Сл 22. Чайная церемония.

advertisement
1
Баган Ирина Владимировна
учитель истории
Рыбинская ош I-III ступеней
Волновахский район
Донецкая область
Тел. 050 975 59 79
ТЕМА.
ЯПОНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
Япония на пути модернизации: восточная мораль –
западная техника.
1
2
Анотація
Урок складено відповідно до навчальної програми зі всесвітньої історії
для 9 класу загальноосвітніх учбових закладів. Матеріал містить історичні
події, які відбувалися у Японії у другій половині XIX- початку XX ст..
Використовується активна модель навчання з елементами інтерактиву.
У зв’язку з тим, що історія Японії починає вивчатися тільки у 9 класі,
пропонується учням матеріал з історії Cередніх віків та Нового часу як
актуалізуючий момент уроку. Мотивація представлена цитатою філософа
Ісіди Байгана, яка розкриває появу нової трудової етики японців у XVIII ст..
Особлива увага на уроці приділяється роботі з інтерактивною дошкою, де
викладені різноманітні цитати, схеми, таблиці, карти, завдання для
закріплення набутих знань (PowerPoint).
Розробка уроку дає змогу поєднати розповідь учителя із самостійною
роботою учнів, стимулюючи їхню активність. На уроці формується
просторова ( робота з картою на початку та в кінці уроку), інформаційна
( робота з додатковою літературою та підручниками різних авторів, ресурси
Інтернету, відеоматеріал - уривок з к/ф «Останній самурай»), мовленнєва
( презентація історії Японії до XVIII ст.., індивідуальне повідомлення
« Відкриття Японії», усні відповіді на запитання) та логічна компетентність
учнів (аналізують реформи, роблять висновки, узагальнюють значний обсяг
матеріалу, визначають фактори на наслідки вестернізації Японії).
План дій учителя і класу чітко виписаний на кожному етапі уроку.
Врахована фіз. пауза. Урок містить додатковий фактичний матеріал –
фотографії з життя Японців на початку ХХ ст.
Ключевые слова:
Эпоха Мейдзи, вестернизация, модернизация, корпоративность,
2
3
ЯПОНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
Япония на пути модернизации:
восточная мораль – западная техника
Цель урока.
 Охарактеризовать социально-экономическое и политическое развитие
Японии в первой половине XIX века;
 выяснить причины и значение революции Мэйдзи ( 1867-1868 гг.);
 раскрыть сущность реформ 60-70гг. и Конституции 1889 г.;
 определить причины агрессивной внешней политики Японии;
 формировать умения прослеживать причинно-следственные связи, выделять
главные и второстепенные события, работать с исторической картой;
 развивать понятийный аппарат учащихся;
 способствовать воспитанию у учащихся толерантного отношения к людям
разных культур.
 способствовать повышению интереса к истории, культуре, расширять
кругозор и мировоззрение учащихся;
Тип урока.
Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: учебники разных авторов, презентации, карта Японии,
«Страничка ученика», раздаточный материал.
Основные даты: 1853г. – «открытие» Японии; 1868 – революция Мейдзи; 1889
г. – принятие Конституции; 1894 г.-1895г. – японо-китайская война; 1904-1905 –
русско-японская война; 1910г. объявление Кореи колонией Японии.
Основные термины: эпоха Мейдзи, вестернизация, модернизация,
корпоративность.
После этого урока ученики смогут на основе обработки разных источников
информации:
- определять факторы, которые способствовали развитию Японии во второй
3
4
половине XIX - начале XX века;
- давать характеристику социально-экономическому и политическому развитию
Японии во второй половине XIX - начала ХХ века;
- выделять основные направления агрессивной внешней политики Японии и
показывать их на карте;
- высказывать собственные суждения и давать оценку изменениям, которые
произошли в Японии во второй половине XIX - начале XX века;
-знать особенности развития японской культуры.
ХОД УРОКА
I.
Организационная часть.
Проверить готовность учащихся к уроку.
Приветствие на японском языке: «кон-ни и-ва» (добрый день)
Садитесь, до-дзю (пожалуйста).
Т.к. тема содержит большой объём материала, целесообразно дать учащимся
опережающее задание и в начале урока проверить готовность выполнения.
4
5
Название работы
№
Фамилия, имя ученика
презентация
Презент
ация
работы
1
Антипов Александр
9
Насильственное «открытие» Японии
2
Бардаш Никита
10
Городские легенды
3
Березовская Юлия
8
Японская музыка
4
Гончаренко Евгений
7
Отрывок из к/ф «Последний самурай»
5
Коломоец Виктория
10
Япония глазами фотографа
6
Кожемяцкий Алексан.
8
Компьютерная поддержка
7
Косенко Валерия
9
Общая характеристика развития Японии в
XVII -в первой половине XIX в.
8
Лобань Анна
10
Воспитание детей в Японии
9
Майхапар Ирина
6
Словарь терминов
10
Морозов Владимир
9
Бусидо – путь воина
11 Навритюк Александр
11
Внешняя политика Японии
12
Разумная Виктория
12
Развитие культуры
13
Рояка Анна
9
Физическая пауза
14
Юдина Алина
10
Средневековая Япония
В результате распределения опережающего задания, все ученики примут
участие в изучении нового материала.
II.
Актуализация опорных знаний (слайд-шоу №1-32)
Группа учеников (4-5 человек) представляют презентацию « Средневековая
Япония». Текст сопровождается традиционной японской музыкой
(время презентации – 3 мин.)
5
6
Поднявшись на гору Кагуяма, чтобы осмотреть страну,
Много гор в Ямато, но особенно хороша
император Дзёмэй
(593-641гг) сложил
небесная Кагуяма
Когда, забравшись на нее, я обозреваю
стихотворение.
страну,
Над просторами равнин поднимаются дымы,
Над просторами морей парят чайки,
Славная страна Ямато!
