Смотреть полный файл

advertisement
Урок 1
Тема.
Наука о растениях — ботаника
Задачи урока: сформировать у учащихся знания о биологии как науке, изучающей
живые организмы; дать понятие «царство»; раскрыть особенности представителей царства
растений — дикорастущих и культурных растений; показать многообразие растений;
познакомить учеников с методическим аппаратом учебника, рабочими тетрадями и
правилами работы с ними.
Средства обучения: таблица «Царство растений»; комнатные растения; гербарий
дикорастущих и культурных растений; «учебник; рабочая тетрадь № 1
Ход урока
I. Актуализация знаний учащихся о биологии как науке о жизни, о признаках
живых организмов, о разнообразии живых организмов; знакомство учащихся с методическим
аппаратом учебника и правилами работы с ним. (Беседа с использованием материала курса 5
класса «Природа. Введение в биологию и экологию».)
II. Изучение нового материала
1. Биология как наука, изучающая особенности живойприроды и ее разнообразие;
значение биологии. Изучение строения организмов, законов их жизни и взаимосвязи в
природе как основа сохранения живой природы во всем ее многообразии. (Рассказ
учителя.)
2. Царство как большая группа организмов, обладающих сходными признаками
строения, питания и жизни в природе. Царство Растения. Признак представителей
царства растений. Дикорастущие и культурные растения. (Объяснение учителя с
использованием рис. 3 и 4 учебника; демонстрация комнатных растений, гербариев.)
3. Ботаника как наука, изучающая царство растений. История науки: «отец ботаники»
Теофраст и его вклад в науку. Современная ботаника и ее задачи. Роль организмов в
природе и жизни человека. (Беседа с элементами рассказа.)
III.Закрепление знаний о биологии как науке и ее значении, о царстве как
большой группе организмов, о царстве растений и его отличительных признаках, о растениях
дикорастущих и культурных, о ботанике как науке о растениях. (Выполнение задания в
дидактической карточке № 1 или заданий 1 и 2 в рабочей тетради № 1; проверка
выполнения: беседа.)
IV. Домашнее задание: изучить текст введения, выполнить задание в
дидактической карточке .V 2 и задание 3 в рабочей тетради № 1. Подготовиться к
экскурсии в природу.
* Прочитать § 1 учебного пособия «Экология растений». Подготовить
сообщение.
Дополнительные сведения
В XIII веке вышел в свет трактат «О растениях» с описаниями свойств растений,
включавший в свой состав семь книг. Сведения были в основном заимствованы из
древних источников. Автор труда немецкий философ Альберт Великий (ок. 11931280).
Урок2
Тема. Мир растений (урок-экскурсия)
Задачи урока: познакомить учащихся с миром растений; сформировать у них
представление о многообразии жизненных форм растений, о продолжительности жизни
растений, о происхождении разнообразия культурных растений: научить различать
жизненные формы растений.
Средства обучения: различные жизненные формы растений, встречающиеся в
данной местности: деревья, кустарники,
травы (стержнекорневые — одуванчик, корневищные — пырей, кистекорневые —
подорожник); оборудование: лупа, копалка.
Место проведения: территория около школы.
Ход урока
I. Контроль знаний о биологии как науке и ее значении, о «царстве» как
большой группе организмов, о царстве растений и его отличительных признаках, о
растениях дикорастущих и культурных, о ботанике — науке о царстве растений
(фронтальный опрос учащихся).
II. Проверка оборудования и готовности учащихся к экскурсии. (Беседа.)
III. Изучение нового материала
Основное содержание этапов экскурсии
1
1. Введение. Многообразие растительного
мира
2. Продолжитель
ность жизни растений
3. Жизненные формы растений:
кустарники, кустарнички и травы
Методы и приемы
2
Вводная
беседа
с
учащимися на месте
экскурсии
(краткая
история места, время
года и суток, характер
погоды и т. д.)
Объяснение
с
демонстрацией
однолетних
и
многолетних растений.
Показ
способа
определения возраста
ели по мутовкам
деревья, Демонстрация
различных жизненных
форм
растений;
самостоятельная
работа учащихся по
распознаванию
жизненных форм по
существенным
признакам (см. учебник,
§ 1)
Маршрут и
объекты
3
Место
начала
экскурсии (опушка
леса или вход в
парк, лесопарк и
т. д.)
Лиственные
и
хвойные деревья,
кустарники
и
травы.
Ель
европейская
Деревья,
кустарники,
кустарнички
и
травы
данной
местности
(дополнительно
можно
познакомить
с
полукустарниками
и лианами)
4. Растения декоративные, Беседа
с
учащимися.
лекарственные
и Демонстрация
местных
культурные, их значение
лекарственных, декоративных и
культурных растений
Дикорастущие
культурные растения
5. Значение растений в
жизни человека
Поляна
или
открытое
место (дидактические и
подвижные игры)
Рассказы
учащихся
примерами; беседа
с
и
6. Закрепление материала. Обобщающая
Заключительная
многообразии
обобщающая
беседа
о значении
разнообразиии растений
беседа
растений и
о Место
их экскурсии
окончания
IV. Домашнее задание: изучить § 1; выполнить задания 1, 2, 3 и 4 в рабочей
тетради № 1.
* Прочитать § 2 учебного пособия «Экология растений».
УрокЗ
Тема. Строение растений
Задачи урока: познакомить учащихся с разнообразием растений;
сформировать понятие «орган»; углубить знания о вегетативных и генеративных
органах растений; показать различия между споровыми и семенными растениями.
