Царства живой природы

advertisement
Тема : Царства живой природы
Цель урока: 1. ознакомить учащихся с разнообразием природы и ее классификацией,
рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека;
2. Развить познавательный интерес учащихся.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки( раздаточный материал на парту), презентация, комнатные
растения, муляжи грибов, гербарии растений.
1. Оргмомент
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья,
Мы – хороший, дружный класс.
Все получится у нас.
2. Введение в тему урока, постановка целей и задач урока
А)
- Доскажи словечко т.е. отгадай загадку
и узнаешь тему нашего урока: СЛАЙД 1
Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?
Небо светло-голубое. Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет. Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава. Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса. Гром, туманы и роса.
Человек и время года -Это все вокруг...(природа)
б) Используя ключ, расшифруй запись. Отгадав ее, вы узнаете тему нашего урока.
А
Б
В
Г
Д
Б1 В2 А2 Д3 Д1 В2
1
о
ц
ш
п
т
2
р
л
а
к
и
3
н
м
в
з
с
4
я
д
ч
г
ы
Г1 А2 Д3 А2 А1 Б4 Д4 (Царства природы)
.
Правильно, тема нашего урока: «Царства живой природы». Да-ДА и царства такие
находятся не за тридевять земель, а совсем рядом с нами, вокруг нас.
И сегодня на уроке мы должны :
(задачи фиксируются на доске)
Узнать на какие царства можно разделить живую природу
Понять особенности живых существ, населяющих живую природу
Научиться распределять живые существа по царствам на основе их признаков
3. Актуализация знаний.
Работа в парах «Найди лишнее слово и назови его» (проговариваю вслух),
1. Солнце камень небо подсолнух
Самолет ракета катер дельфин
Роза, фиалка, гладиолус, подосиновик
2. Гора, река, радуга ,лилия
Машина, мотоцикл, колесо, осёл
Свекла, морковь, помидор, мухомор
3. Дождь, снег, гроза, земляника
Велосипед, корабль, вертолет, бабочка
Шиповник, облепиха, черемуха, груздь
4. Туча, звезда, сатурн, астра
Трактор, комбайн, автобус, рысь
Яблоко, груша, белый гриб, апельсин
5. Марс,юпитер, василёк, сатурн,
Вода, песец, пар, лед
Чайка, маслёнок, голубь, воробей,
6. Клетка, оболочка, ландыш
Миша, Маша, медведь
Картошка капуста трутовик
Проверка: выставляю на доске соответствующие картинки
-к какой природе можно их отнести (живой) Как называется наука, которая изучает
живую природу? (Биология.)
- Назовите признаки живой природы? (составление кластера)
(питание, движение, дыхание, размножение, рост и развитие, смерть)
В чём нуждается всё живое на Земле?
(свет, воздух, тепло, вода)
4. Физкультминутка. (Да-нетки)
«Игра верю -не верю»
Верно ли, что птицы относятся к природе?(+)
Верно ли, что дорога – это природа?(-)
Верно ли, что солнце относится к природе?(+)
Верно ли, что природа это все, что окружает человека?(-)
Верно ли, что природа бывает живая и неживая?(+)
Знаете ли вы, как называются царства живой природы? (-)
А хотите узнать?(+)
5. Исследования по теме урока
1)(парная работа). Распределите предметы на 3 группы. В каждой группе должно быть по 3
предмета.
Назовите предметы 1 группы – (дуб, василёк, сирень) Назовите их одним словом? (растения)
Назовите предметы 2 группы – (кошка, карп, муравей)Как их назовем одним словом? (животные)
Назовите предметы 3 группы – (подосиновик, опята, мухомор) как их назовем одним словом?
(грибы)
Определить признаки каждой группы.
2. Перепутанные цепочки( каждой группе достаются предложения о признаках разных царств):
1) Тело состоит из плодового тела(шляпки и ножки) и грибницы. Быстро растут. Бывают
съедобные и несъедобные.