Япония – островное государство, которое находится далеко от нас на востоке
Азии. В середине XIX века японцы жили в основном на четырех островах: Хонсю,
Кюсю, Сикоку, Хоккайдо. Название государства отображено на флаге Японии:
красный диск в центре полотнища означает утреннее солнце. По красоте
природы Япония занимает одно из первых мест в мире ( слайды природы и
архитектуры, гора Фудзияма, императорский дворец и т.д.). Тут жара сменяется
морозами, а горячее солнце – падающим снегом. Япония – это страна диковин и
уникальной культуры. Всем известны японские самураи – воины-рыцари,
искусство икебана, цветение сакуры, чайные церемонии, необычный и
захватывающий театр кабуки, смешные макаки, которые любят погреться в
горячих источниках. Япония – родина карате, ниндзей, и борьбы сумо.
6
7
Однако
с начала 17 ст. почти на 250 лет Япония стала закрытой страной и
избегала всевозможных контактов с Европой под страхом смертной казни.
Вопрос. Что оставила в наследство своим потомкам средневековая Япония?
III.
Мотивация учебной деятельности (слайд № 33)
Учитель. В конце XVIII века в Японии среди горожан были популярны
взгляды философа Исиды Байгана (1685-1744гг.). Он считал, что настоящее
знание – это не отвлеченная мудрость древних философов, а овладение
профессией, умение вести хозяйство, соблюдение законов. Главная цель хозяина –
получение прибыли, накопление денег.
Вопрос.
Какую дополнительную информацию о Японии несет этот
отрывок?
(Учитель. Философские учения XVIII в. привели к развитию новой трудовой
этики, появлению политики меркантилизма. Это подтачивало основы
традиционного общества как извне, так и изнутри, давало возможность
проникновению в страну новых идей и новых знаний.)
IV. Представление темы и ожидаемых результатов.
(Слайд № 34)
Тема урока.
ЯПОНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
Япония на пути модернизации "Восточная мораль – западная техника"
План урока (слайд №35)
1. Общая характеристика развития Японии в первой пол . XIX в.
2. Насильственное «открытие» Японии.
3. Революция 1867-1868гг.
7
8
4. Реформы «Мейдзи» и экономический рост государства.
5. Конституция 1889 г. Государственное устройство Японии.
6. Внешняя политика Японии.
7. Особенности развития японской культуры
После этого урока вы сможете:
(раздаточный материал)
Ключевые вопросы урока (слайд №36 + раздаточный материал)
1. Что означает выражение "Восточная мораль – западная техника"
(вестернизация) ?
2. Раскройте основную идею японского лозунга «Азия для азиатов».
3. Дайте собственную оценку изменениям, которые произошли в Японии во
второй половине XIX - начале XX века;
(вопросы лежат на партах, чтобы ученики в любой момент смогли их
прочитать)
V.
Изучение нового материала.
«Словарь терминов»: (раздаточный материал)
Мейдзи – буржуазная революция в Японии в 1867-1868 гг.; реставрация
монархии в Японии с целью низложения сегуната. Эпоха «Мэйдзи» - правление
императора Муцухито 1868-1912 – «просвещенное правление»
Сегунат – своебразная форма правления феодальной аристократии в Японии XIIXIX веков, при которой император был верховным лицом лишь номинально, а вся
власть реально принадлежала и переходила по наследству главе крупного
феодального клана.
Революция – коренной переворот в жизни общества, радикальные изменения в
общественно-политической жизни страны.
Модернизация – обновление, усовершенствование, переработка в соответствии с
современными требованиями, использование передового опыта и достижений.
Вестернизация - заимствование Японией у западноевропейских государств
новейших достижений науки и техники, основ политического устройства и
внедрение их с учетом местного менталитета.
8
9
Милитаризм- политика наращивания военного могущества и гонка вооружений,
которая проводится правящими кругами того или иного государства.
Экспансия- агрессивная политика с целью захвата чужих территорий и рынков
сбыта.
1.Общая характеристика развития Японии в первой пол . XIX в.
Представление работы учениками (слайд № 37)
До середины XIX века Япония оставалась закрытой для иностранцев и
развивалась в соответствии с традициями, которые сохранились со времен
Средневековья:
Однако в 1853 году ситуация начала меняться. Работа с понятием «сёгунат»
2. Насильственное «открытие» Японии (слайд № 38)
Индивидуальное сообщение ученика.
Работа с понятием «экспансия»
9
10
Вопрос. Как вы считаете, почему «открытие» Японии считают насильственным?
3. Революция 1867-1868 гг.
(слайд № 39)
Учитель. Все чаще и чаще в Японии можно было услышать следующие речи:
«Эти варвары привозят нам ненужные предметы роскоши, лишают нас предметов
первой необходимости, разоряют народ и стремятся в ближайшем будущем
захватить Японию. Это наш сёгун посеял семена всех бедствий».
Массовое недовольство проникновением европейцев в Японию породило
движение против сегуна и иностранцев, его участники
выступали за восстановление реальной власти
императора.
Японцы быстро и организованно перестроились, взяв
собственную судьбу в свои руки. Оппозицию сёгуну возглавили местные князья. В
поисках альтернативы сёгуну они обратились к императору Муцухито . В 1868 г. в
Японии произошел военный переворот (революция), в ходе которого
императорская власть была восстановлена.
Работа с понятием «революция»
Представление работы. Отрывок из к/ф «Последний самурай» (2-3 мин)
(слайд № 40)
Вопросы:
1. Какие противоборствующие силы приняли участие в революции 1867-1868гг.?
10
11
2. Как вы думаете, почему сёгунат и его коалиция потерпели поражение?
Учитель.(Слайд № 41) Работа с понятием «Мэйдзи»
Период правления императора Муцухито получил название
«эпоха Мейдзи» -«просвещенное правление». За этот период
Япония, ставшая к середине XIX века фактически полуколонией
западных стран, единственная из стран Востока превратилась в
передовую державу, которая сама приступила к колониальным
захватам.
Что же способствовало такому быстрому подъёму страны?
4.Реформы «Мейдзи» и основные тенденции экономического роста страны.
