Урок «Сила Архимеда»-7 класс.

advertisement
Урок «Сила Архимеда»-7 класс.
Тип урока: комбинированный.
Цель: углубить знания по теме « закона Архимеда» используя лабораторное исследование;
продолжить формирование навыка решения задач.




установить экспериментальным путем зависимость выталкивающей силы от плотности жидкости и
объема погруженного тела;
развивать коммуникативные навыки при организации работы в группах;
совершенствовать навык работы с таблицами;
применять полученные знания в конкретных ситуациях при решении задач.
Материалы к уроку:







Учебник физики.
Портрет Архимеда.
Листы с заданиями для исследовательской работы.(приложение №2)
Тексты заданий в группах
Рабочие листы с таблицей.(приложение №1).
Диск «Виртуальные лабораторные работы 7-9кл.»
Презентация по теме «Выталкивающая сила».
Оборудование:




сосуды с простой водой;
динамометры;
набор тел разного объема;
набор тел одинакового объема, разной плотности.
ПЛАН УРОКА
1.Орг. момент.
2. Лабораторная работа.
3. Закрепление.
4.Домашняя работа.
5.Итоги урока. Рефлексия.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Познавательная мотивация.
-Я спешу сказать вам: «Здравствуйте!»,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Я спешу сказать вам: «Благости!»,
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам: « Радости!
Удач, успехов и везенья!»,
Чтоб пожелать всем в зале
Прекраснейшего настроения.
-Здравствуйте ребята. Сегодня у нас второй урок по теме «Сила Архимеда или выталкивающая
сила».(на доске записана тема урока) ,ученики записывают ее в тетрадь.
Фронтальный опрос.(3 человека к доске и дети задают вопросы по теме сила Архимеда
и вес тела.)
-Что такое выталкивающая сила?
-Сформулируйте закон Архимеда.
-Назовите расчетную формулу для силы Архимеда, и через вес тела.
-Как направлена сила Архимеда? Вес тела?
-Как перевести из мл в м3 ? Как найти плотность?
Для того чтобы проверить правильность выдвинутых гипотез, учитель предлагает провести
исследование – экспериментальным путем подтвердить или опровергнуть предположения
учащихся.
Выдвинуть гипотезы:1.Fа=Рводы
На доске я
записываю
2. Fа зависит от плотности жидкости.
3. Fа зависит от плотности тела.
II. Лабораторная работа с использованием диска «Виртуальные лабораторные работы 7-9кл».
-На каждой парте лежит таблица, которую необходимо заполнить при выполнении виртуальной
работы. Посмотрим на нее. Какие колонки здесь представлены?
-Правильно. Объем. Каким прибором его измеряют? (на доске записана формула веса воды).
Учащиеся обобщают полученные в ходе опытов результаты, формулируют вывод о зависимости
выталкивающей силы от плотности жидкости и от объема погруженного тела, фиксируют результаты
работы в тетрадях.
Физическая зарядка.
-Ребята, давайте обратим внимание на вес жидкости и силу Архимеда.(показываю указкой на доске).
Вывод 1:Сила Архимеда (выталкивающая сила) равна весу жидкости вытесненной погруженным в
эту жидкость телом.
-Обратите внимание на первую и вторую сточки. Посмотрим на колонки объема и Fа.
Вывод 2:Сила Архимеда зависит от объема. Чем больше объем, тем больше сила Архимеда.
Вывод 3:Сила Архимеда от плотности тел не зависит.
Вывод 4: От веса полностью погруженного в жидкость тела выталкивающая сила не зависит.
III.
IV.
Физическая зарядка(Левадный, Бессмертнов)
Применение.
Работа в группах: обсудить задание, выбрать верный вариант решения, результат работы оформить
в тетрадях и представить классу (прил.2).
Учащимся предлагается выполнить следующие задания.
Задание 1-ому ряду (группы по 4 человека) (Э)
Оборудование: два тела разного объема, сосуд с водой, динамометр.
1. Определить динамометром:
а) вес тела № 1 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк);
б) вес тела № 2 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк).
Тело должно быть полностью погружено в воду.
2. Определить выталкивающую силу F, действующую на тело № 1 и выталкивающую силу F выт,
действующую на тело № 2 по формуле:
Fвыталкив = Pвоздух – Pжидкость
3. Сравнить эти силы.
4. Сравнить объемы тел.
5. Сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от объема погруженного в жидкость тела.
Задание 2-ому ряду (группы по 4 человека) (Э)
Оборудование: два тела разной плотности, сосуд с водой, динамометр.
1. Определить динамометром:
а) вес тела № 1 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк);
б) вес тела № 2 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк).
Тело должно быть полностью погружено в воду.
2. Определить выталкивающую силу Fвыт , действующую на тело № 1 и выталкивающую силу F выт ,
действующую на тело № 2 по формуле:
Fвыталкив = Pвоздух – Pжидкость
3. Сравнить эти силы.
4. Сравнить плотности тел.
5. Сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от плотности погруженного в жидкость тела.
Задание 3-ему ряду.
-Задание среднего уровня сложности выдается одной из групп, а другой повышенной сложноститворческого характера.На выполнение задания 5 минут.
Учащиеся выполняют экспериментальные задания и решают задачи разного уровня сложности в группах.
Решение задач учащиеся предлагают на доске, выбирая по одному представителю от группы.
Выводы по экспериментальным заданиям подводятся устно, отвечая на вопросы:
-(1 ряду) Какую зависимость вы наблюдали между выталкивающей силой и объемом тела?
Ответ учащихся: чем больше объем, тем больше выталкивающая сила.
-(2 ряду) Зависит ли выталкивающая сила от плотности тела?
