7489_Nashe serdtsex

advertisement
Программное содержание:
обогащать и уточнять представления старших дошкольников об устройстве и
функционировании человеческого организма; знакомить детей с органами
кровообращения;
вызывать желание беречь свое здоровье и заботиться о здоровье
окружающих; формировать стремление вести и поддерживать здоровый
образ жизни и негативное отношение к вредным привычкам.
Оборудование:
проектор, доска, ноутбук;
презентация — схемы строения органов кровообращения;
слуховые трубки (фонендоскоп);
Ход занятия.
Воспитатель (В.). «Ребята, сегодня у нас будет еще одно интересное занятие
о нашем теле. Послушайте стихотворную загадку Х. Расмуссена:
У меня в груди,
Вот тут,
Слышишь!
Часики идут.
Звук их
Радостен и тих.
Только кто
Заводит их?
(Сердце.)
- Дети, посмотрите на слайд, вы видели такие слуховые трубки? Где и что
ими делают? (ответы детей).
- Да, эти слуховые трубки, называют – фонендоскоп, с помощью его слушают,
как бьются наши сердца. Можно и просто приложить ухо к груди товарища и
услышать его сердцебиение. (дети слушают сердце биение друг у друга).
-Вы сидите спокойно, сердце бьется ровно. Сейчас попрыгайте на месте 10
раз и вновь послушайте сердцебиение друг друга! Что изменилось? Почему
сердца ваши стали биться чаще? Сейчас мы подробнее изучим работу этого
очень важного органа нашего тела.
-Посмотрите на схему кровообращения человека. Узнаете, где сердце? Вы
узнали его по известной форме: узкое внизу и расширенное вверху. Люди
используют символ сердца при изображении добрых чувств.
-Говорят, что в сердце живут доброта и любовь! Какие вы знаете поговорки
или пословицы о сердце? Поясните некоторые из них!
Сердце не камень: чует, где добро, где худо.
Есть сердце, да закрыто дверцей.
Не давай воли языку в споре, а сердцу в гневе.
Взял со злым сердцем, так и ешь с перцем.
Железо ржа проедает, а сердце печаль изнуряет.
- Что же на самом деле наше сердце? Это мешочек из мускул с трубочками –
сосудами. Сердце человека почти соответствует размеру его кулака и
располагается в середине груди. Этот важный орган защищает широкая и
прочная кость грудной клетки.
-Как работает сердце? (Сжимается и разжимается.) Сожмите свои кулачки!
Сейчас мы вместе попробуем воспроизвести работу сердца, выдавливая из
кулачка воздух. Ритмично будем сжимать кулачки сильнее и чуть отпускать.
(10—15 раз). Устали? А сердечко продолжает работать. Даже когда мы спим!
-Иногда люди называют сердце мотором, вечным двигателем. А иногда –
насосом. Что выталкивает и втягивает в себя наше сердце через эти
трубочки? (Кровь.)
-Посмотрите на свои руки: под кожей вы можете разглядеть тонкие синие
линии – вены. По ним течет кровь темно-красного цвета – от пальцев к
сердцу. Что делала кровь в пальцах? (Она принесла для пальчиков
питательные вещества и кислород.)
-На схеме хорошо видно, что кровь бывает светло-красная – алая и темнокрасная – багровая. Светлая кровь бежит к органам и отдает питательные
вещества органам и тканям. Какую основную функцию выполняет кровь в
организме? (Переносит питательные вещества по организму.)
-Ребята, вы все сдавали кровь из пальчика? (ответы детей).
-Когда врачи берут анализ крови у нас из пальчика, что они проверяют – как
мы питаемся? Нет! По составу крови человек научился определять болезни.
Наша кровь первая реагирует на любые изменения в теле.
-Посмотрите на изображение капли крови под микроскопом. Это совсем не
однородная красная жидкость! В крови содержится много разных клеточек,
и каждая из них выполняет свою особую работу! Есть клеточки, которые
переносят кислород для дыхания органов. Есть такие, которые защищают
организм от микробов и вирусов – их называют антителами. Вот врачи и
замечают, если в организм попал вирус, то в крови будет много антител.
-Если человек нечаянно поранил кожу, что происходит? (Течет кровь.)
Опасно ли это для жизни и здоровья?
-В крови есть и такие клеточки, которые помогают остановиться
кровотечению из раны. Они прикрывают поверхность раны светлой
жидкостью, которая на воздухе становится пленкой и засыхает. Что человек
должен делать, если поранится? Ждать, пока кровь сама остановится? (Нет,
надо обратиться к врачу.)
-Да, кровь из большой раны может течь долго. От большой потери крови
человек умирает. Но вы уже знаете некоторые способы первой помощи?
