Урок с элементами внеклассной работы Тема. Технология урока. Тип урока.

advertisement
Урок с элементами внеклассной работы
Тема. Формулы сложения для тригонометрических функций. Следствия из них.
Технология урока. Групповая работа учащихся с применением компьютерной
технологии.
Тип урока. Урок-закрепление знаний, умений, навыков учащихся по теме «Формулы
сложения для тригонометрических функций».
Цели урока:
1. используя дифференцированный подход к учащимся повторить формулы сложения.
Закрепить навыки в применении формул;
2. формирование новых знаний, умений и навыков по изученной теме с целью применения
их к решению примеров повышенной сложности и экзаменационного содержания;
3. воспитание патриотизма, любви к Родине средствами внеклассной работы.
Ход урока
Вводная беседа (элементы внеклассной работы)
Учитель: В газете «Молодежный ПРЕСС-вестник» в заметке «Школа рассказывает» есть
слова и о нашей школе: «В школе № 26 состоится серия открытых уроков и мероприятий,
посвященных 60-летию Победы».
Это на самом деле так: ведь все наши дела – и трудовые и учебные – мы посвящаем
Родине, а значит и великой дате – 60-ти летию Победы в Вов.
Стихотворение «Откуда начинается Россия?»
Наша Родина — это город, в котором мы родились, учимся и живем — г. Комсомольск.
«Наши знания — тебе Родина!»
1-й куплет песни 2Комсомольск мы в тебя влюблены»
I этап урока. Интеллектуальная разминка (на доске задания для 3-х групп
1-я группа (слабые учащиеся) на доске слова «Ваши знания нужны Родине»
№ Задание
Верный ответ
п/п
1
Определить знак выражения sin 1200
+
2
Определить знак выражения tg 3000
–
2
0
2
0
3
Вычислить sin 48 + cos 48
1
0
0
4
1
Вычислить 2sin 15  cos 15
2
0
5
Упростить cos (270 – )
– cos 
6
Вычислить cos 130 cos 170 – sin 130 sin 170
3
2
2-ая группа
№
п/п
1
2
3
Задание
Упростить выражение sin
(1800 + ) + cos (2700 – )
а)2 cos ; б) 0; в)–2sin 
Сравнить cos 600 и – cos 600
а) равны; б) не равны.
cos  = – 0,8;  – III угол
четверти. Найти sin .
а) –0,6; б) 0,6
3-я группа
Верный ответ
в
а
б
№
п/п
1
2
3
Задание
Верный ответ
Вычислить tg 3000
1
а)– 3 ; б) –
; в) 3
3
Какое из выражений не имеет
смысла ctg , sin , tg 
а) sin ; б) ctg ; в) tg 
На 0;2  решить уравнение
cos x = 0.
 3
а) 0; 2; б) ;
2 2
б
б
б
II этап урока. Подготовка к экзаменам
На доске слова «Из разговора двух подруг
1-я: разве ты не видишь знакомые формулы?
2-я: А ты их видишь?»
Задание 1(записано на доске или на компьютере)
 cos 2  sin 2 
1.597 (а) вычислить при  
.
4
1  sin 2 
Решение.
1) cos 2  cos 2   sin 2  ;
cos 2  1  2 sin 2  ;
cos 2  2 cos 2   1
1  2 sin 2   sin 2  1  sin 2 
2)

 1.
1  sin 2 
1  sin 2 
Незнакомая ситуация: полученное выражение не содержит тригонометрических функций.
Ответ: данное выражение равно 1 при всех допустимых значениях , следовательно, оно

равно 1 и при   .
4
Задание 2 (записано на доске или на компьютере)
cos 3  cos 5  cos 7
.
2. 416 (а) Упростить выражение
sin 3  sin 5  sin 7
Решение.
cos 3  cos 5  cos 7 2 cos 5  cos( 2 ) cos 5


 ctg5 .
sin 3  sin 5  sin 7
2 sin 5  cos( 2 ) sin 5
Ответ: ctg 5 .
Задание 3 (записано на доске или на компьютере)
7
 3



  .
. Найти: sin 
2.427 (б) Дано: cos     
3
 7

 14

Решение.

3

1)   
 
14
7
2
7
 3



2) sin 
    cos     
.
3
 7

 14

III этап урока. Тест на компьютере
I группа (слабые)
1. Дано:   45 0 .
sin 4
Вычислить:
.
sin 2
2.Упростить выражение


cos     1
2

.
sin      1
3.Доказать тождество
sin 3  sin 
 tg 2 .
cos 3  cos 
4. Сравнить sin 370 и cos
530.
5.Найти
1
от 1000.
8
II группа (средние)

1. Дано:   . Вычислить:
12
sin   cos  2  1 .
III группа (сильные)
1. Дано:   30 0 .
Вычислить:
1  cos   cos 2
.
sin 2  sin 
2.Упростить выражение
2.Доказать тождество
1
 3

ctg 2  cos 2  
.
cos
    sin 
2
sin 
 2

 2 sin  .


sin      0,5
2

3.Доказать тождество
3.Упростить выражение
4
2
2
2 cos   sin 2
sin   sin   cos 
.
 tg 2 .
2
2
sin   sin   cos 2 
cos 


  
4. Сравнить cos  2  и
4. Сравнить tg    и
8

 2 12 
3 

 5  
sin  2 
ctg 
 .
.
8 

 12 2 
1
1
5.Найти от 1000.
5.Найти от 1000.
8
8
IV этап урока. Элементы внеклассной работы
Слова на доске «Никто не забыт и ничто не забыто»
1
На доске плакат на нем буханка хлеба
от 1 кг это 125 г суточная норма жителей
8
блокадного Ленинграда
Оборудование: кадры из фильма «О них говорят потомки» или «Что несут человечеству
войны?»
Ученик читает собственное стихотворение к 65-ти летию Победы.
Звучит куплет песни «Аист на крыше»
Итог урока:
Открытый урок с
элементами
внеклассной работы
Учителя Кузьменко М. А.
Плющик Н. П.
Download