Открытый урок по природоведению в 5 классе

advertisement
Конспект урока природоведения в 5 классе по теме: Строение цветковых растений
Подготовлено учителем Беляевой Л.М.
Задачи: - познакомить учащихся с органами цветкового растения: корнем, стеблем,
листом, цветком, плодом, семенем;
- выяснить их роль в жизни растения;
- сформулировать понятие о том, что цветок – орган полового размножения растений и
что в нём происходит образование плодов и семян;
- продолжить развивать умения и навыки в самостоятельной работе с книгой, с
натуральными объектами, с дополнительной литературой;
- совершенствовать умения и навыки в составлении схем, таблиц.
- воспитывать у обучающихся бережное отношение к природе, научить их ценить
прекрасное, умение работать в группе
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, гербарий, модели цветов,
дидактические раздаточные материалы
Ход урока:
I. Организация внимания.
Приветствие
- Добрый день, ребята!
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Вы друг к другу повернитесь,
Мило, дружно улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям!
И садитесь по местам.
/ дети приветствуют, рассаживаются на места, по группам
- А для того, чтобы у нас все получилось, послушайте правила работы на уроке.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
2. Актуализация знаний.
Беседа по вопросам: -Какие организмы мы изучаем?
- Чем растения отличаются от животных?
- На какие две группы можно разделить все растения по количеству клеток?
- На какие две группы можно разделить все растения по наличию или отсутствию
цветка?
У каждой группы имеются гербарии, разместить их в определённую группу
А. Цветковые
Б. Нецветковые
(Проверяется правильное соотношение, исправляются ошибки)
А теперь скажите - Каких растений в природе больше: цветковых или нецветковых?
(в природе больше цветковых растений)
Проблема: Почему цветковые растения – самые сложноорганизованные организмы в
царстве Растений?
Постановка целей урока: Обсудить в группах и высказаться
Какое...(строение имеют цветковые растения)?
Что...(отличает их от других растений)?
Обсуждение, высказывание от каждой группы
Эту проблему мы сегодня на уроке и должны решить.
3. Введение в новую тему урока .
Возьмите листочки с надписями:
Клетка
ткань
?
организм
− Посмотрите на эту цепочку и скажите что пропущено? (клетки образуют
ткани, ткани образуют органы, органы образуют организм) пропущен – орган
-Из слов составьте определение, проверка по группам
(− Орган - это часть организма, имеющая определённое строение и выполняющая
определённую функцию)
− Сегодня на уроке мы изучим и другие органы цветковых растений, тема нашего
урока «Строение цветковых растений»
− Попробуйте сформулировать задачи сегодняшнего урока:
1) Рассмотреть (органы цветкового растения)
2) выяснить (их роль в жизни растения);
2) Выяснить ( почему цветковые растения являются самыми
высокоорганизованными)
3) Сформулировать (понятие о том, что цветок – орган
размножения растений и что в нём происходит образование плодов и
семян).
4. Изучение нового материала
1.Какие органы цветкового растения вы знаете, вспомнить нам помогут загадки
От буяна – урагана
У дубка – богатыря
Есть живые якоря (корень)
Зеленые лоскутики
Повисли на прутики (лист)
Есть чашка, да не разобьёшь;
Есть венок, да не разовьёшь;
Есть тычины, да очень хрупки;
Есть пестик, да без ступки;
И всё это – вместе,
Да на своём месте! (цветок)
Задание: Возьмите «мозайку» цветка, подпишите органы растения.
(Проверяем выполнение задания)
2. Функции органов:
С/работа с текстом учебника стр. 158. Прочитать текст, найти функции органов.
Подписать их на «Мозайке цветка».
Проверка и озвучивание работы.
Посмотрите на ваши «мозайки». Какой орган, который имеется только у
цветковых растений?
Видеофрагмент – распускание цветов под музыку «Вальс цветов»
Итак, о каком органе пойдёт речь? (о цветке)
Рассмотрите модели цветков. Пользуясь рисунком 94. Стр.159 найти все части цветка,
запомнить их название. Расскажите по цепочке в группах.
Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.
Воспитательный момент:
О цветах можно говорить бесконечно. Их красота вызывает только восхищение. Но
мы должны знать, что цветок - это не только красивый дар природы - это еще и орган
размножения растений и необходимо бережно к нему относиться.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет доброты,
Если только я и ты,
Если мы сорвем цветы ...
Проблема: Почему не желательно рвать много цветов?
(Обдумывание, обсуждение, высказывание: После опыления (перенос пыльцы на рыльце
пестика) в завязи пестика происходит оплодотворение, в результате завязь превращается в
плод, а в семяпочке образуется семя, внутри которого имеется зародыш – будущее
растение.
.
V. Закрепление материала
А.– блиц –опрос по «ромашке»:Какому органу принадлежат эти функции
1. Закрепление растения в почве.2. Передвижение органических веществ по растению.
3. Всасывание, проведение воды и минеральных веществ.
4. Создание органических веществ в процессе фотосинтеза
5. Передвижение воды и минеральных солей. 6. Запасание питательных веществ.
7. Испарение воды предохраняющее растения и от перегрева.
8. Выносит листья и почки к свету в ходе роста растения.
9. Служит опорой растению.10.Выделение кислорода в окружающую среду
Б.Чтение (или инсценировка) сказки.
- А сейчас мы с вами инсценируем сказку. Выходите сюда.
/дети надевают ободки с изображением органов растения
Автор (учитель): Однажды заспорили органы растений о том, кто же из них самый
главный.
Первым выступил Корень.
– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве , я пою его водой и кормлю
минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да еще и лечу
иногда.
Бывает, мастера такую красоту из меня делают, что и на международные выставки
попадаю! Одно то, что я первым из семени появляюсь, говорит о моей важности!
Автор (учитель): В спор вступил стебель.
“Ах, какие вы корни важные! А что бы вы без меня делали?
Ни одному корню без меня не жить. Это ведь мои тоненькие трубочки волокна
пересылают питательные вещества и воду по всему растению. Одни волокна питание
корням передают, другие – листу. С ранней весны до самой зимы работаю я, не покладая
рук. Немного передохну зимой, а с приходом теплых дней опять берусь за дело.
Поднимаю вверх ветви с листьями и располагаю их удобно, чтобы все солнышко увидели.
Не было бы меня – не было бы и растения”
Автор (учитель): Не остался в стороне и лист.
“Подумаешь! Ты, Корень, живешь в темноте, да еще и за мой счет! Если бы я не
приготовил Вам питательные вещества, то вас и не было бы. Еще я подсказываю людям,
когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Могу я кормить, лечить и животных, и
людей. Да и дышится рядом со мной легко. А вас я могу вырастить и сам”.
Автор (учитель): Дошла очередь и до цветка.
“Как вы наивны, споря, кто из вас самый главный, – сказал маленький бутон, который
обещал стать прекрасным цветком.
Все, что вы делаете, это все для меня. Не будет меня – не будет и растения! Все, что вы
добыли из почвы, воздуха, воды и света, – все это забота обо мне. Будет цветок – будет
семя, а значит – будет растение”.
Автор (учитель): Семя утверждает:
“Ваш спор неудачен. Все, что вы добыли из почвы, воздуха и воды, – все это для того,
чтобы я созрело и дало жизнь новому растению. Из меня разовьются и корень, и стебель,
и листья, и цветки, и плоды, и новые семена!”
- А вы как думаете, кто же выиграл спор?
Учащиеся в группах обсуждают, высказываются, делают вывод: Растение – единый,
целостный организм. Все органы в растении взаимосвязаны. От здоровья и работы одного
органа зависит здоровье и работа другого органа.
6. Контроль.
Заполнение таблицы. Самопроверка. Самооценка.
7. Рефлексия настроения.
Оцените, насколько полезен и интересен был сегодня урок.
Украсьте «цветочную поляну» красным цветком, если урок прошел интересно с пользой,
синим, если иногда было неинтересно (аппликации цветов заранее заготовлены)
8.Д/задание: п.38,интересные факты из жизни растений
9. Оценка работы учащихся:
Самооценка
Оценка одноклассников
Оценка учителем
Закончить наш сегодняшний урок я хочу словами Самуила Яковлевича Маршака
Я сорвал цветок – и он завял,
Я поймал жука – и он умер у меня в ладонях.
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.
Приложение
таблица
функции органов
1. Закрепление растения в почве.
2. Передвижение органических веществ по растению.
3. Всасывание, проведение воды и минеральных веществ.
4. Создание органических веществ в процессе фотосинтеза
5. Передвижение воды и минеральных солей.
6. Запасание питательных веществ.
7. Испарение воды предохраняющее растения и от перегрева.
8. Выносит листья и почки к свету в ходе роста растения.
9. Служит опорой растению.
10.Выделение кислорода в окружающую среду
Интересные факты из жизни растений
орган
 Самые длинные корни обнаружены у дикого фикуса из Южной
Африки. Они достигают 120 м.