Средства
обучения:
таблицы
«Органы
цветкового
растения»,
«Голосеменные растения», «Папоротники», «Водоросли», «Мхи»; гербарий
споровых и семенных растений.
Ход урока
I. Контроль знаний о многообразии жизненных форм растений, о
продолжительности жизни растения, о происхождении разнообразия культурных
растений, об умении различать жизненные формы растений. (Фронтальный опрос с
использованием дидактической карточки № 2.)
П. Изучение нового материала
1. Орган как часть организма, имеющая определенное строение и
выполняющая определенные функции в жизни организма. Органы растения.
(Актуализация знаний учащихся об органах растений и животных; беседа.)
2. Вегетативные органы растения — корень и побег. Вегетативное
размножение. Бесполое размножение спорами. (Беседа с элементами
объяснения и использованием схемы и рис. 10 § 2 учебника.)
3. Генеративные органы растения. Генеративные органы водорослей и мхов
гаметангии, а их продукты — половые клетки (гаметы). Цветок, плод, семя и гамета
как участники полового размножения цветковых растений. (Рассказ с элементами
объяснения; использование схемы на с. 12 учебника.)
4. Цветковые и хвойные как семенные растения. Особенности хвойных
растений. (Самостоятельная работа с текстом § 2 учебника, демонстрация таблиц и
гербария семенных растений; беседа.)
5. Споровые растения (водоросли, мхи, папоротники, хвощи и плауны) и
их особенности. Спора как специальная клетка, которая представляет собой
зачаток организма. (Рассказ учителя с использованием таблиц и гербария
споровых растений.)
III.Закрепление знаний о вегетативных и генеративных органах растений; об
особенностях органов семенных и споровых растений; о способах размножения
растений. (Выполнить задание 2 в рабочей тетради № 1; ответить на вопросы.)
IV.Домашнее задание: выучить § 2 учебника; выполнить задания 1-2 в рабочей
тетради № 1; подготовиться к лабораторным работам № 1 и № 2.
Контроль знаний и умений
плод
семя
2
6
5
1
3
4
Продолжительность роста органа
1
1
2
2
2
2
цветок
лист
Определение органа
корень
стебель
Задание. Для каждого из органов растения выберите нужные характеристики
и соответствующие им цифры занесите в таблицу:
Определение органа растения:
1. Генеративный видоизмененный побег.
2. Осевой вегетативный подземный орган, никогда не несет листья.
3. Орган размножения, образующийся при разрастании завязи или
других частей цветка, содержит семена.
4. Орган полового размножения, заключенный в плод.
5. Боковой вегетативный орган на стебле, имеющий двустороннюю
симметрию.
6. Осевой вегетативный орган, несущий листья и почки.
Продолжительность роста органа:
1. Рост органа в течение жизни растения не ограничен.
2. Рост органа ограничен.
Урок 4
Тема Семенные и споровые растения
Задачи урока: углубить знания учащихся о внешнем строении
цветкового растения; научить их работать с ручной лупой; зарисовывать
изучаемый объект и обозначать органы; познакомить с внешним строением
листа спорового растения папоротника и с его спорами.
Средства обучения: экземпляры живых цветковых растений; таблица
«Органы цветкового растения»; спороносные листья папоротника;
гербарий папоротников.
Ход урока
I. Контроль знаний о вегетативных и генеративных органах растений, об
особенностях органов семенных и споровых растений, о способах размножения
растений. (Фронтальный опрос; актуализация знаний учащихся; беседа по результатам
выполнения задания в рабочей тетради.)
II. Изучение нового материала
1. Строение цветкового растения. (Выполнение лабораторной работы № 1
«Знакомство с цветковым растением», оформление результатов в рабочей тетради;
проверка результатов.)
2. Спора как специальная клетка, которая является зачатком растения.
(Выполнение лабораторной работы № 2 «Споры папоротника», оформление
результатов; беседа.)
3. Сравнение строения семенных и споровых растений.(Беседа с элементами
объяснения.)
III.Закрепление знаний об особенностях споровых и семенных растений, их
строении и размножении. (Обобщающая беседа.)
IV. Домашнее задание: повторить § 2 учебника, закончить оформление
лабораторных работ.
Дополнительные сведения
Известный шведский ученый Карл Линней в 1753 году в работе «Виды растений»
отнес споровые растения к последнему 24-му классу в своей ботанической системе и
назвал этот класс «Тайнобрачные».
В опубликованной в 1851 году книге «Сравнительные исследования над
прорастанием, развитием и плодообразованием высших споровых растений и
образованием семян у хвойных» немецкий ботаник В. Гофмейстер описал все циклы
развития мхов, хвощей, плаунов и папоротников.
Урок 5
Тема. Растение — живой организм
Задачи урока: познакомить учащихся с особой единицей жизни — организмом;
раскрыть сущность жизнедеятельности организма; охарактеризовать основные
свойства организма как биосистемы.
Средства обучения: таблица «Строение цветкового растения»; комнатные
растения.
Ход урока
I. Контроль знаний об особенностях споровых и семенных растений, их
строении и размножении. (Фронтальный и ин-дивидуальный опросы с использованием
дидактических карточек № 3 и № 4.)
II. Изучение нового материала
1. Организм как живая система (биосистема). Организм как особая единица
жизни. Взаимосвязанная работа системы органов, обеспечивающая жизнь растения
как единого целого. (Беседа с элементами объяснения; демонстрация таблицы.)
2. Жизнедеятельность как совокупность процессов, протекающих в организме
и обеспечивающих возможность жизни. Работа и взаимодействие системы органов
как основа жизнедеятельности. (Актуализация знаний учащихся об органах растения
и их функциях; беседа.)
