zerkasova 1

advertisement
МБОУ Высокоосельская ООШ
ТЕМА:
Социально-экономическое
развитие России после
отмены крепостного права
Класс 8
Подготовила
учитель истории Н.В.Черкасова
2014
Образовательная цель урока: сформировать представление об эволюции
социально-экономического строя России после отмены крепостного права;
Повторить изученные по обществознанию темы «Социальная
структура», «Социальная стратификация», «Бедные и богатые» раздела
«социальная сфера»
раскрыть причины медленного перехода сельского хозяйства на буржуазные
рельсы; уяснить, что после периода адаптации, характеризовавшегося
определенным спадом в экономике, в стране начался ее бурный подъем,
следствием которого стало завершение промышленного переворота в
наиболее важных отраслях производства; уяснить, что в отличие от стран
Западной Европы, где завершающим этапом промышленного переворота
стало железнодорожное строительство, в России строительство железных
дорог стимулировало рост промышленного производства; показать, что
промышленный переворот положил начало формированию двух основных
классов капиталистического общества — буржуазии и пролетариата в
процессе изучения материала учебника и использования интерактивных
образовательных ресурсов. Повторить изученные по обществознанию темы
«Социальная структура», «Социальная стратификация», «Бедные и богатые»
раздела «социальная сфера»
Воспитательная цель урока: развивать любознательность, уверенность в
собственных силах, самостоятельность;
Развивающая цель урока: развивать умение анализировать и делать
выводы, развивать навыки работы с документами, умение работать с
тестовыми заданиями разных уровней сложности
План урока:
1. Развитие сельского хозяйства.
2. Развитие промышленности в первые годы после отмены крепостного
права.
3. Финансовая политика и железнодорожное строительство.
4. Промышленный подъем.
Основные знания: характеристика развития помещичьих и крестьянских
хозяйств после отмены крепостного права; влияние крепостнических
пережитков на развитие сельского хозяйства; причины спада
промышленного производства после отмены крепостного права; сущность
промышленного переворота; основные направления экономической
политики государства: реорганизация финансовой системы, стимулирование
железнодорожного строительства, создание новых металлургических
центров, становление машиностроительной промышленности;
формирование пролетариата и его первые выступления; отставание
российской промышленности от передовых капиталистических стран;
замедление темпов роста промышленного производства.
Основные понятия: аренда земли; отработочная система; товарное
производство; «железнодорожная горячка»; концессия; промышленный
переворот; стачка.
Основные даты: 1860 г. — создание Государственного банка; 1868—1872 гг.
— период «железнодорожной горячки»; начало 1880-х гг. — завершение
промышленного переворота в основных отраслях производства; 1872 г. —
стачка рабочих на Кренгольмской мануфактуре.
Оборудование урока: учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России.
XIX век. — М., 2012 ; компьютер, интерактивная доска, проектор
Оргмомент – 1 мин.
Проверка домашнего задания – 5 мин
Урок начинается с беседы по вопросам домашнего задания. Можно также
провести индивидуальное проверочное тестирование.
1. Какое событие стало причиной корректировки некоторых реформ:
а) массовые крестьянские выступления; б) покушение на Александра II; в)
смерть Я. И. Ростовцева?
2. Какие реформы подверглись наиболее серьезному пересмотру:
а) военные; б) судебные; в) среднего и высшего образования?
3. 12 февраля 1880 г. после очередного покушения на Александра II была
создана Верховная распорядительная комиссия по охране
государственного порядка и общественного спокойствия. Кто ее
возглавил:
а) М. Т. Лорис-Меликов; б) К. П. Победоносцев; в) Д. А. Толстой?
4. Какие меры предложил М. Т. Лорис-Меликов в своем докладе царю 28
февраля 1881 г.:
а) реорганизацию и усиление репрессивных органов; б) создание
двухпалатного парламента; в) введение в Государственный совет
определенного количества выборных представителей?
Самопроверка и оценка (слайд)
7 мин (повторение по обществознанию)А сейчас давайте вспомним Что
такое социальная структура? (Это совокупность взаимных элементов,
составляющих внутреннее строение общества)
Что такое горизонтальная и вертикальная социальная структура? (Гориз. –
статус, роль, социальная группа. Вертик.- слои и классы.)
