konkurs zmeevax

advertisement
Космическое путешествие
(Познание. Развитие математических представлений.)
Змеева Валентина Викторовна
воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад №10 комбинированного вида г. Нового Оскола Белгородской
области»
Цель: закрепить математические представления у детей в игровой форме.
Задачи:
- закреплять количественный, порядковый счет в пределах 10;
прямой и обратный счет
- закреплять знания геометрических фигур;
- совершенствовать умение называть следующее и предыдущее число;
- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги;
Упражнять в умении расставлять знаки между двумя числами;
Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь в беде.
Материал: наборы геометрических фигур для « строительства» ракеты;
«цветик-семицветик», звезды, плакат «Планеты Солнечной системы», карточки
для сравнения множеств
Ход НОД.
Воспитатель: Дети сегодня нам пришло звуковое письмо.
Воспитатель включает аудиазапись.
-Здравствуйте, дети. Мы, жители планеты Альфа просим вас о помощи. Наша
планета в опасности. Злой волшебник Астероид заколдовал её. Планета будет
уничтожена, если мы не решим 8 заданий.
Вы готовы нам помочь? (Да)
- На чем можно полететь в космос? (звездолет, астролет, ракета, летающая
тарелка). Предлагаю сегодня полететь на ракете, которую вы построите сами!
Конструирование ракеты из геометрических фигур.
- Внимание! В шеренгу становись. По порядку номеров рассчитайтесь!
Заняли свои места в ракете.
Обратный отсчет: 10, 9, 8 …
ПУСК!
(имитация полета под комическую музыку)
Наша ракета поднимается высоко вверх. Будьте внимательны! Ведем наблюдение
за космическими объектами в иллюминатор.
Задание: у всех детей листы голубого цвета (это космическая орбита).
- Внимание! В левом верхнем углу Мы видим солнце, обозначьте его желтым
цветом (кружок). В нижнем левом углу находится планета Земля – голубой круг.
В правом верхнем углу, Мы видим полярную звезду – белый круг; в правом
нижнем углу я вижу планету Марс, обозначьте его красным кружком.
Вопросы детям. Где находится:
1.
2.
3.
4.
Земля
Солнце
Полярная звезда
Марс
- Внимание! Посадка! Немедленно приступаем к спасению планеты!
- За каждое правильно выполненное задание вы получаете 1 звезду. Вам
необходимо собрать 8 звезд, чтобы спасти планету! Отвечаем четко, быстро, друг
друга не перебиваем! Вперед!
Задания злого волшебника Астероида:
Задание первое.
«Да – нет»
- Отвечаете быстро на вопросы: да или нет:








Земля круглая?
Сегодня понедельник?
Всего 4 времени года?
На небе много звезд?
В году 10 месяцев?
Земля – самая большая планета Солнечной Системы?
6 меньше чем 3?
Вчера была суббота?




После весны наступит лето?
В неделе 7 дней?
У круга есть углы?
Куб – устойчивая фигура?
- Вы быстро и четко справились с заданием и получаете первую звезду!
Задание второе.
«Реши задачи»
А) Ёж спросил ежа-соседа – « Ты откуда, непоседа?»
запасаюсь я к зиме, видишь, яблоки на мне.
Собираю их в лесу, 3 унёс да 2
несу. Призадумался сосед, сколько это? Дай ответ!
Б) Раз к зайчонку на обед прибежал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели, и по 2 морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок?
В) К речке бежали шестеро тигрят, свежей водички напиться хотят,
Мама-тигрица за ними спешит, сколько их вместе? Скорее скажи!
Ну что-ж, с этим заданием вы справились! Вот вам вторая звезда.
Задание третье.
«Цветик-семицветик» (дети садятся на стулья)
- Сколько лепестков? Берем лепесток и называем соседей данного числа.
- Хорошо справились с заданием. Получаете третью звезду!
Задание четвертое.
«Планеты солнечной системы» (подходят к мольберту)
- Вокруг Солнца вращаются планеты. Солнце и планеты – это Солнечная система.
Сколько планет вращается вокруг Солнца? (9 планет).
- На каком месте Меркурий? Земля? Венера? Марс? Уран? Сатурн? Юпитер?
Нептун? Плутон?
- Замечательно выполнили задание. Ваша четвертая звезда!
Задание пятое .
«Что лишнее»
Земля, Солнце, скафандр
Комета, метеорит, глобус
Астролет, звездолет, лодка
Телескоп, бинокль, телевизор
Планета, спутник, пылесос
Космонавт, астронавт, водитель
Самолет, вертолет, ракета
- Здорово! Великолепно справились с заданием! Вы получаете пятую
звезду!
Задание шестое.
- Решаем хитрые задачки:







Сколько концов у палки? У двух палок? У двух с половиной? (6)
Тройка лошадей пробежала 5 км. По сколько километров пробежала
каждая лошадь? (По 5 км)
Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет
весить курица, если будет стоять па двух ногах? (2 кг)
Над лесом летели 3 рыбки, 2 приземлились. Сколько улетело?
Упали 2 горшка: железный и глиняный. Каких осколков будет больше?
На березе росло 3 яблока. 1 яблока сорвали. Сколько осталось?
На столе 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов на столе?
- Вы проявили смекалку. Молодцы! Ваша шестая звезда!
7) Седьмое задание (дети садятся за столы)
«Сравни множества»
Задание: расставить вместо точек знаки и прочитать числовые выражения:
3>0
2<7 и т.д.
- Вы быстро и четко справились с заданием и получаете седьмую звезду!
8)Восьмое задание.
«Фигуры на спине» (игра в круге):
- Встаньте в круг! Необходимо отгадать геометрическую фигуру, которую я
нарисую вам на спине! (звучит космическая музыка)
Команда получает восьмую звезду!
- Сколько звёзд вы собрали?
ПЛАНЕТА СПАСЕНА!!!
А нам пора возвращаться домой.
Займите свои места.
Считаем 1,2,…..10.
Пуск!
Вот мы и дома.
.Воспитатель с микрофоном.
- Здравствуйте, ребята! Я – корреспондент газеты «Детский мир». Я поздравляю
вас с удачным приземлением, и хочу взять у вас интервью.
пожалуйста, где вы побывали?
Скажите,
Чем вы там занимались? Вам понравилось?
Вы хотели бы ещё полететь?
Спасибо за интервью! Всего хорошего!
Download