Царства живой природы», УМК Домогацких Е.М., издательство

advertisement
Технологическая карта урока географии
Автор УМК: Е.М.Домогацких
Учитель: Бачкала О.А
Тема урока: Царства живой природы
Класс: 6
Цель: сформировать современное представление о царствах живой природы.
Задачи:
Общеобразовательная: формирование представлений о царствах живой природы и их роли в природе земли.
Развивающая: развивать умение работать с учебником, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности.
Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения, чувство любви к природе.
Планируемые результаты:
- личностные: Осознание роли живой природы в жизни человека;
- метапредметные : - умение ставить учебную задачу под руководством учителя;
-планировать свою деятельность под руководством учителя;
-выявлять причинно-следственные связи;
-определять критерии для сравнения фактов, явлений;
-выслушивать и объективно оценивать другого;
-уметь вести диалог, вырабатывая общее решение;
- находить информацию и готовить сообщение(презентацию) о разнообразии растительного и животного мира, их роли в жизни человека.
-предметные: уметь объяснять:
-закономерности географической оболочки на примере биосферы;
-особенности приспособления организмов к среде обитания;
-роль царств природы;
-необходимость охраны органического мира.
уметь определять:
-существенные признаки понятий;
-причины разнообразия растений и животных;
-характер взаимного влияния живого и неживого мира
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Оборудование: презентация , компьютер, проектор, экран,
Деятельность учителя
Формируемые УУД
познавательрегулятивные
коммуникати
ные
вные
1. Этап Организационный
Приветствует учеников. Проверяет готовность к
Приветствуют учителя.
уроку.
Настраиваются на работу.
2. Этап Актуализация знаний. Мотивационно-целевой.
Создание проблемной ситуации и актуализации
знаний(прием: побуждающий диалог)
- Вспомните, с какими оболочками земного шара вы
уже познакомились?
Деятельность учащихся
Вспоминают ранее изученный
материал
Мы живем в трехмерном пространстве В бесконечном непознанном царстве,
И чем дольше на свете живем,
Тем все глубже его познаем.
Пусть пришедшие снова за знанием,
Не иссякнут умом и старанием,
Чтобы светом манящие дали
Удивительно близкими стали.
- Как вы думаете, о каком царстве идет речь?
Отвечают на вопросы
- Ребята, вы догадались, о чём сегодня пойдёт речь на
уроке?
- Какова тема нашего урока?
О царствах живой природы
- Что вы узнаете сегодня на уроке? Какие задачи
поставите?
-Сегодня мы узнаем о разнообразии
жизни на земле, из каких царств
состоит живая природа, в чем
состоит особенность каждого из
«Царства живой природы и их роль
в природе земли»
-формирование и
развитие по
средствам
географических
знаний
познавательных
интересов,
интеллектуальн
ых и творческих
результатов;
-умение вести
самостоятельны
й поиск, анализ,
отбор
информации, её
преобразование,
сохранение,
передачу.
- определять
степень
успешности
выполнения
работы
- слушать и
понимать речь
других;
- уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
формулирован
ие и
аргументация
своего мнения
и позиции;
- публично
защищать свою
позицию
личностные
-осознание
ценности
географических знаний,
как
важнейшего
компонента
научной
картины
мира.
царств живой природы.
Тема: «Царства живой природы и их роль в природе
земли» (Сл.1)
Вспомните:
- Что такое живая природа?
- Чем отличается живая природа от неживой?
-Когда появились первые живые организмы? (Сл.2)
- Какую оболочку Земли образуют живые
организмы?(Сл.3)
- Чтобы наш урок получился интересным, предлагаю
вам стать исследователями.
Задание . (Сл.4)Используя учебник §25, заполните
данную таблицу:
Царства
природы
Бактерии
Растения
( флора)
Животные
Грибы
Главные
особеннос
ти
Количество
видов
Значени
ев
природе
3.Этап изучения нового материала
Отвечают на вопросы
–анализ
Признаки живой природы — объектов с
рождение, дыхание, рост, питание, целью
размножение, движение, умирание
выделения
- почти 1 млдрд. лет назад.
признаков,
-определение
Запись в тетрадь:
основной и
Совокупность
всех
живых второстепенной
организмов
составляет
особую информации
живую
оболочку
планеты- -проводить
биосферу.
синтез
(восстановление
целого из
частей)
Работа
в
группах:
учащиеся -анализировать
выполняют задания, выступают и отобранную
отвечают на вопросы
информацию и
интерпретировать её в
соответствии с
поставленной
Результаты работы отображают в
задачей.
таблице.
