Образование почв и их разнообразие

advertisement
МОУ «Гульцовская основная общеобразовательная школа»
Учитель: Горбачева О.Н.
Цели и задачи урока:
Формировать знания о почвах, показать вклад В. В. Докучаева в создание почвоведения, познакомить с новыми терминами. Продолжить учить работать с картами (почвенной), таблицами, схемами.
Оборудование:
Почвенная и физическая карты, презентация «Почвы»
Ход урока
I. Организационный момент (сл.1)
П. Актуализация знаний (сл.2)
-
Вспомните, что такое почва? (это рыхлый поверхностный слой суши, обла-
дающий плодородием, это особое природное тело, результат взаимодействия природных
компонентов)
-
Какое основное свойство почвы? (Плодородие.)
-
От чего зависит плодородие почвы? (от содержания органических веществ)
-
Для чего в почву вносят песок? (предать структурность)
-
Можно ли создать искусственную почву? (да – гидропоника)
-
Чем почва отличается от горной породы? (составом и плодородием)
III. Изучение нового материала
- Сегодня мы узнаем, как образуется почва; какова роль русского ученого В. В.
Докучаева в изучении почвы; почему почвы разнообразны; что такое механический состав
и структура почвы; что такое почвенные горизонты.
(сл1) (тетрадь: число, тема; учебник стр. 133) определение - записать
( сл3) Почва - это рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием,
это особое природное тело, результат взаимодействия природных компонентов.
(сл4) - Основателем
науки
«почвоведение» стал
русский
ученый В. В.
Докучаев. (записать)
( сл5)Образование почв
Как же образуется почва? Какие компоненты участвуют в процессе почвообразования? Образование почвы идет очень медленно, за 100 лет образуется слой почвы всего от
0,5 см (в тундре) до 2 см (в степях).
Начало образования почвы - это процесс выветривания (разрушения) горных пород, на которых поселяются микроорганизмы, первые растения мхи и лишайники. Микроорганизмы производят перегной из остатков растений и почвенных животных (личинки,
черви). Песок и глина являются почвообразующими горными породами, а с перегноем
2
(гумусом) они становятся почвой.
Записать: Гумус – органическое вещество, содержащееся в почве.
На процесс почвообразования оказывают влияние другие факторы: климат, рельеф,
деятельность человека и время. Нельзя говорить о почвообразовании, не учитывая фактора времени.
(сл6)
Растительность
Климат
Время
Животный мир
ПОЧВА
Грунтовые
воды
Деятельность
человека
Рельеф
Горные породы
Климат влияет на скорость образования почвы и на тип почвы. При избыточном
увлажнении в почве идет промыв, из нее вымывается органическое вещество. Такие почвы формируются в тайге. Гумуса в них мало. При недостаточном увлажнении (1с = 0,90,8) гумус накапливается, но есть опасность засоления почвы особенно при скудном
увлажнении. Вечная мерзлота и низкие температуры летом охлаждают почву, и процесс
почвообразования значительно замедляется.
Рельеф также оказывает влияние на процесс почвообразования.
- Подумайте, в чем влияние рельефа? (В горах разные температуры у подножья и
на склонах, с высотой температура понижается, значит, и замедляется с высотой скорость почвообразования. На южном и северном склонах разное количество тепла, поэтому почвы тоже будут отличаться)
Механический состав почв(сл7)
- Ребята, подумайте, какое влияние на образование почвы оказывают горные породы? (Одна почва образуется на песках, другая - на глинах, третья на известняках. Минеральная часть почвы будет различна.)
В зависимости от горной породы, на которой шло почвообразование, почвы делятся по механическому составу на песчаные, супесчаные, суглинистые и глинистые в зависимости от процентного содержания частиц глины и песка (стр.136 рис. 62).
Если в почве больше частиц глины - почва суглинистая и глинистая - это тяжелые
почвы, они плохо промываются, но легко заболачиваются и заселяются. В такие почвы
3
необходимо (особенно в глинистые) вносить песок, чтобы облегчить механический состав.
Легкие почвы - песчаные и супесчаные, легко промываются, плохо удерживают
влагу. В сухое лето такие почвы требуют обильного полива.
