Соль знакомая и незнакомая - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Название работы: Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Соль
знакомая и незнакомая»
Автор: Мартьянова Т.Г., воспитатель МАДОУ ЦРР – д/с № 2 «Развитие»
Место выполнения работы: г. Верхний Уфалей Челябинской области
Задачи:
Образовательные:
Закреплять представления детей о качествах и свойствах объектов неживой
природы.
Дать детям представление о способах добывания и значении соли в жизни
человека и животных.
Закреплять умение исследовать предмет с помощью разных органов чувств,
называть его свойства и особенности (белая, солёная, сыпучая, впитывает в себя
воду, без запаха, солёная, растворяется в воде, в солёной воде предметы не тонут).
Развивающие:
развивать познавательные процессы: внимание, мышление, память;
развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать
выводы.
Воспитательные:
воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
вызвать радость от открытий, полученных из опытов;
воспитывать навыки коммуникативного общения, умение работать в коллективе;
развивать интерес к уральским промыслам и традициям, воспитывать любовь к
родному краю.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально –
коммуникативное развитие, речевое развитие.
Словарная работа:
обогащение словаря: каменная соль, поваренная соль, йодированная соль, морская
соль, соляные шахты, шахтёры, комбайн, соляные озёра, моря, соль- лизунец,
свойства соли - сыпучая, солёная, впитывает воду,
растворяется),
активизация словаря: видеописьмо, соль, солонка, посылка, солёная и пресная
вода.
Оборудование:
1. ноутбук, проектор, колонки, экран;
2. видеописьмо от Хозяйки Медной горы с загадкой про соль;
3. посылка с разными видами соли: каменной, поваренной, йодированной,
морской, солью – лизунцом, «вкусной» солью с травами;
4. слайды про соль: добыча соли, разные виды соли, использование;
5. фартуки;
6. оборудование для экспериментальной деятельности: тарелочки с солью, лупы,
ложки, одноразовые стаканы, сырые куриные яйца, влажные и сухие салфетки;
7. модели- картинки обследования свойств соли;
7. ветка в соляном «инее», веточки для детей, стаканчики для приготовления
соляного раствора.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, когда я шла к вам в детский сад, на пороге вашей группы
увидела посылку вместе с видеописьмом. Она наверно адресована вам. Давайте
посмотрим видеописьмо и узнаем, от кого посылка и что в ней находится.
Просмотр
видеозаписи
Хозяйка Медной горы: Здравствуйте, дорогие дети! Я, Хозяйка Медной горы,
прослышала, что вы много знаете о природе. Вот и решила вам отправить
посылку-загадку. А что там находится, отгадайте!
На столе стоит всегда,
Внешне, белая она.
И на вкус невкусна:
Но в пище – каждому нужна.
Воспитатель: Ребята, вы догадались, о чем идет речь?
Дети: Да! О соли.
Воспитатель: (открывает посылку и достает из посылки солонку с солью)
Правильно! Это соль. Ребята, скажите, для чего нужна соль?
Дети: Чтобы солить пищу.
Воспитатель: Правильно! А что ещё находится в посылке? (достаёт из посылки
каменную соль и показывает детям).
Посмотрите. Это тоже соль. Это каменная соль. Попробуйте ее на ощупь и
скажите, какая она? (твёрдая, похожа на мелкие камешки).
Воспитатель: Ребята!
В
посылке
ещё
что-то
находится.
(достаёт из посылки поваренную соль, показывает детям) Это тоже соль. Но не
каменная, а поваренная. Попробуйте и её на ощупь. Какая она, на что
похожа? (мягкая, мелкая, как песок).
Воспитатель: А теперь давайте сравним, чем каменная соль отличается от
поваренной? (ответы детей)
Воспитатель: Еще бывает йодированная соль (достаёт из посылки йодированную
соль). Это соль, в которую добавлен йод. Она нужна для того, чтобы наш
организм получал все необходимые минеральные вещества. Когда готовят вам
кушать в детском саду, обязательно используют йодированную соль, чтобы вы
меньше болели и росли здоровыми. Ребята, повторите еще раз - как эта соль
называется? (дети повторяют). Вся эта соль съедобна, полезна и необходима для
нашего организма.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, откуда берется соль? (ответы детей)
Соль добывается разными способами, посмотрите на экран.
Показ видеопрезентации
Каменную соль добывают в соляных шахтах. Шахтеры выпиливают блоки,
которые потом разбивают на куски, грузят в вагоны и на специальных поездах
вывозят наверх.
Ребята, а почему Хозяйка Медной горы прислала нам посылку именно с солью?
У нас на Урале есть знаменитый город – Соль – Илецк, в котором добывают соль
в соляных пещерах, эту соль мы можем встретить в магазинах нашего города.
Даже на гербе города Соль - Илецка мы можем увидеть изображение чаши солью
как символа города.
