Гипотезы происхождения жизни на Земле».

advertisement
Балыбердина Юлия Павловна
Учитель биологии
Технологическая карта урока по теме: «Гипотезы возникновения жизни на Земле», 9 класс.
Учебно- методическое обеспечение: Примерная программа по биологии основного общего образования и Программы
для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В.В.Пасечника / авт.-сост.
Г.М. Палядьева.- М.: Дрофа, 2010., учебник Каменского А.А. Биология. Введение в общую биологию. 9 класс, учебник
для общеобразовательных учреждений /А.А.Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник.- М.: Дрофа, 2010.
Тип урока: комбинированный урок
Дидактическая цель: создать условия для знакомства учащихся с гипотезами жизни на Земле.
Ведущая идея: сформировать у учащихся представление о гипотезах, объясняющих появление жизни на Земле.
Задачи:
 Обучающая: познакомить учащихся с различными взглядами на проблему возникновения и развития жизни на
Земле и сформировать представление о возникновения живого из неживого естественным путем в процессе
длительного исторического развития.
 Развивающая: продолжить формирование логических умений: наблюдать, анализировать, делать выводы,
аргументировать.
 Воспитательная: способствовать развитию познавательного интереса к предмету, через содержание учебного
материала и продолжить формирование коммуникативных умений, толерантности через групповую форму работы.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично-поисковый
Средства обучения: презентация, дидактические материалы.
ФОПД : фронтальные, групповые, индивидуальные.
Технология критического мышления (приёмы: стадия вызова – таблица ЗХУ, стадия осмысления – концептуальная
таблица, стадия рефлексии – возвращение к таблице ЗХУ, синквейн).
Технологическая карта урока по теме: «Гипотезы возникновения жизни на Земле», 9 класс.
Этапы урока
Деятельность
учителя
1.Стадия вызов Подготавливает
учащихся к работе
на уроке. Ставит
проблему,
через
эпиграф к уроку.
Предлагает
учащимся
определить тему и
задачи,
поставленные на
уроке.
Корректирует
формулировку
темы
и
задач
Деятельность
учеников
Задания для Планируемые результаты
учащихся,
которые
Предметные
УУД
приведут
к
достижению
результатов
Настраиваются на
урок. Отвечают
на
вопросы.
Определяют тему
и задачи урока.
Записывают тему
урока в тетрадь.
Прочитайте
эпиграф,
послушайте
стихотворение
и определите
тему и цели
урока.
Представление о
современной
теории
возникновения
жизни на земле;
знание
биологических
понятий:
Проблемные
коацерваты,
вопросы.
абиогенный
и
Работа
с
биогенный
карточками.
синтез,
эволюция,
теория.
Познавательные.
Логические:
установление
причинноследственных
связей,
умение
формулировать
понятия, высказывать свою
точку зрения.
Коммуникативные: умение
аргументировать
свою
точку зрения.
урока.
Отвечают
Задаёт вопрос:
- Как вы думаете, вопросы.
какие
проблемы
можно
рассматривать
в
контексте понятия
“жизнь”?
- Что такое жизнь?
- Как возникла
жизнь на Земле?
- Как развивалась
жизнь?
Полного
определения
жизни пока нет.
Единственный
способ
описать
жизнь
–
это
перечислить
основные свойства
живых организмов.
Ребята,
давайте
вспомним,
что
на
Перечисляют
свойства живого
на
листочках
работая
в
группах.
Формулируют
определения
Понимание
механизмов
возникновения
жизни.
такое гипотеза, и гипотеза и теория
что такое теория?
Сегодня на уроке,
мы с вами ставим
следующие
проблемные
вопросы:
– Как возникла
жизнь на Земле,
какие существуют Отвечают
на
взгляды
и вопросы.
гипотезы
происхождения
жизни на Земле?
- Какая из гипотез
наиболее
убедительна?
- Какая гипотеза
понравилась вам
больше всего и
почему?
- Задумывались ли
вы над вопросом о
происхождении
жизни на земле?
- Какие гипотезы
происхождения
жизни
вам
известны?
- У вас на столах
лежат
карточки, Работают
заполните
их
карточками.
индивидуально.
2. Стадия
осмысления.
Работаем
в
группах (по 4 – 5
человек)
на
которые
школьники были
предварительно
разделены.
Начертите
в
тетради
концептуальную
таблицу, которую
вы
будите
заполнять, слушая
сообщения ребят.
Ваша задача не
просто
слушать
ребят и заполнять
с
Чертят таблицу,
слушают
сообщения
одноклассников.
Заполняют
таблицу.
Придумывают
вопросы
для
других групп.
Работа
с
таблицей.
Презентации
учащихся.
Познавательные:
умение
работать
с
различными источниками
информации
и
преобразовывать её из
одной формы в другую.
Коммуникативные:
формулирование
собственного мнения и
позиции
о
гипотезах
возникновения жизни на
Земле,
планирование
учебного сотрудничества с
учителем
и
таблицу,
но
и
продумать вопрос
к каждой группе.
Формулируют
- Сделаем вывод
выводы
по таблице.
таблице.
3. Стадия
рефлексии.
одноклассниками в поиске
и сборе информации.
к
Оцените работу в Оценивают
группах, поставьте работу в группах
общую оценку и и индивидуально.
оценку учащимся,
работу которых вы
бы
могли
выделить.
Вернемся
к
проблемным
Отвечают
на
вопросам:
вопросы и делают
– Как возникла
жизнь на Земле, выводы.
какие существуют
взгляды
и
гипотезы
Проблемные
вопросы,
синквейн,
эпиграф
к
уроку.
