Урок по окружающему миру во 2 классе Тема урока: «Пустыни». Цель:

advertisement
Урок по окружающему миру во 2 классе
традиционная программа
Тема урока: «Пустыни».
Учитель: Данилова О.В., МОУ прогимназия № 59 г. Липецка
Цель:
Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь,
познакомить с географическим положением зоны пустынь, её
особенностями, растениями и животными, развивать речь детей, умение
наблюдать, рассуждать, делать выводы, воспитывать любовь к природе,
бережное отношение к животным, занесённых в Красную книгу.
Оборудование: карта природных зон, картины и рисунки с изображением
изучаемых объектов, карточки с изображением растений и животных
пустыни, мультимедиа.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут
Ольга Васильевна. Не волнуйтесь, подарите мне, пожалуйста, свои улыбки,
улыбнитесь друг другу и нашим гостям, садитесь.
Снова пришёл долгожданный мигНам пора в дорогу.
Он зовёт нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
Учитель: А вместе с нами в путешествие отправится одно удивительное
животное. Догадайтесь, кто это?
Сколько важности в походке
Посмотрите на него.
По колючкам босиком.
Кто идёт с мешком – горбом?
(Верблюд)
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня перед нами раскроет свою тайну ещё одна природная зона.
Кто уже догадался, какая эта природная зона?
Дети: пустыня.
Учитель: Ребята, а от какого слова образовалось слово пустыня? Что
обозначает слово пусто?
- Нам предстоит доказать так ли это на самом деле.
- Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?
III. Проверка домашнего задания.
Учитель: Перед тем, как отправиться в пустыню, я должна убедиться, что вы
хорошо знаете особенности предыдущей природной зоны.
На все стороны путь
Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь!
Неоглядный простор!
( На доске картина «Степь»)
Учитель: Покажите на карте расположение степной зоны.
Учитель: Проверим ваши знания с помощью теста.
(правильные варианты ответов).
Учитель: После лесной зоны сразу ли начинается природная зона степи?
-Именно в этой природной зоне расположен наш Липецкий край. В 2006 году
г. Липецк признан самым благоустроенным городом России. Целых 80% в
Липецкой области занято сельскохозяйственными культурами.
- А как называется самая плодородная почва?
- А ещё Липецк называют жемчужиной Черноземья.
(стихотворение о г. Липецке)
Учитель: Покинув Черноземье и бескрайние степные просторы, мы с вами
оказались ещё южнее, ближе к Северному тропику.
IV. Объяснение нового материала.
Учитель: Краевые части тропического пояса занимают пустыни. (Рассказ о
жарком тропическом поясе.)
-А сейчас закройте глаза, мысленно представьте пустыню.
(Звучит фонограмма)
Солнечный, жаркий
Жёлтый поток
Льётся в пустыне
На жёлтый песок.
Воздухе жёлтом
И плотном, как мёд,
Жёлтая птица неслышно плывет.
Учитель: Какой вы себе представили пустыню? Как вы думаете, почему там
так жарко?
- А сейчас обратимся к карте. Что расскажет нам о пустыне наша верная
помощница?
Учитель: Если говорить о нашей стране, то они расположены на юго-западе,
на берегах Каспийского моря. Они находятся в умеренном поясе, но
называются засушливыми зонами, на карте обозначены оранжевым цветом.
Пустыни отличает очень жаркий и сухой климат, бывает, что за целый год
здесь не выпадает ни одного дождя.
Учитель: Если говорить о сезонных изменениях, то можно отметить, что
лето очень жаркое, поверхность земли нагревается днём до 70 градусов по С,
в тени до 40 градусов по С. Правда, ночи прохладные, потому что песок и
глина быстро остывают. Человек, побывавший в пустыне, начинает особенно
ценить воду. Зима в пустыне очень суровая температура воздуха достигает 12 градусов и дует очень сильный ветер. Лето длится в пустыне 5 месяцев, а
зима 2 месяца. В пустыне считается 2 хозяина – солнце и ветер.
V. Физкультминутка.
По пустыне мы гуляли
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И нас всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ножками топаем
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!
Учитель: Ребята, а почему же в пустыне так жарко, отчего это зависит?
Дети: Чем выше солнце расположено над горизонтом, тем больше
солнечных лучей оно посылает на землю.
(показ разных видов пустынь с экрана)
VI. Работа по учебнику.
Учитель: Характеристику этих пустынь вы прочтёте на странице учебника
74.
