Конспект открытого занятия. Воспитатель Овсиенко Т.Ю. (11.04

advertisement
Конспект занятия по формированию
элементарных экологических
представлений для детей среднего
дошкольного возраста по теме:
"Встреча с пчелой Майей".
Цели: расширять представления детей о насекомых (разнообразие,
отличительные признаки, питание, передвижение, польза); учить
различать насекомых по внешнему виду и называть их; закреплять
знание о строение насекомых (пчел); воспитывать бережливое
отношение ко всему живому, прививать любовь к природе.
Материалы и оборудование: дидактический материал, картинки с
изображением пчел, мед, вода, пиала; галстук и платок на каждого
ребенка.
Подготовительная работа: стихи, пословицы и поговорки, приметы:
На красный цветок и пчела не садится.(Даниил К.)
Если пчела садится на вишневый цвет, вишня уродится.(Саша Н.)
Если пчелы роем гудят на цветущей рябине - завтра будет ясный
день.(Аня К.)
Пчелка маленькая, да мед ее сладок.(Даниил К.)
Пчела.
Летит пчела, гудит пчела,(Тимур К.)
Цветок душистый нашла,
Пьет из цветка сладкий сок,
Купает в нем свой хоботок.
Пчела. К.Быкова
На цветке сидит пчела, до чего она мала,(Влада Г.)
Набирает сладкий сок наша пчелка в хоботок.
Задачи:
- формировать и закреплять понятие "насекомые";
- воспитывать интерес к природе и ко всему живому;
-развивать зрительное и слуховое внимание, связную речь и
мышление.
Ход занятия:
Воспитанники вместе с педагогом заходят в группу.
Беседа на тему:"насекомые"
Воспитатель (В.). Заметили ли вы, ребята, что наша групповая
комната стала какой-то необычной: на стенах, столах вы видите
картинки с изображением кого? Дети: насекомых. А как вы думаете в
какую страну мы попали?- в страну насекомых. Сейчас у нас какое
время года? Дети: весна! (В.):Да, все мы знаем, что весной
просыпается природа, расцветают цветы, распускаются деревья,
прилетают птицы с теплых краев. А насекомые? что делают они?
Дети: выползают из укромных мест (коры деревьев, пней, из земли).
1.Скажите, ребята, а чем насекомые отличаются от других животных
(птиц, зверей, рыб)? ответ: размером.
2.Какие животные питаются насекомыми? ответ: птицы, лягушки,
рыбы.
3.Посмотрите на большую картинку с изображением насекомых,
назовите тех, которых вы знаете!
4.Чем похожи все насекомые? ответ: размером, строением тела,
количеством лапок, крыльями.
5.А, чем питаются насекомые? ответ: пыльцой, травинками, мхом,
животной пищей.
6.А, что случится, если все насекомые исчезнут? ответ: все погибнет и
исчезнет.
На наглядном материале (картинки) воспитатель показывает детям
разницу в размерах животных и насекомых.
В:Ребята, я вам загадаю загадку, слушайте внимательно!
С утра жу - жу
Цветы бужу
И мёд вожу.
(Пчела.)
В. Ребята, а как вы думаете, где мы можем увидеть пчелу? (На
цветах, растениях, луговых травах.)
Ребята, если вы посмотрите внимательно, то вы увидите необычную
пчелу, которая прилетела к нам на занятие. Да, дети, это пчела Майя жительница волшебной страны. Сегодня она будет присутствовать на
нашем занятие.
Пчела Майя. Здравствуйте, дети. Меня зовут пчела Майя. Дети
узнают её по мультфильму «Пчела Майя» и по рассказу Н. Павловой
«Находка».) Я хочу пригласить вас в страну пчел, по которой мы
будем путешествовать вместе.
- Пчелы, живут в лесу где много цветов , травы , цветущих деревьев.
Домик мой называется улей, там мы живем все вместе - одной
большой дружной семьей. В улье есть главная пчела-царица! Также у
нас у пчелок членистое строение тела, голова, грудь, брюшко, шесть
лап, крылья. Питаемся мы нектаром и пыльцой, трудимся весь день
летаем с цветка на цветок. Для защиты у пчелок есть зало, а для
сбора нектара хоботок.
Пчела Майя оценивает ответы детей. Приглашает в страну
насекомых, чтобы ещё больше они узнали о её друзьях.
Физминутка:
Пчела Майя. А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть и
превращаю вас в пчел : мы будем трудолюбивыми пчелками.
Разучивание стихотворения «Трудолюбивая
произведений «Расскажи стихи руками»).
пчёлка»
(из
цикла
Цель: развивать память, моторику, речь, чувство ритма, умение
ориентироваться в пространстве.
Воспитатель рассказывает детям стихотворение и показывает
движения, соответствующие стихотворению:
Пчёлка трудится весь день
(Дети руками обрисовывают перед собой круг.)
И работать ей не лень.
(Покачивают указательным пальцем в знак отрицания.)
От цветка летит к цветку,
(Ритмично взмахивают руками-крылышками.)
Клеит на брюшко пыльцу,
(Совершают круговые движения ладонью по животу.)
Хоботком нектар сосёт —
(Одну руку вытягивают вперёд, затем — вниз, наклоняются.)
За день много соберёт.
(Раскрывают перед собой все пальцы.)
Унесёт нектар в тот улей
(Обрисовывают в воздухе треугольник.)
И назад вернётся пулей.
(Резко выбрасывают руку с вытянутым указательным пальцем
вперёд.)
В сотах утрамбует мёд,
(Топают ногами.)
Скоро ведь зима придёт.
(Ёжатся.)
Будет пчёлкам чем питаться
(Имитируют движения ложкой.)
Летом надо им стараться.
(Имитируют накладывание мёда в соты.)
Пчела Майя (обращаясь к детям). Какие вы молодцы! Вы так хорошо
рассказывали стихотворение, дружно выполнили упражнения.
А может кто-нибудь знает еще что-то про пчелок .(рассказы детей)
Умницы! А сейчас я угощу вас лесным, волшебным медом и покажу
как определять настоящий ли мед!
Пчела Майя: мне было интересно с вами. А сейчас — пора улетать.
Туда, где растут цветы и пахнет мёдом. До свидания, до новой
встречи!
В. .Ребята, вам понравилось путешествовать с пчелой Майей? Дети:
Да, очень...В какой стране мы с вами побывали?- В стране насекомых.
А, скажите, ребята, с каким насекомым мы сегодня познакомились? -с
пчелой! Вы сегодня были
молодцы, рассказали о насекомых,
поиграли, разучили стихотворение. А пчела Майя улетела на
красивые луга, полные цветов поляны, чтобы вместе со своими
пчёлками-сестричками собирать мёд, вкусный и полезный для
здоровья человека. На территории детского сада тоже много цветов. И
среди них вы можете увидеть пчёл, которые собирают мёд.
Не рвите цветы, не тревожьте пчёл, сохраняйте удивительную красоту
природы!
Download