Познавательные.
Логические:
развитие
умений анализировать;
Рефлексивные:
контролирование
и
оценивание
результатов
своей работы.
Коммуникативные:
способность коррекции и
оценки своих действий и
партнеров.
происхождения
жизни на Земле?
-Какая из гипотез
наиболее
убедительна?
-Какая
гипотеза
понравилась вам
больше всего и
почему?
Возвращается
таблице ЗУХ.
Предлагает
поработать
синквейнами.
к
Доделываю
таблицу.
Выполняют
задание, работая в
с парах.
Отвечаю
на
Подводит
итоги вопрос,
урока, возвращаясь формулируют
к эпиграфу.
вывод.
Предлагает
варианты
домашнего
задания.
Записывают
домашнее задание
в дневники.
Приложение 1.
Эпиграф урока: “О, решите мне загадку жизни, мучительную древнюю загадку, над которой билось уже столько
голов,— головы в шапках, расписанных иероглифами, головы в тюрбанах и черных беретах, головы в париках и тысячи
других бедных человеческих голов...”
Г. Гейне.
Приложение 2. Карточка для индивидуальной работы.
Гипотезы происхождения жизни на Земле Знаю Не знаю Хочу узнать больше
Креационизм
Самозарождение жизни
Биохимическая эволюция
Панспермия
Своя гипотеза
Приложение 3.
Таблица «Гипотезы происхождения жизни на Земле».
№ Название гипотезы
Сторонники гипотезы Представления
возникновении жизни
1. Креационизм
2. Гипотеза
самопроизвольного
зарождение жизни
3. Гипотеза
стационарного
4. состояния
5. Гипотеза панспермии
Гипотеза
биохимической
эволюции
Вывод:
о
Приложение 4.
Варианты синквейнов. Ученики получают лист с пропущенными строками и работая по парам заканчивают синквейн.
1. ………………
2. Божественная, недоступная
3. Сотворил, дал жизнь, научил
4. Мир создал Бог
5. ………………
1. …………
2. современная, коацерватная.
3. проверили, поэкспериментировали, доказали
4……………
5……………
Приёмы, используемые на уроке.
Прием - таблица ЗХУ. Одной из возможных форм контроля эффективности чтения с пометками является составление
маркировочной таблицы. В ней три колонки: знаю, узнал новое, хочу узнать подробнее (ЗУХ) (надписи в колонках
могут частично меняться). В каждую из колонок необходимо разнести полученную в ходе чтения информацию. Особое
требование – записывать сведения, понятия или факты следует только своими словами, не цитируя учебник или иной
текст, с которым работали. Прием «Маркировочная таблица» позволяет учителю проконтролировать работу каждого
ученика с текстом учебника и поставить отметку за работу на уроке. Если позволяет время, таблица заполняется прямо
на уроке, а если нет, то можно предложить завершить ее дома, а на данном уроке записать в каждой колонке по одному
или два тезиса или положения.
Прием «Концептуальная таблица» используется с целью систематизации большого объема материала, развития
умений анализировать и сравнивать различные объекты и явления. Этот прием предполагает сравнение трех и более
аспектов или вопросов. Таблицу можно строить так: по горизонтали записывается то, что подлежит сравнению, а по
вертикали – различные черты и свойства, по которым это сравнение происходит.
Прием «Написание синквейна». В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из
пяти строк, которое пишется по определенным правилам. В чем смысл этого методического приема? Составление
синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет
рефлексировать по какому-либо поводу. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам. Правила
написания синквейна таковы:
На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью
которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная
учеником фраза в контексте с темы.
Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней
личное отношение. Понятно, что тема синквейна должна быть по-возможности, эмоциональной.
Знакомство с синквейном проводится по следующей процедуре:
1.
Объясняются правила написания синквейна.
2.
В качестве примера приводятся несколько синквейнов.
3.
Задается тема синквейна.
4.
Фиксируется время на данный вид работы.
5.
Заслушиваются варианты синквейнов по желанию учеников.
Памятка для проведения урока.
1. Подготовительная работа учителя: раздать темы докладов, подготовить презентацию, подготовить карточки,
листы для работы в группах.
2. Подготовительная работа учащихся: приготовить презентации, работая в группах, об определенным гипотезам
возникновения жизни на Земле.
3. Работа в группе между детьми разделена. Например, 1 и 2 – собирают информацию, 3 и 4 - делают презентацию, 5 и
6 – рассказывают материал на уроке.
4. В классе парты расставлены так, как дети разделены по группам и поставлены таблички с названием гипотез о
возникновении жизни на Земле о которых они рассказывают.
5. В начале урока на экране размещён эпиграф к уроку.
Сведения об учителе.
1. Балыбердина Юлия Павловна
2. Закончила Владимирский Государственный Гуманитарный Университет
3. Присуждена квалификация: Учитель географии и биологии по специальности «География» с дополнительной
специальностью «Биология».
4. Педагогический стаж: 5 лет.
5. Свидетельство за участие в школьном конкурсе «Педагогический дебют» (Киров, 2012 г.)
6. - Благодарственное письмо от Генерального директора «ЦДиЮП Мир» В.А. Луткова за профессиональное
мастерство, педагогический талант, душевную щедрость в деле воспитания и оздоровления детей (Ростовская
область, г. Таганрог, 2013 г.)
- Грамота за успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса и в связи с 75-летним юбилеем
школы (Киров, 2013 г.).
7. Призер областной олимпиады по биологии Чулков Иван – 8 класс (2013г.), 9 класс (2014г.)
Download