Учитель: - На что похожа каменистая глинистая, песчаная пустыни?
Учитель: О том, какие растения растут в пустыне и как они приспособились
к таким климатическим условиям, я предлагаю провести исследовательскую
работу по группам.
I группа – о маке и саксауле
II группа – о верблюжьей колючке и джузгуне
III группа – о кактусе и солянке
Вывод: Вместо листочков, у этих растений встречаются колючки
(видоизменённые листочки), что характерно для этой природной зоны,
растения сократили время активной жизни, научились доставать воду из-под
земли и запасать её.
Учитель: Ребята, а судя по названию верблюжья колючка, вы, наверное уже
догадались это чьё любимое лакомство? И животные к жизни в пустыне тоже
приспосабливаются по-разному.
Верблюд Питается это удивительное животное скудной пустынной
растительностью: сухой травой и колючками. Без воды он может обходиться
несколько недель! Как такое возможно? Секрет верблюда в том, что он
накапливает запас питательных веществ – жир – в своём горбе и при
необходимости постепенно расходует его. Верблюда называют «кораблём
пустыни». Он является незаменимым пустынным транспортным средством,
он также даёт человеку вкусное питательное молоко и прекрасную тёплую
шерсть. Широко известны 2 вида верблюдов. Одногорбый верблюд сейчас
встречается очень редко в дикой природе, поэтому этот вид занесён в
Красную книгу.
Варан Самая крупная ящерица пустыни (длина 1,5 м)
Учитель: На какое пресмыкающееся похоже это животное?
Дети: На крокодила.
Учитель: Живёт он в норе, питается мелкими грызунами, ящерицами,
змеями, жуками.
Учитель: Какое это животное?
Дети: Хищное.
Учитель: Чтобы узнать о таких обитателях пустыни как черепаха, тушканчик
и ящерица я предлагаю поработать по подгруппам и составить рассказ об
этих животных по плану:
 Где обитает животное
 Чем покрыта кожа
 Окрас шерсти и кожи
 С каким животным можно сравнить
Учитель: Так как же приспособились животные к условиям жизни в
пустыне?
Вывод: (Дети) Животные сумели приспособиться к таким условиям
следующим образом:
 Кожа покрыта твёрдыми щитками, плотным панцирем;
 Запасают жир;
 Ведут ночной образ жизни;
 Мгновенно зарываются в песок;
 Имеют сильные ноги;
 Долго могут обходиться без воды
Учитель:
Если долго путешествовать по пустыне, то как будет
чувствовать там себя человек?
Оазис - места в пустыне, где есть источник воды.
Учитель: Больше растений и животных обитает именно на этих участках
пустыни.
VII.Словарная работа
Учитель: В начале урока мы с вами говорили о том, что в пустыне всё
пусто. Так ли это на самом деле? Каково же значение этого слова?
Пустыня – природная зона умеренного и жаркого поясов с сухим
климатом и очень редкой растительностью.
VШ. Физкультминутка.
IX.Самостоятельная работа.
1. Подчеркните растения, которые встречаются в пустыне.
2. Подчеркните животных, которые обитают в пустыне.
3. Составьте цепь питания.
X. Домашнее задание.
с. 73-75 пересказ, приготовить сообщение о растениях и животных
пустыни.
XI. Итог урока.
Учитель:
-С какой природной зоной вы познакомились на уроке?
-Как приспособились растения к жизни в пустыне?
- Каких животных пустыни вы запомнили?
1. Подчеркните растения, которые встречаются в
пустыне:
Липа, верблюжья колючка, мох, кактус, берёза, мак.
2. Подчеркните животных, которые обитают в
пустыне:
Тушканчик, медведь, черепаха, тигр, лиса, варан,
верблюд.
3. Составьте цепь питания.
1. Подчеркните растения, которые встречаются в
пустыне:
Липа, верблюжья колючка, мох, кактус, берёза, мак.
2. Подчеркните животных, которые обитают в
пустыне:
Тушканчик, медведь, черепаха, тигр, лиса, варан,
верблюд.
3. Составьте цепь питания.
1. Подчеркните растения, которые встречаются в
пустыне:
Липа, верблюжья колючка, мох, кактус, берёза, мак.
2. Подчеркните животных, которые обитают в
пустыне:
Тушканчик, медведь, черепаха, тигр, лиса, варан,
верблюд.
3. Составьте цепь питания.
Download