Что такое страта и стратификация? Соц. Слой людей, имеющих сходные
признаки по доходам, власти, образования, престижа; социальное
расслоение. Индивидуальное задание.
Зад В6 стр 246
1. Развитие сельского хозяйства. – 7 мин
Основу стратификации современного общества составляют классы.
Они пришли к нам на смену феодально-сословному обществу. (слайд.исторические типы стратификации)
В ходе объяснения нового материала определите причины медленного
перехода сельского хозяйства на буржуазные рельсы после отмены
крепостного права и запишите их в виде кратких тезисов в тетрадях.
После реформы наблюдался экономический спад, вызванный коренной
перестройкой хозяйственной жизни. У помещиков не осталось ни инвентаря,
ни скота, ни денег.
Помещики вынуждены сдавать большую часть земли в аренду крестьянам
(крестьяне за пользование землей обрабатывали помещикам землю своим
игнвентарем)
Основная часть угодий принадлежала помещикам, осталась возможность
принуждать крестьян работать на их земле (временнообязанное положение,
круговая порука в общине, неравноправное положение)
Благоприятная ситуация для развития хлебопашества складывалась потому
что за границей росли цены на хлеб, но росла и арендная плата за землю..
крестьяне обременены сборами (выкупные платежи, государственные и
земельные налоги) – 30 рублей в год на семью)
Крестьяне не уравнены в гражданских правах (крепостные-податные,
подушная подать
Община сковывала хозяйственную деятельность крестьян.)
Проверка задания (слайд)
(Примерные ответы: 1. Нежелание помещиков перестраивать свои хозяйства
на новый лад. 2. Недостаток средств у многих помещиков для перестройки
своих хозяйств. 3. Распространение отработочной системы. 4.
Временнообязанное положение крестьян. 5. Неурегулируемость арендных
отношений между помещиком и крестьянами. 6. Обремененность
крестьянских хозяйств огромными платежами. 7. Существование
крестьянской общины. 8. Ущемление крестьян в гражданских правах. )
(Слайд социальная структура пореформенной деревни)
Давайте вспомним
5 мин (повторение по обществознанию) Что такое неравенство?
(Неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества – денег,
власти, образования, престижа между различными стратами населения.)
Кто такие богатые? (Люди, позволяющие себе роскошь)
Кто такие бедные? (Это экономическое и социальное состояние людей
имеющих минимальное количество денег, образования. Власти и престижа.)
Что такое нищета? (Крайняя бедность.)
Задание прочитайте текст, определите какие положения текста носят
А фактический характер
Б характер оценочных суждений.
(1)В 19 веке один нищий за день мог насобирать до 5 пудов печеного хлеба.
Продав их по 35 коп за пуд, он выручал сумму, достаточную для того, чтобы
устроить угощение с водкой в трактире. (2) Можно предположить, что
нищий привыкнув к подаянию не хотел работать.
2. Развитие промышленности в первые годы после отмены крепостного
права. 5 мин
Второй вопрос можно изучить методом эвристической беседы:
Какие категории людей трудились на промышленных предприятиях до
отмены крепостного права? Почему крепостное право тормозило развитие
промышленности? Как вы думаете, какова была реакция подневольных
рабочих на объявление свободы? Почему большая часть из них предпочли
покинуть насиженные места? Как это отразилось на развитии
промышленности? Далее учитель объясняет причины сокращения
хлопчатобумажного производства, основанного на вольном труде: фабрики
работали на ввозимом сырье, в 1861 г был мировой торговопромышленный
кризис и цены на хлопок возросли, что привело к сокращению производства.
В заключение учитель констатирует, что русской промышленности
потребовалось почти 10 лет, чтобы приспособиться к новым условиям, и
активную помощь, в этом оказывала экономическая политика правительства.
3. Финансовая политика и железнодорожное строительство. 9 мин
Третий вопрос можно изучить путем сочетания рассказа учителя, работы с
картой и документом. В классах с высоким уровнем подготовки учащихся
финансовую политику правительства можно изучить самостоятельно
путем чтения учебника.
1.
