ПЛАН -конспект урока

advertisement
ПЛАН -конспект урока
Тема: предлог как часть речи.
Класс: 7
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: углубить знания о предлоге; и научиться распознавать в текстах предлоги,
выявлять их функцию.
Формировать умения работать в паре, группе, осмысленно читать, осуществлять
оценку собственной результативности.
Формировать грамотную устную и письменную речь.
Формировать культуру умственного труда.
Оборудование, дополнительные материалы. Слайд-презентация, листы оценивания,
раздаточный материал.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Добрый день, ребята! Какое у вас настроение? Отличное? Нам предстоит многое успеть.
Вы готовы? (Слайд №2)
Учащиеся говорят о своём настроении, готовности поработать.
2. Мотивация учащихся.
-Ребята! Вы, я знаю, любите решать кроссворды.
Предлагаю поработать , разгадать кроссворд, придумать название. Приём «Кроссворд»
(Слайды № 3,4)
Может ли быть кроссворд грамматической задачей? ( Учитель может сказать, что лишним
является слово благодаря, но не объяснять почему. Ответ дети найдут сами сегодня )
Дети решают кроссворд, находят ключевое слово предлог
1.Скучать по вас
2. При содействии друзей
3.Читать без очков
4.Добежать до дома
5.Капли для лечения
6. Предостеречь от опасности
7.Сделал благодаря мне
Ученики могут дать верные неверные ответы. Трудности возникают при разгадывании 7го предлога благодаря.
Работа с листом оценивания
3.Этап целеполагания.
-Проанализируйте проделанную работу, сформулируйте тему урока, запишите в тетрадь и
подумайте, чему будем учиться сегодня. (Цель урока определяется совместно с
учащимися).
Ученики отвечают:
Тема урока - «Предлог». Наша задача - научиться распознавать предлоги и отличать их
от других частей речи, выяснить, на какие группы они делятся. (Записать на доске)
Стадия осмысления
1. -Ребята! Сегодня на уроке речь пойдёт о предлоге. Мы открываем эту тему. А что вы знаете о
предлогах?
Приём «Знаю – Хочу узнать – Узнал» (Слайд № 5)
В первую колонку напишите предлоги, какие знаете.
Работа с листом оценивания
-Значение предлогов точно определил лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвав эти
слова «словечками отношений». Почему?
Задание. Из данных слов составьте предложения. Кто больше?
Книга, стол, лежит (Слайды№ 6,7)
Ответы:
Книга лежит на столе.
Книга лежит в столе.
Книга лежит под столом.
Книга лежит за столом.
Книга лежит у стола.
Книга лежит перед столом.
Почему эти предлоги выбрали?
Предположим, что эти предлоги часто употребляются.
Работа с листом оценивания
Поработаем с теоретическим материалом. Откройте учебники на стр.134-135. Прочитайте
теоретический материал и заполните таблицу «З – Х – У» (Слайды № 8, 9)
-2.Мини-исследование текста по теме. Работа по группам. (Учитель объясняет
последовательность действий).
Сегодня мы поработаем в группах с раздаточным материалом, выполним предложенные
задания и пополним наши знания о предлоге. Выводы необходимо записать в таблицу «З –
Х – У» в 3-ю колонку. Готовы?
1 группа: 1 задание
Прочитайте и восстановите текст, вставьте предлоги. Выясните, на службе у каких частей
речи предлоги находятся и с какими падежами употребляются?
… базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов … новой шинели и …
узелком … руке. …. ним шагает рыжий городовой … решетом, доверху наполненным
конфискованным крыжовником. Кругом тишина... …. площади ни души... Открытые
двери лавок и кабаков глядят …. свет божий уныло, как голодные пасти; …. них нет
даже нищих. (Слайды № 10, 11)
1 группа. 2 задание
Используя материал учебника на стр.134-135 и готовые таблички, придумайте название и
создайте кластер. Прокомментируйте кластер. (Таблички: морфология, части речи,
самостоятельные, служебные, имя существительное, имя прилагательное, имя
числительное, местоимение, глагол, наречие, предлог, союз, частица, непроизводные,
производные, простые, составные, по составу, по значению, по происхождению).
(Слайды №12/13)
2 группа.1 задание
Прочитайте текст. Найдите в тексте все предлоги и выясните, какие из них наиболее
употребительные. Как пишутся предлоги со словами?
Очумелов делает полуоборот налево и шагает к сборищу. Около самых ворот
склада, видит он, стоит вышеописанный человек в расстегнутой жилетке и, подняв
вверх правую руку, показывает толпе окровавленный палец. На полупьяном лице
его как бы написано: "Ужо я сорву с тебя, шельма!", да и самый палец имеет вид
знамения победы. В этом человеке Очумелов узнает золотых дел мастера Хрюкина. В
центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом, сидит на земле сам
виновник скандала - белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине. В
слезящихся глазах его выражение тоски и ужаса.
(Слайды №14/15)
2 группа. 2 задание
Рассмотрите внимательно таблицу, озаглавьте ее. Придумайте слова или словосочетания,
в которые бы вошли омонимичные предлоги и приставки (из третьей колонки).