-самостоятельный
учет выделенных
ориентиров в
учебном
материале,
- проговаривать
последовательнос
ть действий на
уроке; работать по
плану,
инструкции;
- осуществлять
самоконтроль;
- учет разных
мнений,
- планирование
работы
учебного
сотрудничества,
- управление
поведением
партнера –
контроль,
коррекция,
оценка
действий
партнера.
- учебнопознавательн
ый интерес,
-самоопределение,
самосознание.
Физкультминутка: (изобразить жестами, движениями выделенные слова) (Сл.5):
В царство леса мы попали, оглядели все вокруг, походили, поиграли, много там грибов набрали. На пенечке посидели, друг на друга поглядели,
видим, стая птиц летит, муравей домой спешит. По тропиночке лесной, дружно мы пошли домой.
3.
- Итак, ребята, давайте повторим главное:
-Что такое биосфера?
Отвечают на вопросы
-На какие царства делятся все живые
организмы Земли?
Царства бактерий, растений,
животных и грибов
- Как вы думаете, какое царство природы
самое главное? Почему?
Царство растений
-В каком процессе задействованы все царства
живой природы?
В круговороте веществ
1) Выполните тестовое задание, выбрав один или
несколько правильных ответов. (Приложение1)
2)Организует процедуру взаимооценки учебной
деятельности на уроке
( Ответы - на развороте доски)
Этап первичной проверки понимания изученного
- выстраивание
- определять
- слушать и
логической
степень
понимать речь
цепочки
успешности
других;
рассуждения;
выполнения
- уметь с
работы
достаточной
-самостоятельный полнотой и
учет выделенных
точностью
ориентиров в
выражать свои
учебном
мысли;
материале,
- проговаривать
последовательнос
ть действий на
уроке;
инструкции;
- осуществлять
самоконтроль;
4. Этап закрепления изученного и подведение итогов.
Выполняют тест
- контроль и
- осуществлять
оценка процесса самоконтроль и
и результатов
взаимоконтроль;
деятельности,
Осуществляют процедуру
взаимопроверки и взаимооценки
учебной деятельности и своих
товарищей на уроке
-взаимодействие и работа в
группе
-осознание
ценности
географическ
их знаний,
как
важнейшего
компонента
научной
картины
мира.
- учебнопознавательн
ый интерес
формирование навыков
самоорганиза
ции, навыков
самооценки
результатов
учебной
деятельности
на основе
критерия её
Выставление оценок
Учитель дает домашнее задание проводит инструктаж
по его выполнению.(Сд.6)
Организует рефлексию.
- А закончить сегодняшний урок мне хочется тоже
необычно. Мы составим стихотворение – синквейн.
Синквейн – это не обычное стихотворение, а
стихотворение, написанное в соответствии с
определенными правилами. В каждой строке задается
набор слов, который необходимо отразить в
стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое
слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме
существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово,
существительное.
Приложение
успешности
5. Этап информации о домашнем задании
Записывают:
Повторить материал § 25, ответить
на вопросы на стр. 170, в рабочей
тетради-тренажере
выполнить
задания по данной теме.
6. Этап Рефлексии
- выстраивание
логической
Пример синквейна с урока:
цепочки
Урок географии
рассуждения;
Познавательный и занимательный
- рефлексия
Искали, узнавали, заполняли
способов и
Быстро прошел урок.
условий
Здорово!
действий.
- определять
степень
успешности
выполнения
работы
- уметь устно и
письменно
выражать свои
мысли, идеи.
-умение
устанавливать связь
между целью
деятельности
и ее
результатом
- адекватное
понимание
причин
успеха/неуспе
ха в учебной
деятельности.
Тест по теме «Царства живой природы»
1. На какое количество царств делятся все организмы Земли?
А) 1
Б) 2
В) 3
Г) 4
2. Для какого царства характерен процесс поглощения углекислого газа и выделения кислорода?
А) бактерий
Б) растений
В) животных
Г)грибов
3. Что из перечисленного объединяет бактерии и грибы?
А) способность разлагать органические остатки и превращать их в питательные вещества
Б) способность превращать неорганические вещества в органические
4. Установите соответствие:
1. Превращают растительные белки в животные
2. Занимают промежуточное место между растениями и животными
3. Производят органические вещества и выделяют кислород
4. Превращают органические остатки в питательные вещества
а) растения;
б) животные;
в) бактерии;
г) грибы.
5. Установите соответствие между представителем биосферы и царством живой природы :
1. Подснежник
а) грибы;
2. Слон
б) растения;
3. Инфузория-туфелька
в) животные;
4.Шампиньон
г) бактерии
Download