Рассказ о железнодорожном строительстве в классах с высоким уровнем
подготовки учитель может предварить обсуждением проблемы: в
странах Западной Европы железнодорожное строительство завершало
промышленный переворот, в России же он начинался с возведения
железных дорог. Как вы думаете, почему? (слайд карта)В ходе рассказа
учителя учащиеся находят на карте сооруженные в послереформенные
годы железные дороги и отвечают на вопрос, каково экономическое
значение этих железных дорог. В заключение 2 группы читают документы
( Из воспоминаний князя В.Мещерского, Купечество и Железнодорожная
горячка) отвечают на вопросы к ним: Прочитайте документы и ответьте на вопросы.
1. Прочитайте документы и ответьте на вопросы
Из воспоминаний князя В. Мещерского
(Министерство путей сообщения) представляло главный пункт, где
тогда сосредотачивалась вся вакханалия железнодорожной горячки
во всём её разгаре. Тогда уже произносились имена
железнодорожных монтекристо – вчера нищих, а сегодня
миллионеров. Никто не мог понять, почему такие люди, как Мекк,
Дервиз, Губонин, Башмаков м проч., которые не имели, во-первых, ни
гроша денег, а во-вторых, никаких инженерных познаний, брались за
концессии как ни в чём не бывало и в два-три года делались
миллионерами.
Из дневника публициста А. Суворина
О концессиях вздыхали как о манне небесной. Спит, спит в своей
дыре какой-нибудь предприниматель, жаждущий не столько
признательности своих граждан, сколько капиталов, и вдруг проснётся
со счастливой мыслью: «Ба! – восклицает он, ударяя себя по лбу, за
покрышкой которого никогда ни одной идеи не таилось, - чего же я
думаю? Дорога из Болванска в Дурновку имеет государственное
значение. Тут – промышленность, и стратегия, и… чёрт знает ещё
что!»
1.1.
О каком периоде в развитии российской экономики идёт
речь в документах?
1.2.
Что такое концессия?
1.3.
Какова была роль государства в возникновении
«железнодорожной горячки»?
1.4.
Каковы последствия бурного железнодорожного
строительства?
2. Прочитайте документы и ответьте на вопросы.
Железнодорожная горячка
Это была пора железнодорожной горячки Уже с самого начала
царствования Александра II, когда для частной предприимчивости
открылось широкое поприще, стали возникать общества для
построения железных дорог… Но с выгодностью дела росли и
неправильные доходы. В Петербурге открылся настоящий рынок.
Концессии получали те, которые умели деньгами и интригами
привлечь на свою сторону влиятельных лиц. Между тем как недавние
преобразования более и более искореняли старую язву
взяточничества в провинции, в высших бюрократических сферах оно
получило страшное развитие… И многие земцы поддались
искушению. Первый пример подал орловский губернский
предводитель Шереметев. Пользуясь связями, он выхлопотал для
орловского земства концессию, которую передал Губонину с уплатой
миллиона земству и почти такого же магарыча себе (из воспоминаний
Б.Н. Чичерина «Земство и Московская дума»)
2.1.
Объясните понятие, вошедшее в широкий обиход в 70 – 80е гг.: «Железнодорожная горячка»
2.2.
О каких отрицательных последствиях этой горячки пишет
Чичерин?
4. Промышленный подъем.
3 мин (повторение по обществознанию) Какая социальная группа
формируется в ходе развития промышленности и торговли. Назовите
три признака, которыми эта группа обладала.(класс; признаки: !)
группа людей владеющих или не владеющих средствами
производства, 2) занимающая определенное место в системе
общественного разделения труда 3)характеризующаяся
специфическим способом получения дохода
Чем прогрессивна классовая система? Доступ на верхние ступеньки
открыт буквально всем не зависимо от социального происхождения
Какие классы формируются после отмены крепостного права?
4 мин объяснение
Во второй половине 60х начался быстрый промышленный подъем. К 80
г завершился в основном промышленный переворот .важное значение
имела тяжелая промышленность. Район металлургии – Урал, а также
юг России.
По добыче угля Донбасс занимал первое место в России
Баку – добыча нефти были построены Путиловский завод в Петербурге
(рельсы) и Коломенский (мосты, вагоны)
Ведущие позиции занимала хлопчато-бумажная пром-ть (движение в
Ср. Азию начал промышленник Т.С.Морозов)
Свеклосахарная промышленность – черноземные губернии России.
Росло число рабочих - из крестьян
2 мин повторение по обществознанию
Задание В конце 19 века в России многие крестьяне, разорялись
переезжали в город и устраивались на заводы и фабрики. Они
чувствовали себя в городе неуютно, перестав быть крестьянами, они
так и не стали горожанами, пролетариями.
