Снеговичок

advertisement
СНЕГОВИЧОК.
Задачи:
1. Использовать в своей речи полные распространенные предложения.
2. Активизировать словарь на тему « Зимние забавы»
3. Развивать эмоционально – волевую сферу, координацию движений и
речи, диафрагмальное дыхание, слух, память.
4. Воспитывать умение сопереживать, желание прийти на помощь.
Предварительная работа:
- лепка снеговиков из снега, пластилина,
- рисование, аппликация «Снежная баба»;
- беседа на тему «Зимние забавы»;
- разучивание пальчиковой гимнастики « Снеговик ».
Материалы и оборудование:
Письмо, карта, изображение снеговиков для игры «Найди по описанию»,
предметы — подсказки, картинки на развитие эмоций, снежинки,
музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Организационный момент: « Поздороваемся ладошками»
В.- Ребята помогите мне разгадать загадку:
«Что за нелепый человек пробрался в 21 век?
Морковкой нос, в руке – метла.
Боится солнца и тепла!»
Голос – да, это я, к вам спешил да заблудился. Замело дорогу в лесу. Свой
путь я нарисовал на карте, которая поможет вам меня найти. На пути
придется преодолеть много трудностей, но я надеюсь, что вы с ними
справитесь. Очень прошу, поспешите и меня отыщите».
В: Ну что, ребята, пойдем искать Снеговика? Вот карта со стрелочками и
знаками пути .
Пусть мороз трещит,
Вьюга в парке кружит .
Не страшна нам стужа,
Мы в парк пойдем.
Снеговика найдем. (Звучит музыка вьюги.)
В: Ой, в какую снежную бурю, мы попали. Давайте посмотрим на карту. Тут
стрелочкой указаны снежинки. Наверное, здесь Снеговичок тоже попал в
снежную бурю.
Сколько снега намело, посмотрите, какие снежинки красивые. Давайте
возьмем их за ниточки.
Игра со снежинкой:
Мы снежинку увидали,
Со снежинкой поиграли.
На ладошку положилиНа снежинку поглядели.
Снежинки вправо полетели
И мы вправо посмотрели
Снежинки влево полетели
Глазки влево посмотрели
Ветер снежинки вверх поднимал
И на землю опускал
Посмотрели вверх и вниз
Все, на землю улеглись.
В: Будем путь продолжать - Снеговичка спасать. Если посмотреть на карту,
то стрелочка указывает на лошадку. Наверное, Снеговик поехал на лошадке.
Поскачем и мы на лошадках:
Слышен, слышен стук копыт
По дорожке конь бежит. (1-раз в медленном темпе, 2-раз в быстром темпе.)
В: Давайте снова посмотрим на карту, что нам указывает стрелочка?(пенек)
Снеговик запнулся за пенек и рассыпался. Как ему помочь?
Д: Слепить снеговика.
В: Прежде, чем лепить снеговика, нам надо его найти среди этих картинок по
описанию.
Игра «Узнай Снеговика по описанию»(можно на экране)
Внимание: Этот снеговик сделан из 3 снежных комков: большого, среднего и
маленького. У снеговика на голове ведро, на шее шарф, а в руке метла. Еще у
снеговика есть нос-морковка, рот и глаза. Давайте посмотрим на 1 картинку.
Подходит ли этот снеговик к описанию?
Д: Нет
В: А почему?
Д: У него в руке не метла, а лопата, вместо носа не морковка, а веточка. У
этого снеговика есть пуговицы, а в описании ничего про пуговицы не
говорилось.
В: А еще почему?
Д: На голове не ведро, а шляпа.
В: Молодцы, дети. А теперь рассмотрим 2 картинку. Подходит ли этот
снеговик к описанию?
Д: Не подходит.
В: А почему?
Д: У него в руках не метла, а грабли. На голове не ведро, а берет. И вместо
носа не морковка, а шишка. И еще у него нет шарфика.
В: Молодцы, дети. Давайте рассмотрим 3 картинку. Подходит ли этот
снеговик к описанию?
Д: Да. Он сделан из 3 снежных комков: большого, среднего и маленького. На
голове ведро, на шее шарф, в руке метла. У него есть нос-морковка, глаза,
рот. И этот снеговик похож к описанию.
В: Ребята, а из чего еще можно сделать нос снеговику?
Д: Из шишек, сосулек, веточек, камешков
В: Из чего еще можно сделать руки? Пуговицы?
Д: Руки из снежных маленьких комочков, из веточек. Пуговицы из пробок,
камешков, ранеток.
В: Давайте покажем, как лепить снеговика. Что нужно делать сначала, а что
потом.
Посмотрим на карту, стрелка указывает, что Снеговик продолжил путь на
лыжах: Дети идут по кругу шагом лыжника с палками, сопровождая
движения с речью:
Кто по снегу быстро мчится,
Провалиться не боится,
На прогулке бегуны,
Одинаковой длины
На них поставил две ноги,
И по большим снегам беги.
В: Давайте «снимем» лыжи, отдохнем и посмотрим на карту, что указывает
нам стрелочка?
1. Картина с изображением вороны.
2. Ворона несет в клюве морковку.
3. Девочка и морковка.
В: Вы догадались, что случилось со Снеговиком.
1. Сначала ворона подлетела к Снеговику. Что сделал Снеговик?
Д: Испугался.
В: Покажите испуг.
2. Потом ворона утащила у него морковку. Что сделал Снеговик?
Д: Огорчился, опечалился.
В: Покажите грусть, печаль.
3. А в это время девочка гуляла на улице, подняла морковку и отдала
Снеговику.
В: Снеговик стал, какой?
Д: Радостный, веселый.
В: Покажите радость.
Дети показывают.
В: Опять мы разгадали, что случилось со Снеговиком.
В: Посмотрим на карту, стрелочка указывает нам на снежный сугроб. Ой, а
вот и сугроб. А что это виднеется из сугроба, посмотрите.
Д: Это Снеговик.
В: Здравствуй, Снеговик!
Снеговик: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что нашли меня. Вам на
пути пришлось выполнить столько заданий, но вы со всем справились.
(плачет)
В: Что случилось?
Снеговик: Я хотел подарить всем друзьям свой портрет, но потерял его.
В: Как сможем помочь Снеговику? (ответы детей) Тогда нужно скорей
вернуться в детский сад, а поможет нам волшебная снежинка. Закрываем
глаза и говорим: «Снежинка, снежинка над нами покружи,
И в детский сад скорее нас верни ».
В: Вот мы вернулись, будем рисовать портрет.
-Чем можно нарисовать? Попробуем нарисовать пластилином?
Вспомним как: отщипываем небольшой кусочек и пальчиками растираем его
по листу картона – это будет фон. Затем скатаем 3 шарика разного размера,
расплющим их между ладонями, расположим друг на друга. Из небольших
комочков сделаем руки и расположим их сбоку от туловища. Метлу можно
процарапать зубочисткой или выложить ее жгутиками из пластилина.
А для того, чтоб у нас все замечательно получилось, нам надо размять наши
руки и пальчики. Пальчиковая гимнастика:
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою
Пальчик к пальчику сложу
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выполнение работ.
В. Молодцы, ребята, теперь Снеговик свой портрет сможет подарить всем
друзьям .
На экране веселый Снеговик: спасибо, ребята.
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ребята
Занимаются зимой?
Игра « Зимние забавы»
В. – Кому мы сегодня помогали?
- Чем рисовали портрет?
-Чем легче рисовать: пластилином или красками?
-Чем интереснее рисовать?
Все старались, молодцы – в группу нам пора идти.
Download