Обобщающий урок по теме:

advertisement
Обобщающий урок по теме:
«Обособленные определения и обстоятельства».
Цель:1) обобщить, повторить и закрепить знания и умения учащихся по
теме: «Обособленные определения и обстоятельства»;
2) способствовать привитию навыков трудолюбия,
уважительного отношения к людям труда.
Урок проводится по группам (четыре группы). В каждой группе есть
лидер (консультант). Весь класс работает над одной темой «Обособленные
определения и обстоятельства», поэтому каждый из членов группы может
выступать в роли оппонента. рецензента, докладчика.
Ход урока.
1 задание.
Каковы основные признаки обособления, расскажите об одном ИЗ них.
2 задание.
«Мозговой штурм». Правила работы в группах:
1)
никакой критики;
2)
придумайте много идей;
3)
записывайте все мысли, даже те, которые кажутся
«сумасшедшими»;
4)
остановитесь выполнять задания, услышав сигнал.
Каждой группе представить информацию об обособленных членах в
обобщенном виде.
3 задание.
Докладчик из первой группы рассказывает об обособлении определений.
Доклад рецензируется членами других групп.
4 задание.
Пунктуационная разминка. Графически обьяснить
расстановку знаков препинания.
Насколько человек культурен, проверяется и в семье. Девушка, грубо
обращающаяся с матерью, не помогающая ей в тяжёлой работе, не может
восполнить пробел в своей культуре ни красивыми нарядами, ни хорошими
манерами в обществе.
Юноша, считающий ниже своего достоинства помочь сестре или матери,
тоже не вызывает симпатии. Усвоивши только внешний лоск, он дикарь.
5 задание
Докладчик из второй группы рассказывает об обособлении приложений.
Доклад рецензируется членами других групп.
6 задание.
Работа в парах. Учащимся класса дано было предварительное задание на
тему «Творчество - это тяжёлый труд». Узнать о таких известных личностях
как Святослав Рихтер, Майя Плисецкая, Екатерина Билокур, Платон
Майборода.
Слово учителя:
Быть настоящим человеком - это талант. Давно известно, что талант - во
многом трудолюбие и терпение. Чтобы добиться мастерства в любом деле,
нужно неустанно упражняться, то есть совершенствоваться. Это знает и
художник, и музыкант, и певец, и поэт, и учёный - словом, каждый мастер
своего дела, будь то великий Моцарт или просто хороший токарь.
К выделенным словам подобрать приложения.
Карточка №1. Святослав Рихтер (замечательный пианист, известный
всему миру) по пять-шесть часов не вставал из-за рояля. Карточка №2.
Майя Плисецкая (удивительный мастер движения) завоевавшая признание
во всем мире, проводит ежедневно много часов в изнурительном труде.
Карточка №3. Екатерина Билокур (богдановская чародейка) способная
проникать в мир природы, слушать язык деревьев, цветов, по нескольку лет
шлифовала свои полотна. Карточка №4. Платон Майборода (талантливый
украинский композитор, щедрая творческая натура) посвятил свою жизнь,
горение своего таланта, пыл сердца развитию украинской песне.
7 задание.
Докладчик из третьей группы рассказывает о приложениях с союзом как.
8 задание. Задание по уровням.
1-2 уровень выполняет задание по Фроловой с инструкцией. Проверяют
лидеры групп.
1.
Мне как. специалисту сделать это ничего не стоит.
2.
Вера как отличная хозяйка привела дом в порядок.
3.
Я как врач советую принимать вам это лекарство.
4.
Я говорю вам как литератор.
11 задание.
Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением
деепричастного оборота (деепричастный оборот оставьте без изменения).
/. Слушая музыку Моцарта, нас не покидает ощущение
причастности к чуду.
2. Едва научившись ходить, у него возникла потребность рисовать.
Подведение итогов.
Напишите три вопроса, которые вас действительно заинтересовали при
изучении темы «Обособленные определения и обстоятельства», два
вопроса, о которых вы хотели знать ещё больше и один вопрос, на
который вы бы уверенно ответили.
Домашнее задание.
1-2 уровень. Выписать из художественной
литературы шесть предложений с
обособленными определениями,обстоятельствами.
3-4 уровень. Написать сочинение-миниатюру
на тему: «Труд - наилучшее лекарство”, используя обособленные
определения и обстоятельства.
Related documents
Download