ТЕАТРАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

advertisement
ТЕАТРАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. ОПЕРА. ОПЕРЕТТА. МЮЗИКЛ
Открытый урок, 7 класс
Тема: Театральное путешествие. Опера. Оперетта. Мюзикл
Подготовил учитель музыки лицея №37 Круценко Н.Б.
Цель: Показать взаимопроникновение «легкой» и «серьезной» музыки в жанрах
опера, оперетта, мюзикл.
Задачи:

Познакомить с новыми музыкально – театральными жанрами: оперетта,
мюзикл.

Формировать слушательскую музыкальную культуру.

Воспитывать интерес к классической музыке.

Продолжать развивать музыкальные способности.

Формировать вокально – хоровые навыки.
Музыкальный материал:
1. М. И. Глинка «Иван Сусанин», хор «Славься»
2. М. И. Глинка «Руслан и Людмила», увертюра
3. «Парижский вальс»
4. Видео «Нотр Дам де Пари»
5. «Лев и Брадобрей», «Ветер перемен»
кинофильма «Мери Поппинс»
6. Ж. Оффенбах «Канкан»
План
1. Музыкальное приветствие
2. Тема. Цель.
3. Жанр опера:

повторение

игра

вывод
4. Франция – «Парижский вальс»
5. Жанр оперетта:

знакомство

определение

вывод
6. Распевание
7. Работа над песней
8. Импровизация
9. Жанр мюзикл:

знакомство

видеофрагмент

вывод
10. Цель урока
11. Результаты – вручение звезд
12. Рефлексия, маска настроения
Ход урока
1.
Приветствие (музыкальное)
Здравствуйте! – Здравствуйте!
Рад всем – рады вам
Наш урок – просто класс!
Очень хорошо! (хлопки)
У: Ребята, сегодня у нас необычный урок, у нас в зале присутствуют гости, и давайте мы
друг другу подарим улыбку как залог нашего хорошего настроения.
Сегодня ваш «звездный час». За каждый правильный находчивый и интересный
остроумный ответ вы получите звезду, а в конце урока, собрав все звезды, мы подведем
результаты.
2.
Мы отправляемся в театр, и тема нашего путешествия: ОПЕРА, ОПЕРЕТТА,
МЮЗИКЛ.
У: Я предлагаю вам самим найти и определить цели и задачи нашего совместного
путешествия.
Д: Вспомнить все об опере.
- Познакомиться с жанром оперетты.
- Я не знаю, что значит слово мюзикл, наверно вы нам расскажете.
- Познакомиться с жанром мюзикла.
- Выявить характерные особенности жанров.
У: Вспомните, пожалуйста, как звучит тема четверти?
Д: Взаимопроникновение «легкой и серьезной» музыки.
- Значит цель: определить, какой жанр «легкий», а какой «серьезный».
- Может быть музыка «легкая» и «серьезная» переплетается в этих жанрах?
У: Вы мыслите так же, как я. Мы с вами думаем одинаково, потому что перед собой я
тоже ставил цель нашего урока.
Посмотрите как совпали наши мысли: ЦЕЛЬ: Показать взаимопроникновение «легкой и
серьезной» музыки в жанрах оперы, оперетты, мюзикла.
3.
Отправляемся в театр оперы и в историю жанра.

Где и когда был поставлен первый оперный спектакль?
Д: Флоренция, 1594 г.

С именем какого композитора связано дальнейшее развитие оперы.
Д: Клаудио Монтеверди.

Какой вклад в развитие жанра внес Клаудио Монтеверди?
Д: Ввел увертюру
- Оркестр не только сопровождает пение, но и выражает чувства героев
- Благодаря Монтеверди в Венеции в 1637 году был открыт первый оперный театр.

Назовите два, абсолютно разных, направления в опере.
- Опера – сериа «серьезная»
- Опера – буффа «комическая»

С именем какого замечательного русского композитора связано
становление русской классической оперы? (звучит музыкальный фрагмент)

