УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ Учитель Тема: Цель:

advertisement
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ
Учитель: Маринченко С. В.
Тема: Умей предупреждать болезни.
Цель: формирование культуры здорового образа жизни.
Задачи:
 Ознакомить детей с правилами закаливания организма, правилами сохранения и
укрепления здоровья;
 Дать представление об инфекционных заболеваниях;
 Формировать у детей мотивационную сферу гигиенического поведения;
 Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего
здоровья.
Оборудование: презентация, эмблемы (12 шт. на голову, 3 на стол), геометрические
фигуры(12 шт.), карточки с загадками, конверты (3 шт.) с картинками, фломастеры,
ножницы, клей, чистая бумага (А-4, А-3), разрезные пословицы, ручки, магниты,
ватман.
I.
Организационный момент.
(слайд)
Здоровье – это не игрушка.
Легко сломать, нельзя купить.
Давайте лучше мы подумаем,
Как нам его подольше сохранить.
II.
Сообщение темы и цели урока.
(слайд)
1) Просмотр слайда о болезнях.
- Что вы можете сказать об увиденном слайде? О чём он?
- Что нужно делать, чтобы не заболеть?
(слайд)
- Тема нашего урока «Умей предупреждать болезни».
Девиз:
«В здоровом теле – здоровый дух».
- Какие цели, исходя из темы, мы поставим на сегодняшний урок?
(познакомимся с правилами сохранения и укрепления здоровья,
научимся предупреждать болезни)
III. Работа по теме.
1) Мотивация «Мозговой штурм»
(слайд)
- Что такое здоровье? Как вы думаете, что значит быть здоровым?
(ответы детей)
- Когда ничего не болит.
- Человек весёлый, бодрый.
- Человек хорошо работает, учится.
- Ладить с друзьями.
- Здоровье – это состояние физического и духовного равновесия человека,
отсутствие болезней.
2) Работа в группах
- Подойдите, пожалуйста, к доске и выберете понравившуюся фигуру.
- Кто выбрал фигуры зелёного цвета, проходят за 1 стол, жёлтого цвета – 2 стол,
синего – 3 стол.
- Сегодня вы будете работать в группах. Как нужно работать в группе, чтобы был
хороший результат?
(дружно, всем принимать участие в работе,
совещаться и договариваться)
1.- Ребята, есть хорошие друзья нашего здоровья. Кто знает их?
(группы вытягивают карточки с загадками)
- Отгадайте загадки:
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце) – получают эмблему
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)- получают эмблему
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух) - получают эмблему
(слайд)
- Каждая группа получила своего друга здоровья, с которым сегодня будет
работать.
2. Задание группам:
Докажите, почему ваш друг является лучшим для здоровья?
Как помогают солнце, воздух и вода человеку быть здоровым?
Для этого оформите на листах схему, используя иллюстрации, фломастеры,
ножницы, клей.
(самостоятельная работа в группах)
3. Заслушивание работы групп.
Вывод.
- Какой же друг является самым важным?
(все важны,
необходимы человеку и солнце, и вода, и воздух)
4. Физминутка
- Встаньте все в круг, давайте объединим наших друзей: солнце, воздух и воду –
возьмитесь за руки. Представьте, что появился болезнетворный микроб и пытается
попасть к вам – не пускайте его.
- Почему микробу не удалось проникнуть к вам.
(объединились солнце, вода и воздух)
- Что поможет человеку поддерживать здоровье?
(закаливание)
(слайд)
- Для чего нужно заниматься закаливанием?
- Какие правила надо соблюдать при закаливании?
(слайд)
- Какой человек чаще болеет? (слабый, незакалённый)
- Чтобы не болеть, нам нужны друзья – воздух, солнце и вода.
Необходимо закалять свой организм постепенно, но настойчиво. При этом
укрепляется не только здоровье, но и сила воли.
IV. Работа по теме.
- Ребята, наши друзья могут оказаться и нашими врагами. Почему они могут
навредить нашему здоровью?
1. Задание группам:
Придумайте правила, которые надо соблюдать, чтобы ваш друг не навредил
человеку. Как человек должен правильно использовать солнце, воздух и воду для
сохранения и укрепления здоровья.
(на листочках, самостоятельная работа в группах)
2. Заслушивание работы групп.
Солнце – солнечный удар, ожог,
Воздух – переохлаждение, не кутаться, одеваться по погоде
Вода – грязная, холодная, не есть снег
3. Вывод.
- Если человек будет правильно использовать солнце, воду и воздух, то
сохранит своё здоровье.
V. Минутка здоровья.
Массаж тела «Грибной дождик»
Дождевые капли,
Хлопают правой ладонью по левой.
Прыгайте в ладошки!
Так же хлопают по правой ладони.
Дождевые капли,
Пошлепывают ладошками по ногам от
лодыжки вверх.
Вымойте мне ножки!
Дождевые капли,
Бейте по спине!
Стучат правой рукой по левому плечу
сзади.
Дождь грибной,
Левой рукой стучат по правому плечу.
Но нужно
Вытягивают обе руки вверх, выпрямляя
спину.
Подрасти и мне!
VI. Работа по теме.
- Ребята, а какие распространённые болезни вы уже знаете? (ответы детей)
- Иногда у детей и взрослых бывает аллергия.
- Кто знает, что такое аллергия и что может быть причиной аллергии?
(слайд)
- Есть болезни, которые возникают при заражении человека болезнетворными
бактериями или вирусами. Это инфекционные болезни.
(слайд)
Кишечные заболевания – дизентерия . Кто скажет от чего может случиться это
заболевание?
(грязные руки, грязная вода, плохо вымытые фрукты, ягода, овощи)
- Есть и вирусные инфекционные заболевания.
(слайд)
(грипп, ангина, корь – передаются с капельками слюны, когда больной чихает,
кашляет)
- Вы знаете, что в начале и в конце зимы, когда наступает оттепель, люди начинают
массово болеть гриппом. Как уберечься от этого заболевания?
- Некоторые заболевания бывают очень тяжелыми, и возникает необходимость
вызвать врача. Кто из вас знает, как вызвать «скорую помощь»? (03)
VI. Итог
Задание группам:
Составьте из слов пословицу, прочитайте её и объясните смысл
(у каждой группы карточка)
Солнце, воздух и вода - мои лучшие друзья.
В здоровом теле - здоровый дух.
Было бы здоровье, всё другое наживёшь.
( крепят пословицы на доске)
- Что нужно делать, чтобы не болеть?
- Важно знать не только народную мудрость, но и следовать этим советам всю
жизнь. В первую очередь человек сам отвечает за своё здоровье.
- Подведём итоги. Как вы считаете, мы добились поставленных целей урока?
VI. Домашнее задание
(слайд)
- Приготовьте своей группой памятки по профилактике гриппа (что надо делать,
чтобы не загрипповать), можно использовать рисунки, картинки.
(слайд)
- В заключение урока объясните следующие слова: «Здоровый я – здоровая страна»
(слайд)
- Спасибо всем за урок!
Download