Урок 3. Разнообразие живой природы.

advertisement
Цель деятельности учителя.
Тип урока
Планируемые образовательные
результаты.
Урок 3. Разнообразие живой природы.

Сформировать у учащихся представления о царствах живой природы;

показать основные отличия живого от неживого.
Урок изучения нового материала.
Предметные: учащиеся узнают об отличительных признаках живых организмов и тел неживой
природы, об основных царствах живой природы.
Метапредметные: учащиеся учатся преобразовывать текст в схему и таблицу, осуществлять
сравнение.
Личностные: учащиеся осознают жизнь как уникальную особенность, у них формируются ценностносмысловые установки по отношению к живой природе, происходит осознание необходимости
бережного отношения к ней.
Методы и формы обучения
Образовательные ресурсы
Проблемный, объяснительно-иллюстративный; фронтальная,
Оборудование
Наглядно – демонстрационный
материал
Ноутбук, интерактивная доска, медиапроектор.
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока.
Электронное приложение к учебнику Биология 5-6 класс М.Просвещение.
Зрительный ряд: таблица «Многообразие живых организмов», муляжи грибов, живые экземпляры растений,
таблицы с изображением животных.
Основные понятия
Царства организмов, обмен веществ, раздражимость, размножение.
Организационная структура (сценарий) урока.
Этапы урока.
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания.
1
1.Проверка
знаний
о биологии
как науке, о
ценности
биологических
знаний в
2
Проверка
умений:

устанавли
-вать
соответствие;

соотносить рисунки в
Деятельность учителя.
3
Организует проверку
домашнего задания.
Осуществляемая
деятельность
учащихся.
4
Слушают ответы
одноклассников,
исправляют
ошибки.
1
Формы
организации
взаимодействия.
Формируемые умения
(универсальные учебные
действия).
5
Фронтальная,
индивидуальная
6
Познавательные:
Извлекают необходимую
информацию из ответов
одноклассников,
систематизируют
собственные знания.
Коммуникативные:
Промежуточн
ый контроль.
7
Устные
ответы.
Решение
интерактивных заданий.
жизни
человека.
тетради с
рисунками в
параграфе;

поиск
информации в
интернете и
справочниках.

Проверка знаний
о правилах
работы в
лаборатории.
2.Проблемная
ситуация и
актуализация
знаний..
Воспроизведение
ранее изученного,
установление
преемственных
связей прежних и
новых знаний и
применение их.
- Формулирует цель учебной
деятельности вместе с
учащимися, принимающими
её на себя.
- Организует и
сопровождает совместную
учебную деятельность.
Дополняет ответы.
1.Диалог Антошки и
биолога. Слайд 2.

Какой вопрос
(проблему) будем
обсуждать на уроке?
2. Слайд 3.

Вспомните, какие
свойства живых организмов
вы уже знаете?

Какие черты живого
есть у ромашки, гриба,
кошки?

Все ли живые
Формулируют цель Фронтальная.
учебной
деятельности в
диалоге с
учителем.
Отвечают на
вопросы.
умеют слушать и
понимать речь других
людей, высказывают
собственные мысли,
строят понятные
монологические
высказывания.
Регулятивные:
оценивают свои знания,
исправляют ошибки.
Личностные: осознают
свои возможности в
учении, понимают
необходимость
выполнения домашнего
задания.
Регулятивные: учатся
самостоятельно
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему, определять
цель учебной
деятельности
(формулировка вопроса
урока).
Коммуникативные:
учатся слушать и
понимать речь других
людей, строят понятные
монологические
высказывания.
2
организмы дышат? Что они
поглощают и выделяют при
дыхании?

Все ли живые
организмы питаются?

Что такое
фотосинтез?

Какими тремя
«профессиями» обладают
живые организмы?