Назовите автора, название оперы, как называется фрагмент?
У: Что такое опера?
Д: Опера – театр, в котором поют.
- Опера – музыкально-театральный спектакль.
У: Вспомните, какие важные составляющие нужны, чтобы получился оперный
спектакль?
Д: Музыка, литературный текст, пение, игра актеров, танец.
У: Совершенно верно.
ОПЕРА – музыкально-театральный спектакль, в котором слились в одно целое
пение и симфоническая музыка, драматическое действие, актерское мастерство, танец и
пластика, изобразительное искусство.
ИГРА «ОПЕРЫ-КОМПОЗИТОРЫ»
«Садко»
С. Прокофьев
«Риголетто»
М. Мусоргский
«Руслан и Людмила»
Ж. Бизе
«Золотой петушок»
М. Глинка
«Иван Сусанин»
П. Чайковский
«Кармен»
Н. Римский-Корсаков
«Евгений Онегин»
Д. Верди
«Война и мир» «Борис Годунов»
«Снегурочка»
У: К какому выводу вы пришли? Опера – это «серьезный» или «легкий» жанр?
Д: Серьезный.
У: Ребята! Мы покидаем с вами театр Оперы и отправляемся в дивную страну
модниц, в город мечты - Париж.( Звучит «Парижский вальс» )
У: Мы во Франции. Какие чувства у вас появились от услышенного и от увиденного?
Д: Я действительно увидел Париж.
- Почти сбылась мечта.
- Счастье, любовь, цветы, полет, легкость.
- Я попрошу родителей, чтобы они меня отвезли в Париж.
- Восторг, чудо, сказка.
У: Мы не случайно с вами отправились во Францию. В середине 19 века именно во
Франции возник жанр ОПЕРЕТТЫ.
ОПЕРЕТТА - operetta « маленькая опера». Своими корнями оперетта уходит во
французскую комическую оперу. Огромное внимание в оперетте уделяется, конечно,
тексту, который должен быть остроумным, веселым, очень ярким. В оперетте есть все:
песенные куплеты, танцы, разговорные диалоги, арии, ансамбли, хор. В отличие от
оперы все элементы музыкального спектакля представлены в более легкой и
развлекательной форме. Особенностью оперетты является быстрый танец – КАНКАН,
который нередко становится кульминацией спектакля. (Звучит танец «Канкан»)
У: У нас в Челябинске есть театр в котором можно посмотреть оперетту и не надо
ехать во Францию.
«Королями» оперетты стали:
Жак Оффенбах «Прекрасная Елена», «Парижская жизнь», «Сказки Гофмана».
Иоганн Штраус (сын) «Летучая мышь», «Цыганский барон»
Имре Кальман «Сильва», «Баядера», «Марица», «Принцесса цирка».
У: Что же такое оперетта? Чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо собрать
воедино следующие слова:
МУЗЫКА, РАЗГОВОРНАЯ РЕЧЬ, ПЕНИЕ, ТАНЕЦ, ТЕАТР, РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ.
(Выслушиваются варианты ответов детей)
ОПЕРЕТТА - «маленькая опера». Музыкально- театральный спектакль развлекательного
характера, в котором в одно целое слилось пение и разговорная речь, симфоническая
музыка, актерское мастерство, драматическое действие, танец и изобразительное
искусство.
У: К какой бы вы музыке, «легкой» или «серьезной», отнесли жанр оперетты?
Д: Легкой.
У: Настало время вам самим побыть актерами. Какая музыка вам ближе сейчас«легкая» или «серьезная».
Д: Легкая.
РАСПЕВАНИЕ
У: Как все музыканты настраивают свои музыкальные инструменты, мы должны
настроить- распеть свои голоса. На прошлом уроке мы познакомились с вами с песней
«Лев и брадобрей» из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания». Припев разучили по
голосам. Давайте повторим верхний голос. Исполняем верхний голос каноном.
Исполняем нижний голос. Соединяем два голоса.
( Исполнение песни )
ИМПРОВИЗАЦИЯ. Ритмическая, пластическая.
Мир музыки так многогранен.
Век оперы сменился опереттой,
А мюзикл ворвался словно пламя
И заблистал серебряной монетой.
МЮЗИКЛ появился в начале 20 века в Америке и очень быстро стал одним из
любимых жанров в мире. В отличие от оперетты мюзикл может быть не только комедией,
но и драмой.
У: Как вы думаете, почему этот музыкальный жанр так актуален в наше время?
- Мюзикл – современный и эстрадный.
- В нем танцевальные и вокальные номера.
- Главные герои – это известные актеры.
- Мюзикл – очень раскручен.
У: А какие вы знаете мюзиклы?
- Норд – Ост, Призрак оперы, Нотр – Дам де Пари, Моя прекрасная леди, Африка,
Золушка, Сорочинская ярмарка, Свадьба Фигаро, Вечера на хуторе.
У: Я предлагаю вам посмотреть фрагмент из мюзикла Нотр – Дам де Пари.
( Просмотр видео фрагмента)
У: Понравился ли вам видео фрагмент?
Как вы думаете, к какой же музыке «легкой» или «серьезной» мы отнесем жанр
мюзикл?
А теперь вновь вспомним цель нашего урока: Взаимопроникновение «легкой» и
«серьезной» музыки в жанрах оперы, оперетты, мюзикла.
Мы достигли нашей цели?
- Жанр оперы, оперетты, мюзикла очень взаимосвязаны.
У: В наше время рождаются новые жанры, благодаря взаимопроникновению «легкой» и
«серьезной» музыки. Примером может служить жанр мюзикл.
Я думаю, что век 21 принесет новые жанры, в которых будет переплетаться и «легкая»
и «серьезная» музыка.
РЕЗУЛЬТАТЫ – вручение звезд.
Давайте закончим наше путешествие песней «Ветер перемен». А так как мы целый урок
были с вами в театрах, примиряли маски легкого и серьезного настроения, исполняя
песню, подарите мне и нашим гостям то настроение, с которым вы заканчиваете наш
урок. (Звучит песня «Ветер перемен»)
Download