Поваренную соль добывают в соляных озерах и морях. Раньше это делали
вручную, это был физически тяжелый труд. Сейчас в наше время соль добывают с
помощью специальных комбайнов.
А йодированная соль – это поваренная соль, но только потом на заводе в нее
добавляют йод.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой интересный камень здесь лежит, кто
может сказать, что это за камень? (ответы детей) Оказывается, это тоже соль. Как
вы думаете, можем мы такую соль использовать в пищу? (ответы детей)
Посмотрите, какая она грязная. Можно употреблять такую соль в пищу? (ответы
детей)
Воспитатель: Правильно, такую соль нельзя кушать людям. Но она используется
для подкормки животных (показывает слайды). Оказывается, животным тоже
нужна соль, и они ее очень любят облизывать. Поэтому ее так и называют – сольлизунец.
Воспитатель: Соль просто необходима для жизни человека и животных, ее не
только употребляют в пищу, но с ее помощью люди лечат различные
заболевания (показывает слайды)
Существуют огромные соляные пещеры, куда ходят люди дышать соленым
воздухом, чтобы вылечить органы дыхания. Посмотрите как красиво в этой
пещере, она вся сверкает и переливается.
Но есть соль, которую используют, как косметическое средство (достаёт из
посылки морскую соль) это морская соль. Может быть, у кого-то дома есть такая
соль? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы её используете? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ее добавляют в ванну, чтобы наша кожа была гладкой,
мягкой, нежной, эластичной, увлажненной: то есть она тоже используется для
оздоровления.
Воспитатель: С солью связан даже народный праздник – Капустница (показ
слайда). В октябре месяце молодые девушки и женщины собирались вместе,
рубили и солили капусту. И при этом пели песни и играли в весёлые игры.
Физминутка – дидактическая пальчиковая игра «Мы капусту рубим, рубим…»
Воспитатель: Ребята, а сейчас я приглашаю вас провести опыты с солью, как
настоящие ученые-исследователи (дети надевают фартуки).
Опытно - экспериментальная деятельность
Воспитатель: Перед вами тарелочки с солью, посмотрите внимательно на соль и
скажите, какого она цвета?
Дети: Белая.
Воспитатель: А теперь попробуйте соль на вкус, какая она?
Дети: Соленая.
Воспитатель: А теперь понюхайте соль, имеет ли она запах?
Дети: Нет.
Воспитатель: Возьмите теперь ложку, наберите из стаканчика соль, и пересыпьте
ее в тарелку. Что вы наблюдаете?
Дети: Соль сыплется, значит, она сыпучая.
Воспитатель: Теперь возьмите увеличительное стекло и рассмотрите через него
соль (дети выполняют задание) На что похожа соль? (похожа на зернышки и
кристаллики).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, растворяется ли соль в воде? (ответы детей).
Сейчас мы это узнаем, посмотрите внимательно, в стакане у меня соль. Я налью в
стакан с солью немного воды, что вы видите?
Соль не растворилась, а куда же делась вода? (она впиталась)
Это произошло, потому что я налила немного воды, соль впитала влагу.
А теперь вы налейте воды в стакан с солью и размешайте ее (дети выполняют
задание)
Воспитатель: Куда же делась соль?
Дети: Она растворилась.
Воспитатель: Значит, какой вывод?
Дети: Если налить немного воды в соль, то соль воду впитывает, а если налить
много воды в соль, она растворяется.
Воспитатель: А теперь давайте проведем другой опыт. Перед вами стакан с
синим кружком. В нём соленая вода. А другой стакан с пресной водой. Возьмите
яйцо и опустите его в пресную воду. Что мы происходит? (яйцо утонуло)
Теперь возьмите другое яйцо и опустите его в соленую воду.
Что происходит? (яйцо плавает)
Подведём итог (в соленой воде предметы не тонут).
Воспитатель: Ребята, наша работа в лаборатории закончена. Что нового и
интересного вы узнали о соли? – показ карточек, рассказ детей о свойствах соли
(белая, без запаха, солёная, сыпучая, растворяется в воде, предметы в солёной
воде не тонут).
Воспитатель: Но чудесные свойства соли на этом не заканчиваются. Хозяйка
Медной горы прислала нам интересную посылку, и я предлагаю сделать для нее
маленький подарок. А подарок мы будем делать при помощи соли (показывает
ветку в инее). Эта еловая веточка покрыта инеем, а иней - это соль. Сделать такую
заснеженную ветку очень просто: нужно опустить веточку в крепкий раствор
соли, затем высушить. Приступайте к работе (дети выполняют задание). Когда
ветки высохнут, отправим наш подарок Хозяйке Медной горы.
Итог.
Воспитатель:
- На этом наше занятие подошло к концу.
- Ребята, что вам запомнилось на нашем занятии больше всего?
- О чём вы расскажете своим друзьям, мамам и папам?
А мне очень понравилось, как вы работали. Большое вам спасибо!
Download