Синтаксический разбор сложного предложения

advertisement
МОУ СОШ №33
Плетнёва Эмма Вячеславовна
Полякова Ольга Юрьевна
Русский язык
5класс
(Программы основного общего образования и программы по русскому языку к
учебному комплексу для 5-9 классов Авторы: В.В. Бабайцева,
А.П. Еремеева, Ю.А. , Ю.А. Купалова.)
Уроки жизни
«Экология души»
Разработка урока русского языка
Тема: Синтаксический разбор сложного предложения
Имя урока: Дарить – вот истинное счастье
(Урок повторения и закрепления изученного по теме
«Сложное предложение», 5 класс)
Цель урока: закрепить изученное по теме «Сложное предложение»,
совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки,
производить синтаксический разбор сложных предложений.
Оборудование: новогодняя ёлка; игрушки
для украшения ёлки, сделанные руками
детей; мультимедийная установка; памятка
синтаксического разбора сложного
предложения; контрольный лист;
самодельные поздравительные открытки.
Время: 1урок.
Ход урока
I. Эмоциональный настрой на тему.
Учитель. Добрый день, ребята! Рада вас всех видеть на уроке русского языка.
Хочу, чтобы наше общение проходило в радостной атмосфере. А вы хотите?
(Надеюсь на положительные ответы)
Неожиданный момент занятия.
Учитель демонстрирует детям новогоднюю музыкальную
открытку, издающую лёгкую, весёлую мелодию (или хорошо
знакомую «В лесу родилась ёлочка…») и просит поделиться
своим настроением от услышанного.
(У большинства ребят оно создаёт приятное, бодрое, звонкое настроение. Дети
улыбаются.)
? Какие же образы рождает у вас эта мелодия?
(Образ праздника, быстро и весело бегущего по лестнице человека, украшенной
ёлки, ярких огней…)
Учитель. Это очень красивые образы. Они будят в душе праздник. Надеюсь,
что приподнятое настроение поможет нам плодотворно работать на уроке. А
дело у нас сегодня сложное, но интересное.
(Слайд 1. Экран.)
Новогодняя открытка. Тема урока.
II. Организационный момент.
Отмечаются отсутствующие, записывается число, тема урока.
Учитель объясняет цель урока: закрепить изученное по теме «Сложное
предложение», совершенствовать орфографические и пунктуационные умения
и навыки, производить синтаксический разбор сложных предложений.
III. Мотивация.
? Ребята, вы заметили что-то необычное, войдя в классную комнату?
(В классе стоит зелёная ель.)
? Если скоро праздник, то чего не хватает нашей красавице?
(Украшений)
Верно. Чтобы мы почувствовали настроение новогоднего праздника, нам
нужны подарки на ёлку и те, кто нашу ель будет наряжать.
Маленькие игрушки и украшения, которые приготовили для вас ребята из
другого класса, получат сегодня самые активные на уроке ученики. Желаю
удачи!
IV. Словарная работа.
Решаем орфографическую задачу.
?
Кто сможет правильно записать в словарь на доске «праздничные»
слова?
Ученик работает у доски: записывает и объясняет написание слов. Если
возникают затруднения в правописании, то проверяет слова по
орфографическому словарю.
Словарь: празд – ник, тор – же – ство, по – здрав – ле – ни – е, пожелание,
счастье, открытка, украшение.
V. Практическая часть урока.
1. Задание: составьте высказывание на новогоднюю тему, которое больше
словосочетания и меньше текста; запишите его в тетрадь.
?
Какой синтаксической единицей языка вы должны были
воспользоваться?
(Предложением.)
Для тех, кто затрудняется составить предложение, приготовлены карточки
с подсказкой.
Карточки.
В Новый год звучат добрые (что?)___________ и (что?)___________.
Или
Под Новый год мама всегда отправляет (какие?) _____________ открытки с
(чем?)_____________добра и счастья.
Или
Всегда приятно получать (к чему?)_____________ новогодние (что?)
_____________ (с чем?)______________.
? Что является грамматической основой любого предложения?
