Повторительно-обобщающий урок по обществознанию в 7 классе. Тема «Человек и экономика»

advertisement
Повторительно-обобщающий урок по обществознанию в
7 классе. Тема «Человек и экономика»
Автор: Аникина Татьяна Александровна учитель истории и обществознания
МКОУ-СОШ с. Крутояр.
Цели: 1.Систематизировать и контролировать качество знаний
учащихся по изучаемому разделу. 2.Продолжить формирование умений
работать
с
сравнительных
анализировать
текстовыми
таблиц.
заданиями,
заданиями
3.Продолжить
дополнительные
на
составление
формирование
источники,
самостоятельно
умений
делать
выводы. 4.Развивать исследовательский интерес к обществознанию.
5.Продолжить формирование умений составлять синквейн, написания
обществоведческого эссе.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Оборудование: доска, компьютер, раздаточный материал, учебник
«Обществознание» для 7 класса – автор Боголюбов Л.Н. «Просвещение»
2012г.
Оформление:
Доска:
Тема
урока,
кроссворд,
задание
на
соответствие. Компьютер: презентация урока, тест.
Ход урока
Организационный момент. Учащиеся формулируют название темы,
целей и результатов урока. Слайд №1.
1. Работа с понятиями по пройденной теме «Экономика»
2. Работа с текстом Карточки-задания №1-4
- Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в представленном
тексте? (Раздаются четыре каточки-задания по количеству групп: 1 – сказка
«Репка» - производство; 2 – считалочка – распределение; 3 – песенка
«Барабек» - потребление; 4 – детское стих. – обмен)
Слайд №2 Вывод: к основным проявлениям экономики относятся:
производство, распределение, потребление, обмен.
3. Составить в течении 2 минут Синквейн – стихотворение, которое
требует синтеза информации, со словом «Экономика». Слайд №3
Проверка.
4. Заполнение сравнительной таблицы Слайд №4-№7(работа в
парах)
Вопросы для
Натуральное
Товарное хозяйство
сравнения
хозяйство
Кто производит?
Производители –
Производство с
члены семьи
применением наемной
рабочей силы
Кто потребляет?
Как производит?
Производство для
Производится для
самих себя
массового потребления
Традиционными
Стремление к повышению
методами
качества выпускаемой
продукции
Какова
Производительность
Стремление производителя
производительность труда обычно не
постоянно повышать
труда?
производительность труда
самая высокая
- Сделайте вывод, почему современное общество перешло к
товарной форме хозяйствования? Слайд №8
5. Исправьте ошибки в тексте На листе задание №2 Слайд №9-№10
Мастер – золотые руки – так говорят о людях, добившихся выдающихся
успехов своим трудом. Они обладают высоким профессионализмом,
вызывают уважение окружающих. Среди них можно встреть людей только
одной профессии, ювелиров, работающих с золотыми изделиями. (Среди
мастеров встречаются люди разных профессий – учителя и врачи,
ювелиры и кузнецы, плотники и повара.) каждый из них сам открывает
для себя секреты своей профессии и старается хранить их в тайне, ни с кем
не делясь своими секретами. (Своими профессиональными секретами они
делятся со своими детьми и внуками, передают свои знания и опыт
ученикам.) Многие тайны пропали для нас, уходя вместе с мастерами
своего дела. Имена многих из них остаются в народной памяти надолго, их
изделия хранятся в музеях и собраниях коллекционеров.
6. Выполнение практической работы
Слайд №11
- Соотнесите, какие из перечисленных профессий относятся к
высококвалифицированному труду, а какие к малоквалифицированному?
Дополните список своими примерами: врач - в, инженер - в, дворник - м,
грузчик –м, системный администратор – в, официант – м.
Слайд №12 - Почему в современном обществе растет спрос на
высококвалифицированный
труд?
(Потому,
что
растет
уровень
компьютеризации производства, появляются новые отрасли и новые
специальности, развивается робототехника и автоматизация.)
7. Решение экономические задач у доски один обучающийся.
Слайд №13 Весь класс решает в тетрадях, затем проверка.
9. решение Теста на компьютере – 1 обучающийся Слайд №14-19
8. Решение кроссворда
Слайд №20 Остальные дети решают
кроссворд
Слайд №21 По окончании работы с кроссвордом проверка заданий
всем классом под руководством учителя. (1 – кроссворд, 2 – тест)
10. Задание на соотношение
Один обучающийся у доски проводит соединительные линии между
понятиями и их значением по теме «Виды торговли».
10. Кластер двое обучающихся на доске составят кластеры.
Первый – «Функции денег», и ответит на вопрос: Почему человек не
может обойтись без денег. Карточка-задание №10
Второй – «Ресурсы семьи», вопрос: Можете ли вы помочь своим
родителям расширить ресурсы семьи? Карточка-задание №11
11. Работа с незнакомым текстом Остальные дети работают с
текстом.
Задание: заполните пропуски в предложениях. Слайд №22
Любая продукция, чтобы стать . . . (товаром), должна обладать
потребительской и меновой . . . (стоимостью). При обмене люди не всегда
могут сказать, что он был равным, справедливым. Помочь им может
определение стоимости товара, . . . (цены), выраженной в денежной
форме. В прошлом человечества обмен был основан на . . . (бартере),
господствовали натуральные отношения. С развитием экономики и
переходом на товарное хозяйство обмен стал совершаться с помощью . . .
(денег).
Проверка выполнения работ. Слайд №23-26
12. Творческая работа – написание обществоведческого эссе.
- Итак, мы подошли к последнему заданию – обществоведческое
эссе, которое вы получили на дом. Проверим выполнение. Тема: «Как
экономика служит людям» Слайд №34. Лист №5.
Итог урока: Оглашение результатов. . Слайд №35
Список литературы:
1. Бахмутова Л.С. О планировании уроков обществознания //Преподавание
истории и обществознания в школе. 2012. - № 2. С. 22-26.
2. Дыдко С.Н. Использование схем и таблиц на уроках обществознания
//Преподавание истории и обществознания в школе. 2003. - № 3. С. 39-44.
3. Козин С.В. Информационные технологии в преподавании обществознания
//Преподавание истории и обществознания в школе. 2003. - № 3. С. 26-32.
4. Лазебникова А.Ю. Современное школьное обществознание. Вопросы теории и
методики. М., 2012.
5. Настольная книга учителя обществознания / Сост. Т.И. Тюляева. М., 2013.
6. Репин Е.Н., Репина Н.А. Деньги в их истинном значении: Пособие для учителей и
учащихся. М., 2009.
Ресурсы интернета:
1. hsportal.ru/shkola/ekonomika/library
2. uchportal.ru/load/137
3. interaktiveboard.ru/load/19
4. festival.1september.ru/articles
5. pedsovet.org/component/option,com
Download