(слайд № 42)
Учитель. Император Муцухито соглашался с японской пословицей: «Когда у
слепых и поводырь слепой, они падают в яму». Девизом реформ был выбран
лозунг «фукоку кёхэй» («богатая страна, сильная армия»). Проводилась
политика «просвещения сверху».
Для ознакомления с положением дел на Западе была создана «Миссия
Ивакуры», которая, побывав в 15 странах, привезла на родину бесценную
информацию о современных принципах общества.
Начинается «Вестернизации» Японии. (слайд № 43)
Работа с понятием.
Вестернизация - заимствование Японией у западноевропейских государств
новейших достижений науки и техники, основ политического устройства и
внедрение их с учетом местного менталитета (национальные традиции, обычаи,
корпоративность)
Учитель. (Слайд № 44) Весь период эпохи «Мейдзи» проходил под
лозунгами : «Японский дух, европейское знание» ,
«Учить других всегда почетно, учиться у других – никогда не стыдно.
Проверка опережающего задания. Используя тексты учебников разных
11
12
авторов, ученики дома заполняют таблицу «Реформы Мэйдзи», делают
вывод.
Реформы Мейдзи
(слайды №45)
Название
Основные мероприятия
реформы
Аграрная реформа Закрепление частной
собственности на землю,
(1872-1873)
разрешение на её куплюпродажу
Военная реформа
(1872)
Ликвидация сословия
самураев, создание
регулярной армии
Административно- Отмена княжеств, введение
территориальная деления на 72 префектуры
реформа (1871)
Финансовая
реформа (1868)
Заменили старые монеты на
единую - иену
Реформа
образования
(1872)
По европейскому
(французскому) образцу
было основано 5,5 тыс.
начальных школ и 8
университетов
Судебная реформа Введение общих судов
европейского типа и законов
( 1872)
для всей сраны
12
Значение реформ
Появление безземельных
крестьян, обеспечивших
создание класса наёмных
рабочих, сохранение
помещичьего землевладения
Образование преданной
правительству
дисциплинированной армии,
культивировался дух
самурайства - «кодекс
бусидо»
Ликвидация
раздробленности, введение
единой системы управления
разными частями
государства.
Способствовали
расширению внутреннего
рынка, развитию торговли и
промышленности,
образованию банков
Начальное образование
стало обязательным,
доступным для женщин; к
1914 г. японцы считались
одними из самых
образованных людей в мире
Преодоление
раздробленности, император
имел право утверждать и
издавать законы; равенство
граждан перед судом,
дальнейшая централизация
государства
13
Вывод.
(слайд № 47)
Реформы Мейдзи были направлены на преодоление
феодальной отсталости Японии, ускорения развития
капиталистических отношений, наращивания
промышленного производства. Реформы вывели Японию
из международной изоляции, приобщили к мировой
экономики.
Вопросы к таблице:
фронтальная беседа
1. Какие реформы были приняты императором Муцухито?
2. Какова сущность (на что были направлены) императорских реформ? (вывод)
Историческая справка
(слайд № 46)
Корпоративность: наём на работу был пожизненным и создавал особую
атмосферу доверия, ответственности за свою работу и солидарности со своим
хозяином, заинтересованности в процветании предприятия.
Физ. пауза
Особенности экономического развития Японии:
Работа с учебником; прием аналитико-синтетическая обработка текста.
Ученики, читая текст учебника (Осмоловский С.А., Ладыченко Т.В. Всемирная
история. К.: Генеза, 2009. - п. № 27, стр. 186-187).), устно находят особенности
развития; для систематизации ответов на доске показать результаты. (слайд
№ 48)
 Национальные традиции, корпоративность.
 Ведущая роль государства в индустриализации страны.
 Использование мировых достижений науки и техники.
 Введение единой денежной единицы – иены, создание банковской системы.
 Появление монополистических объединений – концернов –дзайбацу.
 Создание образцовых предприятий (текстиль, спички, стекло, цемент, пиво
и др.)
 Независимость от европейских стран.
13
14
 Пересмотр неравноправных торговых соглашений.
Вследствие проведения реформ и быстрого экономического роста,
Япония
5.
превратилась в передовое государство Азии.
Конституция 1889 г. Государственное устройство Японии.
(слайд № 49)
Учитель. В 1889 г. была принята Новая Конституция Японии, которая
действовала до 1946 г. и была одной из самых консервативных в мире. Новая
Конституция закрепила и новую форму государственного правления –
буржуазную монархию.
На основе Конституции государственное устройство Японии было таким:
Ученики на основе текста параграфа на стр.185 заполняют таблицу. Таблица
пустая. По ходу чтения ученики по одному выходят и на доске записывают в
таблицу органы государственной власти.
(слайд № 50)
д/з.
Дописать таблицу: функции органов власти.
6. Внешняя политика Японии.
Историческая справка. (при наличии времени)
Из статьи русского исследователя Г. Востокова, опубликованная в 1904 г.
«При появлении в 1850-х гг. американо-европейских эскадр они (японцы) должны
были признать своё бессилие. Чувство национальной гордости, глубоко
уязвленное сознанием превосходства европейцев, однако, не смирилось, и со
свойственными им настойчивостью и стремительностью японцы задались целью
14
15
овладеть этим превосходством, которое, в их представлениях, сводится к
техническому прогрессу и к военным усовершенствованиям, и не только
овладеть, но и превзойти. И вот они в тридцать лет совершили в своей стране
переворот, в сравнении с которым наши шумные европейские революции
представляются топтанием на одном месте. Если в этом перевороте японцами
руководило чувство национального достоинства, то национальная гордость стала
увлекать их дальше. Утвердившись в мысли, что они сравнились с европейцами в
культуре, японцы не удовлетворились сознанием такого равенства и стали
мечтать об исключительном признании своего народа в истории человечества.
Причины агрессивной внешней политики (слайд № 52)
Учитель.
1)Достигнуть уровня Запада было главным заданием правительства Мэйдзи.