Какие вещества мы
называем минеральными?
3.Совместное
открытие
знаний.
Раскрытие
сущности новых
понятий,
усвоение новых
способов учебной
и умственной
деятельности
учащихся.
1.В настоящее время
обнаружено и описано
примерно 500 тыс. видов
растений и более 1,5 млн.
видов животных, более 3
тыс. видов бактерий,
сотни тысяч грибов.

Как учёные
ориентируются в этом
многообразии живых
организмов?

В какие большие
группы объединяются
живые организмы?
(Царства.)

Какие вы знаете
царства живой природы?

Какое ещё царство
живой природы вы знаете?
(Вирусы).

Чем вирусы
Слушают учителя,
участвуют в
диалоге с
учителем. Находят
в учебнике
информацию,
необходимую для
заполнения
таблицы в тетради.
3
Фронтальная.
Парная.
Познавательные:
учатся преобразовывать
текст в таблицу,
сравнивать объекты,
делать выводы.
Коммуникативные:
вступают в диалог,
обмениваются мнениями,
высказывают и
обосновывают свою точку
зрения.
Учатся самостоятельно
организовывать учебное
взаимодействие при
работе в паре.
Личностные:осознают
жизнь как уникальную
особенность, осознают
необходимость бережного
отношения к живой
природе.
Устные
ответы.
Письменная
работа.
отличаются от
представителей всех
остальных царств?

(Не имеют
клеточного строения).
Все живые организмы:
-имеют клеточное строение;
-сходны по химическому
составу;
-всем живым организмам
для жизни необходимо
поступление энергии извне.
-Что является главным
источником энергии для
всех обитателей нашей
планеты?(Энергия
Солнца).
2. Рассмотрите рис.5 на
стр.14 учебника, выполните
задание 1 на стр. 10 в
тетради с печатной основой.
3. Работа в паре.
Слайды 4-6.
 Предположите, что
такое обмен веществ.
 Прочтите текст (3-й
абзац, стр.15) и
оцените
правильность своего
предположения.
 Из чего состоит
обмен веществ?
 Найдите отличия
обмена веществ у
коровы и растения.
4
4.
Самостоятельное
применение
знаний.
Выполнение
заданий в тетради
с печатной
основой.
5.Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
Заключительная
беседа по
вопросам.
4. Работа в паре.
Слайды 7,8.

Рассмотрите
рисунок. Объясните, что
происходит с гусеницей и
слоном?

Сравните изменения,
происходящие с гусеницей
и слоном. В чём разница?

Почему ни один вид
живых организмов не
обходится без
размножения?
5.Работа в паре. Слайд 9.

Если дотронуться до
листа мимозы, листочки
сложатся. Как называется
это свойство?
6.Можно ли отличить живой
организм от неживого
объекта только по одному из
признаков?
 Сделайте вывод,
какими свойствами
отличаются живые
организмы.
Организует и
сопровождает учебную
деятельность учащихся.
Самостоятельное
выполнение заданий в
тетради.
Вот и подошёл к концу наш
урок биологии.
 Что нового узнали на
уроке?
Выполняют
задания 2,3на стр.
11 в тетради.
Фронтальная.
Определяют своё
эмоциональное
состояние на
уроке. Заполняют
Фронтальная.
5
Познавательные:
приобретают умения
использовать
приобретённые знания и
умения в практической
деятельности.
Личностные: понимают,
в чем значение знаний для
человека.
Регулятивные:
Оценивание
работы
учащихся на
уроке.
Устные
ответы.
 Чему научились на
уроке?
 Какие трудности у
вас появлялись в
процессе работы?
Как вы их
преодолевали?
 С каким
настроением вы
уходите с урока?
6. Домашнее
задание.
дневники
достижений.
оценивают свою работу,
исправляют и объясняют
ошибки.
Задание для всех учащихся. 1.Изучить §4. Ответить на вопросы к параграфу 2.Выполнить задание 5 к уроку 3 в тетради.
Задание по выбору. Используя дополнительную литературу подготовьте ответ на вопрос: « Какое значение для жизни на
нашей планете имеют растения»?
6
Download