3. Свойства живого организма: питание, дыхание, газообмен, обмен веществ,
выделение, размножение, рост и развитие.(Самостоятельная работа с текстом
учебника; беседа.)
III. Закрепление знаний об организме как биосистеме и единице жизни, о
жизнедеятельности организма, о его свойствах. (Выполнение задания 3 в рабочей
тетради № 1; проверка выполнения задания; беседа.)
IV. Домашнее задание: изучить § 3 учебника; выполнить задания 1 и 2 в
рабочей тетради № 1.
Дополнительные материалы для контроля знаний и
умений
Задание. Выберите правильные ответы.
1. Процесс поглощения веществ растением из окружающей среды,
превращение и удаление из организма конечных продуктов жизнедеятельности
называется.
а) питанием;
б) дыханием;
в) обменом веществ;
г) выделением.
2. Только для живых организмов характерно:
а) уменьшение веса;
б) изменение окраски;
в) дыхание;
г) взаимодействие со средой.
Задание. Дополните перечень признаков живого организма:
а) питание, б) дыхание, в)
Урок 6
Тема. Условия жизни растений
Задачи урока: сформировать у учащихся представление об экологических
факторах, влияющих на растение; показать роль биотических и абиотических
факторов в жизни растений; разъяснить значение антропогенного фактора.
Средства обучения: ботанические таблицы; гербарий растений разных мест
обитания; рисунки растений; слайды.
Ход урока
I. Контроль знаний об организме как биосистеме и единице жизни, о
жизнедеятельности организма и его свойствах. (Проверка выполнения заданий в
рабочей тетради; фронтальный и индивидуальный опрос с использованием
дидактической карточки № 5.)
П. Изучение нового материала
1. Факторы среды как условия жизни организма. Экологические факторы.
(Рассказ учителя с использованием рис. 18 учебника.)
2. Абиотические факторы окружающей среды: вода, свет, тепло (температура),
воздух, ветер, снег и минеральные вещества. Их значение в жизни растений.
(Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника; беседа по результатам
работы.)
3. Факторы живой природы — биотические факторы; их роль в жизни
растений. Антропогенный фактор. (Беседа с использованием рис. 16 и 17
учебника.)
4. Экология — наука, изучающая отношения организмов с окружающей средой и
между собой. (Объяснение учителя с элементами рассказа.)
III.Закрепление знаний об экологических факторах и их значении в жизни
растений. (Выполнение заданий 1 и 2 в рабочей тетради № 1; проверка выполнения;
беседа.)
IV.Домашнее задание: изучить § 4 учебника, выполнить задания 3 и 4 в
рабочей тетради № 1.
* Прочитать § 46 учебного пособия «Экология растений».
Урок 7
Среды жизни растений
Задачи урока: сформировать представление о четырех средах жизни
растений; показать особенности условий жизни растений в них; познакомить с
растениями — обитателями разных сред жизни.
Средства
обучения:
ботанические
таблицы;
гербарий
растений;
изображения растений.
Ход урока
I. Контроль знаний об условиях жизни растений, о влиянии абиотических,
биотических и антропогенного факторов на растения; контроль умения привести
примеры влияния экологических факторов на растения. (Проверка выполнения
заданий в рабочей тетради, фронтальный опрос.)
П. Изучение нового материала
1. Среды жизни организмов на планете Земля: водная, наземно-воздушная,
почвенная и организменная. (Рассказ учителя с опорой на рис. 19 учебника.)
2. Водная среда. Условия жизни растений в воде. Растения водной среды.
Водоросли и немногие высшие растения. (Беседа с демонстрацией гербария
или изображений водных растений.)
3. Наземно-воздушная среда. Разнообразие условий жизни как причина
образования множества форм растений. (Самостоятельная работа учащихся с
текстом и рис. 19 учебника.)
4. Почва как среда жизни организмов. Сложное происхождение почвы.
Население почвы. (Рассказ учителя.)
5. Организменная среда. Особенности питания паразитов и их влияние на
растение-хозяина. (Беседа с элементами объяснения и использованием рис. 17
учебника.)
III. Закрепление знаний о четырех средах жизни растений, об условиях
жизни растений в них, о растениях, живущих в каждой среде. (Выполнение задания
1 в рабочей тетради № 1. При необходимости заполняется часть таблицы, а затем
работа продолжается учащимися дома.)
IV. Домашнее задание: изучить § 5 учебника; выполнить задания рубрики
«Проверь себя», представленной в учебнике после § 5.
* Прочитать §5, 12, 16, 19 учебного пособия «Экология растений».
Тема II
Клеточное строение растений
Задачи темы: сформировать у учащихся понятие «растительная клетка»;
познакомить со строением клетки; раскрыть жизненно важные процессы,
протекающие в клетке; показать многообразие растительных тканей; объяснить
устройство увеличительных приборов, научить учащихся пользоваться ими;
ознакомить учащихся с техникой приготовления временных микропрепаратов.
Тематическое планирование
Урок 8. Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата.
Урок 9. Строение растительной клетки.
Урок 10. Процессы жизнедеятельности клетки.
Урок 11. Ткани растений и их виды.
Урок 12. Обобщение, повторение, лабораторные работы.
Подведение итогов.
Урок 8
Увеличительные приборы
и приготовление микропрепарата
Задачи урока: повторить с учащимися материал об устройстве увеличительных
приборов для изучения растений — лупы и светового микроскопа — и правилах
работы с ними; закрепить у школьников умение пользоваться увеличительными
приборами; показать технику приготовления микропрепаратов; научить работать с
микропрепаратами.
