vdovina_su_samarskay_obl_mitozx

advertisement
Вдовина Светлана Юрьевна
Учитель биологии и химии
Государственного бюджетного образовательного учреждения средней
общеобразовательной школы села Новотулка Хворостянского района
Самарской области
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ И ТЕХНОЛОГИИ.
КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «МИТОЗ»
Перед каждым педагогом стоит задача поиска эффективных методов и
технологий обучения. Применение ИКТ и ЭОР на уроках помогает мне
поддерживать интерес детей к учению, формировать у них умения работать с
информацией. В своей работе я использую мультимедийные диски, и создаю
свои варианты уроков.
Тип: учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: обеспечить восприятие и первичное осознание учащимися митоза,
как одного из способов деления клетки, а также осмысление метаболических
процессов в жизнедеятельности клетки
Задачи:

образовательные: проверить знания о клеточном уровне организации
жизни; напомнить о роли размножения, являющегося важнейшим
свойством,
поддерживающим
и
сохраняющим
жизнь
на
Земле;
обеспечить восприятие и первичное осознание учащимися сущности
жизненного цикла клетки, осмысление особенностей этапов деления;
раскрыть суть и продолжительность интерфазы и фаз митоза;

воспитательные:
продолжить
формирование
мировоззренческого
понятия «познаваемость мира»; формировать умения работать в паре;
воспитывать у учащихся интерес к учению, стремление добиваться
успехов за счет добросовестного отношения к своему труду;

развивающие:
продолжить
развитие
мыслительных
умений
анализировать
и
отбирать
информацию;
формировать
умение
представлять информацию в разных формах, переносить знания в новые
ситуации и использовать их для решения поставленных задач.
Средства обучения: учебник В. В. Пасечник «Биология-9», тетрадь
с
печатной основой к этому учебнику, таблицы «Митоз», «Синтез белка в
клетке», компьютерная версия лабораторного практикума «Биология 6-11»
республиканского мультимедийного центра, дидактические карточки.
Этапы урока:
I. Организация начала занятия.
II. Проверка домашнего задания и подготовка учащихся к усвоению новых
знаний.
III. Изучение нового материала.
IV. Первичная проверка усвоения
и закрепление знаний с использованием
ИКТ.
V. Подведение итогов занятия, рефлексия.
VI. Информация о домашнем задании.
I. Организация начала занятия.
Задача этапа: подготовить учащихся к работе на занятии, включить их в
деловой ритм.
Учитель: Здравствуйте! Садитесь! Сегодня на уроке мы продолжим
знакомство с жизнедеятельностью клетки, изучим, как происходит деление
клеток, что такое жизненный цикл клетки и из каких этапов он состоит. А для
этого нам необходимо проверить ваше домашнее задание и разобрать вопросы,
вызвавшие затруднения. Что же вам было задано?
Предполагаемый ответ учащихся: нам необходимо было изучить
синтез белка
в клетке, а также повторить основное содержание главы
«Клеточный уровень» и основные биологические понятия темы.
II. Проверка домашнего задания и подготовка учащихся к усвоению
новых знаний.
Задача этапа: установить правильность и осознанность понимания
информации о биосинтезе белка, выявить пробелы в знаниях о клеточном
уровне организации и устранить их, проверить знание основных терминов этой
темы.
Фронтальная беседа по вопросам: почему синтез белков является
важнейшим процессом ассимиляции в клетке?
Предполагаемый
ответ
учащихся:
так
как
в
процессе
жизнедеятельности все белки рано или поздно разрушаются, клетка должна
непрерывно
синтезировать
белки
для
восстановления
своих
мембран,
органоидов, и т. д. Кроме того, многие клетки создают белки для нужд всего
организма, например, клетки желез внутренней секреции, выделяют в кровь
белковые гормоны.
Что является источником энергии для синтеза белков?
Предполагаемый ответ учащихся: как и для всех клеточных процессов,
энергией служит АТФ.
