ГБОУ «Белгородский детский дом «ЮЖНЫЙ» План

advertisement
ГБОУ «Белгородский детский дом «ЮЖНЫЙ»
План- конспект открытого занятия.
Тема: Музыкальный турнир
Учебно-методический комплект: И.Д. Агеева, методическое пособие
«Занимательные материалы по музыке, театру, кино», Творческий центр
«Сфера». М.: 2006
Дата проведения: октябрь 2011г.
Целевая аудитория: воспитанники 11-14 лет
Цель: приобщение воспитанников к музыкальному искусству.
Задачи:
Образовательная: закрепить знания
музыкальной грамоте.
и
Воспитательная: формировать у детей
отношение к музыке.
умения
воспитанников по
эмоционально-ценностное
Развивающая: развивать у детей мыслительную деятельность, смекалку,
сообразительность, находчивость и чувство юмора.
Инструментарий:
музыкальное оборудование, CD с подбором
соответствующих композиций, кроссворды, карточки с заданиями.
Тип занятия: занятие-игра.
Организационный план занятия:
 Подготовительный блок
1. Организационный этап (подготовка участников, зала, оборудования)
 Основная часть (блок)
2. Представление команд. Приветствие команд
3. Разминка
4. Домашнее задание.
5. Конкурс капитанов.
6. Музыкальные вопросы болельщикам.
7. Конкурс «Кто быстрее?»
Гончарова Юлия Александровна, музыкальный руководитель
ГБОУ «Белгородский детский дом «ЮЖНЫЙ»

Заключительная часть (блок)
8. Подведение итогов, награждение победителя.
9. Рефлексия
Ход мероприятия.
 Подготовительный блок
 Основная часть (блок)
Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаем состязание!
Смекалистых и умных, находчивых и смелых приглашаем принять участие в
музыкальном турнире!
Сегодня вы будете проверять свои знания,
сообразительность и быстроту.
Прошу приветствовать
команды. (Представление
командами готовятся название и девиз.)
команд,
заранее
2. Приветствие команд
Каждая команда представляет свое название, девиз. У каждого члена
команды эмблема.
3. Разминка
Ведущий: Необходимо выделить ноты в словах:
- помидор
- время
- минор
- домик
- коляска
- спасибо
- фасоль
- река
- сирень
- минута
- лягушка
-премия
Гончарова Юлия Александровна, музыкальный руководитель
ГБОУ «Белгородский детский дом «ЮЖНЫЙ»
4. Домашнее задание.
Ведущий: Следующее задание было подготовлено командами заранее, так
сказать дома, от того и носит название «Домашнее задание» (инсценировка
песни).
5. Конкурс капитанов.
Ведущий: Каждому из капитанов дается планшет с одним крисс-кроссом
(приложение №1). Задание: найдите вписанные в клетки слова, относящиеся
к музыке.
Ведущий: Пока капитаны работают, мне бы хотелось поиграть с нашими
болельщиками.
6. Музыкальные вопросы болельщикам.
Приложение №2
Ведущий: Следующий конкурс говорит не только о знаниях игроков, но и об
их способностях мгновенно мобилизовать все свои таланты, в которые
входят - смекалка, быстрый ум и конечно же сообразительность.
7. Конкурс «Кто быстрее?»
Ведущий: Кто быстрее ответит на вопросы? (возможен
вариант с
несколькими ответами)
1) назовите пресмыкающееся, птицу и зерновую культуру, в названиях
которых есть нота «РЕ».
(Черепаха, тетерев, гречиха)
2) Птицу, в названии которой есть ноту «МИ». (Фламинго)
3) Растение, в названии которого есть нота «соль» и еще одна нота. (фасоль)
4) Птицу, плодовое растение и растение- сорняк, в названии которых есть
нота «СИ». (синица, персик, василек)
5) Порода домашних собак и растение (бульдог и подорожник)
 Заключительная часть (блок)
8. Подведение итогов, награждение победителя.
Ведущий: Ну, что ж ребята, пришло время подведения итогов и самого
приятного момента- награждения.
Для награждения победителей и участников мы приглашаем
__________________________________________________________________
Ведущий: До новых встреч, ребята! Любите и слушайте хорошую музыку.
9.Рефлексия.
Гончарова Юлия Александровна, музыкальный руководитель
ГБОУ «Белгородский детский дом «ЮЖНЫЙ»
Приложение №1
А
Р
Ф
А
Е
Ф
А
М
П
О
Н
А
М
Д
О
Н
Л
Р
П
О
Г
И
А
Р
И
Я
Н
Е
Т
О
О
К
Т
А
В
А
Р
А
Т
Т
П
Е
С
Н
Я
А
С
К
Р
И
П
К
А
Н
М
Е
Л
О
Д
И
Я
Ф
О
К
О
Н
Т
Р
А
Б
А
С
В
А
Л
Ь
С
Н
Р
Е
И
Т
А
К
Т
Р
О
Я
Л
Ь
Гончарова Юлия Александровна, музыкальный руководитель
ГБОУ «Белгородский детский дом «ЮЖНЫЙ»
Приложение №2
На листочке, на страничке То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (Ноты.)
Проверяют звук и тон
Инструментом ... (Камертон.)
Треугольная доска,
А на ней три волоска.
Волосок - тонкий,
Голосок - звонкий. (Балалайка.)
Три струны, а звук какой!
С переливами, живой.
Узнаю его в момент Самый русский инструмент.
Рояль с баяном подружились
И навсегда объединились.
А ты названье угадаешь
Содружества мехов и клавиш?
(Балалайка.)
(Аккордеон.)
Инструмент тот с давних пор
Украшал собой собор.
Украшает и играет,
Весь оркестр заменяет. (Орган.)
Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале. (Гитара.)
Гончарова Юлия Александровна, музыкальный руководитель
Download