Однако, прежде всего нужно было покончить с политическим и экономическим
господством иностранцев в Японии.
2) На границе столетий в Японии родилась идея паназиатства, которая
утверждала: «Азия для азиатов». Сторонники этой идеи убеждали, что лишь
благодаря объединению с помощью Японии Азия сможет противостоять Западу.
А для этого необходимо распространить на азиатские народы власть японского
императора.
3) После 1868 г. воинственный самурайский дух не мог реализоваться внутри
страны. Поэтому его воплощением стала агрессивная политика Японии.
) Представление работы учениками.
Основные направления внешней экспансии: (работа с картой)
Японо-китайская война – 1894-1895гг.
Русско-японская война – 1904-1905гг.
Японо-корейская война – 1876, 1894, 1910гг.
Территориальные приобретения:
15
16
1895г. – о. Тайвань.
1905г. – Южный Сахалин, п-ов Ляодун.
1910г. – Корея.
После русско-японской войны, Япония приобрела
международный статус сильной державы, с
которой нужно было теперь считаться.
Карта – слайд № 53,


Задание к карте:
1. покажите на карте основные направления
внешней политики Японии.
2. Какие территории были присоединены к
Японии. ( слайд № 54)
VI.
Осмысление и систематизация полученных знаний.
Учитель. Итак, ребята, мы закончили изучение темы. Нам необходимо
сделать обобщающий вывод.
Выберите из списка: самостоятельная работа (слайд № 55)
1. факторы, которые способствовали развитию Японии во второй половине
XIX - начале XX века;
2. последствия для Японии в результате быстрого экономического развития.
1. Насильственное «открытие» Японии.
2. Правление сегунов из рода Токугава.
3. Проведение реформ императором Мэйдзи.
4. Господство самураев.
5. Принятие Конституции 1889 г.
16
17
6. Модернизация Японии.
7. Национальные традиции, корпоративность.
8. Заимствование европейских знаний, достижений науки и техники.
9. Появление монополистических объединений – концернов –дзайбацу.
10.Чайная церемония.
11.Подписание союзных договоров с европейскими государствами.
12.Сохранение феодальных отношений.
13.Ведущая роль государства в индустриализации страны.
14.Независимость от европейских стран.
15.Сохранение помещичьего землевладения.
16.Агрессивная внешняя политика.
17.Международный статус сильной державы.
Вывод учащихся. ( на основе выбранных факторов и последствий)
(слайд № 58)
Ответ учащихся: в результате насильственного «открытия» Японии, проведения
реформ императором Муцухито, принятие новой Конституции, заимствование у
европейских стран новейших достижений науки и техники, а также ведущей роли
государства в индустриализации страны, при сохранении национальных
традиций и корпоративности, позволили Японии осуществить модернизацию
промышленности, которая привела к появлению монополистических
объединений-дзайбацу, подписанию союзных договоров с европейскими
государствами. Это дало возможность Японии проводить агрессивную внешнюю
политику и в начале ХХ века получить международный статус сильной державы.
VII. Контроль усвоения материала (слайд № 59)
Метод «микрофон»
Давайте ответим на ключевые вопросы урока
(раздать «Страничку ученика»: тема, цель. план урока, краткое содержание
нового материала, вывод, д/з)
1.Что означает выражение "Восточная мораль – западная техника"
(вестернизация) ?
2.Раскройте основную идею японского лозунга «Азия для азиатов».
17
18
3. Дайте собственную оценку изменениям, которые произошли в Японии во
второй половине XIX - начале XX века.
ТЕСТ- Контроль
После теста ученики обмениваются работами для быстрой проверки и оценивания.
1. До середины XIX века Япония была «закрытой» страной. Это означало:
а) японцы держали закрытыми двери;
б) ведущие страны мира ввели морскую блокаду;
в) японский народ не имел контактов с иностранцами.
2. С начала XVII века и до 1968 г. в стране был введен:
а) самурайский режим;
б) сегунский режим;
в) кабуки режим;
г) ямото режим.
3. Власть какого японского императора была свергнута в результате революции Мэйдзи:
а) Муцухито;
б) Хирохито,
в) Фурукава;
г) Токугава.
4. Какое второе название имеет Япония:
а) Страна восходящей луны;
б) страна утреннего солнца;
в) страна восходящего солнца;
г) страна восходящей звезды.
5. Как называется денежная единица Японии:
а) иена;
б) крона;
в) шекель;
г) танга.
6. Какую цель преследовали реформы Мэйдзи:
а) были направлены на преодоление феодальной отсталости;
б) на преодоление сопротивления самураев;
в) на решение продовольственной проблемы.
7. Укажите даты русско-японской войны:
1)1903-1905гг;
2) 1904-1905 гг;
3) 1905-1906 гг;
4) 1906-1907 гг.
8. Какие территории были захвачены Японией в кон.XIX –начале ХХ века:
18
19
А)Корея, б) Китай, в)Индия, г)п-ов Ляодун, д) о.Сахалин, е) о. Хонсю, и) о.Тайвань,
ж) Маньчжурия, з) Монголия.
9. Согласно Конституции 1889 г. Япония стала:
А) абсолютной монархией;
Б) ограниченной монархией;
В) буржуазной монархией;
10. Расставьте соответствия:
А) Политика наращивания военного могущества гонка вооружений,
которая проводится правящими кругами того или иного государства.
1. Модернизация
Б) Заимствование Японией у западноевропейских
государств новейших достижений науки и техники, основ
политического устройства и внедрение их с учетом местного
менталитета.
2. Вестернизация
В) Обновление, усовершенствование, переработка в соответствии
с современными требованиями, использование передового опыта
и достижений.
3. Корпоративность
Г) Наём на работу был пожизненным и создавал особую атмосферу
доверия, ответственности за свою работу и солидарности со своим
хозяином, заинтересованности в процветании предприятия.
4. Милитаризм
Д) Своебразная форма правления феодальной аристократии в
Японии XII-XIX веков, при которой император был верховным
лицом лишь номинально, а вся власть реально принадлежала и
переходила по наследству главе крупного феодального клана.