Какова последовательность процессов при биосинтезе белка?
Предполагаемый ответ учащихся: ДНК---транскрипция-----трансляция---белок.
Что такое транскрипция?
Предполагаемый ответ учащихся: транскрипция – это процесс
переноса информации о первичной структуре белка с ДНК на и-РНК. Этот
процесс протекает в ядре, где находится носитель всей генетической
информации -
ДНК. Под действием фермента двойная цепь ДНК
раскручивается и разрываются водородные связи между комплементарными
цепочками ДНК. И на одной из цепочек с помощью ферментов происходит
синтез и-РНК: напротив каждого нуклеотида ДНК встает комплементарный
нуклеотид и-РНК, например, напротив аденина ДНК встает урацил РНК,
напротив гуанина ДНК встает цитозин
РНК и так далее. Таким образом,
информация о последовательности нуклеотидов какого-либо гена ДНК
«переписывается» в последовательность нуклеотидов и-РНК. Она выходит из
ядра в цитоплазму, где продолжится процесс синтеза белка.
Что такое трансляция?
Предполагаемый ответ учащихся: Трансляция-это процесс перевода
информации с нуклеотидов и-РНК в последовательность аминокислот белка.
Он происходит в цитоплазме, на рибосомах. Рибосомы нанизываются на и-РНК
и начинает «скачкообразно» передвигаться по ней, последовательно захватывая
триплет за триплетом. За это мгновение одна т-РНК из многих способна
«опознать» своим антикодоном триплет, на котором находится рибосома. И
если антикодон комплементарен этому триплету и-РНК, аминокислота
отсоединяется от т-РНК и присоединяется пептидной связью к растущей
белковой молекуле. В этот момент рибосома сдвигается на следующий триплет.
Эта операция повторяется столько раз, сколько аминокислот должен содержать
«строящийся» белок. Но все эти реакции происходят очень быстро.
На втором этапе проверки знаний организуется работа в парах, что
позволяет учителю сочетать контроль и взаимоконтроль.
Игра по принципу «лото».
Учитель: вам предложено два типа карточек, работая сообща, установите
между синими и красными карточками соответствие. На всю работу Вам дается
5 минут. При возникновении затруднений воспользуйтесь информацией
учебника и электронного словаря биологических терминов (Приложение №1).
Текст на синих карточках:
1.Элементарная единица жизни на Земле - …
2.Эукариоты - …
3.Безъядерные клетки - …
4.Наследственный материал в клетке находится…
5.Совокупность всех реакций, протекающих в живой клетке, называется…
6.Метаболизм состоит из двух взаимосвязанных процессов-…
7.Ассимиляция - …
8.Диссимиляция - …
9.Универсальный источник энергии в клетке - …
10.По способу питания клетки можно разделить на: …
11. Фаза фотосинтеза, в ходе которой образуется кислород, - …
12.Ген - …
13.Этапы синтеза белка: …
14.Свойство живых организмов, благодаря которому продолжается жизнь на Земле, -…
Текст на красных карточках
1. …размножение
2. …транскрипция, трансляция
3. …участок молекулы ДНК, несущий генетическую информацию об одном белке
4. …клетка
5. …клетки, имеющие оформленное ядро
6. …прокариоты
7. …световая
8. ….автотрофы и гетеротрофы
9. …АТФ
10. …в ДНК
11. …метаболизм
12. …ассимиляции и диссимиляции
13. …процесс распада биополимеров с освобождением энергии
14. …процесс синтеза биополимеров с затратой энергии
Предполагаемый ответ учащихся:
1-4, 2-5, 3-6, 4-10, 5-11, 6-12, 7-14, 8-13, 9-9, 10-8, 11-7, 12-3, 13-2, 14-1.
III. Изучение нового материала.
Задача
этапа:
обеспечить
восприятие,
осмысление
и
первичное
запоминание информации о жизненном цикле клетки, фазах митоза; показать,
что митоз является частью жизненного цикла.
