Тема: Круги кровообращения. Урок составлен с использованием

advertisement
Тема: Круги кровообращения.
Урок составлен с использованием электронного издания:Биология. Лабораторный
практикум.
Часть 1. Лаборатория «Системы человеческого организма». Часть «Анатомия человека».
Тема 1.2 «Система кровообращения».
На экране озвучивается тема и цель урока.
Цель: познакомиться с особенностями большого и малого кровообращения.
Задачи:
Образовательные: формирование понятий кровообращение, большой и малый круги;
повторение и закрепление знаний по пройденной теме; овладение способностями
деятельности в новых условиях.
Развивающие: развитие устойчивого производственного внимания, самостоятельного
мышления, умение сравнивать и обобщать.
Воспитательные: привитие навыков самоконтроля, воспитание собранности,
сосредоточенности.
Оборудование: таблица «Круги кровообращения»; рис. «Кровообращения рыб,
земноводных, птиц, млекопитающих, нитки», электронное издание.
Ход урока:
1. Организационный момент: приветствие, сообщение плана урока.
2. Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы с вами проходили тему
« Транспортные системы органов» и дома вам необходимо было еще раз повторить
эту тему. Проверим как вы усвоили данную тему. На экране задания, которые вы
должны выполнить в тетрадях для самостоятельных работ (работа с электронным
изданием. Тема 1.1 Основные системы органов кровообращения. На экране поэтапно
озвучивается план выполнения работы.).
3. Изучение новой темы:
-? Скажите, что такое кровообращение? ( циркуляция крови по кровеносным сосудам).
-? Какие к. с. знаете?(аорта, артерия, вена, капилляры).
-? Кто же впервые открыл кровообращение?
(Уильям Гарвей (1578-1657), англ. врач, основатель наук физиологии и
эмбриологии).
- сообщение -презентация ученика на 3 мин. о жизни и работе ученого (
презентация на экране,рассказ ученика).
Вывод: т. образом впервые учение о кровообращение было изложено в 1628 г. в работе
У.Г. «Анатомическое исследование о движение крови у животных».
-? Какое же представление о кровообращении человека существует в настоящие
время?
Прежде чем познакомиться с кровообращением человека, вспомним
кровообращение характерное для представителей всех хордовых. Итак тип хордовые
включает какие классы?
Кл. рыбы.
Кл. земноводные.
Кл. пресмыкающиеся.
Кл. птицы.
Кл. млекопитающие.
Необходимо дать характеристику кровообращения всем классам типа хордовых и
объяснить почему на доске написали именно такую схему.
За ранее дать ученикам подготовить ответ в виде кратких сообщении,презентации :
1 ученик Кл. рыбы.
2 ученик Кл. земноводные.
3 ученик Кл. пресмыкающиеся.
4 ученик Кл. птицы.
5 ученик Кл. млекопитающих.
Выходят к экрану и излагают свою работу.
Вывод: по мерее усложнения и развития строения животных усложняется и кровеносная
система и наибольшего развития она достигает у птиц и млекопитающих.
Далее класс объясняет, почему схему на доске написали именно таким образом? ( так как
от рыб, а именно кистеперых произошли земноводные, от древних земноводных
произошли пресмыкающиеся, от древних пресмыкающиеся птицы и млекопитающих).
-? К какому же классу относится человек? (млекопитающие)
Следовательно кровеносная система млекопитающих и человека м/б похожим, а чтоб
выяснить это изучим кровеносную систему человека. А вы мне помогать, вспоминая
кровеносную систему млекопитающих.
Какая кровеносная система замкнутая или незамкнутая?
Сколько камер в сердце?
Сколько кругов кровообращения?
Где начинается Б.К.? (левый желудочек).
И так при сокращение Л.Ж. кровь выталкивается в аорту.
Какая кровь: артериальная или венозная? (артериальная).
Из аорты кровь выталкивается в артерии. Из артерии в кап-ры.
Капилляры окружают все органы и ткани нашего организма.
Следовательно, все органы и ткани снабжаются артериальной кр.
Что поставляется к органам и тканям с артериальной кровью?
Что же дальше происходит в органах и тканях?
Оксигемоглобин распадается на гемоглобин и кислород. Кислород остается в
тканях, а гемоглобин присоединяет углекислый газ.