11. Выберите из списка: 1. факторы, которые способствовали развитию Японии во второй
половине XIX - начале XX века; 2. последствия для Японии в результате быстрого
экономического развития.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Насильственное «открытие» Японии.
Правление сегунов из рода Токугава.
Проведение реформ императором Мэйдзи.
Господство самураев.
Принятие Конституции 1889 г.
Модернизация Японии.
Национальные традиции, корпоративность.
Заимствование европейских знаний, достижений науки и техники.
Появление монополистических объединений – концернов –дзайбацу.
19
20
10. Чайная церемония.
11. Подписание союзных договоров с европейскими государствами.
12. Сохранение феодальных отношений.
13. Ведущая роль государства в индустриализации страны.
14. Независимость от европейских стран.
15. Сохранение помещичьего землевладения.
16. Агрессивная внешняя политика.
17. Международный статус сильной державы.
РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ
7.
Особенности развития культуры.
Cл.1 культура Японии
Сл.2 Японская культура отражает стремление человека к гармонии с
окружающим миром, умение видеть красоту в большом и малом и искренне
восхищаться ее.
Сл.3 Путешествие в Японию будет для Вас одновременно путешествием
ив
прошлое, и в настоящее. И дело не только в ее богатой и древней истории и
культуре: сама по себе Япония – это огромный музей.
Сл. 4 Основу жизни японцев составляют две религии: Буддизм и синтоизм.
Буддизм появился в Японии в 6 веке, благодаря китайцам. Поэтому
архитектурные постройки Японии и храмовые, и светские очень похожи на
китайские. Самыми известными архитектурными памятниками являются храмы
Сл. 4. Тодай-дзи,
сл. 5 Хорю-дзи - Храм процветающей дхармы ,
сл. 6 Якуси-дзи — древний буддийский храм, построенный в 680г.
20
21
Сл. 7 Древнейшей и самой распространенной религией японцев является
синтоизм, обозначающий в переводе «путь богов». В отличие от конфуцианства и
буддизма, синтоизм — это сугубо национальная религия, характерная только для
японцев.
Сл. 8 Цель человека — гармонично существовать с природой, отсюда обычай — в
японских жилищах почти отсутствует мебель, и каждый дом, по возможности,
украшается пусть иногда маленьким, но садиком, или лужайкой, или
живописными
крошечными
озерцами
с
миниатюрными
хаосами
(нагромождением камней), то есть элементами дикой природы.
Сл 9 Японская живопись столь же уникальна, как и вся японская культура в целом.
Для неподготовленного человека традиционная японская живопись может
показаться обычной «мазнёй», которую способен нарисовать любой
первоклассник или даже детсадовец. Но это, разумеется, не так: нужна твёрдая
рука и отточенное мастерство, чтобы несколькими скупыми штрихами изобразить
картину.
Сл. 10 Но не просто картину, а изображение, которое будет дополнено каждым
наблюдателем своими собственными домыслами и переживаниями.
Сл. 11 ТЕАТР КАБУКИ. Уникальность театра в том, что все роли исполняют
мужчины.
Сл. 12 БОНСАЙ - искусство выращивания миниатюрных деревьев. Мастера
могут создать в плошках образ тысячелетнего дерева, сформировать любой
пейзаж.
Сл. 13 ИКЕБАНА – традиционное искусство аранжировки цветов
ЦВЕТЫ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ
Сл. 14 КИМОНО – национальная одежда.
Сл. 15 В переводе с японского название цветка – «кику» - означает «солнце». В
Японии хризантема является символом солнца, дающего жизнь всему на земле.
Сл. 16
Нэцкэ - один из наиболее популярных жанров японской мелкой
пластики. Происхождение их чисто практическое: поскольку традиционная
одежда японцев не знает карманов, все необходимые мелкие предметы
прикреплялись к поясу с помощью небольших брелоков - нэцкэ. Вместе с тем,
21
22
сохранив свое функциональное назначение, нэцкэ превратились в силу
непреходящих эстетических потребностей народа в разновидность тонкой
миниатюрной скульптуры.
Сл. 17 оригами Оригами – удивительное искусство бумажной пластики,
родившейся в Японии. Первоначально оригами использовалось в религиозных
обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям
высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой
складывания из бумаги.
Сл. 18 Особое значение имеет зонтик в буддизме, который получает широкое
распространение в Японии в VI веке. Под покровом зонтов находились монахи,
буддийские статуи, а также гробы с покойниками, которых предавали, согласно
буддийскому ритуалу, сожжению.
В самом общем виде наличие зонтика символизирует оберег от всякой нечисти,
всего того, что достойно подобной защиты.
Изначально зонтик представлял собой «нормальный» головной убор, чаще всего
соломенный, к которому была приделана ручка. В древности «шляпа» и «зонтик»
обозначались в Японии одним и тем же словом – «каса». Они предназначались
для защиты не только от дождя, но и от солнца, и изготавливались из обычной
материи, шелка и даже из промасленной бумаги.
По-настоящему широкое распространение зонты получили в Японии в XVII-XIX вв.
Сл 19
В средние века японские женщины из высшего света полагали, что
выставлять свое лицо напоказ – неприлично и даже опасно. Открытое лицо – все
равно, что открытие собственного имени, делает человека беззащитным – как
перед мужчиной, так и перед злыми духами. Неприлично считалось иметь
загорелую кожу. Одним из признаков «настоящей» красавицы, которая никогда
не работала в поле, была белая кожа. Таким образом, веер обладал тремя
основными предназначениями в ежедневной жизни: заслонять от солнца,
направлять на себя ток воздуха и прятать лицо.
Сл. 20 Японец не продаст свое зеркало, так как в нем остается душа хозяина, и
новый владелец может навредить ей.
По той же самой причине никто не купит чужое зеркало: старый хозяин может
навести порчу. Не дают смотреться в зеркало больному человеку – может ненароком
умереть, душа перепутает настоящее тело и его изображение.