-Для чего ранку надо мыть холодной и чистой водой? (Холод замедляет ток
крови, а грязная вода может только добавить микробов.) Заражение крови –
очень опасное и сложное заболевание. От этого страдает сразу весь
организм. Многие болезни людям помогает вылечить переливание здоровой
крови. Где врачи берут здоровую кровь? (У здоровых людей — доноров.)
-Во всех странах донором быть очень почетно, в нашем детском саду тоже
есть доноры – это Татьяна Александровна, Ольга Михайловна, Ирина
Сергеевна, они тоже регулярно сдают кровь, ведь донор спасает жизнь
другим людям!
-В современном мире человеку грозит очень много опасностей. Особенно
опасна дорога и проезжая часть для автотранспорта, где часто случаются
аварии и страдают люди.
-Поэтому мы должны учить и знать правила безопасного поведения в
разных ситуациях. Какие правила вы уже знаете?(дети перечисляют
правила).
-Почему с возрастом у людей появляются болезни сердца? Оказывается,
сердце реагирует на любые изменения и волнения человека. Когда мы
плачем, волнуемся, боимся, нервничаем, бежим или прыгаем – наше сердце
бьется сильнее и чаще. На внутренней стороне запястья левой руки мы
сейчас прощупаем пальчиками правой руки свой пульс – как часто
сокращается ваше сердечко?
- А теперь все вместе под музыку проведем разминку.
- После этого упражнения вновь прощупаем свой пульс: что с ним
произошло? (Пульс стал быстрее, сердце бьется чаще.)Кроме этого, очень
частое и неровное стало у вас дыхание! Почему? Оказывается, всему телу во
время физических упражнений понадобилось больше кислорода, питания.
Именно поэтому мы дышим чаще, сердце бьется быстрее.
-Как долго человек может так сильно напрягать свое тело? Это зависит от его
выносливости. Такое качество надо тренировать в себе с помощью
физкультурных занятий. Вы должны научить свое сердце и свои легкие
быстро восстанавливать свой спокойный ритм. Это делается с помощью
дыхательных упражнений, которые мы с вами уже выучили.
-Как мы узнаем об усталости нашего тела? После долгого бега мы чувствуем
усталость в ногах – нам хочется сесть. Еще у нас сбивается ритм дыхания и
сердцебиения. Поэтому взрослые люди часто просят детей прервать
подвижную игру и отдохнуть.
-Как же сохранить здоровье сердцу – своему и окружающих? Мы составим
правила для охраны здоровья системы кровообращения человека:
-Тренировать сердечную мышцу, занимаясь физкультурой.
-Правильно питаться, чтобы организму хватало разных питательных веществ.
-Стараться вести себя спокойно, чтобы не волновать себя и окружающих.
-Радовать свое сердце положительными эмоциями – совершать больше
хороших поступков.
-Следить за своим здоровьем, не подвергать опасности свой организм.
Рефлексия
Вместе с родителями дома вы обсудите эти правила, может, добавите что-то, нарисуете к ним
знаки-символы.
Конспект занятия по социально-нравственному развитию
Технологическая карта занятия.
Тема "Путешествие в страну Доброты"
Группа Подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Занятие Социально- нравственное воспитание
Тип Комплексное
Вид Занятие- путешествие
Цель Обогащение опыта социально- нравственного поведения детей в процессе разрешения
моделируемых проблемных игровых и тренинговых ситуаций, воспитание положительного
отношения к нравственным ценностям, желания и готовности поступать в соответствии с ними.
Задачи:
1. Образовательные:
• Закрепить знание понятий «добро», «доброта», «добрый поступок».
• Учить детей называть друг друга ласковыми именами, формировать доброжелательное
отношение друг к другу.
• Уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях.
• Обогатить опыт детей действиями и поступками, которые могут порадовать окружающих.
• Учить заниматься коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других
детей.
• Упражнять детей в употреблении вежливых слов, используя выражения, мимику, жесты.
• Активизировать словарь детей по данной теме.
2. Развивающие:
• Развивать диалогическую, объяснительную речь, умение высказывать суждения.
• Развивать внимание, интерес, умение эмоционально реагировать на поступки, события.
• Развивать воображение, наблюдательность, сообразительность
• Развивать эмоционально- чувственный мир детей.
• Развивать коммуникативные навыки детей.
3. Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно
взаимодействовать, помогать друг другу, вежливо обращаться.
• Воспитывать желание, готовность совершать добрые поступки по отношению ко всему живому.
• Воспитывать желание прийти на помощь попавшему в беду, умение пожалеть, позаботиться о
нем.
• Воспитывать умение вести себя в коллективе сверстников, слушать друг друга, не перебивать
говорящего, понимать указания взрослого и следовать им.