К какому типу групп можно отнести этих людей? Назовите один из
признаков, которыми обладает данная социальная группа?(
маргиналы; теряет признаки социальной группы в которой находился)
Первое выступление рабочих за свои права – на Кренгольмской
мануфактуре в Эстляндии 1872г.
Российская промышленность все же отставала от передовых
капиталистических стран стран
В 80х замедление темпов (война с Турцией) – низкая покупательная
способность
Задание (2 мин)
Я считаю, что промышленное развитие пореформенной России
характеризовалось… я могу доказать это на примерах… (вначале спадом, а
затем подъемом, т.к. после отмены крепостного права прикрепленные к
предприятиям рабочие, испытывая ненависть к подневольному труду уходили
с работы. Освоившись в новых условиях предприятия увеличивали
производство, используя труд наемных рабочих, этому способствовала и
политика государства)
Я считаю, что развитие сельского хозяйства в пореформенный период
происходило не столь успешно потому, что… (
сохранялись феодально-крепостнические пережитки – временнообязанное
положение крестьян, нежелание помещиков вести хозяйство по новому и
нехватка денежных средств, отработочная система крестьян, большие
платежи, община и т.д)
Я считаю, что экономическое положение России …(в 70 х годах
характеризовалось бурным подъемом. Этому способствовал промышленный
подъем, железнодорожное строительство стало можным фактором развития
промышленности. Но в начале 80х годов темпы экономического роста
замедлились из-за войны с Турцией, , низкая покупательная способность
крестьян, снижение цен на зерно)
О каких социальных группах мы сегодня говорили? (сословии крестьян и помещиков, классах
рабочих и буржуазии) –
Сколько классов насчитывает современное общество? Ученые не пришли к единому мнению. Но
число основных классов 3: богатые, зажиточные и бедные. – 2 мин
Какие выводы можно сделать по уроку?
Отмена крепостного права способствовала бурному росту
капиталистического уклада.
Быстрее развивалась промышленность.
Рост товарного производства затруднялся из-за крепостнических
пережитков ( 2 мин)
Что такое капитализм? Общественно-экономическая формация, основанная на частной
собственности на средства производства и наёмном труде. Основные признаки капитализма –
господство товарно-денежных отношений и частной собственности на средства производства,
наличие развитого общественного разделения труда, рост обобществления производства,
превращение рабочей силы в товар, использование труда наёмных рабочих. Целью
капиталистического производства является получение прибыли. Капитализму соответствуют
буржуазные политические, правовые, идеологические и другие общественные институты. В своём
развитии капитализм проходит несколько стадий от первоначального накопления капитала до
государственно-монополистического капитализма.
Домашнее задание: § 23 учебника и вопросы к нему; Выучить новые
термины. даты. Задание на контурной карте. Повторить § 13 (консервативное
движение, либеральное движение).
( 1 мин)
Оценка за урок
Индивидуальное задание
Задание 1
Разделение общества на различные социальные группы – это социальная
1) Стратификация
2) Мобильность
3) Интеграция
4) Дискриминация
Задание 2
Социальное неравенство проявляется в
1) Различиях между людьми по природным способностям и склонностям
2) Отсутствии разделения труда
3) Принципе распределения материальных благ поровну
4) Наличии привилегий для отдельных групп
Задание 3
Формой вертикальной социальной мобильности является
1) Создание семьи
2) Безупречная производственная деятельность
3) Постоянное проживание в городе
4) Повышение по службе
ЗАДАНИЕ 4
ЗАПИШИТЕ СЛОВО, ПРОПУЩЕННОЕ В СХЕМЕ
КРИТЕРИИ СОЦИАЛЬНОЙ …..
УРОВЕНЬ ДОХОДОВ
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УРОВЕНЬ
ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАДАНИЕ 5
Найдите в приведенном ниже списке проявления социального неравенства и
запишите цифры, под которыми они указаны
1)
2)
3)
4)
5)
Выделение социальных групп по способностям и интересам
Предоставление привилегий отдельным группам
Установление возрастных ограничений участия в выборах
Ограничение в правах отдельных социальных групп
Зачисление в высшие учебные заведения на конкурсной основе
Download