Цель урока: отработка умения находить и проверять

advertisement
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе
Тема: “Опора тела и движение”.
Учитель Борисова Л. А. 2012
1. Оргмомент и введение в тему.
Два ученика заходят в класс. У одного из них ранец у другого – портфель.
- Кому удобней ходить в школу? Почему? (учитель убирает портфели, а
дети остаются в той же позе).
- Кто выглядит красивее? Почему?
- Сегодня мы будем учиться держать правильно спину, красиво ходить, т.
е. поговорим о правильной осанке.
2. Целеполагание.
- Что бы научиться держать красиво спину, нужно познакомиться со
строением скелета человека, с работой мышц, узнать правила правильной
осанки, воспитать в себе культуру здорового образа жизни.
3. Проверка домашнего задания.
- Возьмите листочки, лежащие у вас на столах, подпишите их и напишите
любой вопрос по теме домашнего задания. После сверните листочки и
положите в коробочку.
Вызванный ученик вытаскивает из коробочки три листочка и отвечает
на вопросы.
4. Работа над темой.
Дети работают в четырех группах.
1) – Могут ли брюки или платье стоять сами вертикально? Попробуйте
это сделать. (Каждая группа получает по одной вещи). Получилось?
– Что нужно сделать, чтобы они не лежали на полу, как тряпка?
- Так и человек был бы бесформенным и некрасивым (учитель “ставит”
одну вещь на пол), если бы у него не было скелета.
Скелет – наша опора, “вешалка” (учитель вешает вещь на плечики).
- Какое новое слово узнали? (Скелет). Запишите его в ваш конспект.
- Каково значение скелета? (Можно использовать помощь учебника, но
страницы не называются).
- Запишите значение скелета в ваш конспект.
2) – О худых людях говорят: “У него только кожа, да кости”. Может ли
такое быть на самом деле? (Можно использовать помощь учебника).
- Что нужно чтобы человек мог бегать, ходить, моргать, поднимать
грузы? (Мышцы).
- Зачем они нужны?
Физминутка
- А как работают мышцы, мы выясним на физминутке.
- Мышц очень много, и они разные.
Есть мышцы сгибатели. Согните в локте левую руку, правую.
Есть мышцы разгибатели. Выпрямите левую руку, правую.
Наклонитесь вперед. Какие мышцы работают?
Выпрямитесь. А сейчас какие?
Откиньтесь назад. Какие мышцы работают?
Выпрямитесь. А сейчас какие?
- Попробуйте еще раз согнуть руку. Пощупайте, что происходит с
мышцей сгибателем? (она твердая, напрягается, т. е. сокращается). А
мышцы разгибатель в это время расслабляется.
Дети меняются местами.
3) – Что управляет работой мышц? (Мозг).
Сценка. “Работа мышц”.
К доске выходят четыре ученика: мозг, скелет, мышца – сгибатель,
мышца – разгибатель. Нужно сделать несколько шагов.
- Запишите новые слова в ваш конспект.
4) - Чтобы стать сильным и здоровым человеком, надо тренировать
мышцы. Что помогает это сделать?
Физминутка
- Принять правильную осанку, удержаться в этом положении,
приподнявшись на носки на 3 – 4 секунды, вернуться в И. П.
- И. П. – Стоя на носках, левая нога перед правой, руки на пояс.
Прыжки, меняя положение ног.
- И. П. – Стойка. Согнуть правую ногу вперед, руки в сторону, хлопок в
ладоши за спиной, хлопок под ногой. Вернуться в И. П. То же сгибая
левую ногу вперед.
- Повороты туловища влево и право.
5) – В начале урока мы говорили об осанке. А теперь мы познакомимся с
правилами хорошей осанки.
Учащиеся читают учебник стр. 141 – 142.
1 и 3 группа ищут факты, которые могут навредить осанке.
2 и 4 группа ищут факты, которые способны сохранить осанку.
Проверка.
- Посмотрите друг на друга, как вы стоите, сидите. Исправьте свою
осанку, в зависимости от правил.
- Запишите новые слова в конспект.
6) Запись на доске:
теле, В, здоровый, дух, здоровом
- Соберите пословицу.
- Как вы ее понимаете?
- Какой дух называется здоровым? (добрый, не делающий зла, без
грехов).
5. Рефлексия.
- Сверьте конспекты с доской.
Скелет
Опора и защита
Мышцы
Осанка
- Чего не хватает? (здоровый дух) Запишите в свои конспекты.
- По этим конспектам на следующем уроке я буду проверять домашнее
задание (ученики сдают 4 конспекта).
6. Домашнее задание стр. 140 – 142 пересказ, доп. задание – найти
информацию, почему мышцы называются “мышцами”.
Download