Зеркала были завезены в Японию из Китая и Корейского полуострова в II-I вв. до н.
эры.
22
23
Период Эдо славен распространением зеркала в деревенскую глушь. В одной из
комедий того времени находит отражение эта ситуация: муж привозит из города в
деревню в подарок жене зеркало. Никогда не видевшая своего отражения,
женщина глядится в зеркало и приходит в ярость, полагая, что муж привез себе в
дом любовницу. Мотив не узнавания собственного отражения и предметов,
окружающих человека, был чрезвычайно популярен. Сказки, легенды, предания
неоднократно обыгрывают его.
До сих пор с зеркалом в Японии связано множество религиозных представлений.
Испортить или разбить зеркало означает вызвать несчастье. Зеркало окружено в
доме японца аурой почтительности, и вешается на одном из самых удобных мест.
Сл. 21 Пятистишия и трехстишия - поэтические жанры, неизменные со средневековья.
Основой стихосложения выступает ритм: в танка - комбинация 5-7-5-7-7 слогов, в хайку
- 5-7-5. В эпоху наивысшего расцвета танка в 10-11 вв. Придворное Ведомство по делам
поэзии составляло поэтические антологии, проводило конкурсы. Даже личную
переписку придворные предпочитали вести в стихах.
Японская поэзия - не только литературное творчество, это образ мышления, часть
дзэнского бытования, способ достижения гармонии с миром. Танка учит
чувствовать, хайку - видеть мир. И открывает путь к сатори - многовенному
озарению и постижению сути вещей
Сл 22. Чайная церемония.
Японская чайная церемония – это спокойное наслаждение мелочами, тихое
очарование внутреннего мира. И главная цель чайной церемонии – помочь
раскрыться этому внутреннему миру.
Сл. 23 Японская кухня соединила в себе многовековые традиции, ценности и дух
японского народа и выразительно отличается от любой другой кухни мира.
Главный секрет непревзойденной японской еды - в тщательном подборе
продуктов, эстетичности сервировки и подачи, а так же в особой философии.
Сл. 24. На японском столе, в отличие от украинского, никогда не найти «тяжелой»
еды с огромными порциями. Все порции японских кушаний распределяются так,
чтобы избежать перенасыщения и излишества в еде. Большим размерам блюд
японцы предпочитают разнообразие. Особое внимание уделяют морепродуктам.
Сл. 25 яйца «Окинава» рецепт.
23
24
Яйца "Окинава"
На 2 порции: яйца — 2 шт., корзиночки из слоеного теста — 2 шт., рис — 20 г,
помидоры — 80 г, перец стручковый зеленый — 20 г, крабы — 40 г, майонез — 70
г, желе — 10 г, соус томатный — 20 г.
Рис отварить в течение 15 минут, сцедить, охладить. Ошпаренные кипятком
помидоры очистить от кожицы и семян нарезать мелкими дольками. Рис смешать с
помидорами, мелко нарезанным зеленым перцем и мясом крабов, залить майонезом и
томатным соусом.
Заполнить полученной смесью корзиночки из слоеного теста. Яйца, сваренные
всмятку, залить майонезом, смешанным с растворенным желатином, украсить
дольками помидоров и, когда желе застынет, вкладывают в корзиночки. Подают на
салфетках в охлажденном состоянии.
2.Воспитание детей.
Основной смысл первичной социализации в Японии может быть сформулирован
несколькими словами: отсутствие для малыша каких-либо ограничений.
Особо нежное отношение японцев к детям было подмечено еще первыми
русскими исследователями. Воспитательная доктрина в Японии, отмечал Г.
Востоков, применяется к детям «с такою мягкостью и любовью, что не действует
угнетающим образом на душу детей. Никакой ворчливости, никаких строгостей,
почти полное отсутствие телесных наказаний; давление на детей оказывается в
такой мягкой форме, что кажется, будто дети сами себя воспитывают, и что
Япония — детский рай, в котором нет даже запрещенных плодов
И мать и отец проявляют исключительную выдержку и терпение: они не
произносят ни одного сердитого слова, не обнаруживают ни одного жеста
неудовольствия. Ребенок постоянно находится в центре их внимания.
В стародавние времена новорожденных признавали полноценными людьми лишь
после совершения определенных обрядов. Убийство младенца, не прошедшего
через установленный обряд, в древней Японии не считалось тяжелым
преступлением. В ряде районов страны вместо слова коросу ( «убить») убийство
новорожденного обозначалось словом каэсу или модосу ( «отправить назад»,
«возвратить»), т. е. «отправить новорожденного обратно в мир духов, вместо того
24
25
чтобы принять в мир людей». Это явление отражало тяжелое экономическое
положение, вынуждавшее таким путем регулировать состав семьи
Спустя сто дней после рождения ребенка несут в ближайший храм. Когда ребенку
исполняется год, перед ним раскладывают различные инструменты — серп,
молоток, японские счеты, кисточку для письма и т. д. По тому, какую из
разложенных вещей он возьмет первой, предсказывают его будущее. Например,
если ребенок возьмет счеты, объявляют, что он будет коммерсантом,
если выберет
серп
—
земледельцем.
Наблюдая за поведением японских детей еще в начале прошлого века, Г.
Востоков заметил, что японское воспитание дает благотворные всходы, дети
приобретают гуманные черты характера. «По отношению к деревьям, — пишет
он, — цветам и к животным дети не обнаруживают той холодной жестокости,
которую часто можно наблюдать у европейцев; все в природе кажется им полным
порядка и гармонии, они обнаруживают нежную жалость ко всему, что живет и
дышит. Мальчики, случается, грешат против этого, девочки же — никогда.
