Расторгуеваx

advertisement
Открытое занятие
по развитию речи в подготовительной группе
«Составление рассказов по раздаточным картинкам»
Тема: «Дикие животные»
Подготовила и провела
Воспитатель 5 группы
Расторгуева Е. А.
2014
Программное содержание:
Учить детей составлять описательный рассказ по раздаточным предметным
картинкам.
Активизировать словарь детей по теме дикие животные
Учить детей образовывать притяжательные прилагательные, согласовывать их с
существительными. Д/игра «Чей? Чья? Чьё? Чьи?»
Ход занятия:
1 часть
Ребята, нам с вами пришло письмо из жаркой Африки, от мальчика по имени Джек.
Он никогда не был в России. Вот что он нам пишет. «Я очень люблю животных, много
читаю книг про них, меня заинтересовали животные ваших лесов. Не могли бы вы
мне про них рассказать. Заранее большое спасибо».
Ребята, поможем Джеку, выполним его просьбу? Давайте придумаем рассказы про
животных, которые обитают в наших лесах.
2 часть
(предлагаю детям сесть за парты, предупреждаю, чтобы картинки не трогали).
А чтобы вам легче было рассказывать, я приготовила картинки – подсказки которые
лежат у вас на столе.
И у меня есть картинка. Послушайте внимательно как я расскажу о своем животном.
-«Это ежик. У него овальное туловище, короткие ноги, маленькая голова, вытянутый
носик, черные глазки как пуговки и маленькие ушки. Тело ежа покрыто колючими
иголками, голова и живот покрыты мехом серого цвета. Еж ведет ночной образ жизни.
Это хищное животное, он ловит мышей и змей. Защищается от крупных животных
тем, что сворачивается в клубок и фыркает. Живет он в лесу в норе, еж дикое
животное».
В своем рассказе я назвала, кто это, описала внешний вид, его повадки, где живет.
Нина повтори, пожалуйста, как будем описывать животных.
1. Кто это?
2. Внешний вид.
3. Повадки.
4. Где живет?
Нина, спасибо.
- В такой последовательности каждый составит рассказ по своей картинке.
-Сейчас возьмите свою картинку, положите ее перед собой, внимательно посмотрите и
составьте по ней рассказ.
(Даю время на составление рассказов).
-Рассмотрели свои картинки, теперь переверните их изображением вниз на край
стола. т.к. они лежали в начале занятия. Кто готов рассказать рассказ о своем
животном.
-«Это лиса. У нее овальное туловище, вытянутое мордочка, хитрые глазки, усики, на
голове остренькие ушки, 4 лапы и длинный пушистый хвост. Тело лисы покрыто
пушистым мехом ярко рыжего цвета, грудка, животик, лапки и кончик хвостика
белые. Она передвигается не слышно, крадучась. Ее длинный хвост позволяет
заметать следы . Лиса дикое хищное животное, охотиться на зайцев, грызунов и
разных птиц. Она живет в лесу в норе».
Спасибо большое Алина очень содержательный рассказ даже без картинки можно
представить, как выглядит лиса.
У кого еще есть такая же картинка? Пожалуйста, Данила расскажи свой рассказ о
лисе.
Спасибо Данила, ты очень старался составлял рассказ о лисе.
Кто еще хочет рассказать о своем животном?
(Таким образом опросить еще 3 детей) (волк, заяц, белка)
А сейчас рассказ загадка, нам про своего животного расскажет Эля, она не будет
называть его.
-«Это крупное животное. У него есть туловище, длинная шея. Овальная голова, на
морде не большие темного цвета глаза, нос, рот. На голове длинные рога, уши. Тонкие
длинные ноги, есть хвост. Его тело покрыто мехом, коричневого цвета. Он любит
питаться мухоморами и ветками с листьями. Живет в лесу, он дикое животное».
Догадались, кто это? Правильно (лось) Спасибо Эля у тебя получился замечательный
рассказ загадка, ты подробно описала Лося и ни разу его не назвала, нам было не
сложно догадаться кто это.
-Ребята, чей рассказ понравился вам больше и почему?
Мы сегодня услышали очень интересные, полные рассказы, все молодцы, а кто не
успел рассказать свой рассказ, расскажите вечером. Ребята принесите мне картинки я
вложу их в конверт и отправлю Джеку.
-ФИЗМИНУТКА «МЕДВЕЖЕНОК».
Вышел мишка из берлоги,
Потянулся на пороге,
Влево, вправо повернулся,
Раз - нагнулся, разогнулся.
И пошел себе гулять,
Мед на завтрак добывать.
3 часть
А сейчас мы с поиграем в игру «Чей?, Чья?, Чьё? Чьи?»
Каждый из вас постарается ответить на мой вопрос.
-След медведя. Чей след? – Медвежий след.
-Дупло белки. Чьё дупло? – Беличье дупло.
-Хвост зайца. Чей хвост? – Заячий хвост.
-Уши зайца. Чьи уши? – Заячьи уши.
-Нора лисы. Чья нора? – Лисья нора.
-Хвост белки. Чей хвост? – Беличий хвост.
- Морда лисы. Чья морда? – Лисья морда.
-Хвост лисы. Чей хвост? – Лисий хвост.
- Иголки ежа. Чьи иголки? – Ежиные иголки.
Молодцы ребята ответили на вопросы, все старались. Спасибо. Занятие окончено.
-«Это медведь. У него овальное туловище, шея, большая голова, маленькие глазки,
нос, пасть и полукруглые ушки. Еще у него 4 лапы, на которых расположены
длинные острые когти. Мех у медведя густой, коричневого цвета. Зимой медведи спят
в берлоге. Он питается растительной пищей и рыбой. Медведь живет в лесу, это
дикое животное.
-«Это- заяц. У него есть туловище, голова, на голове длинные уши, большие глаза,
нос, рот, усики, у зайца 4 лапы, задние лапы длиннее передних, поэтому он быстро
бегает, прыгает, еще у него короткий хвост. Мех у зайца летом серый, а зимой белый.
Он любит морковку, капусту, ест траву, зимой — сено, кору деревьев. Заяц трусливый.
Живет в лесу, он дикое животное. Детеныш у зайца зайчонок».
-«Это –волк. У него овальное туловище, шея, голова, широкий лоб, злые глаза, нос,
острые зубы, уши треугольной формы, 4 лапы с острыми когтями, еще у него есть
хвост. У волка мех серого цвета. Волк дикое хищное животное. Он живет в лесу.
Детеныши у волка волчата ».
-«Это – белка. Туловище у нее маленькое овальной формы, голова кругленькая, глазки
у белки черненькие как угольки смотрят весело задорно, еще у нее есть носик, ротик,
усики, у белки ушки стоячие с черными кисточками на кончиках. У нее большой
пушистый хвост. Весной и летом шубка у белки рыжевато-золотистая грудка и живот
белые. Зимой мех у белочки серебристо-серый, густой и теплый. Белочка ловко
прыгает, потому что у нее задние лапы, длиннее, чем передние. Белочка питается
орехами и шишками, готовит запасы на зиму. Она живет в лесу, на дереве в дупле,
белка дикое животное».
Download