• Воспитывать чуткость, отзывчивость, умение сопереживать.
• Доставлять радость от совместной деятельности
Дидактическое обеспечение занятия
1. Экран, мультимедийное оборудование
2. Мольберты, столы, стулья
3. Кадры фильма (на ватмане)
- «Музыкальная дорожка» (нотный стан, модели нот «Солнышко, «Капелька»
- «Домашняя речка» (изображение реки, силуэты пароходов, бревнышки)
- «Радуга вежливых слов» (силуэты бабочек, контуры радуги)
4. Дидактическое пособие «Цветок ласковых имен»
5. Атрибуты:
- хлопушка, для обозначения кадров съемки фильма
6. Смоделированный силуэт куста, гнездо и птенцы
7. Строительный конструктор (детали конструктора с изображением добрых и плохих поступков)
8. Материалы: фломастеры, силуэты бабочек на двоих детей.
9. Магнитафон, аудиозаписи.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
(Ответы детей)
Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие- в страну Доброты.
Прежде чем мы отправимся в путешествие, давайте вспомним, что такое доброта?
(ответы детей)
По дороге в страну Доброты нас ждет много преград, но если мы их все вместе преодолеем, то
точно, полно ответим на вопрос: «Что такое доброта? », а вы можете называть себя достойными
жителями страны Доброты. А о нашем путешествии мы будем снимать фильм «Страна Доброты»,
который обязательно покажем своим друзьям, мамам, папам, воспитателям. Итак, вы готовы?
(ответы детей)
Воспитатель использует атрибут (хлопушка). Съемка фильма начинается.
В стране Доброты живут добрые, заботливые жители, которые умеют жалеть, никого не обижают,
всем помогают, приходят на помощь, когда кому-нибудь плохо, не бросают друга в беде, и еще
они умеют называть друг друга ласковыми именами. А вы умеете называть друг друга ласковыми
именами? А поможет нам в этом - волшебный цветок «Ласковых имен».
Основная часть.
Кадр первый – цветок из сказки, пусть порадует нам глазки
Посмотрите, бутон цветка закрыт. Лепестки цветы раскроются, если дети будут представляться
ласковыми именами .
(ответы детей)
Цветок раскрылся. Почему?
Вы друг друга называли ласковыми именами.
Отправляемся в путь
Кадр второй «Музыкальная дорожка» - музыку послушаем немножко.
Чтобы нам было весело идти, давайте послушаем и выберем мелодию (выбор мелодии,
обозначение её символом)
Вы выбрали мелодию, она поможет нам делиться друг с другом улыбкой, и проявлять доброе
отношение к товарищам. Это так?
Ребята, вы справились с этим заданием и мы можем идти дальше.
Третий кадр мы речкой назовем, эту речку дружно перейдем.
Мы пришли к речке. Она называется «Домашняя речка». Здесь живут 4 пароходика: папа, мама,
сынок и доченька. Папа занят работой, он перевозит с берега на берег бревна; мама чистит речку
от мусора, а ребятишки играют целый день. Мама просит детей помочь ей, но они говорят, что им
некогда. Правильно они поступают дети? Что мы им скажем, что посоветуем?
(ответы детей)
Чтобы перейти речку, нам надо построить мост. Мы будем класть по бревнышку и при этом
называть добрые дела, как мы помогаем своим близким : маме или папе, бабушке (дедушке,
сестренке (братику) .
(ответы детей) .
Дети рассказывают и кладут бревнышки через речку, строят мост. Молодцы, ребята, мост
построили. Рассказали, как помогаете своим близким. Можем идти дальше.
А в четвертом кадре птенчики живут, верят, что ребята их спасут.
Ребята, закройте глаза и представьте себе, что мы попали в лес (звучат голоса птиц). Откройте
глаза, что вы видите?
(ответы детей)
Птенцы выпали из гнезда. Как им помочь?
(ответы детей) .
Давайте возьмем осторожно птенцов в ладошки и согреем их своим теплым дыханием. Почему
нельзя взять птенцов с собой?
(ответы детей)
Дети осторожно кладут птенцов в гнездо. Молодцы. Вы заботливые дети, пожалели, спасли
птенцов.
Пятый кадр зовет : «Подходите все скорей, строим домик для друзей! »
Ребята, кого можно назвать друзьями? Какие добрые поступки вы знаете? Почему нельзя
совершать плохие поступки, какие их последствия? Ребята, давайте вместе построим домик
друзей. Делать доброе дело интересно, но и трудно: чтобы ваша совместная работа получилась
хорошо, делать её нужно дружно. А для этого нужно соблюдать правила: уметь договариваться
между собой, выслушивать и уважать мнение своих друзей.