Только предлоги
Вместо, для, к, кроме,
ради, сквозь, из-за, изпод
(Слайд № 16/17)
Только приставки
Воз-, низ-, раз, препере-
Предлоги и приставки
Без, в, во, за, из, меж, над, на, от, о, об,
при, перед, под, про, по, с, у, через,
между
Например, без тебя – безответный, в
больнице - вбежать
3.Заслушивание результатов работы групп.
- Итак, мы сегодня открыли тему «Предлог», несмотря на то что мы знакомы с ним с начальной
школы, мы узнали на этом уроке много нового и интересного. Дети называют то, что им известно
об этой части речи, приводят примеры, делают записи в таблице, заполняют первый и второй
столбик.
Ответ 1 группы, 1 задание: Через (В.п.) базарную площадь идет полицейский
надзиратель Очумелов в (П. п.) новой шинели и с (Тв.п.) узелком в (П.п.) руке. За (Тв.
п.) ним шагает рыжий городовой с (Тв. п.) решетом, доверху наполненным
конфискованным крыжовником. Кругом тишина... На (П.п.) площади ни души...
Открытые двери лавок и кабаков глядят на (В.п.) свет божий уныло, как голодные
пасти; около (Р.п.) них нет даже нищих.
(7 предлогов употребляются с сущ., 2 с мест.)
Ответ 1 группы, 2 задание: Кластеры «Служебные части речи», «Предлог» или общий
«Морфология». Ученики, используя таблички, создают на доске кластеры и
комментируют их.
Ответ 2 группы, 1задание: В тексте 11предлогов: к - 1, около -1, в – 4 , на - 3, с – 2.
Наиболее употребительные предлоги на - 3 раза, в – 4 раза используется. Все предлоги
написаны со словами отдельно.)
Ответ 2 группы, 2 задание: Заголовок к таблице «Предлоги и приставки». Слова с
омонимичными предлогами и приставками: износил – из дома, надписать – над рекой,
налить – на столе, отъехать - от доски, обежать – о маме, обложить – об пол, примчаться –
при тебе вошёл – во рту, забежал – за лесом,
Представление результатов работы (см. ответы выше), озвучивание выводов
Ученики делают записи в таблице, дополняют третий столбик
Ответ: Узнали, что
1.Предлоги бывают простыми и составными.
2.Производными и непроизводными.
3.Частотные предлоги – в , на, с.
4.Предлоги употребляются с существительными, местоимениями.
5.Некоторые предлоги омонимичны приставкам.
6.Предлоги употребляются с определенными падежами.
Стадия рефлексии
1.Контрольно-оценочный этап.
Заполнение таблицы «Знаю – Хочу узнать – Узнал»
Вернитесь к началу урока и таблице «Знаю – Хочу узнать – Узнал», заполните 3 колонку «Узнал».
(Слайд № 18)
2.Оценка результативности урока.
Выразите понимание темы «Предлог как часть речи» через составление синквейна.
Прием «Синквейн».
Стихотворение из 5 строк, которое пишется по определенным правилам:
1 строка – одно существительное. Это тема синквейна.
2 строка – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна
3 строка – три глагола, описывающих действия по теме синквейна.
4 строка- одно предложение, выражающее свое отношение к теме.
5 строка – одно слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяющее
выразить к ней личное отношение. (Слайды №19)
Ученики зачитывают синквейны:
1.Предлоги
Простые, составные
Служат, пишутся, употребляются
Наиболее частотны в, на.
Слова.
2. Предлоги
Производные, непроизводные
Не изменяются, образуют, употребляются
Они являются «словечками отношений»
Часть речи.
Дети работают с листом оценивания
Работа с листом оценивания
3.Домашнее задание.
Упр.288
- Нарисуйте, каким вы представляете «Предлог» и расскажите о его жизни. Узнайте,
является ли предлог для этимологическим родственником словам дело, неделя.
(Слайд №20)
Ученики записывают домашнее задание.
4.Оценивание работы.
- Как вы думаете, смогли ли мы достичь поставленной цели?
-Дайте самооценку работы. Какие оценки вы поставите лично себе, группе.
Ученики оценивают себя, группу, проводят устную рефлексию.
Устная рефлексия.
Интересным показалось …
Полезным было …..
Мне трудно было…..
Я понял….
Я справился с заданиями….
Я выполнил…(Слайды №21/22)
Раздаточный материал
1 группа.
Прочитайте и восстановите текст, вставьте предлоги. Выясните, на службе у каких частей
речи предлоги находятся ?
… базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов … новой шинели и …
узелком … руке. …. ним шагает рыжий городовой … решетом, доверху наполненным
конфискованным крыжовником. Кругом тишина... …. площади ни души... Открытые
двери лавок и кабаков глядят …. свет божий уныло, как голодные пасти; …. них нет
даже нищих.
Используя материал учебника на стр.150-153 и готовые таблички, придумайте название и
создайте кластер. Прокомментируйте кластер. (Таблички: морфология, части речи,
самостоятельные, служебные, имя существительное, имя прилагательное, имя
числительное, местоимение, глагол, наречие, предлог, союз, частица, непроизводные,
производные, простые, составные, по составу, по значению, по происхождению).