Средства обучения: ботанические таблицы; увеличительные приборы:
ручная и штативная лупы, световой микроскоп; инструментарий для приготовления
микропрепарата.
Методические рекомендации
I. Контроль знаний о четырех средах жизни растений, об особенностях
условий существования растений в каждой из них. (Фронтальный и
индивидуальный опросы с использованием дидактической карточки № 6.)
П. Изучение нового материала
1. Увеличительные приборы: ручная лупа, штативная лупа и световой
микроскоп. Их использование в биологических, в частности ботанических,
исследованиях. История открытия клеточного строения организмов. (Рассказ
учителя с демонстрацией приборов.)
2. Устройство светового микроскопа. (Самостоятельная работа учащихся с
рис. 20 и текстом § б учебника; демонстрация учителем частей микроскопа; беседа.)
3. Правила работы со световым микроскопом. (Объяснение учителем правил
работы с микроскопом; беседа.)
4. Техника приготовления временных микропрепаратов.(Демонстрация
учителем техники приготовления препарата из мякоти плода томата. Выполнение
лабораторной работы № 3 «Приготовление микропрепарата» по инструкции в
учебнике, оформление результатов по заданию 2 в рабочей тетради № 1.)
III. Закрепление знаний об устройстве светового микроскопа, правилах
работы с ним, о технике приготовления временных препаратов. (Беседа с
демонстрацией учащимися частей микроскопа; отработка последовательности
действий при работе с микроскопом; показательное приготовление микропрепарата
одним из учащихся.)
IV. Домашнее задание: изучить § 6 учебника; выполнить
задание 1 в рабочей тетради № 1.
Дополнительные материалы для контроля знаний и
умений
История открытия микроскопа связана с целым рядом исследователей.
В начале XVI в. (приблизительно в 1509 г.) отец и сын Ян-сены, жившие в
Голландии, изобрели микроскоп, складывая в стопку несколько линз. В 1665 г.
английский естествоиспытатель Роберт Гук создает специальный прибор — трубу из
объективов для рассмотрения тонкого строения растений. В 1673 г. Антони ван
Левенгук рассматривает живые микроскопические существа и клетки животных.
О своих открытиях он многочисленными письмами оповещал Британскую академию
наук. Поэтому часто с его именем связывают историю открытия микроскопа.
Урок 9
Строение растительной клетки
Задачи урока: сформировать у учащихся знания о частях растительной клетки
(клеточной оболочке, цитоплазме, ядре, вакуоли и пластидах); раскрыть
особенности строения растительной клетки; показать значение каждой части клетки;
продолжить развитие у учащихся умения работать с микроскопом и умение
приготовления микропрепарата; научить учащихся различать части клетки на
микропрепарате, сравнивая их с изображением на таблице; научить делать
схематические зарисовки клетки и обозначать ее части.
Средства обучения: таблица «Строение растительной клетки»; кинофильм
«Строение растительной клетки»; увеличительные приборы: лупа и световой
микроскоп; инструментарий для приготовления микропрепарата.
Методические рекомендации
I. Контроль знаний о частях светового микроскопа и их назначении, о
правилах работы с микроскопом, о технике приготовления временного
микропрепарата из мякоти плодов. (Фронтальный опрос учащихся.)
II. Изучение нового материала
1. Основные части клетки: оболочка, цитоплазма, ядро с ядрышком, вакуоли
и пластиды. (Вступительная беседа с демонстрацией фрагмента кинофильма.)
2. Цитоплазма как внутренняя среда, в которой располагаются все другие
части клетки. (Работа учащихся с текстом учебника.)
3. Вакуоли и их роль в клетках растительных организмов вакуоль как
резервуар, содержащий клеточный сок, запасные питательные вещества и
ненужные продукты жизнедеятельности
клетки. (Рассказ учителя с опорой на рис. 21 учебника.)
4. Клеточное ядро и его ведущая роль в процессах жизнедеятельности клетки.
5. Наличие пластид в клетке как отличительная особенность клеток
растений. (Рассказ учителя о пластидах, об их разнообразии — хлоропласты,
лейкопласты.)
III.Закрепление знаний: выполнить задание 2 в рабочей тетради № 1.
Выполнить лабораторную работу № 5 — «Строение клетки мясистого листа лука».
IV.Домашнее задание: изучить § 7 учебника; выполнить задания 1 и 3 в
рабочей тетради № 1.
Дополнительные материалы для контроля знаний и
умений
Задание. Для каждой из предложенных Оболочк Цитоплазм
частей клетки подберите нужные
а
а
характеристики и запишите их в виде
соответствующих им цифр в
4
1
3
таблицу:Пластиды
Характеристики частей клетки:
1. Клеточная стенка, ограничивающая внутреннюю часть
клетки.
2. Полость с клеточным соком, содержащая сахара, дру
гие органические вещества и соли.
3. Бесцветное вязкое вещество клетки, в котором нахо
дятся все части клетки.
4. Зернистые образования различной формы и цвета.
5. Темное плотное образование, являющееся основной
частью клетки.
Ядро
Вакуоль
5
2
Урок 10
Процессы жизнедеятельности клетки
Задачи урока: познакомить учащихся с проявлениями жизнедеятельности
клетки; сформировать представления о движении, питании, дыхании, обмене
веществ, росте и размножении растительных клеток.
Средства обучения: таблица «Строение растительной клетки»; кинофильмы
«Строение и жизнь растительной клетки» и «Процессы жизнедеятельности
клетки».
Методические рекомендации
I. Контроль знаний о строении растительной клетки, о ее отдельных частях и
их роли в клетке. (Выполнение учащимися задания 3 в рабочей тетради № 1;
опрос по дидактической карточке № 7.)
