Тема урока: Количество информации. : «Перевод единиц измерения количества информации»

advertisement
Тема урока: Количество информации. Практическая работа №2: «Перевод единиц измерения
количества информации»
Цель урока:
 определить понятия код, длина кода, перекодирование;
 ознакомить с единицей количества информации
 дать определение 1 бит как мере уменьшения неопределенности знаний
 используя калькулятор, перевести одни единицы измерения информации в другие
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями, проектор, интерактивная доска
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Устный опрос.
a) что такое знаковая система, какие знаковые системы вы знаете;
b) чем отличаются естественные языки от формальных;
3. Логические задачи.
Найдите лишнее слово в каждом из данных списков. Ответы могут быть различны, но должны быть
доказательны с точки зрения классификации.
a)
комар, стрекоза, муха, сова, муравей; (ответ 1: сова, это птица, а остальные – насекомые; ответ 2:
муравей, т.к. он не летает)
b)
стол, лампа, шкаф, диван, табуретка; (ответ: лампа, т.к. это осветительный прибор, остальное мебель)
4. Объяснение нового материала.
1) уменьшение неопределенности знаний, показывает уменьшение неопределенности в два раза на
примере подбрасывания монеты. 1 бит – это количество информации, уменьшающие
неопределенность знаний в два раза.Примеры информации в количестве 1 бит: плюс-минус, 1 и
0, точка-тире, включен - выключен, ответы да – нет и др.
Подробно рассматривается пример на минимальное количество вопросов, необходимых для точного
нахождения книги в шкафу из 8 полок. Выводится формула N=2i.
2) единицы количества информации. 1 бит. Перевод единиц измерения информации из бит в
байты, килобайты и др. и обратно. Поясняется, откуда взялось число 1024.
4. Выполнение практической работы.
Через проектор учитель показывает приемы использования калькулятора (NumLock Calculator, если он
установлен, либо встроенный калькулятор, на котором нужно показать возможность преобразовать его в
инженерный вид и объяснить правила возведения в степень).
Для выполнения практической работы раздать на каждую парту карточки для перевода чисел
(дидактический материал). Результат оформить в тетради.
Ответы к карточкам:
№1
13Мб в байты = *1024=13312 Кб = *1024=13631488 байт
128Мб в гигабайты = /1024= 0,125Гб
0,12Мб в биты=*1024 = 122,88Кб = *1024 = 125829,12 байт = *8 =1006632,96 бит
0,01Гб в килобайты = *1024 = 10,24 Мб = *1024 = 10485,76 Кб
40960 бит в килобайты = /8 = 5120 байт = /1024 = 5 Кб
№2.
25Кб в биты = *1024 = 25600 байт = *8 = 204800бит
512Кб в гигабайты = /1024 = 0,5Мб = / 1024=0,00048828125 Гб
0,5Мб в байты = *1024 = 512 Кб = *1024 = 524288байт
0,075Гб в мегабайты = *1024= 76,8 Мб
81920 бит в килобайты /8 = 10240 байт = /1024 = 10 Кб
№3.
256Мб в гигабайты = /1024= 0,25 Гб
12,8Мб в байты = *1024= 13107,2 Кб = *1024= 13421772,8 байт
0,12Мб в килобайты*1024= 122,88 Кб
0,001Гб в байты = *1024= 1,024 Мб = *1024= 1048,576 Кб = *1024=1073741,824 байт
73728 бит в килобайты = /8 = 9216 байт = /1024 = 9 Кб
№4.
13Мб в байты = *1024= 13312 Кб = *1024= 13631488 байт
128Мб в гигабайты = /1024= 0,125 Гб
0,12Мб в биты = *1024 =122,88 Кб = *1024 = 125829,12 байт = *8 = 1006632,96 бит
0,02Гб в килобайты = *1024 = 20,48 Мб = *1024 = 20971,52 Кб
90112 бит в килобайты = /8 = 11264 байт = /1024 = 11 Кб
№5.
0,6Мб в биты = *1024 = 614,4 Кб = *1024 = 629145,6 байт = *8 = 5033164,8 бит
64Мб в килобайты = *1024 = 65536 КБ
0,128Мб в байты = *1024 = 131,072 Кб = *1024 = 134217,728 байт
0,8Гб в мегабайты =*1024 =819,2 Мб
24576 бит в килобайты = /8 = 3072 байт = /1024 = 3 Кб
№6.
64Мб в гигабайты = /1024 = 0,0625 Гб
128Мб в байты = *1024 = 131072 Кб = *1024 = 134217728 байт
0,03Мб в биты = *1024 = 30,72 Кб = *1024 = 31457,28 байт = *8 = 251658,24 бит
0,14Гб в килобайты = *1024 =143,36 Мб = *1024 = 146800,64 Кб
122880 бит в килобайты = /8 = 15360 байт = /1024 = 15 Кб
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание §1.3.1 -изучить, ответить на вопросы, задания 1.3., 1.4.
7.
Download