Конкурсная программа Музыкальный эрудитx

advertisement
Конкурсная программа "Музыкальный эрудит".
Внеклассное мероприятие по музыке для учащихся 5-х классов
Цели:



Привитие учащимся интереса к урокам музыки;
Развитие творческих и актёрских способностей детей, их инициативы,
любознательности.
Расширение знаний о предмете.
Для проведения конкурсной программы:





команды-участницы (2-х и более) по 6-7человек;
жюри – 3 человека (можно пригласить кого-то из учителей,
старшеклассников);
ведущие – 7 классы
альбомные листы, фломастеры, карандаши;
«нотки» и Грамоты. Дипломы.
Ход мероприятия
Звучит спокойная музыка.
У.- Добрый день всем, кто присутствует сегодня в этом уютном зале! А
собрались мы с вами по особому случаю. Впервые в нашей школе
проводится интересная конкурсная программа “ Музыкальный эрудит ”.
У.- Везде, где трудится или отдыхает человек, звучит музыка. Наверное,
каждый из вас задавал себе вопрос: “Что такое музыка?” Древние
философы утверждали, что музыка – это величайшая сила. Она может
заставить человека любить и ненавидеть, Она помогает поднять
настроение, поддерживает в трудную минуту. Музыка обладает какой-то
особой силой воздействия на человека. Люди знали об этом и не
сомневались, что в звуках музыки скрыто волшебство и таинство, благодаря
которому музыка управляет их действиями и чувствами.
У.: И от грусти, и от скуки
Могут вылечить нас всех
Озорных мелодий звуки,
Песни, пляски, шутки, смех.
Золотой волшебной рыбкой
Может музыка блеснуть?
И по-дружески, с улыбкой,
Вдруг в глаза нам заглянуть.
Может песней – полу сказкой
Нас, шутя развеселить.
И рассыпаться вдруг пляской,
В хороводе закружить.
У. - : Музыка – это всегда что-то новое, неповторимое, таинственное,
вызывающее восхищение. Она передаётся от сердца к сердцу.
Сегодня собрались вы здесь
Нам показать свои познанья.
Музыка сейчас для вас
Устраивает состязание.
У: Позвольте представить вам жюри нашего конкурса:………
У. А теперь давайте познакомимся с участниками “Музыкального эрудита”.
Итак, первый конкурс – “Представление команд”
«До-ми-соль-ка» и «Фа-соль»
Максимальная оценка – 5 баллов.
(Команды по очереди показывают свою визитную карточку: выход,
название и девиз команды, приветствие жюри, соперникам,
болельщикам).
Второй конкурс – конкурс художников “Какой я вижу музыкальную
страну”
У: Для этого конкурса приглашаем по одному художнику от каждой
команды. Вам нужно в течение 30 минут нарисовать картину “Какой я
вижу музыкальную страну” (ребятам раздаются альбомные листы,
карандаши, фломастеры).
У: Знают все на свете дети –
Много музыки на свете!
Из семи обычных нот
Композитор создаёт:
Пьесы, оперы, сонаты,
Ариозо иль кантаты,
Симфонические сказки,
Менуэты или пляски.
Но один любимый жанр
Всем с пелёнок дорог нам.
Жизнь чудесней, интересней,
Если рядом с нами – песня! (Н. М. Глубокая)
Третий конкурс «Разминка».
У: : Необходимо выделить «ноты» в словах:
помидор, время, минор, домик, коляска, спасибо, фасоль, река, сирень,
минута, лягушка, премия.
Четвертый конкурс "Кто быстрее”
Ведущий: Чья же команда быстрее ответит правильно на вопросы?
А чтобы отгадать эти музыкальные загадки, вам необходимо знать всем
известную гамму:
до-ре-ми-фа-соль-ля-си, и еще вам понадобятся знания о животном и
растительном мире.
1. Назовите пресмыкающееся, птицу и зерновую культуру, в которых
есть названиях -нота "РЕ”. (Черепаха, тетерев, гречиха)