П. Изучение нового материала
1. Движение цитоплазмы — одно из важных проявлений процессов
жизнедеятельности клетки. Зависимость скорости движения цитоплазмы клетки
от температуры среды. (Объяснение учителя с демонстрацией микропрепарата с
движением цито плазмы в листе элодеи.)
2. Питание и дыхание клетки. Дыхание как сложный физико-химический
процесс, протекающий в клетке. (Рассказ учителя и демонстрация кинофильма
«Процессы жизнедеятельности клетки».) Обмен веществ как главное проявление
процессов жизнедеятельности клетки и всего организма. Роль запасных питательных веществ в жизни клетки. Рост клеток. (Работа учащихся с текстом и рис. 22
учебника.)
3. Деление — процесс размножения клетки, в котором ведущую роль играет
ядро клетки. Деление клеток как основа постоянного роста растений. (Работа
учащихся с текстом, рис. 23
учебника; демонстрация кинофильма «Строение и жизнь растительной клетки».)
III. Закрепление знаний о процессах жизнедеятельности растительной
клетки и их значении. (Фронтальная беседа.)
IV. Домашнее задание: изучить § 8 учебника; выполнить задания 1 и 2 в
рабочей тетради № 1.
* Прочитать § 3, 9, 14 учебного пособия «Экология растений».
Дополнительные материалы для контроля знаний и
умений
Задание. Для каждой из предложенных частей клетки подберите нужные
характеристики и запишите их в виде соответствующих цифр в таблицу:
Пластиды Оболочка Цитоплазма
3
5
4
Ядро
Вакуоль
1
2
Функции частей клетки:
1. Обеспечивает рост, размножение и жизнедеятельность клетки. При
отсутствии его клетка погибает.
2. Накапливает питательные вещества и продукты обмена веществ клетки.
3. Содержат вещества (пигменты), придающие растению окраску.
4. Обеспечивает связь между всеми частями клетки, способна к движению.
5. Предохраняет клетку от внешних воздействий, служит опорой и придает
форму.
Урок 11
Ткани растений и их виды
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и
жизнедеятельности растительной клетки, сформировать представления о
растительных тканях и их многообразии; раскрыть особенности строения и
функций растительных тканей.
Средства обучения: ботанические таблицы; микроскоп; микропрепараты
«Анатомия растений».
Методические рекомендации
I. Контроль знаний о строении клетки, о процессах жизнедеятельности
растительной клетки и их значении. (Фронтальный и индивидуальный опросы
учащихся с использованием дидактической карточки № 8.)
П. Изучение нового материала
1. Ткани как группы клеток, сходных по строению и выполняемым функциям.
(Рассказ учителя с демонстрацией таблиц.)
2. Виды растительных тканей: образовательная, основная, покровная,
проводящая, механическая. Функции разных видов растительных тканей.
(Самостоятельная работа учащихся
с текстом § 9 учебника; демонстрация микропрепаратов растительных тканей.)
3. Растительные ткани как основа соединения всех органов растения в одно
целое — организм. (Обобщающая беседа.)
III.Закрепление знаний о растительных тканях, особенностях их строения и
функций, об организме как едином целом. (Выполнение в рабочей тетради заданий 1
и 3; беседа.)
IV.Домашнее задание: изучить § 9 учебника и ответить
на вопросы рубрики «Какие утверждения верны?».
Дополнительные сведения
В 1682 г. английский ботаник и врач Неемия Грю (1641-1712) ввел понятие
«ткань» и описал различные ткани растений в своем труде «Анатомия растений».
В 1838 г. была сформулирована клеточная теория на примере растения
немецкими учеными: ботаником Маттиа-сом Шлейденом (1804-1881) и биологом
Теодором Шванном (1810-1882).
Урок 12
Обобщение, повторение, лабораторные работы. Подведение итогов
Задачи урока: систематизация и обобщение знаний учащихся о клеточном
строении растений, о способах изучения клеточного строения растений с помощью
увеличительных приборов; закрепление знаний о растительных тканях, их многообразии, особенностях строения и функций; контроль усвоения материала темы
«Клеточное строение растений» и сформированное™ умения приготовить
микропрепарат растения и изучить его.
Средства обучения: см. «Средства обучения» к урокам 8-11.
Методические рекомендации
I. Использование материалов учебника: с. 35, 36. П. Использование материалов
рубрики «Подведем итоги» в рабочей тетради № 1, с. 19, 20.
III. Проведение лабораторных работ № 3 и 4, если не было возможности
провести их на соответствующем уроке.
IV. Закрепление и обобщение материала темы «Клеточное строение
растений».
V. Контроль знаний учащихся по теме «Клеточное строение растений» с
использованием всех приведенных материалов.
Дополнительные сведения
В 1665 году английский физик Роберт Гук описал клеточное строение пробки,
увиденное в микроскоп; в его работе «Микрография» был впервые применен
термин «клетка» (Гук обозначил этим термином только клеточную стенку,
увиденную в микроскоп).
Дополнительные материалы для контроля знаний и
умений
Задание. Выберите правильные ответы:
1. Благодаря делению клеток происходит:
а) рост организма;
б) питание организма;
в) дыхание организма;
г) обмен веществ.
2. Увеличение числа клеток в растущем организме происхо
дит за счет:
а) обмена веществ;
б) их деления;
в) их роста;
г) связи организма со средой.