 Ротанговые пальмы – тропические лианы с крупными перистыми
листьями имеют покрытый шипами стебель длиной 300-400м

 Самые большие листья имеет водное растение – Виктория Регия
амазонская. Диаметр листа – 2 метра, диаметр цветка – 30-40 см. Лист
выдерживает груз до 50 кг.

 Самый широкий цветок в мире - Раффлезия Арнольди, диаметр цветка
около метра.

 Самый высокий цветок в мире - Аморфофаллус Титаниум, высота
цветка около 3 метров. Он известен так же под названиями «трупный
цветок», «лилия вуду» и «змеиная пальма». Рекордсмену не зря дали
несколько имен, которые передают всю суть цветка – пахнет он
гниющими трупами.

 Самый маленький цветок в мире - Вольфия. Самое удивительное, что
оно не имеет листьев и корней и растет на поверхности водоемов со
стоячей водой. Цветет она настолько редко, что многие ботаники
тратят полжизни пытаясь найти цветок Вольфии, что и немудрено, так
как его размер меньше булавочной головки

 Растение с самыми большими соцветиями – Пуйя Раймонда. Высота
соцветия – более 10 метров, в соцветии до 8000 цветков. Это растение
редко встречается, зацветает в возрасте не моложе 150 лет. Вскоре
после цветения оно погибает.

 Самые большие семена имеет сейшельская пальма. Вес семян от 13 до
18 кг.

 Возраст семян арктического люпина, который был найден в вечной
мерзлоте около канадского побережья Юкона, составляет 10 - 15 тыс.
лет. Однако, некоторые из этих семян принялись, дав хорошие всходы,
на одном из них даже распустились цветы.

Растение Цератония всегда дает одинаковые семена, которые неизменно
весят ровно 0,2 г. В древности этими семенами пользовались ювелиры в
качестве гирь. Эту меру назвали каратом
Download