(Подлежащее и сказуемое (или только подлежащее, или только сказуемое) –
грамматическая основа предложения.)
Задание: выделите грамматические основы в предложениях.
2. Задание: запишите продиктованное мной предложение на доске и в тетради
и выделите его грамматическую основу.
Ученик работает у доски.
сущ.
глаг.
● В России сегодня люди празднуют не только Рождество, но и встречу нового
года.
? На какие виды делятся предложения по количеству грамматических
основ?
(На простые и сложные)
? Какое предложение записано на доске? Докажите свой ответ, назвав
характеристики предложения.
(Слайд 2. Экран.)
3. Ребята смотрят на экран, где представлена схема-таблица «Сложные
предложения».
Задание: используя схему – таблицу, назовите виды сложных предложений.
(Слайд 3. Экран.)
4. На экране сложное предложение без знаков препинания.
● В одна тысяча семисотом году царь Пётр издал Указ о праздновании Нового
года первого января и народ исполнил царскую волю.
Задание: запишите предложение в тетрадь, расставьте знаки препинания;
обратите особое внимание на правописание числительного; определите вид
предложения по количеству грамматических основ.
(Слайд 4)
На экране то же самое предложение, но расставлены знаки препинания.
Самопроверка.
Задание: используя памятку, которая лежит перед каждым из вас на парте,
произведите синтаксический разбор этого предложения. Постройте схему.
Памятка.
Синтаксический разбор сложного предложения.
1) По цели высказывания.
2) По эмоциональной окраске.
3) Предложение сложное, состоящее из ... простых (читается каждое простое),
Это предложение сложносочинённое (ССП), потому что
а) части сложного предложения можно прочитать как самостоятельные предложения,
б) простые предложения, входящие в состав сложного, равноправны по отношению
друг к другу (от одного предложения к другому нельзя задать вопрос),
в) союз, использованный между частями сложного предложения, употребляется для
связи однородных членов предложения.
Это предложение сложноподчинённое (ССП), так как
а) при чтении простых предложений как самостоятельных, сложное предложение
теряет смысл,
б) простые предложения, входящие в состав сложного, неравноправны по отношению
друг к другу (от одного предложения к другому можно поставить вопрос),
в) союз, соединяющий простые предложения, не может быть использован для связи
однородных членов предложения.
Это предложение сложное, бессоюзное (БСП), потому что простые предложения в
составе сложного объединяются с помощью интонаций.
Контрольный лист.
● В одна тысяча семисотом году царь Пётр издал Указ о праздновании
Нового года первого января, и народ исполнил царскую волю. (Повеств.,
невоскл., сложное, сост. из 2 частей, сложносоч.)
[ - =] , и [ - =].
(Слайд 5. Экран)
5. Текст об истории празднования Нового года.
Задание: прочитать текст вместе с учителем, найти сложные предложения в
тексте, выделив в них грамматические основы. (I ряд – 1 абзац, II ряд – 2 абзац,
III ряд – 3 абзац)
Учитель выразительно читает текст. Ученики по рядам в каждом абзаце
выделяют сложные предложения.
Текст.
I абзац
По велению Петра люди украшали двор улицу дом еловыми ветками чтобы все
чувствовали праздничное настроение. Дочь Петра, императрица Елизавета
Петровна, тоже любила устраивать во дворце роскошные ёлки. Она желала,
чтобы жители веселились всю ночь.
II абзац
В 1852 году в Петербурге была устроена первая публичная ёлка, а к концу XIX
века этот красивый обычай распространился по всей России. Новый год стали
праздновать всем миром.
III абзац
В 1935 году впервые взрослые устроили ёлку для ребят в Кремле, а с 1947 года
первое января - «красный день календаря». И сегодня Новый год – это
ожидание весёлого праздника, подарков, тёплых поздравлений, добрых
пожеланий.
6. Учитель: Если вы, ребята, были внимательны, то заметили нарушение
пунктуационных правил. В тексте есть пунктуационная задача!
? Что значит решить пунктуационную задачу?