Теперь кровь стала какая? (венозная).
Далее это венозная кровь течет уже по венам. И все вены собираются в
верхнюю и нижнюю полые вены.
Куда они направляются? ( в правое предсердие).
При сокращение сердца кровь выталкивается в правый желудочек.
Где начинается М.К? ( правый желудочек).
От правого желудочка отходят 2 легочные артерии. Они направляются в легкие: 1
лег. арт.в левое легкое, 2 лег. арт. в правое легкое.
Какая кровь течет по легочным артериям? (венозная).
Таким образом к легким поставляется кровь снабженная углекислым газом.
В альвеолах легких гемоглобин снабженный углекислым газом распадается на
гемоглобин и углекислый газ. Углекислый газ удаляется в процессе выдоха, а гемоглобин
присоединяет кислород.
Из легких кровь богатая кислородом по 2 легочным венам направляется в левое
предсердие.
Какая кровь? ( артериальная).
При сокращение сердца из левого предсердия кровь выталкивается в левый
желудочек.
Выталкивание крови из предсердий происходит одновременно, следовательно
Б.К. и М.К. кровообращения идут одновременно.
Свой путь по сосудам Б. и М. кр. кр-я кровь проходит за 25- 30 с., а при физ. нагрузках
время уменьшается).-10 мин
Вывод: к.с человека. и жиотных похожа.
4.Закрепление.
Один вид работы.
Заполняем таблицу. Класс делим на 6 групп. Каждой группе готовый листочек с таблицей.
Все вместе группа заполняет.-2мин. Далее каждая группа дает ответ:
1 группа- «1»
4 группа- «4»
2 группа- «2»
3 группа- «3»
5 группа- «5»
6 группа- «6».
Кому трудно можно работать с учебником.
Круги кровооб-я
Большой
Органы их
образующие
-Лев.желудочек.
Аорта.
Артерии, капилляры.
-Органы, ткани.
Верх. и нижняя полая
вены.
-Правое предсердие.
«1»
Направление
движения крови
К органам и тканям.
К правому
предсердию.
Вид крови
Артериальная.
Венозная.
«2»
«3»
Малый
-Прав. желудочек.
К легким.
Венозная.
2 легочные артерии.
«4»
- Легкие
«5»
«6»
2 легочные вены
К правому
-Левое предсердие.
предсердию.
Артериальная.
Если при заполнении много ошибок и остается еще много времени выполняем вторую
работу по закреплению темы.
Второй вид работы.
Работа с электронным изданием.
Задания с элекроннго издания выходят на экране.Из списка предложенных выполнить
задания 2,3,4,5,9,10.
Где представлены 4 тестовых задания(2,3,4,5) и2 схемы кровообращения(9,10).Ученики
должны самостоятельно выполнить задания в тетрадях, а один ученик по желанию
подходит к компютеру и выполняет работу. После выполнения все вместе проверяем
выполненные задания и в тетрадях, и на экране.
4. А теперь переходим к следующему этапу урока. Проведем небольшую
практическую работу. Каждый работает сам. Все то что нужно для выполнения
работы лежит на столе. Ход работы на экране:
Тема: Изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение.
Цель: определить изменения в тканях при затруднение кровообращения.
Оборудование: нитка.
Ход работы:
1. Накрутите на палец нитку.
2. Пронаблюдайте изменения цвета пальца.(красный, фиолетовый, белый).
3. Запишите эти изменения в тетради.
4. Дотроньтесь пальцем до к-л предмета. Что вы почувствовали? (Палец стал
ватным, нарушилась чувствительность)
5. Снимите перетяжку и помассируйте палец по направлению к сердцу. Что
произошло? (все восстановилось).
Вывод: пронаблюдали изменения в тканях при затруднении кровообращения.
Вопросы:
1.Почему происходят изменения цвета?
2.Почему ощущаются признаки кислородной недостаточности?
3.Почему нарушена чувствительность?
4.Как можно восстановить движения кровообращения?
5.Почему вредно туго затягиваться ремнем, носить тесную обувь?
6. Д/З : Повторить тему(будет тестовый контроль по сегодняшней теме.
7. Оценки за урок.
Download