- Как узнать, какая по механическому составу почва на вашем огороде? (Из
увлажненной почвы скатать жгут, и сделать из него кольцо. Если кольцо развалилось,
то почва легкая - песчаная. Если в кольце глубокие трещины - почва супесчаная. Если
трещины неглубокие по внешнему краю – почва суглинистая. А если трещин нет — то
почва глинистая.)
Структура почвы (сл8)
Записать. Почва всегда состоит из комочков, между которыми есть воздух, необходимый для дыхания корней, и через комочки свободно проходит влага. Это есть структура почвы. Только структурная (рыхлая) почва может быть плодородной.
Какова роль гумуса в образовании структуры почвы? Гумус и глинистые частицы
склеивают почву в комочки, а кальций придает прочность комочкам. Чем больше гумуса,
тем лучше структура почвы.
Лучшая структура - зернистая с комочками размером от просяного семени (1 мм в
диаметре) до размеров горошины - 10 мм в диаметре. Такую структуру имеют черноземы почвы степей. Если в почве мало гумуса и глинистых частиц, то нет и структуры, такие
почвы называют бесструктурными. Бесструктурные (песчаные) почвы малоплодородны.
Почвенный разрез (сл9)
Почвоведы изучают почвенные разрезы, на которых видны слои - горизонты
(стр.134 рис. 61). Горизонты почвы образуют почвенный профиль - его можно увидеть на
вертикальном разрезе почвы
Работа с почвенным профилем:
А0 – лесная подстилка
А1 - перегной
А2 – горизонт вымывания
В - вмывания
С – материнская порода
А0 - лесная подстилка.
А1 - гумусовый горизонт (чем он мощнее, тем плодороднее почва).
4
А2 - горизонт вымывания, он формируется при избыточном увлажнении в подзолистых
почвах. Горизонт вымывания не содержит ни гумуса, ни солей. По цвету он похож на золу, отсюда название почвы, где он выражен - подзолистые.
В - горизонт вмывания, в нем много глины, поэтому он плотный. Он играет роль фильтра.
С – материнская порода, из которой образовалась почва. В этом горизонте нет гумуса.
(Сл10)
Не все почвы имеют четко выраженные горизонты. Слоистость зависит от климата,
растительности, горных пород и возраста. Выраженную слоистость имеют старые почвы.
По почвенному профилю можно определить тип почвы (таблица в классе).
С типами почв мы познакомимся на следующем уроке.
IV. Закрепление
По тесту Приложение 1
Домашнее задание (сл 11)
§ 23; составить вопросы к параграфу.
5
Приложение 1
1. Почвы образуются благодаря сложному взаимодействию…
А) гидросферы, атмосферы и биосферы
Б) литосферы, гидросферы и атмосферы
В) литосферы, атмосферы и биосферы
2. Почва состоит из следующих частей:…
А) твердой, жидкой и живых организмов
Б) газообразной, твердой и жидкой
В) твердой, жидкой, газообразной и живых организмов
3. Почвенный гумус, а основном образуется в результате преобразования…
А) продуктов жизнедеятельности животных
Б) частей растений, попадающих в почву
В) почвенных минералов
4. Плодородие почв – это их способность обеспечивать растения…
А) водой и кислородом
Б) питательными веществами
В) питательными веществами, водой и кислородом
5. Плодородие почв зависит от…
А) содержания гумуса и влажности
Б) механического состава и структуры
В) содержания гумуса, механического состава, структуры и влажности
6. При прочих равных условиях более плодородные почвы образуются на…
А) глинах
Б) суглинках
В) песках
7. Наиболее плодородные почвы России –…
А) серые лесные
6
Б) каштановые
В) черноземы
8. Наибольшие среди лесных почв запасы гумуса и мощность гумусоваго горизонта имеют…
А) подзолистые почвы
Б) дерново–подзолистые почвы
В) серые лесные почвы
9. Самым верхним горизонтом лесных почв является…
А) гумусовый
Б) вымывания
В) вмывания
10. Гумусовый горизонт почв имеет обозначение…
А) А2
Б) С
В) А1
Г) B
11. Почвообразующая порода имеет буквенное обозначение…
А) А1
Б) А2
В) С
12. Серые лесные почвы формируются под…
А) хвойными лесами
Б) смешанными лесами
В) широколиственными лесами
13. Подзолистые почвы формируются под…
А) хвойными лесами
Б) смешанными лесами
В) широколиственными лесами
7
14. Основная часть сельскохозяйственных угодий расположена…
А) в южной части России
Б) в средней полосе России
В) в северной части России
15. Черноземы в основном используют под…
А) пашню
Б) сенокосы
В) пастбища
8
Приложение 2
Дополнительный материал
Василий Васильевич Докучаев
Василий Васильевич Докучаев - великий русский ученый, основатель почвоведения, родился в 1846 г. в семье сельского священника и был седьмым младшим ребенком.
