оригинальный файл 76.5 Кб

advertisement
ПРОЕКТ «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
Автор проекта: Касаткина Вера Антоновна, учитель начальных классов, МБОУ
Мужевская средняя общеобразовательная школа имени Н.В. Архангельского, с.Мужи.
Предмет: комплексная
программа
«Литературное краеведение»
внеурочной
деятельности
учащихся
Класс: 2
Цель: способствовать формированию чувства принадлежности к Отечеству, любви
и преданности к своей Родине.
Задачи:
1. Расширить знания учащихся о родном поселке через самостоятельный поиск
информации.
2. Способствовать воспитанию патриотических чувств (гордости за свое село, любви к
нему).
3. Развивать творческие способности детей через участие в различных видах творческой
деятельности.
Краткая аннотация проекта: Проект «Моя малая родина» реализуется во 2 классе в
рамках программы внеурочной деятельности и носит ярко выраженную патриотическую
направленность.
Проект нацелен на:


формирование интереса к своей малой родине;
развитие творческих способностей детей.
Проект расширит знания учащихся:



о своем селе;
поможет узнать больше о его истории;
обратить внимание на красоту родной местности.
В процессе работы учащиеся выполнят при помощи учителя и родителей
фотографии улиц села и родной природы.
Познакомятся с особенностями сельского быта, нарисуют рисунки на тему «Село
мое родное», разучат стихи и пословицы о Родине.
Напишут сочинения о своей малой родине.
Завершающий этап проекта – открытое мероприятие «Мы гордимся Родиной своей».
Вопросы, направляющие проект:
Основополагающий вопрос - Что такое «малая родина»?
Проблемные вопросы:
1. Для чего нужно знать историю родного села?
2. Сможет ли человек прожить без Родины?
3. Что значит «любить свою Родину»?
Учебные вопросы:
Сколько улиц в селе Мужи?
В каком году было основано село?
Какие организации работают в селе Мужи?
Какие живописные места вокруг поселка лучше всего посетить во время экскурсии
или похода?
5. Примеры продукта проектной деятельности учащихся будут представлены в
приложении.
1.
2.
3.
4.
Этапы проекта:
1. Знакомство с темой, постановка цели и задач проекта.
2. Самостоятельный поиск информации - ответов на основные вопросы проекта.
3. Автобусная
экскурсия по селу (посещение и фотографирование
достопримечательностей села).
4. Оформление в классе фотовыставки « Наша малая родина», передача фотографий на
сайт школы, села.
5. Написание мини-сочинений о своем родном поселке, рисование, разучивание стихов и
пословиц о Родине.
6. Защита проекта – открытое мероприятие «Мы гордимся Родиной своей».
Приложение 1.
Сценарий открытого мероприятия «Мы гордимся Родиной своей».
Цель:
Подведение итогов проекта «Мы гордимся Родиной своей».
Задачи:
1) уточнение понятия «малая родина», формирование представлений о значении родины
в жизни человека;
2) способствовать воспитанию любви к родному селу;
3) развивать мышление, память, восприятие детей.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайды фотографий родного села.
На доске записаны пословицы, который учащимся нужно будет «собрать» из двух
частей:
Родная сторона – мать,
что соловей без песни.
Человек без Родины,
расставаясь с Родиной – всю жизнь.
Расставаясь с другом, плачут семь лет;
а чужая – мачеха.
Родина – мать,
как мать любимую.
Береги землю родимую,
умей за нее постоять.
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята, сегодня мы подводим итоги нашего проекта «Мы гордимся
Родиной своей». Вы посмотрите на своих родителей, с каким нетерпением они ждут
результатов вашей совместной работы. Давайте поприветствуем их и учителей, которых
мы пригласили в наш класс.
Все мы живем в огромной прекрасной стране – России. И должны любить ее всем
сердцем, потому что, как сказал великий писатель и педагог К. Д. Ушинский, «одна у
человека мать, одна у него и Родина». Но любовь к родной стране начинается с любви к
своему городу, поселку, к родному лесу и реке. Об этом я и хотела бы с вами поговорить.