2) Всасывают питательные вещества при помощи корня из почвы. Неспособно активно
передвигаться. Обогащают кислородом воздух и почву. Большинство представителей
этого царства состоит из стебля, корня, листьев. Зеленый цвет листьям придает красящее
вещество хлорофилл. Делятся на травы, кустарники, деревья.
3) Способны активно передвигаться. Заглатывают готовую пищу. Сложны и разнообразны по
своему строению. Делятся на зверей, птиц, насекомых и другие.
Проверить – зачитать по очереди(хорошо читающие дети)
Проверка: Составить кластеры
3. Первичное закрепление:
Игра «найди свое царство»
4.
Продолжение исследования по теме урока
Осталось неизвестным название последнего царства. От чего предостерегал Мойдодыр, говоря
такую фразу «Надо- надо умываться по утрам и вечерам»
Осталось неизвестным нам последнее царство. Чтобы с этим царством познакомиться не нужно
соблюдать советы Мойдодыра. (бактерии)
1) Вставить пропущенные слова в предложения о бактериях, используя материал учебника на
стр. 109
1 группа: Бактерии – чаще всего очень малы , их можно рассмотреть только под микроскопом.
Тело бактерий и грибов состоит всего из ____________ клетки. Клетка бактерий не имеет
___________.
2 группа: Ученым известно по меньшей мере _________ видов бактерий. Они встречаются
повсюду в _______________, ________________,_______________, ___________________________
_______________________________________________ .
3 группа: Слово бактерия в переводе с греческого языка означает «___________________»
Их формы:_____________,_____________________________,_____________________________.
2) Найдём в энциклопедии информацию о бактериях, которая вас удивила. (хорошие и плохие
стр.29)
Запас А разве такие бывают, полезные? (слайды о значении бактерий)
5 . Проблемный вопрос. Без какого царства живой природы можно обойтись?
«Корзина идей»
Беседа на тему «Значение природы для людей».
-А к какой природе относится человек: к живой или неживой?(Человек относится к живой
природе.)
-Если человек придет в лес с добром и не повредит ствола дерева, его корней, то не
погибнут грибы, будет чем питаться животным, да и сам человек вернется из леса не с
пустой корзинкой.
-А если человек придет в лес со злом, сломает ветки или изрежет ствол дерева ножом, что
произойдет? (Дерево погибнет. Не будет грибов, белке нечего будет есть.)
-Да, всем будет хуже. Хуже будет и человеку, ведь растения очищают воздух от пыли, а
человеку, как и растениям, он необходим для дыхания. И для человека окружающая
природа имеет огромное значение.
-Посмотрите на осенний букет. Какие чувства он у вас вызывает? (Он нравится нам.)
Значит, природа - источник красоты(устанавливается второй опорный знак). Что вам еще
нравится в природе?
-Вам нравится купаться в реке, озере? Почему? (Становишься здоровее , укрепляется
мускулатура.) Значит, природа - источник здоровья (устанавливается третий опорный
знак).
-Природа вызывает различные чувства: восторг, удивление, радость , а иногда и печаль.
Когда мы видим сломанную ветку, засоренный родник, какие чувства у вас возникают?
(Нам их жаль, хочется помочь.)
-А когда вы полюбовались красотой осеннего леса, какое чувство у вас появилось?
(Радости, удивления.)
-Смогли бы вы нанести вред природе? (Хочется сделать что-то хорошее, не хочется ни с
кем ссориться. Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее.).
«Корзина идей»+
6. Рефлексия
Составим синквейн со словом природа(по группам4),договоритесь в каждой группе, кто будет
отвечать.
Ребята, справились мы со всеми поставленными задачами?
Узнали какие бывают царства(назвать)
Поняли, по каким признакам относят объекты живой природы к тому или иному царству
Научились …
Двери в эти царства пока закрыты, на следующих уроках мы их приоткроем.
7. Домашнее задание: подготовить вопросы-загадки о представителях царств природы. Самым
любопытным предлагаю поискать ответ на заинтриговавший нас вопрос.
8. Выставление отметок. Чью активную и продуктивную работу можем отметить?
Download