Тема III
Органы цветковых растений
Задачи темы: сформировать у учащихся знания о растительном организме как
живой системе; показать внешнее и внутреннее строение растения; познакомить с
многообразием органов и их функций; выявить зависимость строения органов цветкового
растения от среды обитания; охарактеризовать роль цветковых растений в природе и жизни
человека; научить учащихся распознавать органы цветкового растения и их
видоизменения.
Тематическое планирование
Урок 13. Семя и его строение.
Урок 14. Условия прорастания семян.
Урок 15. Значение семян.
Урок 16. Корень и его внешнее строение.
Урок 17. Внутреннее строение корня.
Урок 18. Значение корней и их разнообразие.
Урок 19. Побег. Строение и значение для растения.
Урок 20. Почка — зачаточный побег растения.
Урок 21. Лист — часть побега, его внешнее и внутреннее
строение.
Урок 22. Значение листа в жизни растения.
Урок 23. Стебель — часть побега, его внешнее и внутреннее строение.
Урок 24. Многообразие стеблей.
Урок 25. Видоизменения подземных побегов.
Урок 26. Цветок, его строение и значение.
Урок 27. Цветение и опыление растений.
Урок 28. Плод. Его значение и многообразие форм.
Урок 29. Растительный организм как живая система (биосистема).
Урок 30. Обобщение, повторение, лабораторные работы.
Подведение итогов.
Урок 13
Семя и его строение
Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями строения семян
двудольных и однодольных растений; продолжить формирование у них умения
проводить лабораторные работы.
Средства обучения: таблицы «Строение семени фасоли» и «Строение семени
пшеницы»; коллекция семян; гербарии фасоли и пшеницы; живые семена и
проростки; принадлежности для лабораторной работы.
Методические рекомендации
I. Контроль знаний о растительных тканях, их строении и функциях, о
растении как целостном организме. (Фронтальный и индивидуальный опросы с
использованием дидактической карточки № 9.)
П. Изучение нового материала
1. Семя и его значение в жизни растений. Многообразие семян.
(Актуализация знаний о цветковых растениях, значении семян в жизни растений.
Беседа с элементами рассказа. Знакомство учащихся с коллекцией семян и рис. 25
учебника.)
2. Внешнее и внутреннее строение семени. Части семени и их функции.
Разнообразие зародышей. Эндосперм как запасающая ткань семени. Семядоля.
(Объяснение учителя с демонстрацией таблиц.)
3. Особенности строения семени двудольного растения на примере фасоли.
(Объяснение учителя; выполнение лабораторной работы № 5 — «Строение семени
фасоли»; обсуждение результатов исследования.)
4. Растения двудольные и однодольные. Особенности строения семени
однодольного растения. (Самостоятельная работа учащихся с рис. 27 § 10
учебника; выполнение задания 4 в рабочей тетради № 1; сравнение строения семян
двудольных и однодольных растений; выявление особенностей строения.)
5. Проросток как совокупность главного корня и главного побега. Сравнение
прорастания семян двудольных и однодольных растений. (Беседа с опорой на рис. 28
и 29 § 10 учебника.)
III. Закрепление знаний о семени как органе размножения цветкового
растения; о строении семени на примере фасоли; об особенностях строения семян
двудольных и однодольных растений; о надземном и подземном прорастании
семян; о про
ростке как совокупности главного корня и главного побега. (Беседа по результатам
выполнения лабораторной работы.)
IV.
Домашнее задание: изучить § 10 учебника, выполнить задания 1 и 3 в
рабочей тетради № 1.
 Прочитать § 24 учебного пособия «Экология растений».
Дополнительные материалы для организации контроля
Задание. Выберите правильные ответы.
1. Запасные вещества в созревшем семени могут содержаться:
а) в эндосперме;
б) в семядолях зародыша;
в) в эндосперме и зародыше;
г) все варианты верны.
2. Для семян растений класса однодольных в отличие от се
мян растений класса двудольных характерно наличие:
а) зародыша с двумя семядолями;
б) зародыша с одной семядолей;
в) эндосперма;
г) сочной кожуры.
3. Созревшие семена, не имеющие эндосперма, свойственны:
а) луку репчатому;
б) фасоли обыкновенной;
в) перцу сладкому;
г) пшенице мягкой.
4. Семядоли, выполняющие защитную, запасающую и фотосинтезирующую функции, характерны:
а) для гороха посевного;
б) для дуба черешчатого;
в) для фасоли обыкновенной;
г) все варианты верны.
Правильные ответы: 1г; 26; 46.
Урок 14
Условия прорастания семян
Задачи урока: сформировать знания учащихся об условиях прорастания
семян; раскрыть понятие «прорастание»; конкретизировать условия прорастания
семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать
практическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать
умение проверять (определять) всхожесть семян и правильно осуществлять посев
семян.
Средства обучения: таблицы с изображением опытов, выявляющих значение
различных условий для прорастания семян; результаты поставленных заранее
опытов с семенами овощных растений.
Методические рекомендации
I. Контроль знаний о семени как органе размножения цветкового растения, об
особенностях строения семян двудольных и однодольных растений (с приведением
примеров растений), о прорастании семян, о проростке как совокупности
главного корня и главного побега. (Фронтальный и индивидуальный опросы с
использованием дидактических карточек
№ 10, 11, 12.)
II. Изучение нового материала
1. Понятие о прорастании как процессе перехода семян из состояния покоя к росту
зародыша и развитию из него проростка. (Фронтальная беседа с учащимися.)
2. Условия прорастания семян: живой зародыш, запасные питательные вещества,
вода, кислород воздуха, температура. Опыты, подтверждающие необходимость
наличия опре
деленных условий для прорастания семян. (Самостоятельная работа учащихся с
текстом и рис. 30 § 11 учебника; демонстрация результатов опытов; обсуждение
наблюдаемых результатов
и выводы.)