В возрасте 11 лет отец отправил его учиться в Вяземское епархиальное училище, а затем в
Смоленскую духовную семинарию. Он заканчивает ее в 1887 году в числе лучших учеников и получает рекомендацию для учебы в Петербургскую духовную академию, но в ней
он проучился один месяц. В. В. Докучаев решает поступить в Петербургский университет
на геологическое отделение. Через четыре года он с отличием заканчивает его и начинает
заниматься научно-исследовательской работой. Благодаря незаурядному таланту и огромной работоспособности он через 8 лет становится доцентом университета, а через двенадцать лет - профессором.
В 1876 г. Общество врачей и естествоиспытателей посылает его как географа для
исследования черноземной зоны России, т. к. почва считалась горной породой, не изменяемой во времени. Докучаев за 2 года прошел более 10000 километров, составил карту черноземной полосы Европейской чисти России. Результатом его работы стали диссертация
«Русский чернозем». Докучаев явился основателем науки - Почвоведения. И. И. Докучаев
утверждал, что «почва не горная порода и не пахотный слой, а особое естественноисторическое тело, результат взаимодействия органического и неорганического мира».
Ученый установил не только, что такое почва, но и, как и из чего, она образуется.
До Докучаева была известна теория растительно-климатической зональности
Александра Гумбольдта. Там были выделены природные зоны. Докучаев доказал, что
почвы располагаются также не хаотично, а связаны с органическим миром и климатом. Он
выделил основные типы почв и дал им русские названия.
О дерново-подзолистых и подзолистых почвах ученый писал: «Они пылевидные в
сухую погоду и тяжелые глины - в дожди. Эти почвы требуют ежегодного внесения удобрений и дают хорошие урожаи ржи и льна».
О самых плодородных почвах - черноземах ученый писал: «Богатство чернозема
гораздо более богатств Урала, Сибири, Кавказа. Дороже золота русский чернозем. Нет таких цифр, чтобы оценить его мощь. Он был, есть и будет кормильцем России». «Царем
почв» назвал В. В. Докучаев русский чернозем.
О серых и бурых почвах, солонцах (почвы полупустынь и пустынь) В. В. Докучаев
9
писал: «Ценна здесь не земля, а вода. Земля, за которую не дают ломаного гроша, как
только удается ее оросить, стоит баснословные деньги. Она дает прекрасные урожаи
хлопчатника, сорго и проса».
Докучаев научно доказал, что «земля живая», а раз она живая, значит, ее можно
убить. Более ста лет назад ученый увидел отрицательное влияние человека на почвы и выявил причины деградации земли:
- использование земли возделыванием одни и тех же культур;
- снижение плодородия почвы из-за сева сельскохозяйственных культур без учета
свойств почвы;
- нарушение структуры почвы неправильной вспашкой и боронованием;
- сведение лесов;
- распашка берегов рек.
В. В. Докучаев разработал и внедрил методы защиты почв:
- насаждение лесополос в степи;
- укрепление оврагов, посадки лесов;
- устройство прудов, плотин;
- регулирование стока рек;
- снегозадержание;
- расчистка ключей и колодцев.
За 30 лет научной деятельности Василий Васильевич Докучаев сумел создать новую науку почвоведения, которая дала толчок развитию ряда наук: экологии, биогеоценологии, геохимии. Русское почвоведение известно во всем мире. Почвенные образцы, труды Докучаева и его учеников экспонировались в 1889 г. на Всемирной выставке в Париже
и в 1893 г. На Всемирной выставке в Чикаго. Докучаеву присуждается орден <а заслуги
по земледелию.
Всю свою жить Докучаев посвятил тому, чтобы жители России имели хлеб на столе.
10
Download