Маленькая японка, которая преследует бабочку и хочет ее заставить сесть к себе
на руку, смотрит на это существо не как на игрушку, а наивно симпатизирует ей,
понимает ее, может быть, потому, что сама на нее очень похожа. Наши дети
грязнят и рвут книги; маленькие японцы сочли бы святотатством такое обращение
со страницами, на которых запечатлены мысли и рисунки артистов, гораздо более
умных
и
талантливых,
чем
они
сами»
Традиционно в Японии практикуют церемонии по случаю достижения трех,
пяти и семи лет (ситигосан). Мальчиков 3—5 лет и девочек 3—7 лет приводят в
храм, где совершается соответствующее богослужение. Тот факт, что возраст
детей, привлекаемых к этому обряду, равен трем, пяти и семи годам, имеет под
собой определенную основу — по китайскому поверью, нечетные числа приносят
счастье. Возраст же в семь лет является как бы критическим, когда боги,
если их умилостивить, даруют ребенку право на существование. С этой целью и
осуществляется
богослужение.
Многих иностранцев раньше поражало, что японские женщины носят детей за
спиной. Встарь, детей усаживали на спинах девочек-подростков, которые,
занимаясь своими детскими делами, как бы забывают о навьюченных на них
ношах — прыгают, бегают, резвятся. А малыши, мотая головами, терпеливо
посапывают за спинами сестер и нередко даже сладко спят.
В японской семье центром всех забот являются дети. Воспитание ведется не на
основе принуждения или запретов, а на основе опеки. Японские матери в течение
долгого времени присматривают за ними. Детей не наказывают. Вместо запретов
детей учат размышлять над тем, как к их поступкам отнесутся другие. Дети
косвенно чувствуют порицание за свои поступки. С раннего возраста им
внушается, что если они совершат что-либо дурное, то будут осмеяны. Задача
воспитания — научить умению понимать чужие принципы, ничем не выделяться
в
группе.
Все это наряду с сильно развитым чувством солидарности в семье Воспитание
детей в японских семьях всегда было направлено на формирование личности,
25
26
соответствующей требованиям группы. Основная способствует привитию
дисциплинированности у японских детей и в то же время создает условия,
сдерживающие развитие индивидуалистических качеств личности.
3.Самураи –
одни из самых влиятельных и колоритных персонажей истории Японии.
Тринадцать столетий прошло с тех пор, как появились первые из них и более ста
лет – как последние официально перестали существовать.
Будущих самураев
старались растить бесстрашными и смелыми, другими словами, развивали в них
качества, которые считались в среде самураев самыми главными добродетелями,
при которых воин мог пренебречь своей собственной жизнью ради жизни
другого, особенно жизни своего покровителя и господина. Такой характер
развивался чтением рассказов и историй о храбрости и воинственности
легендарных героев, знаменитых военачальников и самураев, просмотром
театральных представлений. Нередко отец приказывал будущему воину для
развития смелости отправляться ночью на кладбище или место, известное своей
дурной славой (где "водилась" нечистая сила, духи и т.д.). Практиковалось
посещение мальчиками публичных наказаний и казней, а также ночной осмотр
отрубленных голов преступников, на которых сын самурая должен был оставить
свой знак, доказывающий, что молодой буси действительно приходил на
указанное ему место.
Чтобы развить у
молодёжи терпение и выносливость, сыновей воинов заставляли исполнять
непосильно тяжёлые работы, проводить ночи без, ходить босиком зимой, рано
вставать и т.д. Ненамеренное же лишение пищи считалось полезным.
Мальчики и девочки воспитывались в умении контролировать свои действия,
воздерживаться от выражения своих чувств восклицаниями, от стонов и слёз.
"Что ты плачешь от таких пустяков, трусишка? - говорила мать плачущему сыну.
- Что ты будешь делать, если тебе отрубят в битве руку или тебе придётся
сделать харакири?" С самого раннего детства детям буси прививали чувство
чести и стыда, учили быть правдивыми и дисциплинированными.
Самурай должен был достичь военного мастерства, соприкасающегося с
"истинным путём", и "войти в совершенную гармонию с природой", с которой
человек составляет неразделимое целое. Преобладающее значение имела
внутренняя подготовка воина, на что обращалось больше внимания, чем на
напряжение внешних физических сил самурая. Решающим фактором в деле
выработки
силы
духа
была
медитация.
26
27
Физическое воспитание требовало от воина кропотливого оттачивания техники,
развития физической силы, выносливости, выработки почти инстинктивной
феноменальной реакции и координации движений. Всё это достигалось в
результате каждодневных и многочасовых тренировок.
Такое воспитание вырабатывало хладнокровие, спокойствие и присутствие духа,
помогало самураям не терять ясности ума при самых серьёзных испытаниях.
4.Городские легенды
В эпоху Мэйдзи (1868-1912) Япония покончила со столетиями изоляции и, открывшись миру,
вступила в период быстрой модернизации. Последовавшие за этим социальные и
технологические перемены породили множество интересных городских легенд.
Поезда-призраки. Железные дороги играли ключевую роль в модернизации Японии. После
того, как в 1872 году начали ходить первые поезда, железные дороги быстро распространились
по стране. Но по мере возрастания численности поездов, возросла и частота наблюдения
поездов-призраков.
Чаще всего наблюдавшиеся машинистами поездов, работающими поздно ночью, поездапризраки, которые выглядели как обычные поезда и издавали такие же звуки, неожиданно
появлялись из темноты перед поездом. Удивленные видом приближающегося локомотива,
машинисты реагировали на это, экстренно тормозя свой поезд. Поезда-призраки обычно
исчезали
как
раз
перед
столкновением.
Поезда-призраки, наблюдения которых документировались учеными, такими как этнолог
Кунио Янагита (Kunio Yanagita) и фольклорист Кидзэн Сасаки (Kizen Sasaki), часто считались
проделками изменяющих форму животных, таких как кицунэ (лиса), тануки (енотовидная
собака) и мудзина (барсук), поскольку тела этих животных часто
находили
возле
места,
где
произошла
встреча.