Ответ учащихся: нет.
Задачи 1 группе.(средний уровень)
-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?
Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)
-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.
VI. Рефлексия.
Учащиеся подводят итоги урока: практическая значимость занятия, приобретенные на уроке умения и
навыки, самооценка деятельности учащихся. Можно предложить ответить на вопросы:
- Что для вас на уроке было интересно?
- А могли бы вы сами открыть этот закон?
- Что полезное вы приобрели для себя на занятии?
Учитель дает оценку работы учащихся на уроке.
VII. Домашнее задание творческого хаарктера.
Налейте в банку пол литра воды и растворите 2 столовые ложки соли. Подождите немного, пока
вода станет прозрачной. Затем опустите сырое яйцо в банку. Оно должно плавать у поверхности
(см. рис. 1). Во вторую банку налейте воды. Постепенно наливайте воду в банку с яйцом. Яйцо
начнет погружаться и зависнет как подводная лодка (рис. 2).Продолжайте подливать воду и
Ваша подводная лодка ляжет на дно (рис. 3). Почему это происходит?
Приложение № 2.
Задание группам :
Задание 1-ому ряду(Э)
Оборудование: два тела разного объема, сосуд с водой, динамометр.
1. Определить динамометром:
а) вес тела № 1 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк);
б) вес тела № 2 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк).
Тело должно быть полностью погружено в воду.
2. Определить выталкивающую силу F, действующую на тело № 1 и выталкивающую силу F выт, действующую на тело
№ 2 по формуле:
Fвыталкив = Pвоздух – Pжидкость
3. Сравнить эти силы.
4. Сравнить объемы тел.
5. Сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от объема погруженного в жидкость тела.
Задание 2-ому ряду(Э)
Оборудование: два тела разной плотности, сосуд с водой, динамометр.
1. Определить динамометром:
а) вес тела № 1 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк);
б) вес тела № 2 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк).
Тело должно быть полностью погружено в воду.
2. Определить выталкивающую силу Fвыт , действующую на тело № 1 и выталкивающую силу Fвыт , действующую на
тело № 2 по формуле:
Fвыталкив = Pвоздух – Pжидкость
3. Сравнить эти силы.
4. Сравнить плотности тел.
5. Сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от плотности погруженного в жидкость тела.
Приложение №1.
Фамилия Имя ______________________________________________________________
Класс _______________
Лабораторная работа « Измерение выталкивающей силы»
Тело №
1
2
3
V, мл
P0, H
Вычисления:
P1, H
Fа, H
P воды ,H
Задачи 1 группе.(средний уровень)
-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?
Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)
-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.
Задачи 1 группе.(средний уровень)
-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?
Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)
-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.
Задачи 1 группе.(средний уровень)
-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?
Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)
-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.
Задачи 1 группе.(средний уровень)
-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?
Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)
-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.
Задачи 1 группе.(средний уровень)
-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?
Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)
-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.
Задачи 1 группе.(средний уровень)
-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?
Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)
-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.
Приложение №3.
Фамилия Имя_____________________________________________________________
Класс ______________
Тест на тему «Сила Архимеда».
1 вариант.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
.Действие силы Архимеда приводит к изменению веса тела.
.Сила Архимеда зависит от объема жидкости, вытесненной телом.
Сила Архимеда не возникает в газах.
Действие силы Архимеда приводит к изменению массы тела.
Сила Архимеда действует на любое тело, погруженное в жидкость.
Сила Архимеда всегда меньше силы тяжести.
Сила Архимеда зависит от плотности окружающей жидкости.
Если тело на динамометре опустить в жидкость, он покажет силу Архимеда.
Ответы:
Если вы согласны с утверждением , то ставим «+» , если не согласны «-» .
1
2
3
4
5
6
7
8
Фамилия Имя___________________________________________________________
Класс ________________________
Тест на тему «Сила Архимеда».
2 вариант.
1. Сила Архимеда действует только на целиком погруженные тела.
2. Сила Архимеда зависит от глубины погружения тела внутри жидкости.
3. Сила Архимеда по-другому называется выталкивающей силой.
4. Сила Архимеда измеряется в ньютонах.
5. Сила Архимеда зависит от формы тела.
6. Сила Архимеда зависит от плотности тела.
7. Действие силы Архимеда приводит к изменению силы тяжести тела.
8. Сила Архимеда не действует на тяжелые тела.
Ответы:
Если вы согласны с утверждением , то ставим «+» , если не согласны «-» .
1
2
3
4
5
6
7
8
Таблица.
Лабораторная работа « Измерение выталкивающей силы»
Тело №
1
2
3
V, мл
13
37
13
P0, H
0,35
1
1
Вычисления:
V=V2-V1 ; Fа=P0-P1.
P1, H
0,22
0,63
0,87
Fа, H
0,13
0,37
0,13
P воды ,H
0,13
0,37
0,13
Download