Рассказ учителя о значении размножения в жизни живых организмов, о
жизненном цикле клетки.
Учитель: к размножению способны все живые организмы, это одно из их
отличительных черт. Только размножение, т.е. воспроизведение себе подобных,
позволяет сохраниться всем видам бактерий, грибов, растений и животных. В
основе любого размножения лежит деление клетки. Одним из способов деления
клеток является митоз. Митоз состоит из ряда последовательных фаз, в
результате которых сначала разделяется ядро, а затем происходит деление
цитоплазмы. В результате получается две одинаковых клетки с набором
хромосом, идентичными набору родительской клетки. Последовательность всех
процессов, происходящих в клетке с момента ее возникновения в результате
митоза до следующего деления или гибели, называется жизненным циклом
клетки. Таким образом, как вы поняли, жизненный цикл включает в себя рост,
развитие, созревание клетки и ее деление или гибель. Часть жизненного цикла
клетки от ее возникновения и до начала следующего деления называется
интерфазой.
Посмотрите, как схематично можно представить последовательность и
продолжительность
фаз
жизненного
цикла
(демонстрация
заставки
видеоролика), (Приложение №2).
Постановка познавательной задачи перед просмотром видеофрагмента.
Учитель: сейчас мы посмотрим последовательность фаз митоза,
выясним, что происходит в клетке на разных этапах ее деления. Во время
просмотра подумайте, почему интерфаза продолжительнее митоза?
Просмотр видеофрагмента.
Предполагаемый ответ учащихся: продолжительность интерфазы
можно объяснить тем, что именно в это время происходит подготовка к
делению. Важнейшим процессом при этом является удвоение ДНК, накопление
энергии в виде АТФ для последующего деления, увеличение числа некоторых
органоидов, в частности удвоение центриолей. Митоз состоит из фаз: профаза,
метофаза, анафаза, телофаза.
IV. Первичная проверка усвоения и закрепление знаний.
Задача этапа: установить правильность и осознанность усвоения нового
материала, выявить пробелы и ликвидировать их; обеспечить усвоение новых
знаний и способов действий на уровне применения в сходной ситуации с
использованием ИКТ.
Учитель: используя текст учебника на стр.78-81, заполните таблицу в
тетради на печатной основе из упражнения № 95 «Митоз».
Предполагаемый ответ учащихся:
Фаза
Профаза
Метафаза
Анафаза
Телофаза
Характеристика процессов
Ядро увеличивается в объеме, хромосомы скручиваются, центриоли, удвоившиеся в
интерфазе, расходятся к полюсам клетки. Начинает формироваться веретено
деления. Ядерная оболочка разрушается, ядрышки исчезают.
Хромосомы, каждая из которых состоит из двух дочерних хроматид, располагаются
в экваториальной плоскости клетки. Нити веретена деления прикреплены к ним в
области центромеры.
Дочерние хроматиды отделяются друг от друга и расходятся к полюсам клетки.
Хроматиды растаскиваются к полюсам клетки и раскручиваются, вокруг них
образуется ядерная оболочка, и возникает два ядра. Одновременно происходит
деление цитоплазмы, органоиды равномерно распределяются между двумя
клетками. И, наконец, две одинаковые клетки отделяются друг от друга.
Учитель: давайте попробуем применить полученные сегодня знания.
Для этого выполним работу за компьютерами (Приложение№3).
В процессе работы учащихся учитель оказывает индивидуальную
помощь, что позволяет ликвидировать пробелы в знаниях отдельных учащихся.
V. Подведение итогов занятия, рефлексия.
Задача этапа: дать анализ успешности достижения цели и наметить
перспективу последующей работы, мобилизовать учащихся на осмысление
своих действий и самооценивание.
VI. Информация о домашнем задании.
Учитель: изучить материал на стр. 77-81 учебника. Ответить на вопросы
в конце параграфа.
Приложение №1
Приложение № 2
Приложение №3
Download