Познавательно-исследовательская деятельность «Почему пингвины не живут на северном полюсе?» Предварительная работа

advertisement
Познавательно-исследовательская деятельность «Почему пингвины не
живут на северном полюсе?»
Предварительная работа
1)
Рассматривание тематических альбомов «Животные жарких стран»,
«Животные северных стран», иллюстраций и фотографий с изображением животных
населяющих нашу планету, наш регион.
2)
Беседы об обитателях Антарктиды и Северного полюса;
3)
Загадывание загадок о животных, чтение стихотворений;
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня я приготовила вам сюрприз и спрятала его вот под
этой салфеткой. Я загадаю загадку, а вы отгадайте, что может здесь находится.
На нём уместилась
Вся наша Земля:
Моря, океаны,
Леса и поля.
И северный полюс
Там тоже найдёшь,
А если захочешь —
В руках унесёшь.
Верно! Это – глобус, уменьшенная копия нашей планеты Земля.
Ребята, я предлагаю вам путешествие по глобусу.
Воспитатель дает детям рассмотреть, покрутить
глобус.
Сегодня я хочу пригласить вас вот сюда – на материк,
который называется Антарктида, в гости к пингвинам. Это
место на нашей планете, где ещё холоднее, чем на Севере.
Зимой там бывает -80 С, кругом снег, большие льдины и
сильные ветры. Постоянно люди там не живут, они
приезжают туда работать: наблюдать за погодой, за
животными, птицами. Благодаря этим смелым людям,
учёным, мы знаем о животном мире Антарктиды.
Южный полюс Земли окружает земля, почти полностью покрытая льдами Антарктида. Сама Антарктида безжизненна, ведь ее ледяной панцирь не тает даже
летом. Но существует не мало животных, которые сумели приспособиться к жизни на
ее берегах. Океан дает им то, чего нет на вечно замерзшей земле – пищу и немного
тепла. Океан очень большой и глубокий, поэтому он никогда не замерзает полностью.
В его глубинах достаточно рыбы и креветок, чтобы прокормить самых
многочисленных жителей побережья – пингвинов. Пингвины очень дружные птицы,
они живут колониями.
Пингвины- это птицы, которые не умеют летать, но они умеют ходить на большие
расстояния, а когда пингвины устают идти, они ложатся на лед и скользят по льду,
отталкиваясь крыльями. Еще они умеют плавать и нырять. Пингвины прекрасно
защищены от холода несколькими сломи перьев, но все же на берегах Антарктиды они
стараются проводить как можно меньше времени. Там слишком холодно даже для
них. На берег пингвины выходят только тогда, когда собираются высиживать птенцов.
Воспитатель раскладывает перед детьми на столе карточки с изображением
пингвинов, обитающих в Арктике и предлагает рассмотреть их, называя каждого из
них. Отмечает, что пингвины бывают разные (более 15 видов пингвинов), особенности
внешнего вида, строения тела.
Воспитатель Спрашивает у детей почему пингвины хоть и птицы, но все равно
не летают. (выслушивает ответы детей)
Пингвины – их называют птицами, однако летать они не умеют. Их крылья
больше похожи на ласты, а перья - на чешую. Ходят они неуклюже, а вот плавают и
ныряют изумительно. Без этих качеств пингвины просто не выжили бы. В море и
теплее, и пищи достаточно. Крылья помогают им плавать, а ноги с перепонками, как у
уток и гусей, служат им в воде рулём.
Воспитатель: Ребята, а теперь предлагаю вам поиграть в игру «5 лишний».
Подготовка к игре. Воспитатель подбирает картинки с изображением знакомых
детям пингвинов, которые обитают в Антарктиде и животных, птиц, которые живут в
Арктике. Изображение должно быть реалистическим, четким, без лишних деталей.
Задачи: Уточнить знание детей о животных, проживающих в Антарктиде;
развивать умение классифицировать по различным признакам; развивать внимание,
память.
Ход игры: Воспитатель выкладывает перед детьми на столе карточки с
изображением животных и птиц, проживающих в Антарктиде и добавляет 1 с
животным, не проживающим на этой территории. Предлагает найти лишнюю
картинку и обосновать ее выбор. С каждым разом задание усложняется.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете почему пингвины не живут на северном
полюсе?
(Выслушивает ответы детей. Вместе с детьми рассматривают
географическую карту, на которой отмечены места проживания пингвинов)
Пингвины живут только в южном полушарии – в Антарктиде, где у них нет
естественных врагов. Если бы полярные медведи и пингвины обитали в одной
области, полярные медведи не беспокоились бы об источнике пропитания. Пингвины
живут только в холодных водах. А так как Арктика и Антарктида находятся в разных
частях земли, то пингвины просто не могут переплыть такое большое расстояние. А
вообще, пингвины не любят путешествовать, они предпочитают оседлый образ жизни
в окружении своих сородичей на родных островах.
Воспитатель: Ребята, а теперь предлагаю вам поиграть в игру - Лото «Кто где
живет?».
Задачи: познакомить детей с разными видами животных, населяющих нашу
планету, учить обобщать картинки и распределять их по группам –месту и среде
обитания.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям по считалочке выбрать водящего. Детям
раздаются большие картинки с изображением среды обитания животных (лес,
тундра, Антарктида, Африка ...). У
водящего
маленькие
карточки
с
изображением
животных.
Водящий показывает
карточку
с
изображением животного, ребенок, которому нужна эта карточка должен сказать
какое это животное и где оно обитает. Например, "Это белый медведь, он живет на
северном полюсе".
Воспитатель: Молодцы ребята, мы с вами сегодня узнали много нового и
интересного о пингвинах, а теперь я предлагаю вам физкультминутку «Веселые
пингвины».
Физкультминутка «Веселые пингвины»
На полюсе южном, средь множества льдин,
Живёт неуклюжий пернатый – пингвин.
Птица, действительно, очень смешная:
Она быстро плавает, но не летает.
Шагает вразвалочку, крылья расставив,
По льду вся пингвинья огромная стая.
Download