2 группа. Прочитайте текст. Найдите в тексте все предлоги и выясните, какие из них
наиболее употребительные. Как пишутся предлоги со словами?
Очумелов делает полуоборот налево и шагает к сборищу. Около самых ворот склада, видит он,
стоит вышеописанный человек в расстегнутой жилетке и, подняв вверх правую руку,
показывает толпе окровавленный палец. На полупьяном лице его как бы написано: "Ужо я
сорву с тебя, шельма!", да и самый палец имеет вид знамения победы. В этом человеке
Очумелов узнает золотых дел мастера Хрюкина. В центре толпы, растопырив передние ноги и
дрожа всем телом, сидит на земле сам виновник скандала - белый борзой щенок с острой мордой
и желтым пятном на спине. В слезящихся глазах его выражение тоски и ужаса.
Рассмотрите внимательно таблицу, озаглавьте ее. Придумайте слова или словосочетания,
в которые бы вошли омонимичные предлоги и приставки (из третьей колонки).
Только предлоги
Только приставки
Предлоги и приставки
Вместо, для, к, кроме,
ради, сквозь, из-за, из-под
Воз-, низ-, раз, пре- пере-
Без, в, во, за, из, меж,над,
на, от,о, об, при, перед,
под, про, по, с, у, через,
между
Например, без тебя –
безответный, в больнице вбежать
Самоанализ урока русского языка в 7-ом классе.
Тема: Предлог как часть речи.
Данный урок первый в разделе «Служебные части речи». С предыдущими темами не
связан, но имеет большое практическое значение для изучения дальнейших тем в этом
разделе.
При планировании урока были учтены особенности класса. Класс имеет средний уровень
качества знаний.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Мотивация учащихся
3. Этап целеполагания
4. Контрольно-оценочный этап
5. Оценка результативности урока
6. Домашнее задание. Оценивание работы.
7. Устная рефлексия
Начало урока было максимально доброжелательным, искренним и открытым.
Начало урока было организованным. Класс к уроку был подготовлен. Дети в течение
всего урока показывали хорошую работоспособность.
Учащиеся совместно со мной определили цели урока. Это было сделано в ходе
небольшой беседы, где я помогала детям наводящими вопросами. Так как цели
формулировались не одним учителем, а совместно с детьми, то дети вникли в них, и
приобретение знаний стало осознанным.
Цели, предложенные детям на урок, соответствовали программным требованиям:
- знать перечень служебных и самостоятельных частей речи; отличие служебных частей
речи от самостоятельных;
- знать определение предлога как служебной части речи; значения, выражаемые
предлогами; синтаксическую роль предлога: способность функционировать только внутри
словосочетания;
- уметь находить служебные части речи в тексте, классифицировать их.
Исходя из этого, были поставлены цели и задачи урока:
1.Углубить знания о предлоге и научиться распознавать в текстах предлог, выявлять их
функцию.
2. Формировать умения работать в паре, группе, осмысленно осуществлять оценку
собственной результативности.
3. Формировать устную и письменную речь.
4. Формировать культуру умственного труда.
Основная цель – изучение предлога как служебной части речи.
Задачи:
- систематизировать изученный ранее материал о самостоятельных и служебных частях
речи, сформулировать их отличительные признаки;
- определить значения, выражаемые предлогами;
- доказать значимость предлога как части речи.
Для достижения поставленных целей были выбраны следующие методы и приёмы:
- тема и цели урока формулировались совместно с учащимися, что обеспечивает
включение учащихся в активную мыследеятельность;
Я использовала приемы активизации познавательной деятельности такие как
кроссворд, прием «Знаю-Хочу знать-Узнал», прием «Синквейн».
На основе сочетания разных форм работы добиваюсь включения каждого ученика в
активную целенаправленную учебно-познавательную деятельность.
Контроль был организован: через контроль учителя, само- и взаимоконтроль, у каждому
ученика был лист оценивания . Такая организация урока помогает учащемуся видеть свои
результаты.
При построении урока пользовалась принципами:
- научности, проблемности, наглядности, активности, доступности,
системности и последовательности.
Старалась на всех этапах урока создавать ситуацию успеха и формировала у уч-ся
ответственность за свою деятельность.
С целью проверки усвоения знаний провела оценку результативности урока. На
этом этапе учащимся было предложено выразить понимание темы Предлог как часть
речи» через составление синквейна. В конце урока было сделано возвращение к целям,
которые рассматривались в начале урока.
После этого был подведен итог урока и ученикам предложено домашнее задание.
Домашнее задание было закрепляющего, развивающего характера. На мой взгляд, оно
было посильно для всех детей.
Содержание урока было оптимальным, методы обучения – словесный. Формы
работы были фронтальными, индивидуальными.
Учащиеся на уроке были активными. Они показали умение продуктивно работать,
делать выводы, умение анализировать и обобщать свои знания. Также дети показали
наличие навыков самоконтроля.
Класс к уроку был подготовлен. Я думаю, что мне удалось решить поставленные
задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную
мотивацию учения.
Download