УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 КЛАССЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ «ПУСТЫНИ»

advertisement
УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 КЛАССЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
«ПУСТЫНИ»
Цель урока:
 сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь,
 ознакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями,
растениями и животным миром, деятельностью людей;
 развивать умение работать с географической картой, дополнительной
литературой;
 развивать умение наблюдать, рассуждать и делать выводы.
Оборудование: Презентация «Пустыни», карта природных зон, картины и рисунки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы с вами отправимся туда,
Где много солнца и не видна вода.
Юго-запад России раскроет тайны нам,
Узнаем, что за звери обитают там,
Какие растения там растут,
Почему так природную зону зовут.
II. Повторение пройденного материала.
- Перед тем, как отправиться в новое путешествие, вспомним, в каком месте мы
побывали на прошлом уроке.
На все стороны путь:
Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь!
Неоглядный простор!
- Расскажите о степи с географической точки зрения, опираясь на свои знания и
карту.
Дома вы нарисовали рисунки на тему: «Какой я представляю себе степь». (Рисунки
закреплены на доске),
-Художники, кратко прокомментируйте свои работы.
- Какие рисунки вам понравились больше всего? (Дети выбирают 2-3 лучших рисунка.)
-Пришло время проверить ваши знания о зоне степей.
-Перед вами лежат тесты, внимательно прочитайте вопросы, нужные ответ обводите
в кружок ручкой.
Тест «Зона степей»
1. Зона степей расположена на ... нашей страны:
а) севере;
б) востоке;
в) юге.
2. На карте природных зон зона степей закрашена ... цветом:
а) розовым;
б) зеленым;
в) желтым;
г) коричневым.
3. Характерный признак зоны степей - это ...
а) сплошной травянистый растительный покров;
б) отсутствие сплошного растительного покрова;
4|в) обилие мхов, лишайников, кустарников.
4. К степным птицам относятся ...
а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки;
б) ястребы, кедровки, сойки;
в) журавли-красавки, дрофы, пустельги.
5. Для растений степи характерны:
а) стелющиеся корни, крупные листья;
б) длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки;
в) корни-луковицы или пучки, узкие тонкие листья или толстые мясистые
стебли и такие же листья.
6. В степи по вине человека появились следующие экологические
проблемы:
а) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное
заготовление древесины;
б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство,
неограниченный выпас оленей;
в) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.
7. Какая из цепей питания характерна для степи:
а) ежевика - лемминг - песец;
б) водоросли - рачки - сайка - гагарка;
в)растения - заяц- беляк - рысь;
г)зерно - суслик - орел- беркут,
8. Основным занятием населения степей является –
а) земледелие;
б) рыболовство;
в) оленеводство.
9. В Красную книгу занесены следующие степные растения и животные:
а) кречет, стерх, краснозобая казарка;
б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка;
в)зубр, филин, женьшень.
III. Сообщение темы и задач урока.
Разгадайте ребус, и вы узнаете, куда нам предстоит отправиться в путешествие.
(Слайд 1)
- В путешествие в желтую пустынную страну мы с вами отправимся на теплоходе
по нашей великой русской реке Волге. В нашей стране пустыни занимают
небольшую площадь и расположены они на юго-западе страны, на берегах
Каспийского моря, куда впадает Волга. Это Прикаспийские пустыни в Республике
Калмыкия. Часть на севере Дагестана – Ногайские пустыни.
Вы заняли каюты в нашем теплоходе, а значит, готовы совершить путешествие.
Видеоролик (Слайд 2)
- Все вы находитесь в отдельных каютах нашего теплохода. В первой каюте группа
ботаников, во второй каюте объединилась группа зоологов, а в третьей группа
экологов. Вам предстоит провести свою научную исследовательскую работу.
Ботаники читают текст на стр. 123,124
Зоологи на стр.126, 128
Экологи на стр. 129-131
-Слово предоставляется группе ботаников
Рассказ ботаников:
Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше
испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды.
Самое распространенное растение пустыни - верблюжья колючка (рисунок)
У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень
проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это
позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка - растение невысокое.
Джузгун - это небольшой кустарник. Его листья - зеленые веточки, корни
хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений (рисунок).
Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие
листья (рисунок).
- Спасибо, уважаемые ботаники! Но обратите внимание на то, что в пустыне
встречаются и деревья, например саксаул (рисунок). Это низкие деревья, не более 45 метров, и растут на большом расстоянии друг от друга.
- Как вы думаете, почему? (Из-за недостатка влаги.)
-А сейчас предоставим слово нашим зоологам.