Согласно одной из старых токийских историй, поезд-призрак часто
появлялся на линии Дзёбан (Jōban). Однажды ночью, проезжая по
токийскому району Кацусика (Katsushika), машинист увидел
пресловутый поезд-призрак, летящий навстречу на полной
скорости. Убежденный, что это не более чем иллюзия, машинист
продолжал двигаться вперед, не тормозя. В момент столкновения
раздался громкий крик, и поезд-призрак растворился в воздухе.
На следующее утро вокруг путей, на которых произошла встреча, было найдено разбросанными
множество изувеченных тел барсуков. Местные жители подозревали, что барсуки собрались
вместе и изменили форму в угрожающе выглядящий поезд, в отместку за то, что их выгнали из
нор. В храме Кэнсё-дзи (Kenshōji) в Камэари (Kameari) для барсуков был сделан погребальный
холм
Линии
электропередач
изолируют
при
помощи
крови
девственниц.
Подобно железным дорогам, линии электропередач играли ключевую роль в модернизации
Японии в эпоху Мэйдзи. Распространение электричества принесло надземные линии
электропередач в большие и малые города по всей стране. Многие смотрели с подозрением на
эти
дополнения
к
ландшафту,
ставшие
предметом
различных
слухов.
В то время для изоляции электрических проводов использовался каменноугольный деготь.
Каким-то образом начали распространяться слухи о том, что жирное черное изолирующее
вещество делают из крови невинных девушек. В разгар распространения этих слухов, многие
27
28
девушки боялись выходить из дома, опасаясь, что у них отберут кровь для использования в
проводах. Те, кто имел достаточно смелости, чтобы выйти наружу, иногда одевались, как более
зрелые, замужние женщины, нося простые кимоно, черня зубы, подкрашивая брови, и
укладывая волосы в прически стиля марумагэ (округлый узел на макушке).
Линии
электропередач,
разносящие
холеру.
Линии электропередач не только пугали молодых женщин, но и считались разносящими
страшную холеру, которая забирала сотни тысяч жизней в Японии эпохи Мэйдзи. По уличным
слухам, холеру можно было подцепить, просто пройдя под висящими над головой линиями
электропередач. Если обстоятельства вынуждали вас пройти под линией электропередач,
можно было защититься, держа над головой раскрытый веер.
Шоколад
из
крови
коров.
В эпоху Мэйдзи зародилась также и шоколадное производство. Хотя Япония познакомилась со
вкусом шоколада еще в XVIII веке через голландских торговцев в Нагасаки, только в 1878 году
производитель сладостей Фугэцудо (Fugetsudo) изготовил первый японский шоколад. Новый
вкус стал популярным и другие производители последовали примеру. Несмотря на быстрый
успех, экзотическая сладость вызывала и сомнения. Продажи упали в конце столетия, когда
распространились слухи о том, что шоколад делают из свернувшейся крови коров.
Звезда
Сайго
.
В 1877 году, после Сацумского восстания — вооруженного восстания бывших самураев против
правительства Мэйдзи, — распространился слух о том, что павшего вождя самураев Такамори
Сайго (Takamori Saigō) можно увидеть на ночном небе.
В сентябре этого года Земля и Марс сошлись на минимальное расстояние
(около 56 млн. км), из-за чего по ночам Марс был виден большим и ярким.
Не понимая, что странное красное светило было Марсом, многие смотрели
на звезду как на зловещее предсказание для врагов Сайго.
Распространялись слухи, что в телескоп на светиле можно было видеть
Сайго в полном боевом облачении. В то время были популярны гравюры
на дереве, изображавшие так называемую звезду Сайго.
5. Японская музыка (яп. 音楽 онгаку?) включает в себя множество жанров,
начиная от традиционных и свойственных только самой Японии музыкальных
жанров, до множество жанров современной музыки, вокруг которых в стране
часто строится самобытная сцена, непохожая на другие страны. Японский
музыкальный рынок является вторым в мире по размеру после американского[1].
Термин «музыка» (яп. 音楽 онгаку?) состоит из двух иероглифов: звук (яп. 音 он?)
и комфорт, развлечение (яп. 楽 гаку?)[2]. Помимо традиционных иструментов и
жанров, японская музыка также известна необычными инструментами вроде
"поющих колодцев" и "поющих чащ". Другим отличием является то, что
традиционная японская музыка основана на интервалах человеческого дыхания,
а не математического отчёта[3].
28
29
6. Фотографии Японии начала ХХ века.
Закрепление материала (презентация)
VIII. Итоги урока
(слайд № 62)
ВЫВОД учителя : Япония усвоила все новейшие достижения Европы и применила их у себя
не точно в таком виде, нет ,- она применила их настолько , насколько это нужно было для
укрепления ее сил. Япония воспользовалась Европой как лестницей, по ступенькам которой
взобралась на крышу Дальнего Востока
Выставление оценок
№
Фамилия, имя
презентация
ученика 1.Презентация
работы
1
Антипов Александр
9
2
Бардаш Никита
10
3
Березовская Юлия
8
4
Гончаренко Евгений
7
5
Коломоец Виктория
10
6
Кожемяцкий Алексан.
8
7
Косенко Валерия
9
8
Лобань Анна
10
9
Майхапар Ирина
6
10
Морозов Владимир
9
11
Навритюк Александр
11
12
Разумная Виктория
12
13
Рояка Анна
9
14
Юдина Алина
10
IX. Домашнее задание
2.Тест-контроль
3.Работа Средний
на уроке балл
№2, № 3
(слайд № 63)
Домашнее задание
1.Изучить материал учебника
( стр. 176-182, 216-217).
2. Выучить даты и термины.
3. Дописать таблицу «Функции органов власти»
(стр. 185-186).
2. Особенности развития культуры Японии в конце xix- начале xx вв.
29
(стр. 225-227)
30
Для проверки не только знаний, но и эмоционального состояния учеников
применяем метод «незаконченное предложение» : ( метод применить при
наличии времени) !!!
Закончите предложение, выставляя оценку своим знаниям. (слайд №69)
 Я узнал…. и оцениваю свои знания на …. балов.
 Я понял…
 Я удивлен…
 Мне трудно понять…
30
Download