3. Особенности посева теплолюбивых и холодостойких семян. Сроки посева семян.
Зависимость глубины заделки семян в почву от размеров семени и качества почвы.
(Актуализация знаний и практических навыков учащихся; применение новых знаний;
обобщающая беседа.)
III.Закрепление знаний о процессе прорастания семян, об условиях прорастания
семян, о практической значимости этих знаний при выборе сроков и глубины заделки
семян в почву.
(Выполнение задания 1 в рабочей тетради; проверка выполнения; обобщающая
беседа.)
IV.Домашнее задание: изучить § 11 учебника, выполнить задания 2 и 3 в
рабочей тетради № 1.
* Прочитать § 10, 40, 41 учебного пособия «Экология растений».
Дополнительные материалы для контроля знаний и
умений
Задание. Выберите правильные ответы.
1. Для прорастания семян необходимы условия:
а) вода;
б)тепло;
в) воздух (кислород);
г) все варианты верны.
2. Требуется более высокая температура (выше 10 °С) для прорастания
семян:
а) ячменя;
б) ржи;
в) огурца;
г) петрушки.
Правильные ответы: 1г; 2в;
Урок 15
Значение семян
Задачи урока: раскрыть значение семени как органа размножения семенных
растений и как единицы расселения растений по земной поверхности; показать
значение семян в жизни человека.
Средства обучения: таблицы; коллекция семян культурных растений;
гербарий; наборы открыток «Растения-переселенцы» и др., набор круп.
Методические рекомендации
I. Контроль знаний о процессе прорастания семян, об условиях прорастания
семян, о практической значимости этих знаний при выборе сроков и глубины
заделки семян в почву. (Проверка выполнения заданий в рабочей тетради.
Фронтальный
и индивидуальный опросы с использованием дидактической карточки № 13.)
II. Изучение нового материала
1. Семя как орган полового размножения растений. (Актуализация знаний
прошлого урока о строении и прорастании семян, развитии проростка; беседа с
использованием таблиц.)
2. Семя как единица расселения семенного растения по земной
поверхности. Способы распространения семян: ветром, водой, животными.
(Самостоятельная работа учащихся с текстом § 12 учебника.)
3. Значение семян как ценных пищевых продуктов для человека. Основные
пищевые растения и способы их использования человеком. Семена растений,
используемые в качестве лекарств. (Беседа с элементами рассказа учителя;
демонстрация
гербария дикорастущих и культурных растений.)
III. Закрепление знаний о семени как органе размножения и единице
распространения, о значении его в жизни человека. (Самопроверка знаний о семени,
его строении и значении — ответы на задания рубрики «Какие утверждения верны?» и
ответы на вопросы на с. 48 учебника.)
IV. Домашнее задание: изучить § 12 учебника, выполнить .^ания 1, 2, 3 в
рабочей тетради № 1.
Дополнительные материалы для контроля знаний и
умений
Задание. Выберите правильные ответы.
1. Семена, распространяемые ветром благодаря волоскам, имеющимся на их
поверхности, свойственны:
а) мать-и-мачехе;
б) одуванчику;
в) тополю;
г) все утверждения верны.
2. Семена некоторых растений, распространяющиеся животными и человеком,
прилипают к шерсти животных, одежде и обуви, шинам машин благодаря слизи,
вырабатываемой семенной кожурой. Такие семена свойственны:
а) желтой акации;
б) дубу;
в) подорожнику;
г) ясеню.
3. Семена ряда растений образуют выросты, с помощью вторых они
прицепляются к шерсти животных, одежде людей и т. д., благодаря чему и
происходит их распространение. Такие семена свойственны:
а) гравилату речному;
б) череде трехраздельной;
в) лопуху большому;
г) все утверждения верны.
4. Семена некоторых растений распространяются благодаря поеданию
животными сочных плодов. К ним относятся:
а) земляника;
б) смородина;
в) малина;
г) все варианты верны.
5. Семена, активно разбрасываемые плодами самих же растений, характерны
для следующих растений:
а) желтой акации и белены;
б) белены и недотроги;
в) недотроги и желтой акации;
г) герани и дикой редьки.
Правильные ответы: 1в; 2в; Зг; 4г; 5в.
Урок 16
Корень и его внешнее строение
Задачи урока: сформировать знания о корне как главном
вегетативном органе растения; раскрыть функции корня; показать
разнообразие видов корней и типов корневых систем; охарактеризовать
особенности роста корней; познакомить с явлениями геотропизма и
хемотропизма корней, с практическими приемами управления развитием
корневых систем растений в растениеводстве.
Средства обучения: живые экземпляры комнатных растений; гербарий
растений со стержневой и мочковатой корневыми системами; таблица
«Строение корня растения»; схема «Пикировка рассады».
Методические рекомендации
I. Контроль знаний о семени как органе семенного размножения и
единице распространения, о строении семян двудольных и однодольных
растений и их значении в жизни человека.
(Проверка выполнения заданий в рабочей тетради. Индивидуальный и
фронтальный опросы учащихся с использованием задания 3 рубрики
«Подведем итоги» на с. 26 рабочей тетради № 1.)
II. Изучение нового материала
1. Корень как основной вегетативный орган растения. Функции корня.
Почвенное питание — ведущая функция корня. (Беседа с опорой на знания и
опыт учащихся.)
2. Корневые системы — стержневые и мочковатые. Корни, образующие
корневую систему: главный, боковые и придаточные. (Объяснение учителя с
демонстрацией таблицы, гербария и живых растений.)