Рассказ зоологов:
Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться
от хищников. Их окраска под цвет песка - это их маскировка. Большинство
животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с
пищей, поедая растения или других животных; в выборе пищи животные
неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в
спячку, Чтобы не хотелось есть и пить. В пустыне обитают песчаный удавчик,
ящерка быстрая, ящерица-круглоголовка (показ рисунков).
Все быстро передвигаются, а ящерица-круглоголовка мгновенно кет
зарыться в землю в случае опасности. Лисичка-корсак и ушастый еж имеют
большие уши (рисунки).
Они им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ
жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки (рисунки).
Одни из них роют норы, другие - тушканчики - быстро передвигаются
большими прыжками до трех метров в длину. Крупными животными считаются
сайгаки и верблюды (рисунки).
Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро
бегать. Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, священные
скарабеи (рисунки). Карточки животных закрепляются на стенной карте.
-Послушайте рассказ об удивительном животном пустыни - верблюде:
Верблюда называют кораблем пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что
в своих горбах он носит запас воды, но это не так. Существует два вида верблюдов:
одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они
достигают двух метров высоту, навьюченный верблюд может нести до 500
килограммов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у
верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий сок, не
обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без
всякого вреда для себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах
находится запас жира, Верблюд может обходиться без питья в сильную жару по 3-4
дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Такие интересные
животные обитают в пустыне.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы над новой темой
- Продолжим нашу работу. Заслушаем экологов.
Рассказ экологов:
Освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам в
этой природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю это хорошо. Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах
стало накапливаться много соли. Из-за неумеренного выпаса скота
больше стало подвижных песков - животные полностью съедают
растения на пастбищах. Проблемой является и браконьерство. От рук
браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения
оказались сайгаки: созданные человеком оросительные каналы
оказались для сайгаков непреодолимыми. Для сохранения природы в
1990 году в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли»
(показать на карте). В этом заповеднике есть участки пустынь и полупустынь, встречаются все виды животных, а на озере Маныч-Гудило
обитают утки, гуси, лебеди.
- Подумайте и ответьте на вопрос: «Почему у пустыни два хозяина – солнце и
ветер?» (Солнце – хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на
эту территорию почти прямые лучи, так как пустыни лежат близко к экватору.
Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не
препятствует (равнинная поверхность).
Открываем рабочие тетради на стр. 40
- Прочитайте № 4
- Узнайте животных по их фрагментам. Запишите названия животных.
(самостоятельная работа)
Проверка.
- Каких животных вы узнали? (Ящерица-круглоголовка, верблюд, ушастый ёж,
тушканчик, священный скарабей, сайгак.)
А теперь поиграем в игру «Узнай меня»
Игра «Узнай меня»
1. Сколько важности в походке!
По пустыне-сковородке,
По колючкам босиком
Кто идет с горбом-мешком? (Верблюд.)
2. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (Тушканчик.)
3. Я - пища «корабля пустынь». (Верблюжья колючка.)
4. Я ростом невелик, мои листья - зеленые веточки, своими корнями удерживаю
пески. (Джузгун.)
5. Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок.
(Ящерица.)
6. Мой ствол - как камень. Весной я красавец. А листья мои тонкие, как вязальные
спицы. (Саксаул.)
- Сейчас я предлагаю вам записать в тетрадях особенности пустыни, ее
растительного и животного мира (Работа ведется самостоятельно в таблице)
Способы приспособления
Природные
условия
Растения
Животные
С. 41, №6
- Прочитайте.
- Рассмотрите знаки-рисунки.
- Какие экологические проблемы выражены этими знаками-рисунками.
- Назовите экологическую проблему, выраженную на первом рисунке.
(Неумеренное орошение приводит к накоплению соли в почвах.)
- Назовите экологическую проблему, выраженную на втором рисунке. (Больше
стало подвижных песков, которые засыпают дороги, поля, постройки.)
- Назовите экологическую проблему, выраженную на третьем рисунке.
(Незаконная охота - браконьерство.)
- Запишите в тетради.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРОБЛЕМЫ
ПУСТЫНИ
НЕУМЕРЕННОЕ ОРОШЕНИЕ;
ВЫПАС СКОТА;
БРАКОНЬЕРСТВО;
- Молодцы! Всем научным группам спасибо за работу. Пора отправляться домой.
Пересекаем границу, садимся на теплоход и держим курс на северо-запад.
- Вот и закончилось наше путешествие. Мы у себя дома, а пустыня все так же
далеко, где-то за горизонтом. Эта желтая страна ждет своих исследователей.
VIII. Подведение итогов работы.
- Какое лето в пустынях?
- Как животные и растения приспособились к жизни в пустыне?
Выставление оценок
IX. Домашнее задание.
Составить рассказ – отчет о работе нашей экспедиции в пустыне.
Download