2. Птицу, в названии которой есть нота "МИ”. (Фламинго)
3. Растение, в названии которого есть нота "СОЛЬ” и еще одна нота?
(Фасоль)
4. Птицу, плодовое растение и растение-сорняк, в названии которых есть
нота "СИ”.
(Синица, персик, василек)
5. Порода домашних собак и растение. (Бульдог, подорожник)
Пятый конкурс «Домашнее задание»
Оно готовилось командами заранее (инсценировать песню).
Ж
Шестой конкурс « Конкурс капитанов»
На сцене – капитаны команд. Каждому из капитанов дается планшет с
одним крисс- кроссом.
Задание: найти вписанные в клетки слова, относящиеся к музыке.
А
О
П
Р
Н
О
Ф
А
Г
А
М
И
Е
Д
А
Ф
О
Р
А
Н
И
М
Л
Я
П
Р
Н
Е
Р
А
М
К
В
Т
Т
А
С
Е
О
А
А
О
Т
Е
Л
Н
Л
К
О
Т
Р
О
Т
Ь
Т
К
П
И
Д
Р
С
Р
Т
Е
П
И
А
Н
О
А
С
К
Я
Б
Р
Я
В
Н
А
Ф
А
Е
Л
А
Я
Н
А
С
И
Ь
А Р Ф А Е Ф А М П
О Н А М Д О Н Л Р
П О Г И А Р И Я Н
Е Т О О К Т А В А
Р А Т Т П Е С Н Я
А С К Р И П К А Н
М Е Л О Д И Я Ф А
К О Н Т Р А Б А С
В А Л Ь С Н Р Е И
Т А К Т Р О Я Л Ь
Пока капитаны отгадывают крисс-кросс, ведущий предлагает
болельщикам ответить на вопросы.
Шестой конкурс «Музыкальные вопросы болельщикам»
1. Всего две ноты и предлог построить я на даче смог. (До-ми-к)
2. Вам известно или нет – есть на свете такой цвет, если ноту уберете, в
лес сосновый попадете. (Бордо, бор)
Седьмой конкурс – “Шаг за шагом”
У: : Для участия в этом конкурсе приглашаем капитанов. Вам нужно,
называя музыкально-песенную передачу, идущую на любом из каналов
телевидения, делать шаг вперёд. Тот, кто сделает больше шагов и,
соответственно, назовет больше музыкальных телепередач, станет
победителем этого конкурса.
(“Утренняя почта”, “Два рояля”, “Золотой граммофон”, “Доброе утро,
страна!”, “Угадай мелодию”, “Горячая десятка”, “Песня года”, “Играй,
гармонь любимая!” “Новые песни о главном” и т. д. ”)
Восьмой конкурс – “Песня по описанию”
У: : ( по очереди читает описание песен). Команды должны вспомнить
название или строчку из этой песни и напеть её.
Жюри учитывает скорость и правильность ответов.
1. Песня об использовании улыбки в качестве электричества.
(“Улыбка”)
2. Песня о ежедневных занятиях детей в течение 11-и лет. (“Чему учат в
школе”)
3. Песня о трагической смерти маленького легкомысленного
насекомого. (“В траве сидел кузнечик”)
4. Песня о лесной красавице, которую ждёт незавидное будущее. (В лесу
родилась ёлочка”)
5. Песня о знаменитом лентяе. (“Антошка”)
6. Песня о волшебной девочке, которая хочет плыть на корабле и найти
свою мечту!. (“ Алые паруса”)
Девятый конкурс – “Кто лучше споет?”
На конкурс выставляются 2 песни: «Мама и дочка» и « Мир такой
цветной!»
1 команда и 2 команда по выбору
Итак, подведем итоги турнира…
У: : Итак, наш музыкальный турнир подошел к концу. Все участники с
достоинством выдержали все испытания. Все молодцы! Большое
спасибо всем, кто принимал участие в турнире и болел за команды!
У: : Команды приглашаются на сцену. (Звучит торжественная музыка). Попросим
жюри подвести итоги и объявить команду-победительницу.
Проводится награждение команд.

За первое место вручается “Золотая нотка” и Диплом первой степени

За второе место вручается “Серебряная нотка” и Диплом второй степени
У: : Дорогие зрители, болельщики! Давайте ещё раз поблагодарим
участников конкурсной программы за прекрасное выступление дружными
аплодисментами!
У нас сегодня выиграли все. Победили смех, юмор, смекалка и находчивость.
Звучит музыка.
Download