Ребята, что же такое «малая родина»? Что вы узнали о своем родном поселке во
время работы над проектом?
Все мы жили в поселке и даже не представляли себе, как он красив, особенно
осенью. А когда взяли фотоаппарат, сфотографировали природу, наши улицы и дома,
напечатали фотографии, то захотели, чтобы все люди на земле увидели эту красоту.
Давайте еще раз посетим самые любимые уголки нашей малой родины.
Показ презентации «Село мое родное».
Кроме фотографий, мы с вами писали сочинения о своем родном поселке. Я хочу
прочитать строчки из лучших сочинений.
«Мне нравиться наблюдать за природой тогда, когда мы с папой ездим на рыбалку».
«В нашем селе всё больше и больше становиться больших красивых домов. Моя
старшая сестра живёт в одном из таких домов».
«Когда я вырасту, то никуда не уеду из своего села, останусь жить здесь, потому что
это моя Родина».
«Наше село стоит на берегу полноводной реки Обь. Река богата рыбой».
«Я люблю свое село, потому что это моя родина, и я здесь родилась».
Каждому из вас, я думаю дорого все, что связано с его родиной. И купание в реке, и
собирание грибов, ягод, и даже игры на детской площадке. И многие поэты писали о том
чувстве, которое не проходит с годами. Давайте послушаем стихи, которые приготовили
ваши одноклассники.
Дети читают стихи.
Ученик 1.
Дороже нет родного края,
Где отчий дом, семья, друзья.
Его я славлю, воспеваю,
Ведь это Родина моя!
Малый кружочек на карте Ямальской
А вот покрупнее кружок,
Все это дорого, все сердцу близко
Все это наше родное дружок.
Р. Ругин. (Стихотворение «Здесь начало России в этом снежном краю»).
Ученик 2.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Ученик 3.
С той поры, когда в родном селенье,
Стал я понимать родную речь.
Врезалось мне в память наставленье,
Нашу землю вечную беречь.
Мать с отцом негромко и спокойно,
Помогали истину постичь,
По земле всегда ступай достойно,
Попусту ножом в нее не тычь.
Сердцем от нее не отдаляйся,
Радость и печали с ней деля.
Пляшешь – не куражься, не кривляйся,
Помни, под ногой твоей земля.
Ученик 4.
От нее и зверь лесной, и рыба
И кедровых шишек урожай,
Говори ей мысленно: «спасибо»
Словно мать родную, уважай.
Ведь не зря по дедовским законам,
Свято мы традицию блюли.
Под подушку только, что рожденным,
Класть на счастье горсть родной земли.
Учитель. Ребята, как вы считаете, человек сможет жить без Родины? Почему?
Действительно, человек без Родины жить не сможет.
Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились, многое узнали во время работы над проектом.
И каждый из вас уяснил для себя, что такое его малая родина, и как она ему дорога.
А завершит наш разговор песня о нашем селе «Маленькая столица», в исполнении Р.
Вокуевой. (Звучит песня).
Итог занятия: У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь. Но пусть в сердце каждого
из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице на которой
вы живете, любовь к малой родине.
Приложение 2
Наташа Т.
Сочинение
Мое село.
Мое село называется Мужи. Оно стоит на берегу полноводной реки Обь. Река богата
рыбой.
Совсем недавно мы стали жить в новом доме. Его построил папа. Наш дом стоит
близко к лесу. Я люблю природу вокруг дома. Мое село - это моя родина. И я в нем
родилась.
Костя Е.
Сочинение
Моя малая родина.
Наш поселок Мужи очень красивый. За последнее время всё больше новых домов и
детских садов строиться в нашем селе.
Очень красива природа нашего края. Леса богаты ягодами и грибами. А в реке Обь
водится муксун, нельма, сырок и щука.
Я люблю своё село, потому что это моя малая родина.
Максим С.
Сочинение
Моя Родина.
Я родился и живу в селе Мужи. У нас в посёлке есть много магазинов, детские
площадки, библиотека, почта, больница. Наше село является районным центром. Я люблю
свой поселок. В нем живут почти все мои родные. А особенно мне нравится моё село
зимой и летом. Зимой мне нравится кататься на санках и на лыжах. А летом я люблю
купаться в реке и играть на детской площадке.
Приложение 3
Фотовыставка «Наша малая родина»
Download