Объяснение воспитателя.
Проводится коллективная деятельность: строительство дома из конструктора (на кубиках
обозначены рисунки добрых и плохих поступков. Дети делают выбор, анализируют, высказывают
суждения.) Молодцы, справились с заданием. Построили домик и сами подружились.
Отправляемся в путь.
Кадр шестой нам дарит красоту: удивительную радугу- дугу.
Ребята, когда на небе появляется радуга, все люди радуются и улыбаются. А давайте нашу радугу
сделаем ещё ярче, радостнее.
Ребята, вы будете говорить вежливые слова и украшать нашу радугу бабочками – красавицами.
Давайте вспомним, какие вежливые слова вы знаете? В каких случаях их говорите?
(ответы детей)
Дети называют вежливые слова и украшают радугу. Получилась радуга «вежливых слов».
Идем дальше.
«Подарок» (практическая работа детей в парах, изготовление подарков – бабочек)
Ребята, вы любите получать подарки? Лучший подарок это тот, которому больше всего
обрадуются. А дарить подарки?
(ответы детей)
Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте мы нашим гостям подарим подарки,
которые изготовим сами.
Кадр седьмой – он не простой, зеркало подарит нам с тобой.
(Фото жителей страны Доброты)
Вы хотите посмотреть на жителей этой страны?
Подойдите ко мне. Дети смотрят в зеркало, видят свое отражение.
Вы все и есть жители страны Доброты.
А почему вы стали жителями страны Доброты?
Давайте посмотрим кадры нашего фильма, подойдем к экрану.
Подводятся итоги занятия.
Конспект занятия для старшей группы «Жихарка»
27 июня 2011 - Светлана Волкова
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста, по мотивам русской народной сказки
«Жихарка».
Содержание: Продолжать учить отгадывать загадки о предметах народного быта, разучивать
пословицы о дружбе, учить детей находить в сказке элементы, характерные для русских народных
сказок. При разыгрывании настольного театра по мотивам сказки «Жихарка», учить детей
выразительности речи.
Ход занятия.
Звучит народная мелодия . Дети входят в «избу». Воспитатель их встречает словами: Дай Бог тому,
кто к нашему дому – дорогим гостям, милым детушкам.
Здравствуйте гости дорогие! Проходите, рассаживайтесь по лавкам. Что же вам поведать? А
хотите, я расскажу вам сказку? У каждого из вас есть имя. Оно пришло к нам от других народов и
при переводе определяет основные качества характера человека. (воспитатель приводит пример
имен детей которые есть в группе Максим – большой, Александр – сильный, защитник, Ксения –
чужестранка и т.д.)
Вот вас как зовут полным именем, а ласково? Дети называют свои имена.
А я хочу вас познакомить со своим внуком, его зовут Жихарка. Показывает куклу или персонаж
настольного театра.
Что за имя у него? Что оно означает? Кто из вас знает? Дети затрудняются и воспитатель
рассказывает сказку с использованием любого вида театра (настольного, на фланелеграфе)
Слово «Жихарка означает «Удалец». Он маленький да удаленький. А еще, какой Жихарка?
(Смелый, находчивый, трудолюбивый и т.д) , а одним словом удалец, потому что все ему удается,
все у него получается. Ребята а кто автор сказки «Жихарка»? Да она русская народная, а по каким
признакам вы это определили?
Какие вы еще народные сказки еще знаете ?
Воспитатель:
Сижу сказки сказываю, а работы по дому делать – не переделать. Только помощники куда – то
спрятались.
Отгадаем загадки – найдем отгадки - моих помощников.
1.У нее в печурочке – золотые чурочки ( дрова в печи)
2. Четыре братца под одной крышей стоят (стол).
3.Черный конь скачет в огонь (кочерга)
4.Рыба в море – хвост на заборе (ковш)
5.Сверху дыра, снизу дыра, а посредине огонь да вода (самовар)
6.Все голубки вокруг одной прорубки (ложки и блюдца).
Ребятки всех помощников вы нашли. А почему? Потому что все вместе старались, помогали друг
другу. Русская пословица гласит: «Помогай другу везде, не оставляй друга в беде»
А может и вы, пословицы о дружбе знаете? Дети заранее учат пословицы.
1.Старый друг лучше новых двух.
2.Человек без друзей, что дерево без корней.
3.Друзья познаются в беде.
4.Нет друга ищи, а найдешь, береги.
5.Один за всех и все за одного.
Давайте поиграем, повеселимся да позабавимся.
Игры по выбору воспитателя желательно хороводные, для того чтобы показать, что только все
вместе мы сможем и поиграть и потрудится. Для выбора игр приглашаю в мой блог «Хоровод круглый год»
Download