(Это ответить на вопрос: ставить ли знак препинания; если ставить, то
какой?)
(Слайд 6. Экран.)
На экране сложное предложение без запятых.
● По велению Петра люди украшали двор улицу дом еловыми ветками чтобы
все чувствовали праздничное настроение.
Задание: спишите предложение, расставьте знаки препинания.
?
Какие знаки препинания вы поставили и почему? Произведите
синтаксический разбор предложения. Постройте схему.
Контрольный лист.
(Слайд 7. Экран.)
сущ.
глаг.
● По велению Петра люди украшали двор, улицу, дом еловыми ветками,
мест.
глаг.
чтобы все чувствовали праздничное настроение. (Повеств., невоскл., сложное,
сост. из 2 частей, сложноподчин.)
[ – = ○,○,○ ] , (чтобы – =).
7. Физкультминутка.
Учитель: Ребята, чтобы немного отдохнуть, давайте изменим вид
деятельности. Хотите нарядить ёлку? (Да!) Тогда представьте себе, что вы
украшаете ёлку разноцветными шарами… кидаете конфетти… разбираете и
вешаете дождик… бросаете на ёлку серпантин… тянетесь, чтобы водрузить на
верхушку звезду.
Т.е. выполняются различные упражнения, имитирующие
украшение ёлки.
8. От действия – к осознанию – созданию эмоционального предложения –
этюда.
? Ребята, зачем, для кого вы наряжали ёлку?
Задание: ответьте на вопрос, используя следующую синтаксическую
конструкцию [ ] , ( чтобы…). Запишите предложение в тетради. Дайте устную
характеристику предложения.
9. Практикум.
?
О сложном предложении какого вида мы с вами не вели сегодня
разговор?
(О бессоюзном сложном предложении)
(Слайд 8. Экран.)
На экране сложное предложение.
● По указу царя жители стреляли ракетами, скоморохи веселили детей.
Задание: докажите, что это предложение является бессоюзным сложным.
Запишите предложение в тетрадь, произведите его синтаксический разбор.
Постройте схему этого предложения.
Контрольный лист.
нар.
сущ.
сущ.
глаг.
сущ.
сущ.
глаг.
сущ.
● По указу царя жители стреляли ракетами, скоморохи веселили детей.
(Повеств., невоскл., сложное, 2 гр. основы, бессоюзное.) [ ] , [ ].
10. Творческая работа.
Каждый из вас, ребята, любит, когда ему оказывают внимание. Давайте и мы
будем внимательными в преддверии праздника.
Задание1: ребята, в процессе работы на уроке вы получили игрушки и
украшения на картонке. Их для вас сделали друзья – ребята из другого класса.
Давайте пофантазируем: закройте глаза, представьте, что вы вдруг на одно
мгновенье стали волшебниками и можете исполнить своё или чьё-то желание…
Запишите это желание на оборотной стороне игрушки, пусть оно начинается
словами «Я хочу, чтобы в новом году…». Мы ваши «желания» повесим на
ёлку, поэтому пусть они будут такими же красивыми и добрыми, как сами
игрушки.
Задание2: пожалуйста, напишите поздравление с праздником одноклассникам,
близким людям. В своём послании используйте сложные предложения
различных видов, словарные слова, записанные в тетради.
Учащиеся зачитывают свои поздравительные тексты. Обязательно
обращается внимание на имя урока: дарить – вот истинное счастье. Ребята
объясняют, почему урок получил такое имя.
11. Итог урока.
Учитель: Назовите ещё раз виды сложных предложений, которые, безусловно,
помогли нам составить удивительно тёплые пожелания добра, мира, здоровья в
новом году.
(Слайд 9. Экран.)
Схема – таблица «Сложное предложение».
12. Домашнее задание.
Завершить послание с поздравлением или отредактировать, используя сложные
предложения различных конструкций.
13. Весёлая переменка.
После звонка ребята украшают ёлку своими игрушками, читают пожелания и
«желания». Так создается совместный творческий мини-проект «Украшаем
ёлку».
Download