 нагрелся на 20°C. Самопроверка знаний (Слайд №26) 5. Экспериментальное задание. (Слайд № 27) Какова мощность горящей спички? (решить задачу экспериментально) Самопроверка знаний (Слайд №28) 5. Творческое задание. Конкурс «Атака» Каждая команда составляет интересный вопрос и задаёт его игрокам другой команды. Ответы оцениваются по пятибалльной шкале. Поставьте оценку капитану в соответствии с таблицей (Слайд №29) Критерии оценивания капитанов 10 и более 9 9 8 8 7 7 6 6 5 5 4 4-3 3 2-0 2 Капитан выставляет каждому из членов своей команды оценку за работу на уроке, участие в обсуждении заданий и принятии общего решения от 4 до 9 баллов. (Слайд №30) 6. Подведение итогов урока. Домашнее задание. (Слайд №31) Учитель: ну, вот и наступило время подведения итогов нашего урока– соревнования. Сегодня мы хорошо поработали. Чем полезным занимались на уроке?... Хочется надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас жажду новых познаний, ведь «великий океан истины» по-прежнему расстилается перед вами не исследованным до конца. (Пока жюри определяет победителя, проводится рефлексия урока с учащимися.) Слово жюри: подведение итогов, награждение победителей. Домашнее задание демонстрируется на слайде Повторить §12-24. Для любознательных. Придумать и решить задачу на изменение агрегатных состояний вещества. 7. Рефлексия. Самооценивание. (Слайд №32) Я благодарю вас за отличную работу на уроке. Проанализируйте, пожалуйста, свои мысли, чувства, ощущения, которые возникли у вас в течение урока. удивлённое, безразличное, радостное, спокойное. Ответьте на вопрос: Что вам дал этот урок? Ответ запишите в протоколе. Спасибо за работу. Урок закончен.(Слайд №33) Список использованной литературы: Перышкин А.В. Учебник физики 8 класс. Перышкин А.В. Сборник задач по физике 7-9 класс. Издательство «Экзамен» Марон А.Е., Е.А Марон Дидактический материал. Марон А.Е., Е.А Марон Сборник качественных задач по физике. 7-9 класс. Лукашик В.И. Сборник задач по физике 7-9 класс. М. «Просвещение», Приложение Протокол игры Команда №1 Капитан________________________ Состав команды 1.______________________________ 2.______________________________ 3.______________________________ 4.______________________________ Выполнение заданий Задание 1 уровня (2 минуты) Задание 1 уровня (2 минуты) Задание 2 уровня (4 минуты) Задание 2 уровня (4 минуты) Задание 2 уровня (4 минуты) Задание 3 уровня (6 минут) Задание 3 уровня (6 минут) Задание 3 уровня (6 минут) Задание 4 уровня (8 минут) Задание 4 уровня (8 минут) Задание 5 уровня (12 минут) Творческое задание Что вам дал этот урок?______________________ _________________________________________