Тема: Четыре царства живой природы

advertisement
МКОУ Каменская средняя общеобразовательная школа
Урок окружающего мира в 3 классе
по теме: « Четыре царства живой природы»
Учитель начальных классов
Титова Нина Александровна
Урок-конспект по окружающему миру
3 класс
Тема: Четыре
царства живой природы
Задачи урока:




Познакомить учащихся с царствами живой природы и науками, которые их
изучают.
Показать отличия живых существ от тел неживой природы.
Сформировать представление о среде обитания живых существ, познакомить с
четырьмя средами обитания.
Развивать наблюдательность, прививать любовь к природе.
Оборудование:




компьютер
проектор
презентация
плакат «Покормите птиц зимой»
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Листок календаря: «Здравствуй, гостья – Зима!». Наблюдения детей за
изменениями в неживой природе (температура воздуха, осадки,
продолжительность дня и ночи); в живой природе (наблюдение за животными и
птицами зимой).
Пословицы и поговорки:
Декабрь год кончает, зиму начинает.
В декабре мороз нарастает, день убывает
3. Работа по картинке «Декабрь». Дети рассматривают картинку и отвечают на
вопросы: Назовите предметы неживой природы? Живой природы? Для кого стожок
сена? Как еще люди заботятся о животных зимой? У кого из вас есть дома
кормушка для птиц? Демонстрация плаката ученицы «Покормите птиц зимой».
4. Введение в тему
Знакомство с маршрутным листом в учебнике «Окружающий мир» стр. 76-77.
Путешествие в царства живой природы.
Четыре царства природы
Растения
Животные
Грибы
Бактерии
Знакомство с четырьмя царствами живой природы и науками, которые их изучают.
Живую природу изучает особая наука – биология (от греческих слов «биос» – жизнь,
«логос» – наука). Всё живое учёные – биологи делят на группы – царства. Растения
изучает ботаника, животных – зоология, грибы – микология, а бактерии - микробиология.
Отличия живых существ от тел неживой природы:
Живые существа, или организмы:
•
•
•
•
•
Дышат
Питаются
Развиваются
Приносят потомство
Умирают
Связь с окружающей средой: среды обитания (наземно-воздушая, водная, почвенная, в
других живых существах)
5. Путешествия по царствам. Работа по группам.
Задания 1 группы: рассмотреть рисунки, составить рассказ по вопросам.
Царст
ворас
т
ений.
Приведите примеры царства растений? В какой среде они обитают? Какие растут в нашей
местности?
Задания для 2 группы. Рассмотреть рисунки, составить рассказ по вопросам.
Царст
воживот
ных.
Приведите примеры царства животных? В какой среде они обитают? Какие обитают в
нашей местности?
Физминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Женя шла, шла, шла,
Белый гриб в лесу нашла.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Их положим в кузовок.
(Дети имитируют шаги по лесу и движения руками во время сбора грибов)
Задания для 3 группы
Царст
вог
рибов.
Приведите примеры царства грибов? В какой среде они обитают? Какие встречаются в
нашей местности? Назовите съедобные и несъедобные грибы?
«Царство бактерий»
Рассказ учителя о бактериях:
- Бактерии настолько малы, что даже называются микроорганизмы, и их можно
рассмотреть только под микроскопом. Бактерия состоит только из одной клетки и имеет
свойства как животных, так и растений.
- Существует более 2000 видов бактерий, и живут они повсюду. Живут они в
опавших листьях, мёртвых деревьях, останках погибших животных. Бактерии живут
повсюду.
Бактерии также называют микробами. Микробы есть в воздухе, воде, на земле, на
нашем теле. Слово “микроб” произошло от двух греческих слов: “микрос”, что значит
“малый”, “биос” - “жизнь”. Не все микробы вредные. Многие полезны. Например, с
помощью молочнокислых бактерий можно приготовить ряженку, кефир. А вредные,
болезнетворные микробы, попадая в организм, размножаются, выделяют яды. От них
возникают разные болезни.
Царс
т
вобак
т
ерий.
6. Закрепление материала:
Работа по учебнику (стр. 79 Рисунок –схема)
Дифференцированные задания:
а) Приведите примеры живых существ, обитающих: в наземно-воздушной, водной и
почвенной средах;
б) Приведите примеры живых существ, обитающих не в одной, а в двух средах (для
более сильных учеников)
6.Рефлексия.
Какое царство живой природы заинтересовало? О чём хотели бы прочитать?
Download