Механическое движение

advertisement
Тема: Механическое движение.
Цель: познакомить учащихся с основной задачей механики и понятиями материальной точки и
системы отсчёта. Продолжить знакомить учащихся с взаимосвязанностью и обусловленность
явлений окружающего мира. Проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по
применению знаний в различных ситуациях и продолжить работу по формированию умений делать
выводы из наблюдений.
Оборудование: презентация «Механическое движение».
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Так что же такое движение? Как установить, движется или нет физическое тело?
2. Какими понятиями и величинами описывается механическое движение?
3. Ребята! Как вы думаете, необходимо ли знать принцип относительности? В каких случаях?
Что мы знаем об относительности?
4. Решить задачи(устно):
А). По параллельным путям движутся поезда. Скорость первого 54 км/ч, второго – 20 м/с.
Найти величину их относительной скорости, если они движутся в одну сторону, в разные
стороны.
Б).По реке плывет лодка и рядом с ней плот. Что легче для гребца:
перегнать плот на 5 м или на столько же отстать от него?
В). Может ли человек, находясь на движущемся эскалаторе, быть В состоянии покоя
относительно земли?
Г). Плот плывет по течению реки. Каково его движение относительно воды? берега реки?
5. Какие единицы измерения пути вы знаете?
6.Давайте вспомним единицы измерения времени, а также буквенное обозначение данной
физической величины.
7. «Заполни пустые места»

б ) S    ;
а )  ;
t
S
 ;
S    t;

s

t .
t .


III.Изучение нового материала.
Механическое движение - это изменение положения тел в пространстве относительно друг друга с
течением времени.
Механическое движение может быть прямолинейным или криволинейным, равномерным или
неравномерным.
Материальная точка - это тело, размеры и форму которого при решении задачи можно не
учитывать.
Условия, при выполнении которых тело можно считать материальной точкой:
1. если его размеры малы по сравнению с расстоянием, которое оно проходит.
2. если оно движется поступательно.
Как вы думаете что такое поступательное движение?
Тело движется поступательно, если все его точки движутся одинаково, или:
тело движется поступательно, если прямая, проведенная через две точки этого тела, при его
перемещении смещается параллельно своему первоначальному положению.
Система отсчета (СО): тело отсчета, связанная с ним система координат и часы для отсчета
времени движения образуют систему отсчета.
Тело отсчета - это тело, относительно которого определяется положение других (движущихся) тел.
IV. Закрепление изученного материала.
1.Приведите примеры механического движения.
2.Приведите примеры задачи, в которой планету (например, Землю) нельзя рассматривать как
материальную точку.
3.В каких задачах спортсмена можно рассматривать как материальную точку, и в каких – нельзя?
4.Что принимают за тело отсчёта, когда говорят: а) автомобиль едет со скоростью 4 км/ч; б)
проводник идёт по вагону со скоростью 4 км/ч; в) Земля движется по своей орбите со скоростью 30
км/с?
5.В какой системе отсчёта проще описывать: а) движение поезда; б) движение предмета внутри
вагона; в) движение планет?
6.В некоторой системе отсчёта координата х тела остаётся неизменной. Обязательно ли тело
неподвижно в этой системе отсчёта?
7.Что понимают под материальной точкой? Можно ли сказать, что это просто маленькое тело?
V.Решение задач.
1. Упр.№1(1-3).
2. Проверочный тест по теме урока.
Механическое движение.
I.
Изменение положения тела относительно другого тела с течением времени называют…
1.
II.
Вариант 1
пройденным путем.
2. траекторией.
3. механическим движением.
Какое движение называют равномерным?
1.
Движение, при котором тело в любые равные промежутки времени проходит
равные пути.
III.
2.
Движение, при котором тело в равные промежутки времени проходит равные пути.
3.
Движение, при котором тело движется так, что его траектория – прямая линия.
Относительно каких тел пассажир, сидящий в движущемся вагоне, покоится?
1.
Вагона.
2. Земли.
3.
Других пассажиров, сидящих в вагоне.
4. Колес вагона.
IV.
Пассажирский поезд за каждые 0,5 ч проходит расстояние 60 км, за 15 мин – 30 км, за 1 мин
– 2 км и т.д. Какое это движение?
1.
Неравномерное.
2.
Равномерное.
Вариант 2
I.
Линию, которую описывает тело при своем движении, называют…
1.
II.
пройденным путем.
2. траекторией.
3. механическим движением.
Что называют пройденным путем?
1.
Расстояние между начальным и конечным положением тела.
2.
Длину траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка
времени.
III.
IV.
Яблоко, лежащее на столике вагона движущегося поезда, перемещается относительно…
1.
пассажира, идущего по вагону.
3.
пассажира, сидящего в вагоне.
2.
тепловоза.
Какое из перечисленных движений – равномерное?
1.
Движение автомобиля при торможении.
2.
Движение маятника в часах.
3.
Течение воды в равнинной реке.
4.
Движение Земли вокруг своей оси.
VI. Домашнее задание: § 1. Упр.№1(4-5)
VII.Итог урока.
Download