3. Строение корня на примере тыквы. (Выполнение лабораторной
работы № б — «Строение корня у проростка тыквы»; запись результатов в
рабочей тетради № 1; обсуждение результатов работы.)
4. Особенности роста корней. Размеры корневых систем. Геотропизм и
хемотропизм корня. (Самостоятельная работа с текстом § 13 и рис. 34
учебника; беседа.)
III. Закрепление знаний о корне как главном вегетативном органе и
его функциях, о разнообразии корней (главном, боковых и придаточных), о
стержневых и мочковатых корневых системах, об особенностях роста корней,
о геотропизме и хемо
тропизме корня. (Фронтальная беседа.)
IV. Домашнее задание: изучить §13 учебника; выполнить задания 1 и 2 в
рабочей тетради № 1.
* Прочитать (выборочно) § 26, 29, 30 учебного пособия «Экология
растений».
Дополнительные материалы для контроля
знаний и умений
Задание. Выберите правильные ответы.
1. Первым при прорастании семени появляется корень:
а) главный;
б)боковой;
в) придаточный;
г) главный или боковой.
2. Мочковатая корневая система характерна для растений:
а)пшеницы и ржи;
б)ржи и лопуха большого;
в) лопуха большого и одуванчика лекарственного;
г) одуванчика лекарственного и подорожника большого.
3. Стержневая корневая система характерна для растений:
а) одуванчика лекарственного и подорожника большого;
б) подорожника большого и лопуха большого;
в) лопуха большого и одуванчика лекарственного;
г) все ответы верны.
Правильные ответы: 1а; 2а; Зв.
Урок 17
Внутреннее строение корня
Задачи урока: продолжить формирование знаний о строении корня;
раскрыть понятие о зонах корня; показать их размеры; познакомить с
особенностями строения клеток и функциями каждой зоны корня.
Средства обучения: таблица «Зоны молодого корня»; гербарий
растений; проростки; лупа.
Методические рекомендации
I. Контроль знаний о корне как главном вегетативном органе растения,
о его функциях, о разнообразии корней (главном, боковых и придаточных), о
стержневых и мочковатых корневых системах, об особенностях роста
корней, о геотропизме и хемотропизме корня; проверка умения
распознавать типы корневых систем. (Выполнение заданий дидактических
карточек № 14 и 15. Фронтальный опрос.)
II. Изучение нового материала
1. Понятие о зонах корня: деления, растяжения, или роста,
всасывания, или поглощения, проведения. (Объяснение учителя с
демонстрацией таблицы «Зоны молодого корня»; рассматривание рис. 35 § 14
учебника.)
2. Зоны деления и роста. Особенности строения клеток и функций
зон. Размеры зон корня. (Рассказ учителя с элементами объяснения;
демонстрация таблицы.)
3. Зона всасывания. Корневые волоски как длинные выросты клеток
наружного покрова корня. Функции корневых волосков. (Самостоятельная
работа с текстом и рис. 35 и 36 § 14 учебника; беседа.)
4. Зона проведения как самая длинная и прочная часть корня.
Функции зоны проведения. Восходящий и нисходящий токи в корне.
(Беседа о передвижении воды и минеральных веществ в корне с
использованием таблицы и рис. 36 учебника.)
III. Закрепление знаний о внутреннем строении корня растения, о
зонах корня и их размерах, о строении клеток разных зон корня, о функциях
зон корня. (Выполнение задания 1 в рабочей тетради № 1, беседа.)
IV.
Домашнее задание: изучить § 14 учебника; выполнить задания 1 и
3 в рабочей тетради № 1.
Дополнительные материалы для контроля
знаний и умений
Задание. Выберите правильные ответы.
1. Корень растет в длину за счет деления клеток образовательной
ткани:
а) верхушечной;
б) вставочной;
в) боковой;
г) верхушечной и вставочной.
2. Проведение веществ в корне осуществляется в следующем
направлении:
а) восходящем;
б) нисходящем;
в) радиальном (поперечном);
г) все ответы верны.
3. Основная ткань корня выполняет функцию:
а) запасающую;
б) синтетическую;
в) проводящую;
г) все ответы верны.
4. Функции корня:
а) опорная и транспортная;
б) транспортная и запасающая;
в) запасающая и синтетическая;
г) все ответы верны.
5. Восходящий ток растворов питательных веществ в корне
осуществляется:
а) по лубу;
б) по древесине;
в) по основной ткани;
г) по покровной ткани.
Правильные ответы: 1а; 2г; За; 4г; 56. Урок 18
Значение корней и их разнообразие
Задачи урока: продолжить формирование знаний о функциях корня;
сформировать
понятие
о
видоизменении корня
как
результате
приспособления растения к новым условиям существования; расширить
знания о видоизменениях корней; обобщить знания о биологическом и
хозяйственном значении корней растений.
Средства обучения: таблицы «Корневые системы» и «Видоизменения
корня»; коллекция муляжей корнеплодов; комнатные растения с
видоизмененными корнями; гербарии растений.
Методические рекомендации
I. Контроль знаний о внутреннем строении корня растения, о зонах
корня и их размерах, о строении клеток разных зон корня, о функции зон
корня. (Проверка выполнения заданий в рабочей тетради. Работа с
дидактической карточкой № 16. Фронтальная беседа с целью актуализации
знаний учащихся.)
П. Изучение нового материала
1. Роль корня в жизни растения как результат выполняемых функций.
Разнообразие функций корня. (Рассказ учителя с демонстрацией таблиц и
гербариев растений разных природных зон.)
Download